Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 17, 2006 21:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, а я вот под впечатлением от твоей тыквы сготовила супец( что попроще.. laugh.gif laugh.gif )
Но тыквочка ещё одня целая лежит... smile.gif sigh.gif

Суп тыквенный с имбирем, рецепт здесь, там же и фото добавила smile.gif .

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет девочки!
Наконей то добралась с отчетом:

салатик из зеленой папайи, я на нее подсела теперь!!!

а это рыбка по сальсой из ананаса, очень вкусно! Ната. спасибо за рецептик.

и наконец, я оказалась тоже участницей "всемирного тыквенного дня"! smile.gif , но у меня были оладьи с тыквой. Не только вкусно, но еще и очень красиво - такие солнечные получились!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, приветик, дорогая..Так рада. что мы опять все вместе потихоньку собираемся happy.gif

У тебя такие красочные фотки всегда.. smile.gif да с Африканским акцентом laugh.gif
Да, с салатиком из Зелноё Папайи у нас что-то не то.. laugh.gif laugh.gif, мы все на нём сидим laugh.gif Для сальсы жду Ананасов.. они только пошли у нас cool1.gif
А Оладьи твои очень солнечные poketoungeb.gif , рецепт то где брала.. sigh.gif
В общем, мы поняли.. что пока ты была занята... питалась очень вкусно happy.gif
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки exclaim.gif Очень нравится ваша тема, спасибо за экскурсии в такие экзотические места happy.gif Читаю,как десерт . Вот раскушала цикорий, нашла и у вас интересный,простой рецепт. Очень понравилось.
Спасибо Ната93 за Салат с цикорием и манго
На завтра и курочку у вас стащила laugh.gif

цикорий.jpg
цикорий.jpg

Файл был скачан или просмотрен 848 раз(а)

dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, и не говори... иногда так вкусно бывает, что не успеваю фотографии делать blush.gif
для оладьев рецепт простой: припустила тыкву, затем с молоком взб ила в блендере, пару яиц и муки на глаз, дрожжиков - и вот пожалйста! мне самой результат очень понравился, муки совсем немного, так что блюдо диетическое.
Сейчас у нас разгар овощного сезона! такое удоаольствие ходить на базар, всего много и недорого!

SARSMI, и нам приятно что тебе тема в удовольствие и на пользу!
Селин правильно говорит, что не стоит пугаться экзотических ингредиентов, они сейчас вполне многим доступны, а готовить их вовсе не сложно.
Brigida  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 23:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я поделюсь рецептом оладьев.
Любые овощи, можно тыкву, кобачки, картошку, свеклу,морковь(главное чтобы тёрлось) тру на тёрку, солю, жду пока овощи отдадут сок, добавляю 1-2 яйца, муку, немного соды, можно любую зелень, и жарю на растительном масле. Замечательный вкус будет, если добавить пару долек чеснока.
Такая технология удобна тем, что можно делать быстро в комбайне, мука замешивается на соке овощей, и не надо овощи отжимать, как в обычных рецептах(с соком же витамины выливаем!).
Шикарно идут со сметанкой и майонезом.
Думаю, что так можно готовить любую вашу экзотику.
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, суп у тебя такой аппетитный! Интересно, а кокос придает аромат (или не успевает? poketoungeb.gif )

Brigida, с такой сухой гоявой (это транскрипция с французского) получатся прекрасные "Рафаэлло" smile.gif .

dianna, у меня как раз тыква лежит замороженная. На завтрак в субботу будет в самый раз smile.gif . А на салате с папайей у тебя помидоры?

SARSMI, очень оригинальная подача smile.gif . Очень рада, что тебе понравилось.
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната93 СПАСИБО exclaim.gif

Девочки,подскажите что это в рецепте Салат из Питайи
маизена tellme.gif icon_question.gif
И ВСЕГДА ЛИ У ПИТАЙИ НАДО СРЕЗАТЬ ВСЮ РОЗОВУЮ ШКУРКУ icon_question.gif
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 23:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SARSMI, это рецепт с интернета, с автоматическим переводом с английского на французский. Когда я попробовала сготовить, то получилось не вкусно. Видно что-то не так перевелось.
Поэтому я зменила соус вот здесь. Я сделаю поправку в рецепте.
А розовая шкурка не съедобна.
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 18, 2006 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, НАТА-ПОТРЯСАЮЩЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЮ.
Спасибо exclaim.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 19, 2006 0:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки..как у нас здесь вкусно становится.. smile.gif

Диана, Brigida, спасибо огромное за рецептики.. обязательно сделаю happy.gif

SARSMI, фото очень красивое с салатиком.. Хорошо напомнила про него..
Последние дни думала всё что мне готовить.. Не люблю одно и то же на праздники подавать.. wink1.gif кроме Оливье и Курицы laugh.gif
Теперь уже глаза начинают разбегаться.. от вкусностей.. shocked.gif
такой салат меня устроит..я имею ввиду Натин, что на праздники у нас вечно типа шведского стола..
И эти красивые лодочки легко поедеть.. руками.. как некоторые делают..особенно детвора..
dianna  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 19, 2006 2:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, вообщето эти оладьи по рецепту предлагались соленые и с острым перчиком в кампании с гуакамоле, но я на свой вкус сделала со сливочным маслом и сахаром poketoungeb.gif да, а на папайе у меня помидорки-черри, вместо ломтиков простого помидора. Сразу другой вид принимает, праздничный!!!!

Ох, Селин и не говори, с этими праздниками голова кругом - чего бы такого-эдакого приготовить, чтоб вскусно, оригинально и не трудоемко happy.gif !!!

Brigida, ты права - овощные оладьи это чудесный вариант на многие случаи жизни! вот надеюсь попробовать с папайей в ближайшем будущем smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 19, 2006 6:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ямайское золото- Тростниковый Сахар и Ром.

В канун празднования Рождества хочется рассказать вам про самые важные для Ямайской экономике продукции- Коричневый сахар, то есть он самый- тростниковый и Ром.
А почему именно сейчас .. sigh.gif
На Рождество на всех Карибских островах без запаха Рома и карамели из сахара не обойтись в каждом доме.. shocked.gif
Даже детей не обходит всё это стороной.. smile.gif . И это вовсе не потому что Креолы начинают гулянку и выпивон так рано.. laugh.gif laugh.gif
Но это происходит..по той причине.. ,что самая уважающая себя хозяйка.. ,даже не занимающаяся выпечкой целый год.. ,начинает готовится к Празднованиям Рождества.. happy.gif

А что она делает.., так это печёт Ямайский Фруктовый Тортик или пудинг, добавляя ром в тесто.. и после выпечки щедро поливая им же готовый.. так уж чтобы стоял долго.. sigh.gif
И конечно как же обойтись без золотых кристалликов Тростникового сахара..Чем темнее он, тем вкуснее вся выпечка .. poketoungeb.gif

Про леденцы.. уж молчу.. Не найдётся ни одна детвора в мире, чтобы не любили это..Здесь ещё можно видеть перед Рождеством как старые хозяйки во дворе делают в ручную Палочки, в виде трости.. Они и называются то Сахарные Тросточки.

Сахарный сироп вариться.. После густую массу выбивают в ручную об гладкую доску, прибитую чаще всего к дереву..Процесс этот трудоёмкий..После получения карамельной сатиновой массы, в половину так называемого теста добавляется красная краска, а половина так остаётся. После этого тесто скручивается и вытягивается в тоненькие колбаски. Из них и формируют окончательные Тросточки.. А маленькие едоки уже стоят в очереди.. за сладостями..

Вот она детская Рождественская радость

Последний раз редактировалось: Celine (Вт Dec 19, 2006 6:52 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 19, 2006 6:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение..

А с чего всё началось.. sigh.gif

Собственно сам Сахарный тростник был привезён в Новый Свет
К. Колумбом..Родина его Индо-Китай..Долго он не находил здесь должного применения.. huh.gif

История Сахарного Тростника и продукции из него.. полна разнообразия.. Светлого и очень тёмного..- печального для многих ... sad.gif
Так как это связано с Плантациями.. и рабством.. huh.gif
Но не хочется останавливаться на тёмной стороне этой истории.Ведь кроме этого..это принесло богатство английской Короне , да и не только.. Большой процент дохода Ямайка получает и сейчас от экспорта Коричневого Сахара и Рома.. happy.gif

Как не смешно.., но история Плантайций Сахарного тростника на Ямайке связана ни с кем иным как.. тем же самым Капитаном Морганом ( о нём писала здесь). Ведь он накупил себе на награбленное богатство огромные земли и осел.., занявшись окончательно выращиванием Золотых Кристалов laugh.gif laugh.gif -производством сахара и...конечно же Рома..
Как без него.. Ведь я уже писала.. как он любил выпить. laugh.gif .Так что его страсть к выпивке и побудила развитию другого ( мирного) бизнеса.. smile.gif
Привоз рабов для Плантаций положил новую Эру в истории всего Карибского бассейна..
Самые большие Плантации на Ямайке были.. на месте современного Кингстона.. Теперь это одни из самых процветающих районов- Мона и Папин. Там пострены 2 университета..
Но раньше были вот такие заросли.. Тростника..

Перед Рождеством он начинал цвести..И пушистыми веточками цветов( или метёлок правильнее сказать) украшали дома и в хижинах рабов и в Господском доме..

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 19, 2006 6:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение..

К маю -июню начинался сезон сбора урожая..Сухой тростник( вернее сухие листья)поджигали... да всё поле..горело.. Огонь высоко поднимался в воздух..неся за собой пепел со сгоревших листьев и оставляя на поле гарь ... и торчашие одинокие палочки Тростника.. shocked.gif

Для чего это делается..Чтобы сжечь очень острые , режущие листья..иначе руки сборщиков будут все изрезанны.. Другая причина- после среза,останется только убрать сам Тростник и погрузить его .. на телеги..
Делали это обычно по ночам.. А рано утром рабов сгоняли на плантации.. и начиналась рубка.. В ход шли Машети( это длинные ножи, толстые, что-то похожее на меч) звон стоит.. сильный.. Работа это не для слабаков..

Оболочка тростника толстая.. деревянистая..

После сбора, всё грузили и везли в Господский дом....Там из сока тростника варили Маласес ( патока), после делали сахар.. Или путём ферментации гнали Ром..

Но после некоторого времени образовались большие фабрики по переработке..
Самая старая на Ямайке..была построена в 1749-Appleton of Jamaica, она до сих пор самая большая..

Я не буду описывать процессы производства самого сахара, но принцип у него такой- чем темнее сам сахар, тем меньше химии использовалось в его производстве..Тем самым очень тёмный сахар содержит больше полезных веществ..и конечно вкус его.. нельзя сравнить ни с чем..

Лично я уже не покупаю белый сахар.. вообще cool1.gif . И чай с Тростниковым вкуснее, да и кофе..Молчу про выпечку..Об этом знают все Креольские хозяйки.. и покупают его тоннами перед Рождеством.. laugh.gif , что и вам советую smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 96, 97, 98  След.
Страница 82 из 98

Добавить в закладки

Перейти: