Авторизация
Загрузка...
Белковый крем
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гельбер  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2003 21:59     Заголовок сообщения: Белковый крем Ответить с цитатой

Нужен рецептик белкового крема "как в магазинных
пирожных" wink1.gif Чтобы не оседал, и чтобы можно было
наполнить корзиночки. Заранее спасибо.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2003 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я белковый крем делаю-просто взбиваю белки с сахаром.Правда, оседает он на второй день.Но я для торта-там это неважно. smile.gif Может, при взбивании насыпать порошок для взбивания сливок?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2003 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот написано в толстой кулинарной книге laugh.gif - "белки взбивать с соком лимона и мелким сахаром на горячей водяной бане в теч. 6-8 минут, затем вынуть и продолжать взбивать". Напр., на 4 белка сок половины лимона и 200 гр. мелкого сахара или сах. пудры. Но это, чтоб безе делать...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Giggle  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2003 10:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирки, я извиняюсь за собственную необразованность... а зачем для безе белки на баню-то водяную ставить? shocked.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2003 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А при таком способе взбивания белков (на водяной бане, его еще называют Швейцарское безе), масса получается более воздушной и более стабильной, крепкой smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2003 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в книге Энциклопедия выпечки такой рецепт.

Цитата:
Крем белковый взбивной (сырой)

Белки взбивать др пышной пены с постепенным добавлением сахарной пудры и ванильного сахара. Крем взбивают не менее 20-25 минут.
Этот крем используется для начинки и отделки пирожных.
Яичные белки 7 штук, сахарная пудра 1 стакан, ванильный сахар 3/4 порошка.

Но, осядет он или нет, не ручаюсь, так как не готовила чисто белковый крем.
Verushka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2003 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, сообщение было не по теме... blush.gif

Последний раз редактировалось: Verushka (Ср Июн 18, 2003 14:01 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2003 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот , девочки, надыбала рецептик...На бегу пишу.По моему - ето точно то , что просили и называется он не крем , а белковый зефир.помню, что в тот крем в корзиночках точно добавляли джем:
на 240 гр. крема
3 белка , 2 стол.л. абрикосового джема, 3 стол.л. сахара, , 1 ч.л. желатина, 1 капля лимонной ессенции( думаю можно развести лимонную кислоту)
Дать Разбухнуть желатину в 1/4 стак кипяч. воды, растворить его.Джем подогреть, протереть через сито, добавит сахар, и варить5-10 мин, добвить желатин.Белки взбить и , взбивая, добавить начинку из джема, капнуть ессенцию.Вот и все. smile.gif smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2003 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня в одном рецепте написано, что нужно во взбитые белки медленно вливать горячий exclaim.gif сахарный сироп не переставая взбивать. Во как exclaim.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2003 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мой преклонный возраст smile.gif позволяет помнить советские корзиночки ,варенье было на дне. smile.gif А сверху был белковый крем.Может, он не опадал засчет желатина? smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2003 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ето и есть белковый крем , т.е.зефир; для того чтоб не опадал и был гусче ,и добавляются желатин и джем smile.gif
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2003 0:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai писал(а):
А у меня в одном рецепте написано, что нужно во взбитые белки медленно вливать горячий exclaim.gif сахарный сироп не переставая взбивать. Во как exclaim.gif

Я именно так и делаю. Такой способ мне посоветовала знакомая, много лет отработавшая в советской кондитерской. Сироп надо уварить до "тонкой нитки" и чуть остудив, вливать во взбитые белки.
Желатин добавлять не надо. Этот крем не оседает, не исчезает в торте.
А если добавить ещё и варенье, то получится очень вкусный, ни на что не похожий крем. Им можно смазывать и песочные коржи, и для "Наполеона".

Я так давно уже делаю. Только в последние годы, в связи с сальмонеллёзом, не рискую.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2003 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катриночка, так напиши мне подробнее-на сколько белков сколько сахарной пудры и воды-чтоб сироп получился?Его до кипения довести или дальше варить?Вообщем, всю технологию. smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2003 3:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, я тебе на всякий случай тоже напишу раскладку продуктов с книжки, авось пригодится happy.gif
КРЕМ БЕЛКОВЫЙ ЗАВАРНОЙ
Яичные белки, шт ---- 2 ----- 3 ----- 4 ----- 6 ----- 8
Сахарная пудра, ст.л. 4 ----- 6 ----- 8 ----- 12 ----- 16
Вода, стаканы----- -- 1/8 ----- 1/4 --- 1/2 ----- 3/4 ----- 1
Разведенная лимонная
кислота, капли ------- 3 ----- 5 ----- ---- 6 -------- 9 ----- 12
Выход крема, гр. -- - 150 ----- 225 ----- 300 ----- 450 ------ 600
Положить в кастрюльку сахар, налить воду, хорошо размешать и поставить варить до пробы на толстую нитку. Налить в другую кастрюлю белки, поставить в холодную воду или на лед и взбивать до образования густой пышной белой пены, которая должна держаться на венчике. Не прекращая взбивания, вливать в белки тонкой струйкой готовый горячий сахарный сироп, затем взбивать еще 1-2 минуты, быстро перемешивая всю массу. Сразу после заварки, в конце взбивания добавить лимонную кислоту и на этом же этапе можно добавлять различные красители и ароматизаторы smile.gif
Кстати, о белковом креме-зефире. Его еще можно делать с добавлением не джема, а антоновских яблок. Во как poketoungeb.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2003 11:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai, большое спасибо.Обожаю корзиночки! poketoungeb.gif Но что означает таинственное выражение "поставить варить до пробы на толстую нитку"? :o shocked.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: