Авторизация
Загрузка...
ШАВУОТ
На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 4:00     Заголовок сообщения: ШАВУОТ Ответить с цитатой

Праздник молока и всего, что с этим связано....творог, сыр, сметана, йогурты. Но давайте сконцентрируемся тут на творожных тортах, пирогах и т.д. и т.п.
Переведу рецепт, который сегодня был по израильскому ТВ. Тут был конкурс на Шавуот...и этот торт выиграл конкурс.
Автор: Дэди Флинт.

Ингредиенты:
1 упаковка сливок
2 желтка
1 ст. сахара
750 гр. творожной пасты (гвина левана)
2 ст. л. муки
несколько капель ванильной эссенции (желательно натуральной).

Тесто
100 гр. растопленого масла (не подсоленого)
250 гр. вермишели кадаиф.

Сироп
1 ст. сахара
3/4 ст. воды
1 ст.л. лимонного сока

Пралин
200 гр. сахара
3-4 ст.л. воды
прожареные лесные орехи (фундук).

Приготовление:
Взбить сливки и отставить в сторону.
Взбить желтки добавляя сахар. во вемя работы миксера добавлять творожную пасту, ванильную эссенцию и муку и взбивать до получения однородной массы. Аккуратно "завернуть" взбитые сливки в творожную массу, воздушными движениями, чтобы сливке не "упали".
В разъёмную (да простят меня лингвисты за мою граматику и перевод) форму диаметром 26 укладываем половину всей вермишели кадаиф, после того как промочили её в масле (растопленном для этого). Выложить равномерно. Как корж. Вылить на вермишель творожную массу и слегка выровнять. Положить сверху вторую половину вермишели (промоченой маслом), то-же равномерно.
Поставить в заранее нагретую духовку на 35 минут при температуре 180 С.
В это время приготовить сироп. положить инредиенты сиропа в кастрюльку и на среднем огне помешивать пока не загустеет.
Приготовление пралина:
на сковороде нагдеть воду и сахар до появления золотистого цвета, всыпать на минуту орехи. Вылить всю массу на железное покрытие (можно противень) смазанное маслом. Дать остыть (25 минут).
Снять с покрытия и поломать на "осколки". Положить в блендер и сделать сыпучую массу...

По окончанию 35 минут...выложить форму из духовки. Поставить на рабочее место. Полить сверху сиропом и присыпать пралином измельченым.

Посоветовали есть горячим.
Мне почему-то кажется, что это из тех "зараз" которые никогда до завтра не дотягивают smile.gif)))

А вот я завтра буду делать. Несмотря на то, что рецепт очень лёгкий, постараюсь сделать мастер-класс (если терпения хватит) или хотя-бы окончательный результат покажу.
а то это кадр телевизионный пойман.
Для умеющих на иврите читать happy.gif , вот сайт оригинальный...это на передаче у легендарного и гениальногo Aharony было. на русском Агарони...не хочеться писать. http://www.keshet-tv.com/item.asp?ProgID=1105&ItemID=21233&GroupID=1183 Вот такой вот дядя - Исраэль Аарони. Он кстати за последние пару лет теловычитаться стал....Как так можно с такими то рецептами.

Удачи всем. Завтра переведу ещё кое что. а то уже 3 часа ночи happy.gif :o

Последний раз редактировалось: alina_t (Вт Июн 03, 2003 4:04 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 4:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда праздник будет, Алина ? Напиши, плиз, поподробнее, чтобы я могла в кукинговский календарь добавить ? wink1.gif
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 4:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ты то-же совушка happy.gif poketoungeb.gif :morning:
Праздник в четверг вечером начинается.
Новоприбывших израильтян предупреждаю.....дети ходят по улицам с пакетиками воды smile.gif или водяными пистолями....так что не сильно ругайтесь. It's an old Israely tradition biggrin.gif Не пугайтесь.
Скажите спасибо, сто не помидорами, как в Испании (если не ошибаюсь) :splat:
Специально никто не сделает ничего. Это детская игра.
Хотя и мне и я это вытворяли в армии , на базе, когда нам по 20 было :silly:

Последний раз редактировалось: alina_t (Вт Июн 03, 2003 4:15 ), всего редактировалось 1 раз
Maria  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 4:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В четверг 5 июня ? А зачем пакетики воды ? %-/
Ну расскажи поподробнее плиз ! Я ж не в курсе совсем !
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 4:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря...историю этого праздника я не знаю совсем. Но могу поинтересоваться. Так, что не хочу просто так тут молоть...ТОНГом... poketoungeb.gif Если найду - переведу.
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 8:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Праздник Шавуот празднуется в честь получения сынами Израиля от Всевышнего Торы и Десяти заповедей и выражает идею духовного освобождение от рабства.
Название самого праздника Шавуот означает "недели" - его отмечают через семь недель после 2-го дня Песаха.
У этого праздника есть и два других названия - Хаг а-кацир - праздник жатвы и Йом а-бикурим - день первых плодов.
В Шавуот принято есть молочные блюда. Некоторые считают это символом страны, "текущей молоком и медом".

А почему дети брызгаются водой на этот праздник, я, честно говоря, не знаю, но тоже могу предупредить новоприбывших - не обижайтесь smile.gif такая уж традиция smile.gif
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 9:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО! smile.gif
Я честно говоря.... huh.gif Очень далека от традиции. blush.gif
Но помоему вскорости идёт Матан Тора. Праздник самого дарования Торы. sarcasm.gif
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 9:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что дети брызгаются просто потому что - ну, надо же когда-нибудь дать деткам порезвиться laugh.gif . Почему бы и не в Шавуот? А праздник очень милый. На первый наш Шавуот в Израиле (давно) мы были приглашены в кибуц, на своеобразную "демонстрацию" достижений народного хозяйства - веселый праздник, заканчивался шествием, на котором было представлено все, произведенное в течение года: начиная с урожая фруктов и овощей и заканчивая...малышами smile.gif . Впечатление осталось очень симпатичное. cool.gif

И "шавуотная" еда тоже очень вкусная. Все газеты, торговые сети и телевидение забрасывают вас рецептами "молочнох блюд". Все выглядит очень вкусно, как и вчерашний торт от Аарони. Молодец Алина, оперативно перевела smile.gif . Но- кто-нибудь знает, где покупают этот самый Кадаиф? Не помню, чтобы когда-нибудь видела его в качестве сырья - только уже готовые пирожные (сладкие до несъедобности -ИМХО)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 9:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это обычная рисовая лапша! (Итрийот орэз) Которой пользуются для китайской еды. Ещё её называют целофановая лапша. А ещё Аарони сказал, что можно взять тесто ФИЛО ...скрутить его...и "нашинковать". Так получатся тонкие полосочки.
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 9:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина! А что из себя представляет творожная паста? Хотелось бы ее адаптировать к российской действительности! smile.gif

Последний раз редактировалось: Амели (Вт Июн 03, 2003 9:53 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif А, обычная рисовая вермишель? - как все просто, оказывается! А то я эту часть пропустила huh.gif .
Будем ждать отчета smile.gif exclaim.gif
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амели, это здесь уже оговаривалось где-то . 100%
Это своеобразная паста ...напоминающая творог со сметаной. Однородная.Очень приятный вкус. Нет кислинки, которая часто бывает в твороге. На вид, как густая-густая сметана.
вот пример упаковки wink.gif Эта одна из фирм
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пять названий и значений Шавуот

Шавуот - второй из трех праздников шалош регалим (связанных с паломничеством, алият арегель, в Бейт Амикдаш - Иерусалимский Храм). Шавуот приходится на шестой день еврейского месяца Сиван, его празднуют один день в Израиле и два - в Диаспоре, странах еврейского рассеяния.

Хаг ха-шавуот - Праздник недель

Слово шавуот буквально означает "недели". Со второго дня праздника Песах и до начала праздника Шавуот отсчитывают семь недель. Пятидесятый день - это шестое сивана, праздник Шавуот. Другое объяснение этого слова связано с швуа - "клятва". В этом случае, название праздника связывают с клятвой, которую дал еврейский народ, когда принимал Тору: наасе венишма - "сделаем и услышим", и клятвой Б-га Своему народу о том, что Он никогда не заменит его никаким другим народом.

Хаг ха-бикурим - Праздник первых плодов

В этот день начинается период особых приношений Всевышнему - первых плодов семи видов, которыми славится Эрец Исраэль, шиват аминим: винограда, инжира, олив, фиников, гранатов, пшеницы и ячменя. Когда был Храм, со всех сторон в Иерусалим шли красочные процессии, несущие полные корзины плодов. Даже царь, как и все, нес на плече свою корзину в Бейт Амикдаш. Там каждый еврей протягивал свои плоды коэну. Они вместе поднимали корзину, произнося "Декларацию Бикурим", которая сжато излагает всю еврейскую историю от наших праотцев до входа в Эрец Исраэль, данную нам Б-гом. Так радость сбора урожая смешивается с радостью принятия Торы. Сегодня в диаспоре многие общины в память об этом приносят корзины с фруктами в синагогу и передают эти плоды на нужды благотворительности.

Хаг акацир - Праздник жатвы

Речь здесь идет о сезоне жатвы ПШЕНИЦЫ. Пшеница дает последний урожай зерновых, снимаемых в течение года. Этот праздник напоминает ПРИНОШЕНИЕ НОВЫХ ДАРОВ штей алехем, которые приносили в Бейт Амикдаш. Это приношение состояло из двух хлебов, испеченных из только что собранной пшеницы. ОМЕР (букв. "сноп", мера зерна) ЯЧМЕНЯ отмечал начало жатвы ячменя; а два хлеба (заключительный этап приготовления пищи из пшеницы) отмечали завершение этой жатвы и начало жатвы пшеницы. Два хлеба символизируют двойную природу Торы: Устную и Письменную Тору, которые одновременно были даны в Шавуот.

Зман матан Торатейну - Время дарования Торы

Тора говорит нам, что в этот день Б-г открыл Себя всему Израилю и дал нам основные ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ. Израиль принял тогда не только Десять Заповедей, но и все законы Торы, все традиции и объяснения. Все это было дано Моше в течение ста двадцати дней его пребывания на горе Синай, которые состояли из трех периодов по сорок дней и ночей (для получения Первых Скрижалей, которые были разбиты, для молитвы о прощении народа и для получения Вторых Скрижалей). Письменная Тора (Пятикнижие Моисея) было записано Моше в течение его жизни под диктовку Всевышнего. А Устный Закон был записан в более поздний период мудрецами в виде Мишны и Гемары.

Тора была дана шестого сивана, но ее принятие представляет собой процесс, который продолжается все дни года. "Каждый день ты должен читать слова этой Торы, как будто они новые" - как будто ты принял ее только сегодня.

В первую ночь Шавуот многие, по обычаю, не спят, изучая всю ночь Тору.

Сфират а-омер

Последний день отсчета Омера всегда приходится на предыдущую ночь перед началом праздника, потому что сказано в разделе Брейшит вайеи эрев вайеи бокер - "И был вечер, и было утро", то есть день начинается с вечера. Вот почему омер считают вечером - поскольку вечер - начало дня.

Ацерет - Праздник торжественной встречи

Слово Ацерет может означать "торжественный" или "заключение". "Торжественным" называют Шавуот в Талмуде, при этом имеется в виду встреча людей, которые собрались, чтобы торжественно отметить важное событие - Дарование Торы. А если понимать Ацерет как "заключение", то из самого названия становится понятно, что Шавуот - завершение Песаха. Счет дней Омера связывает два этих праздника воедино: Шавуот - заключение, или Ацерет, Песаха.
Alonka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A еще про вкусные рецепты - все магазины, где продают продукцию от "Тнувы" имеют безплатные журнальчики под раздачу клиентам smile.gif , мы там таааааааакой торт творожный нашли! (угат-гвина) на картинке -загляденье, с трюфелями! Правда работы на два дня. Решили обязательно попробовать сделать на праздник! И васче много там всяких вкусностей на Шавуот принятых. В русских сетях и на русском видела. Попробуйте! happy.gif
Тортик сделаю - расскажу. cool1.gif
alina_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2003 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ведь сайты "Тнува" и "Штраус" и там рецепты. правда русского я там не видела.................. huh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.
Страница 1 из 37

Добавить в закладки

Перейти: