Авторизация
Загрузка...
А есть ли тут любители индийской кухни?
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Libby  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2003 0:08     Заголовок сообщения: А есть ли тут любители индийской кухни? Ответить с цитатой

Уже несколько лет как я страстная поклонница индийской кухни. Хотелось обменяться опробованными рецептами с такими же как я-"фанaтами" smile.gif

Вот парочка моих фирменных рецептиков (прекрасно подходит для тех, у кого есть некоторые "предубеждения" к этой кухне)

1. Тикка (или шашлык по-индийски)

Рецепт рекоммендует баранину, но вполне можно заменить курицей.

1кг бараньего (или куриного) филе
1 чайная ложка тмина
¾ ч. ложки куркумы (приправа ярко желтого цвета, со сладковато-пряным ароматом, в основном применяется для цвета.)
6 ст. ложек жидкого йогурта
½ небольшой репчатой луковицы
5 cм натёртого на терке имбиря
2 зубчика чеснока
1 ч.ложка гарам масала (смесь сухих индийских приправ - продается в готовом виде)
соль - по вкусу

Порезать филе на кубики по 4 cм. Положит в миску, добавить туда куркумy, соль йогурт,порезанный лук и имбирь. Закрыть крышкой и поставит в xол-к мариноваться на 4-6 часов.
Маринованное мясо затем нанизать на тонкие палочки (как для шиш-кебабов) и жарит на гриле 15-20 мин. ,переворачивая время от времени и поливая остатками маринада.

Мясо просто тает во рту!

2. Ароматный рис

185 г риса (сорт-басмати)
3 ст. ложки растительного масла
8 палочек сушёныx гвоздик
4 раздавленыx кардамона
1 лавр. Лист
7.5 см палочка корицы
1 ч. Ложка черного перца (горошком)
1 ч. Ложка тмина
1ч. Ложка коринадра (сушенaя кинзa в в зернах)
1 репчатая луковица, порезанная кольцами
1 маленький кочан цветной капусты, разобраный на соцветия

Промыть рис и замочить на 30 мин. В кастрюле (или глубокой сковороде) с толстым дном разогреть масло, добавить туда лавр. лист, кардамон, гвоздику,черный перец, тмин и кориандр. Пережарить специи в масле 1 минуту. Затем добавить лук и жарит ешё 5 мин.

Слить рис, промыть его, соxранив воду. Рис переложит в кастрюлю с пережаренными специями и обжарить рис до светло-золотистого звета.
Добавит воду в которой замачивался рис, цветную капусту и тушить все на слабом огне, пока не выкипит вода и капуста не станет мягкой.
Подавать горячим.
karry  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2003 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я любитель, но только в ресторане!!! Был один великолепный ресторан, где мы непременно брали куриный суп,лепешки с сыром...острые овощи...Но он закрылся. Никогда ничего индийского неготовила(( Но кухня моя !
Maina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2003 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шашалык звучит заманчиво.
А вот по поводу риса с 8 палочками гвоздики..... А там еще и кардамона многовастенько... Не очень ли пряно? Мой муж скажет:"Too strong taste for me" и отставит в сторону:)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libby  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2003 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maina писал(а):
Шашалык звучит заманчиво.
А вот по поводу риса с 8 палочками гвоздики..... А там еще и кардамона многовастенько... Не очень ли пряно? Мой муж скажет:"Too strong taste for me" и отставит в сторону:)))

Ну, на вкус и цвет, конечно.....
Хотя, всем нашим "неискушенным" друзьям этот рис очень нравится smile.gif
karry  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2003 22:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я варила рис с гвоздикой,на 200г риса-брала столовую ложку гвоздики палочками!!Вкуснятина!!
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2003 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же я не заметила. shocked.gif Я часто готовлю карри и не только. Чопати или порато с манго четней и т.п. соусы. В Омане нет проблем приготовить индийские блюда, все магазины завалены продуктами на любой вкус. poketoungeb.gif Мой домоработник из Шри-ланки, он такие карри готовит, все внутри горит. Если кому понадобятся рецептики, могу поделиться. happy.gif

Если у кого есть возможность попробуйте такой вариант, смешайте Chicken Curry Masala с и Chicken Madras, намного вкуснее, чем по отдельности. poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif

У Марии была тема о Карри, попытайтесь найти, очень интересные открытия smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2003 7:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот глянь на кулинаре же
http://kuking.net/11_21.htm
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2003 10:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, индийская кухня бывает вырви глаз,а можно и помягче вкус сделать.
Мне тоже нравится карри, особенно куриное.

Однажды приехали в индийскую семью, мы с дороги голодные, вот нам и предложили немного перекусить перед основным обедом. Дали блин и тушеную капусту. Оооо, эти переживания я никогда не забуду! Потому что в капусту они вложили всю свою индийскую душу со всеми специями впридачу smile.gif !
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2003 12:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Индийцы ВЫНУЖДЕННО используют много острых специя IMHO. Нету у них (и даже сейчас) холодильников и что бы продукты на жаре не портились приходиться их присыпть ими smile.gif Вот и вошло в культуру и привычки. Нам же, что бы почувствовать ВКУС хватает небольшой части их пряностей (имею ввиду кол-во smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2003 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а еще специи помогают бороться организму с микробами, которых в Индии больше, чем достаточно. Тоже интересный факт.
Libby  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2003 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka писал(а):
Как же я не заметила. shocked.gif Я часто готовлю карри и не только. Чопати или порато с манго четней и т.п. соусы. В Омане нет проблем приготовить индийские блюда, все магазины завалены продуктами на любой вкус. poketoungeb.gif Мой домоработник из Шри-ланки, он такие карри готовит, все внутри горит. Если кому понадобятся рецептики, могу поделиться. happy.gif

Если у кого есть возможность попробуйте такой вариант, смешайте Chicken Curry Masala с и Chicken Madras, намного вкуснее, чем по отдельности. poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif

У Марии была тема о Карри, попытайтесь найти, очень интересные открытия smile.gif

Я буду очень признательня, если поделитесь со мной рецептиками. Только мне что-нить несложное (в пределах 30 мин) - времени на готовку катастрофически нет....

Можно прислать на email: cutie70@mail.ru
Спасибо заранее!
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2003 16:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я хочу несложного и вкусного... poketoungeb.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2003 17:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с самого легкого "Chapatis" (Чапати) happy.gif

150 гр белой (высококачественной) муки
160 гр обыкновенной муки (wholemeal)
1 ч.л. соли
1 ст.л. ghee масло (писали в ливанских рецептах)
180 мл (приблизительно) теплой воды

В большой чашке перемешать муку и соль, руками смешать с маслом ghee. Добавить воды столько, чтобы получилось тесто как на пельмени. Месить тесто на столе посыпанный мукой (достаточно окло 35 гр белой муки) Накрыть тесто полотенцем и ставить на час.

Разделить тесто на 14 частей. Сделать шарики, раскатывать на столе посыпанный мукой примерно в 20 см, накрыть полотенцем, дать полежать около 10 мин перед тем как готовить.

Расколить сковороду, лучше нашу, тяжелую, на сильном огне.Готовить по одной около 30 сикунд с одной стороны, затем неподжаренную сторону жарить пока чапати покроется пузырьками, также с остальными. Готовые чапати можно завернуть в полотенце, пока готовите остальные.
Чапати очень вкусно с соусами, которые дам позже. smile.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2003 17:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раита из огурцов и йогурта

1 ч.л. семян кумина
260гр огурцов, мелких
280 гр йогурта
2 ст.л. мелко нашинкованных листьев мяты
красный перец по вкусу
соль по вкусу

Семена кумина поджарить на сухой сковороде пока станут душистые. Порезать огурцы вдоль и удолить семена с помошью ч.ложки, мелко порезать.
Совместить огорцы, семена кумина, йогурт и мяту в небольшой миске, посолить. Посыпать сверху перцем.

Для любителей горького, перец добавить в соус по вкусу.

Очень легкий и быстрый соус дла чапати. happy.gif
Maina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2003 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурзилка, можно два тупых вопроса? blush.gif
Чем масло ghee отличается от, скажем, оливкогового или конолы?
И про чапати: их надо жарить шариками? Или раскатать в лепешку?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Добавить в закладки

Перейти: