Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 4:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я разойдусь.. laugh.gif с блюдами..Что успела сфоткать.. что нет..
Но ничего..хватит вам показать.. happy.gif
Начнёмс.. после салатика.. что попроще..Сладкий Картофель.. но на этот раз с Рождественскими Звёздами laugh.gif laugh.gif
Вообще на Ямайке во многих домах готовят сладкий картофель с апельсиновым соком и сверху пластинки ананаса..И всё это дело запекают..
Но мне енто уже надоело.. wink1.gif так что решила сготовить старое на новый лад.. happy.gif , да ещё и без духовки smile.gif , что побыстрее, но не менее вкусное..

Сладкий картофель с имбирем и Карамболем.

Исходный рецепт здесь
Приведу здесь пропорции и изменения.

Картофеля где-то на гр 700
60 +40 гр сливочного масла или больше
4+ 2 стол. ложки коричневого сахара
1 ст.л. свежего мелко-резанного имбиря
2-3 свежих спелых Карамболя, нарезать на звёзды по 5мм толщиной
соль, перец.

Сварить Картофель как написано в том рецепте.
После..
-если вы готовите большое кол-во картофеля..то лучше сготовить его так же как описано дальше в рецепте и ОТДЕЛЬНО в другой сковороде ТАКЖЕ потушить 3 минуты звёздочки Карамболя, использовав 2 ст.л. сахара и 40 гр масла, без имбиря . И когда Картофель готов будет, соединить вместе и дать прогреться ещё 1 минуту.

- если же порция меньше, чем указанно в рецепте.. то лучше всё масло и сахар положить в ОДНУ сковороду , потушить Карамболь с минуту, после добавить Картофель.. как дальше. Только переворачивая всё ещё аккуратней.

Очень вкусно и празднично получилось..

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 11:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я то думаю, почему мне сегодня куча этих карамболей вдруг приснилась???
А тут вон оно что!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888, так жаль, что только во сне.. sad.gif
Я всё не теряю надежду.. о скорых переменах...Ведь потепление грядёт.. Так что мы тут сгорим в аду.. sad.gif А у вас тропики начнутся.. laugh.gif Приеду к вам laugh.gif laugh.gif , будем вместе енто готовить happy.gif
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 22:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):
- слегка сладковатое такое sigh.gif , некрепкое.. После когда наглатаешься.. laugh.gif как то чувствуется небольшое жжение от имбиря.. А вообще то оно оказалось приятное.. даже ничего. smile.gif .
:

Celine ! Ну это же наверно ГУД exclaim.gif Я такой " пивец".... laugh.gif
От горького умру, а вот сладенькое, это хорошо-о-о laugh.gif
С цикорием тебя, дорогуша exclaim.gif Про Лувр то не скромничай, очень симпатишные happy.gif
Ты хоть до гостей донесла, а я почти все сама , сама laugh.gif

nika888
Цитата:
А я то думаю, почему мне сегодня куча этих карамболей вдруг приснилась???
А тут вон оно что!

nika888, а я с утра салатик сделала с карамболью, довольная включаю комп., а тут уже Celine прилетела со своей картошечкой и знакомыми звездочками...во дела exclaim.gif laugh.gif shocked.gif
Ладно, отведайте Салат с Карамболем и авокадо, спасибо тебе Celine smile.gif Угодила мне ненасытной smile.gif
У нас правда карамболя эта такая зелененькая, у тебя вон [b]какая
laugh.gif

карам1.jpg
карам1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1081 раз(а)

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="SARSMI] Ты хоть до гостей донесла, а я почти все сама , сама laugh.gif [/quote]

да я бы и не несла..но там они уже ждали вроде бы.. да ещё дети маленькие-партизаны.. Ведь настукают.. что я там делаю.. laugh.gif laugh.gif

SARSMI, как бы мне всунуть эту бутылку через провода в комп. к тебе домой.. laugh.gif laugh.gif Закуску то ты как порядочная притащила.. Да ещё такая красивая.. sigh.gif sigh.gif smile.gif ( я уже без твоего разрешения поставила ссылку laugh.gif laugh.gif
Видно у nika888 был ВЕЩИЙ СОН.. laugh.gif laugh.gif
Ты там Инга чем занимаешься...раскалывайся сразу.. А то я уже побаиваться тебя стала.. laugh.gif laugh.gif Чаво ты нам ещё навещаешь..Но сразу скажу.. Позже сегодня напишу рецепт десерта.. что мы уминали smile.gif

К тебе ещё раз, дорогая SARSMI- да Карамболь у вас зелёненький.. такой..Но если его сделать в таком сахарно-маслянном соусе + имбирь.. то он потеряет часть кислоты и пойдёт к любому мясу..
Я вижу, что ты тоже налегаешь на салаты..и я конечно рада что тебе и это понравилось happy.gif Всё твои Свекольные Напалеоны содрала уже.. smile.gif Попробую для себя сделать.. Но только после праздников.. У нас ещё выходной сегодня и я ..на кухне.. А где же ещё быть.. laugh.gif
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 26, 2006 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):
[да Карамболь у вас зелёненький.. такой..Но если его сделать в таком сахарно-маслянном соусе + имбирь.. то он потеряет часть кислоты и пойдёт к любому мясу..
l:

А вот это пожалуйста поподробней shocked.gif tellme.gif
Celine, а у меня любимые места в доме-кухня и спальня(прям как в шалаше) laugh.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 27, 2006 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SARSMI, приветик ещё раз smile.gif Шалаш у тебя удобный.. laugh.gif
А мне приходится носится как курице laugh.gif

Про Карамболь
там в Сладом Картофеле я дала ссылку на основной рецепт.. то есть если готовить эти Звёзды вместе с Картофелем.. ИЛИ БЕЗ него, но с теми же составными- масло, сахар и имбирь ( вкуснее брать свежий имбирь)... то получается тоже вкусная добавка к блюду.. да и красиво тоже..А тушить их не больше 3 минут.
По 2 на тарелку положить уже празднично смотрится happy.gif
Надеюсь теперь понятно объяснила..Если нет спрашивай ещё раз.. не боись.., не съем.. laugh.gif

Но вот я давала другой рецепт соуса, то же вкусного.

-Соус из Карамболь и кардамона.
для курицы, мяса и рыбы .
Только бери СВЕЖИЙ молотый кардомон. Вкус будет более выраженный. Я всегда покупаю в целый, после вынимаю семена и молочу или просто ножом их порежу на доске.. запах стоит..
- И ещё варианты куриц стир-фрай с ним.. тоже вкусно.. Так как после термической обработки теряется эта некоторая терпкость зелёного плода.. Я тоже иногда покупаю зеленоватые.. Они долго в холодильнике хранятся. smile.gif

Курица стир-фрай с Карамболь.
и эту ты уже видела
Курица стир-фрай с Карамболем и Брокколи

Кроме того давала курицу, маринованную в соке из карамболя.. И рыбу запечёную с ним.. Но это когда много их.. и не знаешь что делать.. smile.gif
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 27, 2006 0:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тут размышляю...
Про карамболь poketoungeb.gif
А что, если наши зелёненькие карамбольки от ваших спеленьких .... sigh.gif
по вкусу отличаются, как зелёные помидоры от спелых icon_question.gif mad_icon.gif
huh.gif
А?
Ната93  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 27, 2006 1:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alania, nika888, спасибо за поздравления!

Celine, очень рада, что тебе понравился салат smile.gif . На здоровье!
В твоем рецепте с карамболем это картофель или батат?

SARSMI, какое исполнение курицы с карамболем shocked.gif shocked.gif !
Очень живописно.

А я только пирог испекла на рождество. По мотивам "Южные острова".

SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 27, 2006 1:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, Спасибочки, просветила smile.gif Усе, решила , завтра делаю картошку с карамболью, на курицу не хватит ,один остался huh.gif
А вот если нет свежего кардомона( ну где взять -то его в наших "прериях" laugh.gif ) , а сухого забацать побольше, что не пройдет такой номер icon_question.gif tellme.gif

nika888, конечно наш недозреленький в пролете против их зажравшегося на солнце laugh.gif Но есть можно, мне нравится, что-то среднее между зел. яблоком и сладким крыжовником. Ты видишь, я еще живая, и рот оскоминой не свело, и завтра еще ХОЧУ laugh.gif
Вот как засыплю сейчас карамболину имбирем, да прихлопну сверху сладкой картошечкой, да винца у Celine отхебну..., эх житуха laugh.gif laugh.gif
ВАУ-У-У exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif НАТА какой пирог exclaim.gif shocked.gif
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 27, 2006 2:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната93 писал(а):
А я только пирог испекла на рождество. По мотивам "Южные острова".

Ну ничего себе "ТОЛЬКО" tellme.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 27, 2006 3:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем вечер добрый.. ночь.. или у кого уже утро..

Наточка, рада так тебя видеть с нами.. happy.gif
И твои ТОЛЬКО Южные острова..выглядят очень вкусно, карамельно.мням.. tellme.gif
На фото Звёздный Картофель - это БАТАТ, то есть СЛАДКИЙ
Очень быстро готовится.. если ещё у тебя остались сготовь.. даже с зелёными.. вкусно..и быстро, честно.. Порадуй себя немного happy.gif

nika888, да я не знаю конечно как там наши зелёные и ваши зелёные отличаются.. cool1.gif Наверно немного..
Но спелые то конечно отличаются.. более нежный вкус.. можно сказать утончённый laugh.gif laugh.gif Не так уж большая разница как у помидор laugh.gif laugh.gif
Но что сделать.. Раз к вам не привозят.. huh.gif Хоть так есть возможность у некоторых счастливчиков попробовать , не будем тыкать пальцем.. laugh.gif

SARSMI, солнце ты наше laugh.gif laugh.gif
Можно курицу сделать и с 1 Карамболем..а если нет.. то делай с Сладкий Картофель happy.gif

Про Кардамон- у нас его на вес золота продают, здесь не растёт sad.gif
И он СУХОЙ . но зёрнышки находятся в коробочке, как у мака( это как сравнение) и я их то и тереблю..Но если есть горошинками.. тоже пойдёт.. Я в Москве видела Кардомон.. много в пакетах.. Только не помню порошок или зёрна. sigh.gif
А вино считай отпила.. У тебя жизнь и так хороша.. laugh.gif
Кто знает, что после будет.. я имею ввиду после рюмки..
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 27, 2006 4:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, привет... теперь с обещанным happy.gif
Покажу вам наш горячий десерт...очень привлекательный..для малышни особенно happy.gif
Если такие хулиганчики есть в доме.. И они уже устали от беготни.. и сильно возбуждены от подарков и происходящего. satisfied.gif . То их тоже можно подключить в изготовление..А потом быстрое их поедание.. happy.gif

Может конечно это не очень удобно кому-то.. отходить на время на кухню от гостей.. sigh.gif Но у меня на кухне места хватит на большое кол-во малышей и.. их мам.. happy.gif А сидеть с бокалом вина и слушать болтaвню про политику.. или сколько больных малярией в больницах.. мне как то не интересно.. huh.gif
И любя детей безмерно.. стараюсь все праздники сделать в основном для них..Поэтому это было в основном для них happy.gif
А теперь к делу..

Динозаврики из Папайи и Кокоса.

Пропорции рецепта все примерные.. так как сами папайи бывают ооочень разных размеров..А от них всё и остальное зависит..

на 1 спелую папайю, примерного веса 500гр,,но достаточно твёрдую внутри.. чтобы держала форму
2 яичных белка
2 ст.лож. лимонного сока
4+2 ст.л. сахара, лучше мелкого
примерно 4 ст.л. муки..или чуть больше
можно взять порошок имбиря или кардамона
тёртый кокос, я брала свежий( сама на тёрке заранее натёрла, положила в холодильник в пакетике).. Но подойдёт и сухой наверно

Взять лист бумаги ( кальки) или большую ровную разделочную доску,насыпать тонким слоем кокос по всей поверхности..Что осталось, придержите.. может ещё надо будет посыпать..
Разогреть духовку до 200С.
Взбить белки с лимонным соком хорошо, после добавить сахар-4 ст.л. и взбить ещё.. Просеять муку и аккуратно перемешать, должно получиться жидковатое тесто.. Пока отставить его.
Почистить папайю, удалить все косточки..После нарезать на дольки шириной 2 см и длинной 3-4. Как у вас получится. главное чтобы эти брусочки не ломались.
После дайте детям возможность посыпать сахаром ( 2 ст.л.), а так же специями папайю . И начать окунать очень аккуратно её в тесто.. После вынуть брусочки.. и дать слегка стечь лишней жидкости..
Сразу же положить на лист с кокосом и немного поволять в нём.. делать это надо только в одну сторону..Прокатить раз и переложить сразу на смазанный растительным маслом противень..
Так повторить со всеми брусочками..
Поставить в уже разогретую духовку.. примерно на 15 минут..До лёгкого покоричневения.. кокоса..тесто в это время должно успеть пропечься..
Вынуть из духовки..Снять осторожно лопаткой.. прямо в рот.. прямо в рот.. laugh.gif laugh.gif Хрустящие снаружи и нежная мякоть внутри happy.gif
Вкусно и не обычно.. smile.gif

Поедать этих Динозавриков лучше горячими.. Когда остывают и особенно полежат немного.. то кокос намокает от сока папайи и нет хрустящей корочки

Фото не высшего качества.. satisfied.gif Не было времени и с детьми бегать установки студийные делать.. laugh.gif Просто хотелось вам показать простое и оригинальное.. happy.gif ( цветы надёргала на своей веранде у кухни..)

Небольшое обсуждение этого рецепта здесь
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 27, 2006 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всё вас салатами и десертами кормить.. laugh.gif
Ели мы и курочку.. и ещё курочку. smile.gif .Так как у меня с семье традиционное блюдо -свиной окорок не едят.. cool1.gif То курица была в разных видах.. smile.gif
Пока напишу вам первый вариант её..
Это блюдо ОЧЕНЬ простое и быстрое. Его можно сделать даже на Аляске..Купить Манго в банке + апельсины .. и порадовать солнечным блюдом свою семью.

Курица с Манго под апельсиновым соусом.

на 4 куриных грудинки, без кожи и костей
3\4 стакана резанного лука ДОЛЬКАМИ, в рецепте красный
1 манго, среднего размера или чуть больше. Можно взять баночку консерв. Манго лучше брать спелые, но не мягкие. Можно твёрдые чуть недозревшие.
3 стакана свежего апельсинового сока
3 ст.л.крахмала
немного растит. масла для жарки
соль, перец по вкусу

Разрезать куриную грудинку, пополам или 3 части, поперёк.
Посолить, поперчить. Оставить на час, два просолиться.
После разогреть масло в сковороде и обжарить грудинку с 2х сторон до хрустящей корочки и чтобы прожарилась внутри.Можно её поджарить и на сковороде-гриль.
Убрать куриную грудинку из сковороды, стир-фрай лук, то есть жарить постоянно помешивая минуты 3.Вынуть.
Отлить от апельс. сока 1\4 стакана и развести в нём крахмал.
Манго почистить и нарезать дольками по 5 мм.
В чистую сковороду добавить немного масла-1 ст.л.В уже нагретое масло положить кусочки манго, чуть стир-фрай( ЭТО ЕСЛИ МАНГО СЛЕГКА НЕДОЗРЕЛОЕ)
После добавить курицу, лук. Залить соком апельсина БЕЗ крахмала, дать прокипеть минуты 2-3.
Если же манго спелое или из банки, то положить его на этой стадии- после того как курица прокипит 3 минуты, добавить сок с КРАХМАЛОМ и манго.Можно всё дело слегка посолить и положить сахара, если манго свежее.Слегка помешивая довести всё до загустения.
Всё, блюдо готово. Подать с рисом.

Быстро и просто happy.gif

Мои комментарии
- брала простой лук..Может с красным красивее ещё было бы.. Но на вкус не отразилось.
-Манго было слегка неспелое с кислинкой, поэтому добавила чуть сахара.
-Соуса много получается, полить на рис..вкуууусно.. sigh.gif

SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 27, 2006 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, ПРИВЕТ exclaim.gif
Какие ты вкусности сегодня наготовила shocked.gif smile.gif У твоих динозавров такая стружка красивущая, а у меня есть только какая-то мелкодрысная huh.gif Но все равно попробую, папаю можно купить, только я в ней разбираюсь когда половинка разрезана, а как цельную выбрать icon_question.gif tellme.gif
Курицу хочу, курицу.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif У меня грудки маринуются( в собственном соку laugh.gif ) 2 дня,все руки до них не доходят, вот думаю или с манго или .... satisfied.gif laugh.gif

Но вот до батата с карамболем я сегодня добралась laugh.gif И чего я раньше делала, вкуснотеево exclaim.gif Мои были уверены что это тыква с карамболью, главное , что понравилось.Вот не пойму,он что разног цвета бывает shocked.gif Я давно батат покупала, но помоему он внутри был белый, или я в бреду..А этот розово-оранжевый. Но а имбирь там...песня laugh.gif

карт.карам.jpg
карт.карам.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1138 раз(а)

Последний раз редактировалось: SARSMI (Ср Dec 27, 2006 21:57 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 96, 97, 98  След.
Страница 86 из 98

Добавить в закладки

Перейти: