Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 03, 2007 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SARSMI, про папайю я понала... точно попрбую.

Про гравиолу,ацерола-тоже не слышала blush.gif

маракуйя- у нас называется пассифлора.. или фрукт страсти laugh.gif laugh.gif

Кариока- cool1.gif sigh.gif не ела..Надо мне на интернете посмотреть.. а то может рядом растёт..( там случайно латинского названия нет на пакетике laugh.gif laugh.gif )
Этот фрукт большой или маленткий.. просто на картинке похож на манго smile.gif

Да.. для салатиков такие наборы-это просто класс.. У нас тоже продают.. правда уже готовые салаты..такие.. Но я не покупаю, сама делаю smile.gif

Про соус.. я купила новцю книгу про соусы..Но сладких соусов там мало...Но надо посмотреть smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 03, 2007 18:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УЖЕ НАШЛА !!!!!
Гравиола - annona muricata- это что у меня в саду растут.. и ИЗ ЧЕГО СДЕЛАН ТОРТИК СО ЗВЁДАМИ
Если есть такая возможность.. сделай торт.. не пожелеешь гарантирую!!! даже без звёзд..

Кариока- spondias lutea- внешний вид как у папайи по форме.. а внутри как у манго.. На вкус не знаю.. Скажи нам.. smile.gif

Ацерола - malpighia glabra тоже имеется.. только не сезон сейчас huh.gif

Забыла спросить- что ты будешь делать с какао sigh.gif Я здесь в теме описывала весь процесс его переработки в домашних условия laugh.gif Не думаю.. что пойдёшь на это..Может только ради приклчений с детьми- игра в ямайских индейев-аровакс laugh.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Ср Янв 03, 2007 18:45 ), всего редактировалось 1 раз
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 03, 2007 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, странный фрукт-ничего в интернете не нашла, кроме фирмы, что делает huh.gif Сейчас откусила замороженную, ничего толком не могу сказать, так как по-моему заболеваю, нос уже точно простужен..Вроде кисловатая с характерным экзотическим привкусом, даже что-то напомнило маракуйю(но не утверждаю, т.к. нос подводит) Пойду у Карины еще спрошу, она давала салат с маракуей

Мы с тобой одновремено писали laugh.gif Точно не могу сказать про вкус манго, надо разморозить..и своих подключить к дегустации laugh.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 03, 2007 18:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SARSMI- не болей.. ты что!!!
Пей чай. что я давла здесь с имбирем.. прямо сейчас.. Как рукой всё снимет. smile.gif

Про Маракую-пассифлору.. рецептов с ней.. много. Столько есть выпечки с ней.. очень вкусно.У меня есть( делала много раз), но не писала здесь ещё и у Сони-бухгалтера. А так ещё можешь добавить 50 на 50 в соус для курицы с Манго, то есть пол апльсинового сока, пол маракуи.. или меньше.. smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 03, 2007 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SARSMI в обчем я всё выяснила.. smile.gif про Этот фрукт Кариока...
У него 2 латинских названия !! и сотни имён..

И он ОЧЕНЬ популярен у нас под совсем именем.. как можно догадаться!! Но я попозже напишу про всё.. Не боись..не пропадёшь.. едят и зеленоватый и спелый тоже.. Но не слишком спелый smile.gif
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 03, 2007 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, спасибо огромное ,что напомнила про чай exclaim.gif exclaim.gif
Я так не хочу болеть exclaim.gif Уже все что можно проглотила, у меня мед шикарный в сотах ,настоящий, от Правильных пчел.. У меня сейчас уже чай настаивается...буду пить smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 04, 2007 0:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SARSMI,пей чай с имбирем.. ешь мёд усиленно smile.gif . от правильных пчёл.. А то их скоро всех тоже модифицируют.. чтобы давали мёд тоннами laugh.gif laugh.gif
А я пока переведу всю информацию, что нашла про вашу кариоку.. откуда имя пошло.. только.. явно из Бразилии.., только там танец ест такой.. а фрукт тоже есть.. Только точно не знаю.. как они там его называют smile.gif
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 04, 2007 0:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, спасибо за салат!
Sarsmi, Света, спасибо за рекламу!

Салат из Питайи
Очень красочно, эффектно и вкусно! happy.gif

салат из питахайи (дракона)..jpg
салат из питахайи (дракона)..jpg

Файл был скачан или просмотрен 1075 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 04, 2007 0:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, Прими еще мое огромное спасибо за чай exclaim.gif
Завариваю третью порцию laugh.gif Он так здорово к жизни возвращает, я всех напоила, уложила дрыхать. Даже нос задышал, я не ожидала такого shocked.gif Ну не зря я так люблю имбирь exclaim.gif

Ты знаешь, у меня есть вечерний ритуал-осмотр достопримечательностей моего холодильника, для следующего дня придумать себе "развлечение" на кухне laugh.gif Вот обнаружила половинку питай-питахайи. У тебя нет идеи еще какого-нибудь салата icon_question.gif
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 04, 2007 0:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, браво-о-о exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif
А я только о ней написало, куда бы ее еще пристроить icon_question.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 04, 2007 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inna_an, воот от таких картинок shocked.gif shocked.gif и не уйдёшь перевод делать.. sigh.gif
будешь сидеть.. и облизываться.. laugh.gif laugh.gif В общем девушки вам везёт.. тропики теперьв кваритирах московских happy.gif

SARSMI, дорогая.. я ведь забыла.. совсем про твою МАРАКУЮ-ПАССИФЛОРУ сказать..У меня есть соус из новой книги.. подруга его уже опробовала. Там апельсины в основе.. но она добавила часть сока пассифлоры..( они вообще разные бывают.. жёлтые.. фиолетовые.. красные.. и чёрт ещё знает каких цветов..) НО ВКУС ПОЧТИ ОДИН. Сказала, что соус потрясный..
Вообще ЛЮБОЙ СОУС, где АПЕЛЬСИНЫ есть.. можешь заменять соком Маракуи-Пассифлоры...или где лимоны тоже.. но часть..
Кости лучше удалять.., процедить через сито smile.gif

Я напишу рецепт этого соуса вечером( нашего вечера).. он хорош к салатам и мясу..Подруга к курице ещё подавала.. smile.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Чт Янв 04, 2007 4:29 ), всего редактировалось 1 раз
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 04, 2007 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы строчим.. все одновременно laugh.gif laugh.gif
SARSMI- так рада.. что чай помог.. лекарем уже заделалась в округе laugh.gif laugh.gif Ой так приятно.. когда хоть чуть легче людям становится..
У меня настроение тоже лучше.. волкодава домой привезли из клиники.. laugh.gif laugh.gif Мне теперь ещё возни вокруг неё много.. smile.gif
Но ничего..
Про Фрукт дракона- питайю.. у нас их нет sad.gif .. Но я кажется что-то там выкладывала.. типа салата на шпажках.. надо мне в каталоге заглянуть..Позже поставлю ссылку.. Я ведь так не уйду.. переводить. cool1.gif .
Третий день собираюсь перевести и написать закуску с Нового Года smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 04, 2007 0:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SARSMI Лови дорогая smile.gif

Фруктовый кебаб на шпажках.

И Ната давала, но это скорее всего не мороженное, а типа Гранита.. или как она называется smile.gif

Мороженное из Питайи

ещё..

Бальзамированная курочка( цыплята) с чатни из персиков и фрукта Дракона.
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 04, 2007 0:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, пойду спокойно спать, не пропадет дракоша. У меня сейчас такой микс в голове от прочтения этих рецептов.... Завтра что-то будет laugh.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 04, 2007 3:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жёлтый Момбин, Кариока или свинная слива.. shocked.gif .-фрукт Центральной Америки и Карибских островов..

И как всегда.. столько имён.. для одного небольшого фрукта.., родина которого начинается от Перу..до Мексики, включая Бразилию и Карибские острова..Но сейчас произрастает почти по всем тропическим странам.. smile.gif
У нас его называют Испанской сливой.. или просто слива laugh.gif .. далеко до кариоки.. всё прозаично.. smile.gif
Собственно это название и не встречала в огромном списке его имён. cool1.gif .
Но я напишу лишь некоторые.
hog plum, Java plum, tropical plum, marapa, Spanish plum, acaiba, jobo, hobo, ubo, yellow mombin, prune d'or, tapiriba.

А реальное его научное имя-
SPONDIAS MOMBIN L.или S. lutea L. - даже 2 латинских названия.. что очень редко бывает.. shocked.gif Из семейста..anacardiaceae, что означает родство к Манго shocked.gif

Есть два подвида этого плода- жёлтый или фиолетовый..

Жёлтый Момбин, Кариока.. или просто тропическая Слива smile.gif

Плоды его небольшие- 3-4 см и шириной в 2.5 см с тонковатой гладкой кожицей. Мякоть у спелых почти прозрачная желтоватая, очень сочная..с большим содержанием кислот..
Она очень богата витамином С и группы В

На одной веточке может висеть сразу несколько плодиков как бы гроздью.

Плоды поближе

В пищу употребляют спелые плоды.. без готовки..Иногда слегка притушивают их с сахаром и кладут в десерты..Сок используют для изготовления мороженного и напитков smile.gif Некоторые хозяйки варят из сока желе или джем. shocked.gif

В Гватемала делают уксусный напиток.. а в райноах Амазонки выращивают для единственной цели- производства вина-" Vinho de Taperiba"

Зелёные фрукты тоже удут в ход.. В Мексике их кладут в выпеску..зелёные соусы для салатов..А так же мариную в уксусе со специями.и жгучим перцем. А после употребляют в Сальсах.

будьте осторожны.. в поедании.свежих плодов. так как сильная кислота.. не очень хороша для ГОРЛА

Смолу от дерева используют как клей
Кору используют как краску

В медицине большое применение находят листья и кора.
Из листьев и цветов делают чай, он помогает от спазм в желудочно-кишечном тракте.., при циститах.. Болях в горле и как промывание глаз..

Сок из свежих листев кладут на раны для быстрого заживления и как противовосполительное

В общем девушки.. я открываю америку в своём огороде.. laugh.gif laugh.gif
У нас малюсенькое деревце есть этого фрукта. И на нём уже висят несколько зелёных. Я вам потом подробные фото покажу..если попугаи не слопают раньше времени. laugh.gif . Так как я не знаю когда их срывать.. cool1.gif а то чаще всего уже поздно хватаюсь.. laugh.gif Пир прошёл причём очень шумный. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 96, 97, 98  След.
Страница 89 из 98

Добавить в закладки

Перейти: