Авторизация
Загрузка...
Пироги и пирожки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 89, 90, 91  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пн Май 17, 2004 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koko,надеюсь когда проснусь утром рецепт этой красоты уже будет.Не подведи. smile.gif
,
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Koko  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки!
Рецепт написала к фотографии smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natuska  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 2:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тааакккк...тут кто-то про простоту в другой темке говорит... mad.gif скромничать будем... sigh.gif

Оля! здорово!!!!! Идеальный вариант для детской вечеринки! так и хочется разноцветными шарами вокруг укутать, хлопнуть хлопушку и услышать детский смех!
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, ну очень красавчик получился tellme.gif - ананасный, просто ананасный, ато Буxгалтер еше какого-то хвоста приплела poketoungeb.gif laugh.gif (старый фильм За двумя зайцами помните? - господин Галаxвастов wink1.gif )

Молодец!!!! thumbup.gif
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 7:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, только сейчас твой пирог увидела - это просто чудо!!!!
Koko  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 8:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо blush.gif
Мираж  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 6:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давала этот рецепт на «Кулинаре», но, во-первых, не все бывают на этом сайте, во-вторых, увы, темы там быстро уплываю на другие страницы безвозвратно. Поэтому повторюсь здесь, авось, кому-то и сгодится.

ПЛЕТЕНКА С ОРЕХАМИ

Тесто: 500г муки, 20г дрожжей (прессованных), 50г сахара, 1 / 8 литра молока, 150г сливочного масла (я положила маргарин), щепотка соли, 1 яйцо.

Для начинки: 3 ст.л. сливок (я брала обычные питьевые), 75г сахара, 150г молотых лесных орехов (предварительно обжарить), 100г абрикосового повидла, 1 ст.л. рома (я брала коньяк).

Для глазури: 100г сахарной пудры, сок 1 лимона, 1 ч.л. рома (не добавляла, т.к. ребенок пирог есть будет).

Продукты для теста должны быть комнатной температуры. Маргарин я растапливала. В глубокую миску просеять муку, сделать в середине кратер, в который вылить следующую смесь: дрожжи, растворенные в 1 / 8 литра теплого молока, смешанные с 2 ч.л. сахара. Сверху дрожжевую смесь притрусить мукой. Миску закрыть полотенцем, поставить в теплое место минут на 15. Через 15 минут, убедившись, что дрожжи работают, ввести остальные продукты, сильно надавливая, вымешать тесто, несколько раз ударить тесто об стол, чтобы вышел воздух. Положить тесто в миску, накрыть полотенцем, поставить тесто в теплое место минут на 30-40, чтобы тесто увеличилось в размере в два раза.
Тесто раскатать в прямоугольный пласт, разровнять на нем начинку.
Для приготовления начинки смолоть орехи, смешать с сахаром, повидлом и ромом (коньяком, ликером, что есть).
Намазанное начинкой тесто свернуть по продольной (наиболее длинной) стороне в рулет. Шовчик рулета должен быть внизу. Берем острый нож и разрезаем рулет на две половинки ВДОЛЬ. В самом конце немного не дорезаем. С этого конца переплетаем половинки в жгут (аккуратно и осторожно, т.к. полоски теста норовят растянуться в длину. Начинка должна смотреть вверх). Положить плетенку на смазанный жиром противень, дать минут 10-15 для расстойки. В это время до 200 градусов нагреть духовку. Выпекать плетенку на средней полке минут 45-50 (это по рецепту, у меня получилось 40 минут) до золотисто-коричневого цвета. Меня все же в конце процесса выпечки отвлекли, и плетенку я немного передержала, это видно по фото, она должна быть посветлее, не такая заколерованная.
Снять готовую плетенку с противня, остудить (не совсем), еще тепленькую покрыть глазурью.
Для приготовления глазури сахарную пудру растереть с лимонным соком, добавив ром (коньяк, ликер). Она жидковатая получается, нужно полить плетеночку. Эта глазурь дает законченность вкуса, т.к. к сладкому вкусу ореховой начинки добавляет лимонную кислинку. Пока плетенка теплая, глазурь немного впитывается в разрезы. В эти разрезы я ее побольше лила.
На фото всего 2/3 плетенки, т.к. она получилась длинненькая (все же я ее подрастянула, когда плела), а подноса длинного у меня не нашлось. Пришлось поделить.
Приятного аппетита!
Ирина

pletenka_0.jpg
pletenka_0.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4852 раз(а)

Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 6:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мираж, так ты Арина?
Мираж  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 8:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenenok писал(а):
Мираж, так ты Арина?

Ага, оно самое и есть. smile.gif Просто ник "Арина" на кукинге уже был занят happy.gif
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 9:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, ни разу в жизни не пекла плетенок blush.gif А теперь, чует мое сердце, скоррро разрожусь... laugh.gif Вдохновляете вы меня!
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Ага, оно самое и есть. smile.gif Просто ник "Арина" на кукинге уже был занят happy.gif

Добро пожаловать на Кукинг!!!kuk
А я многие твои рецепты на Кулинаре себе скопировала (в основном старые, ведь если не ошибаюсь ты около года без интернета была?), в том числе и пирог с шариками. Очень обрадовалась, что ты опять появилась, ну а теперь, когда ты здесь, я ОЧЕНЬ рада. Теперь здесь прибавится замечательных рецептов!! А эту плетенку я тоже уже на кулинаре скопировала. Кстати, ты права, что здесь проще найти старые рецепты, и вопросы задавать по ним тоже проще. Мираж, а вот этот тортик твой?
Мираж  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 13:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenenok", спасибо за теплые слова. Надеюсь, подружимся happy.gif

"Хаос" я давала еще в "Рецепте дня". Там что-то не так?
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 8:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Alenenok", спасибо за теплые слова. Надеюсь, подружимся happy.gif

Я тоже надеюсь.
Мираж писал(а):

"Хаос" я давала еще в "Рецепте дня". Там что-то не так?

Все так. Зайди вот в эту тему, там твой торт очень хвалили. happy.gif
Мираж  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 8:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все так. Зайди вот в эту тему, там твой торт очень хвалили. happy.gif[/quote]

Спасибо smile.gif Меня очень радует, когда рецепты, которыми я делюсь, кому-то нравятся happy.gif
Мираж  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2004 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предложить вашему вниманию очень-очень вкусные пирожки. Или пирожные? satisfied.gif Или печенье с начинкой? cool1.gif Даже не могу сказать, как будет правильнее, т.к. они подходят под все эти категории. happy.gif Вкусно, рассыпчато, празднично. Я их леплю небольшого размера, примерно 5 сантиметров в длину.

Порубить 250г охлажденного маргарина в крупку с 0,5 стакана крахмала и 2 стаканами муки (предварительно смешать и просеять). Когда получилась крупка, добавить стакан сахара, 1 яйцо, 1 ч.л. гашеной соды (перемешиваю крупку с сахаром, собираю холмиком, делаю небольшой кратер, туда выливаю слегка разболтанное вилкой яйцо и погашенную уксусомили лимонным соком соду, потом замешиваю тесто). Тесто должно получиться крутым. Долго его месить не надо. Скатать в шар и поставить в холодильник. Или на полчаса в морозилку, или на пару часов (а можно и больше) в холодильник. Потом тесто достать, скатать колбасой, отрезать одинаковые кусочки, раскатать круглые лепешечки. Положить начинку, заделать пирожки лодочкой (лепится ОЧЕНЬ легко, аккуратную форму придать, ну, никаких проблем! Уложить на несмазанный жиром противень (в тесте жира много, смазывать не надо), смазать пирожки желтком, поставить в нагретую до 220 градусов духовку и выпекать до золотистого вцета. Готовые теплые штучки посыпать сахарной пудрой.

Для приготовления начинки граммов 300 кураги (вымытой) засыпать 0,25 стакана сахара, залить небольшим количеством воды, сварить до мягкости на небольшом огне, остуженную курагу отцедить, порезать кусочками, добавить горсточку распаренного изюма. Количество сахара можно варьировать в зависимости от вкуса кураги. Она бывает сама по себе сладкая до приторности, тогда сахара поменьше положить, а бывает кислая, тогда побольше. Короче, на свой вкус.

Можно сделать другую начинку, из лимона. Лимон я на пару минут заливаю крутым кипятком (для снятия горечи), потом, удалив косточки, прокручиваю на мясорубке (со шкурой), добавляю сахар по вкусу, 0,5 чайной ложки крахмала (на большой лимон), немного распаренного изюма и горсточку средне порубленных грецких орехов. Постарайтесь получше защипить шовчик на пирожке, чтобы лимонная начинка не потекла. Не надо слишком набивать пирожку брюшко. А вот кураги можно положить побольше, только тоже особо ни к чему – слишком сладко будет. Но, опять же, на вкус и цвет товарища нет.

Приятного аппетита!
happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 89, 90, 91  След.
Страница 44 из 91

Добавить в закладки

Перейти: