Авторизация
Загрузка...
Королевский прием, королевское же меню и прочая и прочая
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 13:28     Заголовок сообщения: Королевский прием, королевское же меню и прочая и прочая Ответить с цитатой

На приеме в честь президента России угощали цыпленком в шампанском, бургундскими и бордоскими винами

Гостям королевы Великобритании на банкете во вторник в Букингемском дворце в честь президента России было предложено меню, главным блюдом которого стал цыпленок в шампанском с гарниром из жареных кабачков, зеленого горошка и картофеля.

Кроме того, королевский шеф-повар приготовил медальон из лосося под соусом со взбитыми сливками, велутэ из трюфелей по-луарски, а также вишневое суфле.

Весьма привлекательно для ценителей выглядела винная карта: наряду с блистательным белым бургундским "Шассань-Монраше" гостям предложили отборные красные бордоские вина - одно из лучших бордоских вин "Шато Леовиль" 1996 года и выдержанный сен-жульен 1985 года.

Прекрасным дополнением к меню стало миллезимное шампанское "Луи Редерер" 1990 года. Этот шампанский дом известен тем, что имеет наиболее давние связи с Россией - еще с Х1Х века - и, более того, на своей этикетке даже запечатлел двуглавого российского орла.

Стол, расположенный буквой "П" и сервированный хрустальной и фарфоровой посудой с вензелем королевы, был украшен семнадцатью вазами с живыми цветами, преимущественно розами, а также канделябрами.

Прием сопровождался классической музыкой - для гостей играли произведения Генделя, Сметаны, Прокофьева, Кабалевского, Шостаковича. Их исполнял оркестр Уэльской гвардии. Кроме того, перед полутора сотнями собравшихся в Бальном зале в конце банкета выступили волынщики 1-го батальона Аргалайских и Сазерлендских горцев.

В непривычной для них роли слушателей на приеме присутствовали известные российские музыканты Мстислав Ростропович и Юрий Башмет. Вместе с ними музыкой могли насладиться другие деятели культуры и науки, политики обеих стран.

Можно комментарии? Извините, прочитав это, не удержалась просто..
1. Что у нас велутэ?? smile.gif Кто знает?

2. Медальоны из лосося под соусом из взбитых сливок - это интересно.. хотелось бы мнения кукинговских знатоков и рецептика, естественно cool1.gif

2. Шостакович за обедом - это круто, знаете ли.. надо ничего не понимать в музыке + обед, чтобы выбрать такого рода сопровождение.

3. А уж про Сазерлендсих горцев с их волынками вообще молчу - десерт при этом, наверное, в горле застревал.. blush.gif

priem.jpg
priem.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2991 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Свиной бульон является естественной основой для соусов, предназначенных для блюд из свинины. Самым распространенным из этих соусов является соус Велуте , что можно перевести как "бархатный" (рецепт см ниже). Его готовят добавлением в бульон Ру - смеси из муки и сливочного масла, которую часто применяют для приготовления густых соусов. Чтобы состав соуса был таким, который соответствует его названию, Велуте следует сбивать мутовкой для устранения комков муки, затем кипятить на медленном огне не менее сорока минут. Долгая обработка улучшает вкусовые качества и уплотняет консистенцию соуса, а также устраняет привкус сырой муки. Соус Велуте сам, в свою очередь, может служить основой для других соусов, подаваемых к блюдам из свинины. Он сочетается с луком, белым вином и горчицей для приготовления пикантного соуса Роберт одной из самых старинных французских приправ. Если в Велуте добавить томатной пасты, получается вкусный соус для жареного и вареного мяса, а если в Велуте добавить мадеры, то получите прекрасная приправа для тушеного окорока.

Соус Велуте

1. Приготовление Ру
В большой кастрюле на тихом огне растопите сливочное масло. Засыпьте муку и перемешивайте до приобретения золотистого цвета. Ру будет готова через 3-4 мин.
2. Добавление бульона
Помешивая Ру, вливайте в нее бульон. Продолжайте помешивать, пока соус не начнет заки-пать. Сместите кастрюлю наполовину с огня и оставьте соус кипятиться.
3. Очистка соуса
Ковшиком удаляйте жировую пленку, которая будет постоянно образовываться с более холодной стороны кастрюли. Кипятите соус не менее 40 мин. По истечении 40 мин Велуте готов.("Хорошая кухня" изд. Терра)
2. А вот про медальоны мне было бы тоже очень интересно узнать happy.gif
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 14:08     Заголовок сообщения: Re: Королевский прием, королевское же меню и прочая и прочая Ответить с цитатой

Tet писал(а):
2. Шостакович за обедом - это круто, знаете ли.. надо ничего не понимать в музыке + обед, чтобы выбрать такого рода сопровождение.

Они наверное специально, чтобы никто слишком много не с'ел - слишком много есть на торжественном обеде, наверное, неприлично smile.gif

Вообще, тема очень интересная спасибо smile.gif Я давненько слежу за королевскими меню: http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=352 smile.gif
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения.. blush.gif за не туда засунутое сообщение..
никакой дисциплины poketoungeb.gif
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tet, спасибо - очень интересно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правда отличная статья - интересно. Спасибо Tet happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 19:46     Заголовок сообщения: меню Ответить с цитатой

Тет... спасибо .. было очень интересно..
и еще раз убедилась что " не вкусно ест королевская семья"... могли бы на счет меню и с Кукингом посоветоваться.. laugh.gif laugh.gif У нас столько идей и предложений и все по сезону laugh.gif laugh.gif

по поводу Трюфелей...
странно... сезон на них ДАВНО прошел...
:o :o их едят вообще то в сентябре октябре и никак уж не в июне sarcasm.gif
Tet медальоны со сливками это очень вкусно.. ( по крайней мере то о чем я думаю)...

это взбиваются сливки с лимонным соком ,горчицей , чуть перца и добавляется укроп ( по крайней мере я так делаю... ) и с лососем Гриль очень даже вкусно...
Maria  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tet писал(а):
Прошу прощения.. blush.gif за не туда засунутое сообщение..
никакой дисциплины poketoungeb.gif

Что ты - я совсем не для этого ссылку дала, а для комплектации smile.gif
Вообще, любопытно, что товарищи королевских кровей едят просто так по будням, а не на приемах sarcasm.gif Макароны, наверное smile.gif
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 20:36     Заголовок сообщения: Re: меню Ответить с цитатой

Рада, что понравилось - наткнулась на эту статью и не удержалась, не могла с вами не поделиться cool1.gif

cаrinа писал(а):
Tet медальоны со сливками это очень вкусно.. ( по крайней мере то о чем я думаю)...
это взбиваются сливки с лимонным соком ,горчицей , чуть перца и добавляется укроп ( по крайней мере я так делаю... ) и с лососем Гриль очень даже вкусно...

Карина-а-а.... а поподробней? Плз smile.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 20:36     Заголовок сообщения: меню Ответить с цитатой

Маша.. про макароны не знаю.. но персики Ее Величество ест только Итальянские.. ( отборанные экспертом) смотрела передачу smile.gif
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Что ты - я совсем не для этого ссылку дала, а для комплектации smile.gif

Машечка.. я поняла, для чего smile.gif
Сходила на твою ссылку, посмотрела.. н-да.. небогатый у них репертуар.. Скудненько как-то, особенно по сравнению с фотографиями наших денрожденных и юбилейных столов laugh.gif laugh.gif
а еще во дворце, насколько мне известно, экономят зимой на отоплении :o
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 26, 2003 5:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, господи, что ж они несчастные эти бедные короли-то? Может, принца молодого усыновить? Уж я бы его откормила... А то зачах на казенных-то харчах laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Чт Июн 26, 2003 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Британская и российская пресса о костюме Людмилы Путиной на встрече с королевой
26.06.2003 0:31 | NEWSru.com

Описывая первый день визита Владимира Путина в Соединенное Королевство, многие средства массовой информации немало внимания уделили двум моментам. Тому, что президент опоздал на встречу с Ее Величеством на целых 14 минут. И - костюму его супруги.

Людмила Путина вышла из самолета в летнем пальто, длинных перчатках и большой круглой шляпе мягких светлых тонов. Почти все, кто описывал ее костюм, не удержались от сравнения шляп королевы и "первой леди" России, уточнив, что головной убор супруги президента был вдвое больше королевского.

Пожалуй, наиболее эмоциональную оценку дала лондонская Times, которая поместила публикацию под заголовком "Одета как шестилетняя bridesmaid". (Bridesmaid - девочка, обычно сопровождающая на свадьбе невесту).

Редактор отдела моды газеты Лиза Армстронг заявила, что Людмила Путина разом свела на "нет" завоевание Раисы Горбачевой: во времена "холодной войны" Нина Хрущева заметно проигрывала во внешности Жаклин Кеннеди, тогда как супруга Михаила Горбачева сумела затмить Нэнси Рейган безукоризненным вкусом и аристократичностью внешности.

Российские издания высказались по данному поводу гораздо более лояльно. "Любопытно, ее туалет почти не уступал изяществом и элегантностью королевскому: светло-кремовое платье, белая шляпка, белые перчатки. Держалась Путина весьма непринужденно, и было заметно: все происходящее ей страшно любопытно. Когда мужчины - Путин и принц Эдвард - направились к строю гвардейцев, женщины - королева Елизавета и Людмила Путина начали оживленно болтать. 'На каком языке они разговаривают?' - начали интересоваться сопровождавшие, зная, что Путина не говорит по-английски. Оказалось, на французском. Переводчик, стоявший поодаль, несколько минут наблюдал за женщинами, явно колеблясь. Потом все же подошел и предложил помощь. Его отослали и продолжили разговор вдвоем", - пишут "Известия".

"Все очевидцы не могли не отметить, что супруга российского лидера, одетая в платье и шляпку цвета топленого молока, ничуть не уступала королеве в элегантности наряда", - вторит им газета "Время новостей".

"И в Лондоне, и в Эдинбурге стиль одежды, избранный дизайнерами супруги российского президента, к сожалению, мог бы быть и изысканней", - утверждает стилист бывшего популярного российского телеканала ТВС Ирина Соколова.

"Для костюмов Людмилы Путиной подобраны просто великолепные цвета, - считает Ирина. Может, стоило бы сделать их еще более легкими, пастельными. А вот покрой одежды, как мне показалось, вышел, пожалуй, слишком помпезным. На мой взгляд, она достойна большей изысканности, ведь иногда ей удается одеваться очень элегантно".

Лондонский дизайнер одежды Ольга Новгородцева предположила: стилисты намеренно избрали для супруги Владимира Путина наряд в английском стиле. И это удалось: легкое пальто, круглая шляпа - все должно было создавать радостное чувство легкости, воздушности. В общем, "золотая английская формула", пишет BBC.

Но, пожалуй, кое в чем подвело чувство меры. Были нарушены некоторые пропорции - например, дизайнеры явно переборщили с бантиками и кружевами. То же самое пальто выглядело бы гораздо лучше, если Людмиле Путиной посоветовали бы не расстегивать его - сразу была утрачена целостность наряда.

В общем, журналистка Times верно сравнила Людмилу Путину с Алисой в стране чудес - так, собственно, и было задумано стилистами, полагает Ольга Новгородцева. Каждый, кто приезжает в эту страну чудес, поневоле становится Алисой - хотя бы в первые минуты.
NEWSru.com
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
July  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 28, 2003 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лосося люблю. Частенько его заказываю... blush.gif ... во всяких ресторанчиках... Так вот лосоя , по моим наблюдениям, почти всегда подают с "зелёным маслом". Пологаю, что взбитые сливки должны быть именно такими, как cаrinа описывала. Только есть вопрос - а сливки от лимонного сока не свернутся? Я , когда сама готовлю лосося, его лимонным перцем посыпаю, мне кажеться вкусно.
July  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 28, 2003 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ponas Vingi! Что за рыба STERKIS? Мне ни кто не может перевести.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: