Авторизация
Загрузка...
Закуски с желатином
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 24, 2013 20:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодный крем из морских гребешков с эстрагоном

Журнал Saveurs 1/2011

На 6 порций
14 морских гребешков без красного мяса
250 мл шампанского или белого сухого вина
2 пластинки желатина
500 мл сливок
3 стебелька эстрагона
оливковое масло
соль, перец

Размягчить желатин в холодной воде
Нарезать крупными кусками 8 морских гребешков, остальные отложить.
СОединить сливки с шампанским, довести до кипения.
Снять с огня, добавить отжатые пластинки желатина, нарезанные морские гребешки и порубленые листочки эстрагона. ПОсолить, поперчить и взбить блендером в пышную массу.
Разогреть сковороду, полить оставшиеся гребешки оливковым маслом, слегка посолить и поперчить . Обжарить гребешки в течение 2 минут с двух сторон до золотистого цвета.
Разлить крем в креманки и положить в каждую из них по морскому гребешку. Перед подачей на стол убрать в холодное место как минимум на 2 часа

Это у меня второй опыт с гребешками. Чуть более удачный чем первый smile.gif Т.е. результат меня порадовал весьма, за исключением того, что осталось в результате обжарки гребешков smile.gif Видимо, нужно покупать охлажденные и не в таких количествах.
Вино у меня было белое сухое. Желатин - быстрорастворимый в порошке. Брала из расчета 1 ст.л. на 400 мл жидкости (так написано на упаковке). Залила вместо воды частью вина, дала набухнуть, подогрела в микро, добавила к смеси сливок и вина. Сливки - 21%.
ПОсле застывания мне показался довольно-таки резким аромат получившегося блюда smile.gif но потом (спустя несколько часов) он немного выветрился и как-то все гармонизировалось. НЕжная сливочная консистенция и тонкий вкус самого мусса порадовали smile.gif "Креманки" объемом 60 мл. Из указанного количества получилось 18 шт и еще немного осталось, около 150 мл. Т.е. в одной порции согласно версии журнала больше 120 мл, а это так... многовато (учитывая жирность сливок). Удобно делать на большую компанию порционно - разлил и забыл smile.gif

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 24, 2013 20:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томатная паннакотта

Журнал Saveurs 4/2011

На 4 порции

3 помидора по 150 г каждый
400г сливок
30г коричневого сахара
1/2 пучка лука-резанца
1 ч.л. куркумы
1 стол. ложка оливкового масла
1/2 ч.л. бальщзамического уксуса
1 пакетик агар-агара (какого - история умалчивает)
соль, перец

ПОмидоры ошпарить кипятком и очистить от кожицы. Духовку нагреть до 180С.
Два помидора разрезать пополам, положить в огнеупорную форму, выстланную пергаментом, посыпать сахаром, слегка посолить, поперчить и запекать 30 минут.
Лук вымыть, обсушить и мелко нарезать. Оставшийся помидор нарезать и перемешать с луком. Добавить куркуму, сбрызнуть маслом, уксусом, посолить и поперчить по вкусу и аккуратно перемешать. ПОлучившийся салат разложить в бокалы , в которых будет подаваться паннакота.
В небольшой посуде запеченные помидоры размять со сливками и на медленном огне довести до кипения. Добавить агар-агар и варить около 2 минут. Приправить солью и перцем по вкусу и разлить по бокалам с салатом. Бокалы накрыть пищевой пленкой и поместить в холодильник. Блюдо подать сильно охлажденным.

Мне нужно было 12 порций. КОличество помидор (по весу) я утроила, а потом добавила еще немного smile.gif А сливок взяла 600 мл. 500 - 10%, и 100 мл - 30%. И то показалось ну очень сливочно. Агара-агара ... подумала-подумала, и взяла 2 ч.л. Вроде угадала. НА самом деле это зависит от инструкций на упаковке, кои у меня отсутствовали. Желатин не совсем подходит, скажу потом почему.
Про куркуму забыла smile.gif Хотя прикуплена была специально для этого рецепта, и находилась перед глазами. Сделала салат из помидор (удалила семена и всю жидкость их окружавшую, в салат пошли только твердые "стенки"), добавила в него щедро песто дженовезе smile.gif , лук-шнитт, сбрызнула бальзамиком.
С собственно паннакоттой поступила так. Сняла с огня, перелила в высокий кувшин, в который помещается погружной блендер. В процессе застывания перемешивала несколько раз (ложкой, чтобы сливки не всплывали наверх) . Когда паннакотта томатная застыла (а была она еще реально теплой), я взбила все еще раз погружным блендером . Оставила ненадолго , чтобы еще немного все загустело и разлила по бокалам с салатом. Застывает все моментально, немного вытесняя жидкость из-под помидор , которая, несмотря на все мои старания, все-таки выделялась. С желе на желатине этого бы не произошло, и оно смешалось бы с салатом. А так все-таки получились слои.
Я бы еще увеличила количество помидор для паннакоты, и уменьшила бы сливки.
Разливала в бокалы 230 мл. ПОлучалось чуть выше середины.

В журнале рецепт был опубликован с пометкой "Необычно". И это же слово произнесла гостья, первая его попробовавшая, и, как выяснилось, большая любительница помидор smile.gif

Я не пробовала... потому как калориев там многовато все-таки...

Смотрится красиво и , да, весьма так... необычно.

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Авг 12, 2013 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я давно облизываюсь на всякие такие штучки...несладкие панна-коты happy.gif ну можно ведь их и так назвать...желе на основе сметанки-творожка...
в общем, в качестве закуски у меня выступал свекольный чизкейк
у Светы-Муравейки он вообще красивенный, у меня попроще, но получился без проблем. Конечно, надо бы красивые формочки...и очень красиво порционная подача, но я чего-то не рискнула...мне самой очень понравился, с рыбкой замечательно...думаю, что еще немного поиграю с добавками smile.gif

Света, спасибо за рецепт...кстати, тортик-суши повторяем регулярно тоже smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Авг 13, 2013 8:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя! Обалдеть как красиво!
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 13, 2013 10:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, красота какая! Молодец!
shurshik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 13, 2013 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мая, обалдеть, как аппетитно!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Авг 13, 2013 20:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, девочки blush2.gif засмущали...
ну в общем - тут есть над чем поработать wink1.gif над красотой...У Светы - вообще шедевр!
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 13, 2013 20:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Майечка, напомнила cool1.gif , а я свои вот так подавала, не помню говорила ли Свете спасибо, ну, да никогда не поздно smile.gif , Майя ето тебе eше один вариант, с икоркой poketoungeb.gif sigh.gif smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 13, 2013 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо за идею с икрой! Очень красиво!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Авг 13, 2013 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, дык икра имеется еще, а свекольных "плюшек" уже нету, но в другой раз... happy.gif спасибиссимо за идейку...
да надо бы вот формочек еше купить, как мне нравятся такие башенки sigh.gif хоть из чего...ну, хозяйка я молодая почти poketoungeb.gif все попробую...
Любава55  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 14, 2013 7:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, вот здесь в ФМ мы готовили Светин чизкейк, и Таня подробно объясняла, как приспособить для формочки бутылку пластиковую.
adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 02, 2014 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, доброго времени суток!
Подскажите, кто-нибудь делал свекольный чизкейк в металических формочках для корзинок?! Как потом доставали?!
Я сделала, все уже застыло...вот думаю опустить в горячую воду и перевернуть...как думаете получится?! Мне вообще к завтрашнему столу надо, так что время есть подумать, разок попробовать smile.gif
Или даже не пробовать?!
adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 13, 2014 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несу спасибЫ happy.gif - Свете-Муравейке за популяризацию рецепта свекольного чизкейка на ку, а Татьянке за сам рецепт happy.gif
Делала на так сказать постновогодний стол smile.gif Приезжали гости, хотелось порадовать их, себя яркими красками и новыми вкусами в столь унылую зиму huh.gif с ливнями и туманами...ну та ладно!
Все получилось! Не без проблем доставалось из формочек для корзиночек, но таки я сумела без ущерба для внешнего вида добыть чизкейк из них.
Налила в мисочку кипятка, опускала, считала быстро до 12 и вынимала...вернее вытряхивала на ладшку...трясла уссердно, поворачивая несколько раз...дольше в кипяке держать нельзя было, таяли и вообще не вынимались...
Творог обезжиренный - снежок, 125 гр.
Сыр - камамбер
Сметана Валио - 42 %
Цедры не было...укропа для украшения тоже
Хлеб бородинский, вырезала теми де формочками...подавала с копченой и слабосоленой семгой.
Теперь о вкусе - понравилось, для меня лично сыр с голубой плесенью здесь будет смотреться выигрышней, а вот для тех, кто сыр с плесенью не жалует, и камамбер не устроит, даже спрятанный smile.gif Во всяком случае мои гости, кто не очень любит сыр с плесенью - почуяли его там сразу...Ну тут уж ничего не поделаешь smile.gif На вкус и цвет фломастеры разные...
Получилось 8 небольших порций - вполне достаточно при наличии других закусок happy.gif
Смотрится эффектно и красиво, буду повторять, но уже с дор блю, например, и кол-ва сока лимона отрегулирую smile.gif
Спасибо!

свекольный чизкейк1.jpg
свекольный чизкейк1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1584 раз(а)

чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 13, 2014 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, красотища какая! тут даже не любители плесени должны были оттаять)))
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 13, 2014 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, очень красиво!
Чтобы легко желе выпрыгивало Татьянка учила меня перед тем, как залить его, формочки смочить водой и заморозить - когда надо будет вытряхнуть, этот тонкий слой быстро растает и желе выпрыгнет легко. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 20 из 23

Добавить в закладки

Перейти: