Авторизация
Загрузка...
ШАВУОТ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35, 36, 37  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ayala5  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Апр 28, 2004 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я несколько раз делала творожный торт с лесными ягодами от Рут Сиркис. (Израильтяне, наверное, знают, этот рецепт написан на баночке творга ски, к которому прилагается маленькая баночка варенья из лесных ягод). Так вот, тортик делается очень легко и быстро, получается с первого раза, а вкусно...(это рецепт я взяла из прошлогоднего Шарма).

Продукты для основы торта:
100 гр. бисквитов, 50 гр. орехов (я делала без них), 100 гр. несоленого масла, 0.25 ч. л. натертой цедры апельсина.

Продукты для верхнего слоя:
500 гр. творога Ски (о нем писали выше) 5% жирности, 1 ст. сах. паска (я беру меньше), 1 пакетик желатина (сейчас посмотрела желатин eficol, в пакетике 14 гр.), 0.5 ст горячей воды, 1 баночка йогурта 3% жирности, 0.5 ч.л. натертой цедры апельсина, 1 ч.л. натертой цедры лимона, 1 упаковка (250 мл.) сливок (я беру самые нежирные - 32%, по-моему), лесные ягоды - варенье, ягоды всиропе или замороженные (так написано в рецепте, но я всегда делала с вареньем).

Способ приготовления:
Измельчить бисквиты и орехи в комбайне, добавить масло и ап. цедру, еще раз взбить.
Выложить полученную массу на блюдо.
Положить творог в глубокую миску, добавить сахар иразмешать до его растворения. Растворить желатин в горячей воде (в отдельной миске), слегка охладить, влить йогурт, хорошо перемешать, добавить эту смесь к творогу, туда же всыпать цедру апельсина и лимона и снова хорошо перемешать. Затем взбить сливки до получения плотной массы и осторожно выложить ее на творог, аккуратно перемешать. Положить творожную массу на приготовленную раннее основу (из печенья) и выдержать в холод-ике не менее 4 часов или в течение ночи - верхний слой должен стать плотным. Перед подачей на стол украсить лесными ягодами (выложить слой ягод на торт).
Фу, писала дольше, чем готовила.
Кстати, он вкусом напоминает чем-то чизкейк Лукерьи, только печь не надо.
Приятного аппетита!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ayala5  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Апр 28, 2004 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тнувовской книжке нашла еще один прикольный рецепт - Мусс из копченого лосося с тертым пармезаном.
Продукты: 200 гр. копченого лосося, 1 баночка крем-фреш (извиняюсь, не знаю чем заменить), 100 гр. масла комнатной температуры, сок 1 лимона, 1 пакетик (100гр.) тертого пармезана (я думаю, можно и другой сыр взять...). 1 ч.л. каперсов -не обязательно, соль и перец. Все ингр. (кроме специй) перемешать в комбайне до получения однородной массы. Посолить, поперчить.
Застелить маленькую форму бумагой для выпекания, выложить мусс, покрыть пленкой. Остужать в хол-ике минимум 2 часа.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 28, 2004 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ayala5 писал(а):
В тнувовской книжке нашла .

и где эти книги продают?
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 28, 2004 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль-крем-фреш-ето просто сметана жирности более 40%,так что заменить ее не так уж сложно.А рецептик интерессный.А еше к Шавуоту в теме творожные торты-очень много рецептов. smile.gif
Nicol  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шишка-очень эфектное и вкусное блюдо-закуска
1 упаковка мягкого творога со вкусом чеснока -укропа
1 упаковка мягкого творога со вкусом маслин
100 г цфатского сыра 16% жирности
3 стебля селяри -мелко нашинкованого
80 г масла
200г миндальных орехов
для украшения(но можно и без него)ветка хвойного дерева и шишки.
все виды тврожной массы ,селяри,масло смешиваем в комбайне и оставляем на несколько часов в холодильнике.
затем мокрыми руками из массы лепим чтото по форме напоминающего шишку.переносим на блюдо.украшаем миндальными орехами как на картинке.

шишка1.jpg
шишка1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2246 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправка,для теx кто не знает иврит
Селери-сельдерей smile.gif
Nicol  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

баклажаная башенка от шеф повара Бени Сайда
подается порционо
20 жареных ломтиков баклажан
начинка:
400 г мягкого творога (24% жирности)
150 г брынзы
100 г цфатского сыра
150 г мягкого творога со вкусом укропа и чеснока
нашинкованый зеленый лук,петрушка,по вкусу белый перец
томатный соус
5 очищеных помидора без кожицы
6 зубчиков чеснока
пол стакана олив.масла
тимн,петрушка,соль,черный перец и сахар по вкусу
все продукты для начинкм смешать.
соус:все продукты для соуса поджарить в сковороде 10мин.приправить и остудить.
в середине тарелки положить жареный ломтик баклажана на него 2ч.л. начинки и накрыть другим ломтиком баклажана.и продолжаем в том же духе.заканчиваем на ломтике баклажана.всего должно быть 3 прослойки начинки.сверху поливаем соусом.и украшаем зеленью.

баклажаная башенка1.jpg
баклажаная башенка1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2249 раз(а)

Nicol  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buxgalter писал(а):
Поправка,для теx кто не знает иврит
Селери-сельдерей smile.gif

спасибо.русский -это не мой родной и когда перевожу рецепты мучаю мужа (он лучше знает язык) а он тоже не всегда знает или думает что так оно и есть.
kuzya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Charlie писал(а):
А я по традиции (моей традиции) буду печь сметанник и лимонник. Потом налистники с творогом, вареники с тем же. Сделаю творожную запеканку. Жена делает потрясающий cheesecake . И наверно всё. Ведь кушать положено днём дважды. Т.е. сначала едят молочный обед, а потом выждав опеределённое время (1 час, например, по кошерной традиции) едят мясной обед. Так что много наедаться нет сил. Это по молодости я мог "быка скушать", а теперь уже не то.

Чарли,
ничего себе порграмма - и сметанник, и налистники и чизкейк!!!!! Я обожаю сметанник - сама готовить его не питалась еше , но мама моя его печет ....
А мы обычно на Шавуот едим только молочное - нет возможности готовить двойной обед
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzya писал(а):

Чарли,
ничего себе порграмма - и сметанник, и налистники и чизкейк!!!!! Я обожаю сметанник - сама готовить его не питалась еше , но мама моя его печет ....
А мы обычно на Шавуот едим только молочное - нет возможности готовить двойной обед

Т.к. употребляться это всё будет в колективе друзей, то это не так уж и много. А традиция кушать и молочное и мясное может быть только у нас. Не знаю как у других. Как по мне это хорошо. Я больше мясной человек чем что либо другое.

И сметанник и лиммонник сделаю заранее и заморожу. Когда оттаивает без проблем вкус как у свежего. Hалистники тоже не проблема, тоже можно заморозить, а потом, когда оттаят то поджарить. Ну, а вареники уж и совсем ерунда. Я ленивый и сам тесто не делаю, покупаю готовое (won ton skins), а что там его начинить творогом.

К стати, ты мужу шмальц на Пейсах сделала? (ничего что я на ты?)
kuzya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Charlie"}]

К стати, ты мужу шмальц на Пейсах сделала? (ничего что я на ты?)[/quote]

Чарли,
Конечно можно на ты.
Не сделала я шамльца мужу - он со мной 2 дня не разговаривал!!!. Все вашу жену приводил в пример(дала я ему прочесть ваш мессеже).
Насчет заморозки - ето хорошая идея - я не знала что можно сметанник замораживать.
А на вареники я тесто сама делаю - не сложились у меня отношения с покупным тестом.
Ксати на счет двух трапез на шавуот - я с мужем проконсультировалась и он сказал что ето традиции: кто-то делает 1 трапезу, кто - молочную и мясную.
А т.к. я буду делать только одну ,он, умоляюшим голосом, сказал что хорошо если ето будет с мясом smile.gif
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Charlie"]
kuzya писал(а):

К стати, ты мужу шмальц на Пейсах сделала? (ничего что я на ты?)

А кто напомнит как это делается? Куринный, гусинный? bleenk.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не делала лет 10 точно.
Но,насколько помню-на сковороду жир,нарезанный маленькими кусочками.Когда почти растопится-добавить лук,нарезанный небольшими(или большими?) квадратами.
Держать на небольшом огне пока лук не подрумянится.
Соль и перец когда кушать.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шмалец это очень просто. Берете жир со шкурой или без. Режете на меленькие кусочки. В это время нагреваете сковородку на не большом огне, можно налить чайную ложку посного масла. забрасываете жир. Он должен топиться, ни в коем случе ни кипеть. Режте лук тонко, но большими кусками. Когда весь жир растопился, ну почти весь, остануться там шкварочки забросьте лук увеличте огонь чуть-чуть и зажарьте лук до золотистого цвета. Обязятельно выньте весь лук а то он сгорит, выключите огонь и дайте растопленому жиры (шмальцу)остыть немного. Перелейте в контэйнер и в холодильник.
SvetK  
Главный конспиратор

Сообщение Добавлено: Чт Апр 29, 2004 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя бабушка резала кур. жир на кусочки, и положив в кострюльку топила его. До теx пор, пока жир не преврашался в прозрачныи (со шкварками). А потом добавляла нарезаныи кубиками лук (репчатыи, камуван wink1.gif ). Когда лук становился золотистым выключала. Дать остыть наполовину (будте осторожным, можно обжечся!). Потом перецеживала в стек. банку. А со шкварками и жар. луком (то что осталось с сцеженого) делала карт. пюре. Нями poketoungeb.gif !!! Да и вообше, то что подскажет фантазия. happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35, 36, 37  След.
Страница 5 из 37

Добавить в закладки

Перейти: