Авторизация
Загрузка...
Фалафель - котлеты из нута (турецкого гороха)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jenya  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2002 0:49     Заголовок сообщения: Фалафель - котлеты из нута (турецкого гороха) Ответить с цитатой

Увы, я только сейчас обнаружила твой давнишний вопрос, на который ни кто не ответил. Возможно для тебя это уже не актуально, но я всё же напишу. Вдруг кому-нибудь пригодится.
Фалафель очень популярная еда в Израиле. Можно сказать, что фалафель для израильтян то же что "мисо-суп" для японцев. к сожале-нию вкусно его готовят только в фалафельных, съедобные магазиные полуфабрикаты мне не попадались (может кто знает?) Дома же его обычно готовят только израильтяне проживающие заграницей.
Горох нут (хумус) залить большим количеством воды, добавить питьевую соду и оставить набухать на всю ночь. Затем его измельчить Внимание, НЕ ВАРИТЬ! exclaim.gif Добавить петрущку,кинзу и снова всё измельчить до состояния густой каши. Добавить соль, черный перец, Cumin. Это основа. Обычно еще добавляют чеснок, тмин, заранее замоченый булгур. Если получилось жидковато, можно добавить кусочек белого хлеба. Масса должна быть совершенно однородной.
Сформировать шарики и обжарить в кипящем раст. масле.
Подавать либо в пите с хумусом и салатами, либо на тарелке. В последнем случае отдельно подается тарелочка с хумусом,политым оливковым маслом, в серединку хорошобы налить тхины и посыпать всё кедровыми орешками. smile.gif И, конечно, тарелочки с различными овощными салатами. Например с таким:
САЛАТ ИЗ БОЛГАРСКИХ И ОСТРЫХ ПЕРЦЕВ.
Перцы помыть и обсушить. В широкую кастрюлю налить раст. масло и разогреть на сильном огне. Уложить целые перцы(можно без острых) лучше в один слой. дать слегка зарумяниться, накрыть крышкой и тушить на медленном огне до готовности. Полить лимоным соком, посыпать кумином(cumin),давленным чесноком, накрыть крышкой и дать остыть. Перцы не протыкать! Внутри собирается очень вкусный сок smile.gif
эрика  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2002 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бывает полуфабрикат в любом супере,где-нибудь рядом с кускусом стоят пакетики.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2002 2:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Женя, спасибо тебе преогромное - фалафель я не пробовала, и, честно говоря, даже не надеюсь. Здесь его нет, а готовить самой без наставника незнакомое блюдо не рискну, потому как даже не представляю, каким должен быть его вкус.

Еще раз спасибо - ведь спрашивала-то, по большому счету, ради общего развития smile.gif

Последний раз редактировалось: Shuta (Чт Ноя 14, 2002 18:11 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2002 11:35     Заголовок сообщения: Re: Shuta, фалафель для тебя Ответить с цитатой

Обычно еще добавляют чеснок, тмин, заранее замоченый булгур. quote]
А что такое булгур?(извините за темноту).И какой,действительно, на вкус должен быть хуммус?(Я поэт,зовусь Незнайка...)
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2002 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булгур - дробленые пшеничные зерна, типа нашей пшеничной крупы (не пшенки) - "колюченький" такой.

Хумус (как его называют израильтяне) - это горох-нут, или турецкий горох, или бараний (куриный) горох (chick peas) ... где-то по форуму долго обсуждался. Шута, ты ж его даже Мегазету в Сибирь собиралась отправлять happy.gif - а пробовать? Короче, приедешь в Лондон - накормим! smile.gif smile.gif smile.gif

За пределами Израиля хуммус - пюре (паста) из этого самого гороха (отваренного, в отличие от фалафеля, куда идет толченый замоченный сырой) с добавкой тахини (пасты из кунжутного семени) + оливковое масло + чеснок + лимонный сок, соль, черный перец. Для "роскошества" можно посыпать калеными кедровыми орешками. Рецептов - миллион. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2002 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про булгур все подробно написано на этом же сайте в энциклопедии круп (кажется). Если не путаю, то это пшеничная крупа, в Москве можно купить в греческом магазине Олимпик (вроде бы). smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenya  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2002 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bravo Alyx exclaim.gif Ti prosto enziklopedia exclaim.gif happy.gif
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2002 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyx писал(а):

Хумус (как его называют израильтяне) - это горох-нут, или турецкий горох, или бараний (куриный) горох (chick peas) ... где-то по форуму долго обсуждался.
За пределами Израиля хуммус - пюре (паста) из этого самого гороха (отваренного, в отличие от фалафеля, куда идет толченый замоченный сырой) с добавкой тахини (пасты из кунжутного семени) + оливковое масло + чеснок + лимонный сок, соль, черный перец. Для "роскошества" можно посыпать калеными кедровыми орешками. Рецептов - миллион. happy.gif

а у нас его продают только арабы и он кислый huh.gif
а такого ,как в израиле здесь нет(((из антверпена один раз привезли ведёрко,был похож на израильский))
надо сподобиться самой делать)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2002 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "Крупа пшеничная"Полтавская" похожа на булгур?
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2002 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif ребята, я вас всех запутала - я имела в виду фалафель, а написала хумус, но уже исправила. Хумус я дома готовила, получилось вкусно, и съелось быстро poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Лена :)  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Фев 16, 2005 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А до какой степени его измельчать, до крупинок или прямо до порошка?
Заранее спасибо за ответ smile.gif .
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2005 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена smile.gif писал(а):
А до какой степени его измельчать, до крупинок или прямо до порошка?
Заранее спасибо за ответ smile.gif .

Кого его? Турецкий горох? Для хумуса или для фалафеля? В любом случае измельчить до порошка не удастся, он же после замачивания или варки мягкий. Его сырым жевать можно. Для хумуса измельчают в пасту, для фалафиля тоже в пасту, но в более сухую и не пластичную что ли... Она такая... как фарш...
АЛЛАЗИН  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2005 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belka писала А "Крупа пшеничная"Полтавская" похожа на булгур?

Они, конечно, родственники happy.gif , но не очень похожа.
На мой взгляд, булгур больше похож на дробленую или мелкую перловку, немножко нежнее, чем перловка. Это мое мнение, перловку вареная мне как-то не очень, а булгур мне нравится.
Лена :)  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2005 22:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jenya писал(а):
Кого его? Турецкий горох? Для хумуса или для фалафеля? В любом случае измельчить до порошка не удастся, он же после замачивания или варки мягкий. Его сырым жевать можно. Для хумуса измельчают в пасту, для фалафиля тоже в пасту, но в более сухую и не пластичную что ли... Она такая... как фарш...

Jenya, я имела ввиду для фалафеля. Хумус-то я даже израильский ела happy.gif , там вареный горох растерт в такую... гомогенную пасту с добавками.
А вот фалафель...для меня полная загадка, однажды пробовала делать, получился уже после жарки во фритюре такими крупными полужесткими крупинками, что я почти уверенна, что напортачила blush.gif .
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2005 2:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно он мало времени был замочен... Он должен стать мягким. Для ускорения процесса добавляют соду. Паста получается зернистой, но мягкой. Возможно, есть вариант и размолоть его в муку не замоченным, а потом уже залить кипятком и добавить все приправы. По крайней мере, в магазине продаётся полуфабрикат как мука. Ещё у меня есть рецепт фалафеля из отварного хумуса, если хочешь- напишу. Но я по ним не готовила, в кибуцной столовой мы готовили из сырого и получался он отлично. smile.gif Правда с тех пор уже 13 лет прошло. А впрочем, могу и приготовить poketoungeb.gif Я фалафель люблю. Какой вариант предпочитаешь? Из замоченного или варённого?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: