Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pep4o  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Dec 16, 2006 11:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пастърма (Бастурма)

Делается из филейной части свинины или телятины, пропорции примерные.

Почистить мясо от жира и пленки, оформить прямоугольный кусок, толщиной около 4 см. и шириной около 8 - 10 см., можно засолить весь кусок или нарезать на 2 - 3 части (у меня филе бывает и по 20 см. и по 50 см.).
Рассол: на 3 - 4 кг. мяса - 3 л. воды и 200 гр. соли.
Поставить мясо в рассол, свинину от 36 до 48 часов, а телятину от 48 до 72 часов (медленнее впитывает соль).
Вынуть из воды и подсушить полотенцем около 12 часов.
Поставить на деревянную доску, прижать сверху второй доской и каким - то грузом и оставить на 48 часов.
В одном конце филе сделать дырку, привязать крепким канатом и повесить в проветриваемом месте.

При сухой погоде пастърма готова через 10 - 12 дней, при более сырой - срок увеличивается вдвое (тогда можно сушить филе в холодильнике не заворачивая 6 - 7 дней).

***Телячую пастърму делаю без приправ - получается как в магазине, а свиную обваливаю в приправах после сушки полотенцем - на бумаге смешиваю красный перец ( сладкий и жгучий), черный и белый перец, чабер, орегано, кумин, майоран и сельдерей, по ложки из каждой приправы и две ложки красного перца. Обваливаю куски в приправах, прижимая чтобы хорошо прилипли и тогда вешаю сушить.

На фотографии - слева свиная в приправах, а справа телячая пастърма.

Последний раз редактировалось: Pep4o (Пн Dec 18, 2006 11:25 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
-=@nn@=-  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 16, 2006 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура exclaim.gif дождалась happy.gif Вот после праздников изображу laugh.gif , а то сейчас мясо * в цене * mad_icon.gif Pep4o Спасибо за рецептик smile.gif
Pep4o  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 24, 2006 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера делала Торт "Гараш"

Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 27, 2006 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pep4o
Cпасибо за рецепт Сусамки !!!! smile.gif Я в них просто влюбилась!!! Такие хрустящие , очень вкусные sigh.gif !!! Хотела ещё из семечек сегодня сделать , да не нашла их в продаже.... huh.gif

img_0003.jpg
img_0003.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3554 раз(а)

Pep4o  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 29, 2006 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06 очень рада, что понравилось!!! Прекрасное исполнение и фото красивое! xmas.gif и я вчера опять делала
-=@nn@=-  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 01, 2007 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вконце концов купила 3 свинных филейки почти 2 кг. Сегодня приступила к рецепту Пастърма (Бастурма) sigh.gif . Как будет готова доложу smile.gif
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 05, 2007 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pep4o спасибо за Баница волка

Муж вспоминает 3-ий день! Так получилось, что я внесла некоторые добавления, делала из засушенного мужем козьего сыра и твердого желтого сыра, надо было их использовать, вместо сосисок...копченое мясо индейки.
грибы: консервированные шампиньоны и мороженные лисички, пожарила еще луковицу, мне так показалось, что будет вкусно, и яйцо добавила только в сыр, хотя мне кажется, что можно и не добавлять, тесто фило было 250гр, поэтому и пропорцию делала меньше, но к своему стыду... laugh.gif умяли все за один раз! Вот обжоры, но что делать, если вкусно! happy.gif

banitsa volka.jpg
banitsa volka.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3259 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 06, 2007 3:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила, ты так вкусно описала... что и мне надо утилизировать , помнишь, еще тот козий сыр в баночке глиняной!
А так,... найду еще что положить в волчью банницу... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Pep4o  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 06, 2007 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила, я рада что вам понравилась Баница волка. И мы любим ее и часто делаю happy.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 07, 2007 2:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, неужели сыр в горшочке до сих пор жив? sigh.gif
Millla М  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 07, 2007 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inna_an писал(а):
Мила, ты так вкусно описала... что и мне надо утилизировать , помнишь, еще тот козий сыр в баночке глиняной!
А так,... найду еще что положить в волчью банницу... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Инн, так я так и сделала, поскребла по сусекам..все, что мужа засушила за 3 недели моего отсутствия... laugh.gif вот и получился такой колобок! Я так поняла, что там можно тоже фантазировать, это типа болгарской пиццы! poketoungeb.gif

Pep4o и вам спасибо, это такое чудо, когда есть возможность пообщаться с людбми со всего света и попробовать кухни разных стран!

Юль, ты видишь, какая Инна барышня экономная! poketoungeb.gif
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 07, 2007 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля. а он мне сразу как-то не понравился, хотя и с травами и я его засунула в морозилку...
Думала наберу разных и сделаю какой-нибудь пирог сырный, куда можно все запихнуть...

Мила, насчет экономной... laugh.gif , твоими устами... laugh.gif
_malinka_  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 13, 2007 9:08     Заголовок сообщения: ауу! Ответить с цитатой

Девочки,здравствуйте, никогда не писала, но уже давно читаю ваши рецепты!! Мне очень помог Ваш форум про болгарскую кухню, т.к. я "рускиня от Украина, но сега живея в Болгария"... happy.gif happy.gif... Для меня ВСЕ в болг. кухне было новое! никогда не слышала ни про какие блюда.. и поэтому когда приехала в Бг, не могла ничего абсолютно blush.gif а мой болг. друг как раз ничего не хотел даже слышать, не то что кушать что то украинское или русское..
С ВАШЕЙ помощью я хоть немного освоила некоторые традиционные блюда smile.gif smile.gif
и вот теперь жду-жду что то новенькое, интересное.... а на "болгарской кухне " с февраля- как будто все в отпуске.. sad.gif
МОЛЯ ВИ!!!! возвращайтесь!!! exclaim.gif exclaim.gif
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Апр 15, 2007 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малинка, на этом форуме достаточно много болгарских блюд, в т.ч. и традиционных:) Может, попробуешь голубцы в виноградных листьях? Капусту квашеную с рисом и мясом? Или твой друг подскажет, чего бы ему хотелось, а девушки-знатоки подскажут как осуществить его желание:)
Успехов!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 27, 2007 3:27     Заголовок сообщения: Локумки Ответить с цитатой

Pep4o писал(а):
Локумки ( а дочь называет их Тути-фрути)

150 мл белое вино
100 гр подсолнечное масло
150 гр сливочное масло - или вообще 300гр сливочное масло
80-100гр сахарная пудра
Мука 400-500гр. - к сожелению никогда не успеваю подсчитать точно

300гр лукум для начинкой

очень вкусное печенье! спасибо! у меня не получилось купить лукум, к сожалению. но я купила нугу апельсиновую, а в начинке в ней был лукум, сделала с такой начинкой

очень-очень вкусно!

немного теста осталось, просто вырезала печенье - тоже вкусное получилось, за пару дней все съели!
СПАСИБО еще раз!

локумки с нугой
локумки с нугой

Файл был скачан или просмотрен 2602 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 64, 65, 66  След.
Страница 46 из 66

Добавить в закладки

Перейти: