Авторизация
Загрузка...
Рецепты из нута
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2003 20:44     Заголовок сообщения: Рецепты из нута Ответить с цитатой

Alyx писал(а):
Турецкий горох и харисса - это хорошо. Только вот если он сушеный, а не баночный, то варить его доооолго ... и замачивать предварительно, с чайной ложкой соды ....

Вот проконсультируюсь с рецептом варки и выложу (если никто не опередит) ...

Как же его все-таки варить правильно?
Очень хочется попробовать, я уж и замочила его с содой (еле нашла кстати sarcasm.gif )
И как его после есть, с чем. Тахина во всех рецептах упоминается, но может и без нее можно... пока?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2003 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я варила гарбанзо для хумуса happy.gif Сначала замачиваем его в холодной воде (на 1 ст. сухого гороха 3 ст.воды), никакой соды я не добавляла, на 12 часов ставим в холодное место. На другой день воду сливаем, горох промываем, заливаем свежей водой, чтобы прикрывала, доводим до кипения, уменьшаем огонь и варим на маленьком кипении 1 час. Затем добавляем 1 ч.л. соли и еще провариваем 30 минут. И все. Получается очень мягкий, я его через сито протирала без проблем.
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мммм...третий бутерброд уже ем, не могу оторваться laugh.gif А ведь собиралась сегодня разгрузочный день устроить. sarcasm.gif

Это мое произведение, наверное, правильно было бы назвать просто гороховым паштетом, а не хуммусом или хариссой - слишом уж громко, да и оригиналов я никогда не пробовала.
Сварила я его (не так уж и долго, полтора часа на маленьком огне). Растерла в пасту, добавила сок одного лимона, дольку чеснока, две ложки оливкового масла, пол ложечки паприки, вместо тахины сыпанула кунжутных семечек.
Намазываю паштет на ржаной хлеб собственного изготовления, сверху еще кусочки красной паприки (много) и лопаю. И никакой колбасы, знаете ли, не надо. wink.gif
Gost'  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2003 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вкусный этот горох получается, если его сварить с курицей или в курином бульоне. А мы ещё делаем с ним салат: горох, рез.помидоры, лук, майонез. poketoungeb.gif
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курица с турецким горохом, очень вкусно.

Курица по-марокански
12 порционых кусочков курицы
1/2 ч. л. сладкои паприки
1/2 ч. л. молотого куркума (не знаю как по-руски, ето желтыи порошок, но не шафран и не кари, по-анг. по-моему, tumeric)
черныи перец
750гр. лука
125гр. турец. горохa, вымоченного на прот. ночи
3 ст. куриного бульона
1/3 ст. свежеи петрушки, порезаннои
лимоныи сок

1. Курицу посыпать паприкои, перцем и камуном.
2. Обжарить в большои сковороде вместе с порезаным луком на маргарине.
3. Добавить горох, залить бульоном, варить на маленьком огне, без крышки, ок. 1 часа или пока курица не станет мягкои.
4. Перед подачеи добавить петрушку.
5. Подавать с рисом, полить соусом и лимоным соком.
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 19:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишель, хороший какой рецептик... и несложный совсем, обязательно попробую. Полюбился мне этот нут с первой... хм! вилки! laugh.gif
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье, Felinda! Я очень люблю мароканскую кухню, не всегда правда получается...
lalaras  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 20:48     Заголовок сообщения: о турецком горохе и хариссе Ответить с цитатой

могу предложить азербайджанский рецепт с горохом нут(он же нохут).
сделать фарш, желательно из баранины(чем жирнее,тем вкуснее).можно сочетать баранину и говядину,обычно я так и делаю.через мясорубку пропустить лук репчатый,добавить соль и перец.желательно добавить мяту(сушенную или свежую),куркуму.не забыть промытый сырой рис,лучше круглый.вымесить фарш. прошпарить сушенную алычу-заранее.сформировать тефтельку, в серединку положить алычу.слепить хорошенько.в кипящую воду аккуратно положить тефтельки.снизить интенсивность нагрева,закрыть крышкой.через 40 мин добавить заранее замоченный и сваренный горох(уже писали об этом),добавить мелко нарезанный репчатый лук и крупно нарезанный картофель.когда все готово,добавить мяту или кинзу и укроп-как нравится,выключить и потомить 5 мин.кажется ,что замучаешься готовть,но все очень просто и дико вкусно.если решитесь и приготовите,не забудьте отдельно подать репчатый лук.его можно залить гранатовым соком или сушенным измельченным барбарисом. мои московские друзья очень любят это. poketoungeb.gif
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2003 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

michelle писал(а):
На здоровье, Felinda! Я очень люблю мароканскую кухню, не всегда правда получается...

Попробовала уже, вкусно очень получилось, спасибо happy.gif
Я вообще очень люблю всяческих кур с рисом, а тут и горох этот так к месту пришелся. Если есть еще рецепты - выкладывай, попробую с удовольствием.
Эх... переварю эту курочку, а на очереди еще и петух балинизийский с кокосом - я и молоко кокосовое уже купила.
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2003 20:47     Заголовок сообщения: Re: о турецком горохе и хариссе Ответить с цитатой

lalaras писал(а):
могу предложить азербайджанский рецепт с горохом нут(он же нохут).

Lalaras, выглядит рецепт весьма привлекательно, а без алычи никак низя? Может заменить чем?
lalaras  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2003 22:05     Заголовок сообщения: Re: о турецком горохе и хариссе Ответить с цитатой

Felinda, если нет алычи,в конце готовки нужно добавить свежие помидоры.заранее ошпарить,снять кожицу,нарезать,удалить семечки.только дого не готовить с помидорами.добавить,выключить и потомить.главное-баранина и куркума.можно приготовить все тоже самое, только вместо тефтелик-куски баранины(лучше ребрышки и грудинку),готовить на маленьком ходу,без бурления . poketoungeb.gif
Сталик  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 9:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горох азиатский и горох представленный на фотографии - один и тот же вид. Размеры не влияют существенно на его качество, просто сказывается разница в агрокультуре в разных странах. Кстати, лучшим считается не тот горох, который крупнее в сухом виде, а тот, который во время замачивания разбухает лучше. Правда, мне встречался горох из Турции, который разбухал очень быстро (за 2 часа), а готовился и того быстрее - минут за 40, однако по вкусу был существенно хуже нашего узбекского, обыкновенного, крестьянского.
Заменить азиатских горох (нух, нохат итд) обыкновенным горохом невозможно, вкус и особенности готовки разные в принципе.
Об одном удачном, на мой взгляд, методе замачивания/подготовки этого гороха я писал давным давно в другой кулинарной конференции, если позволите и если это кому ни будь интересно, то скопирую это прямо сюда:

В рецепте Оши-афгани я уже упоминал о горохе «нут», иначе называемом «турецким горохом».
А недавно я нашёл особый способ подготовки этого гороха, который оказался значительно эффективнее, нежели примитивное замачивание.
Горох следует очистить от посторонних примесей и замочить в теплой воде так, чтобы горох полностью был погружен в воду. Если, к примеру, было 1 кг гороха, то через час, когда горох набухнет, нужно добавить еще 1 литр теплой воды, а спустя час еще раз добавить воды. И так повторяем в течение пяти часов. После третьего раза горох посыпать солью (половина чайной ложки) и перемешать, при этом горох начнет трескаться, что свидетельствует о том, что он почти готов для дальнейшей обработки. Затем с гороха следует полностью слить воду, посыпать двумя чайными ложками соды и хорошо помешать, завернуть его в большую салфетку и подержать, примерно, один час.
После этого горох следует хорошо промыть так, чтобы не осталось следа от соды и опустить в бульон. По мере кипения на поверхности бульона появляется белая пена, которую сразу же следует снимать. Необходимо обеспечить равномерное медленное кипение, периодически добавляя бульон или кипяток.
Бульон с горохом должен вариться примерно 5 часов. Солить горох следует перед окончанием варки.
Именно так готовят в Афганистане, где блюда с горохом очень популярны.

И, раз уже зашла речь об Оши-Афгани, скопирую и сам рецепт:

Ингредиенты: Курица, горох азиатский (нут, нохат) – 300 г., морковь – 1 кг, лук – 2 шт., масло растительное – 60 г., соль, зира (cumin seeds), куркума (turmeric), сахар, по желанию - чуть-чуть жгучего красного перца и (или) молотого чёрного.
Как готовим:
Знаете как выглядит азиатский горох (нут, нохат)? Ещё его называют «турецким горохом»? Если нет, то лучше всего попросить у азербайджанцев, туркмен, таджиков, бухарских евреев, афганцев, пакистанцев, индусов или, конечно же, у узбеков, что бы вам его показали. Во всех национальных кухнях этих народов употребляют именно этот горох. А выглядит он несколько крупнее обычного гороха, имеет такой характерный загнутый хвостик, и сильно напоминает голову цыплёнка по форме. В некоторых блюдах (азербайджанских, например) его подвергают специальной обработке, чтобы снять с него кожицу, при этом каждая горошинка разделяется на две половины.
Но не беспокойтесь раньше времени, милые золушки, сегодня мы этого делать не будем! Сегодня мы приготовим афганское блюдо, его название так и переводится на русский язык: «Афганский обед». Впрочем, этому блюду я научился у бухарских евреев и не могу ручаться за то, что в Афганистане его готовят так же, как я вам расскажу.
Да, ещё один важный компонент – курица. Вот бывает иногда: попадается такая курица (или петушок), которая в силу своего возраста или тяжёлого жизненного пути уже довольно жёсткая и на ней такой жёлтый жир и совсем она не годится никуда, кроме как в бульон. Но именно такая курица нам и нужна, а не бройлерная её родственница! Окорочка исключаются категорически!
Итак:
1. Горох замачиваем в воде, желательно с вечера. С этим горохом всегда надо поступать именно так.
2. На другой день курицу целиком варим в относительно небольшом количестве воды до полу готовности. Пока не солим ничего.
3. Горох варим в свежей воде тоже до полу готовности.
4. В казане хорошенько разогреваем масло до появления белого дыма.
5. Опускаем порезанный кольцами лук и жарим его на большом огне, регулярно помешивая, пока он не станет золотисто-коричневым. (Секрет: любое блюдо будет гораздо вкуснее, если вы будете аккуратно пережаривать лук, так, чтобы он весь равномерно был прожарен, а не местами.)
6. Морковь (чищенную, разумеется) режем кружками и опускаем в казан. Жарим, не убавляя огня, помешивая каждые 2-3 минуты, пока морковь не зарумянится слегка. Если морковь не прожарить хорошо, то не будет ни хорошего запаха, ни вкуса. Не торопитесь!
7. Курицу разделаем на небольшие кусочки и опускаем в казан, туда же всыпаем горох и заливаем всё небольшим количеством бульона, так, чтоб бульон только едва покрывал содержимое.
8. Доводим до кипения и уменьшаем огонь до среднего, добавим чуточку сахара (это чтоб горох хорошо приготовился), куркуму (turmeric), перемешаем и накроем крышкой.
9. Иногда, раз в 10-15 минут, перемешиваем всё и добавляем понемножку бульон – ровно столько, сколько выкипело.
10. И всё это должно томиться до тех пор, пока мясо не начнёт отделяться от костей, примерно так, как это бывает в холодце. Да и горох должен стать вполне мягким.
11. Вот тогда мы уже всыпаем чайную ложку зиры, солим, если хотим – добавляем перец, лавровый лист и выпариваем воду до конца, часто помешивая.
12. Подаётся на большом круглом блюде, хорошие хозяйки это блюдо предварительно подогревают, чтобы как можно дольше еда оставалось горячей, вкусной и ароматной!
13. Кстати, попробуйте заменить курицу бульонными кубиками – получится очень неплохой гарнир к любому другому блюду из курицы или жареного мяса!
14. А хотите, дорогие женщины, позабавить своего супруга, пока он смотрит футбол в ожидании этого довольно долго готовящегося блюда? Ведь запахи, доносящиеся из кухни, будут тревожить его обоняние, а зачем ему, бедному, такие мучения? Тогда ещё до того, как вы будете начинать всё готовить, выложите немного гороха на салфетку, чтобы вполне осушить его, а потом бросайте по несколько горошин (скажем, по одной столовой ложке) в раскалённое масло и жарьте минуты две-три на сильном огне, пока горошины не станут приятно хрустящими, красивого золотистого цвета. Выкладывайте их на бумагу, чтоб с них стекло масло. Когда нажарите довольное количество, то посыпьте горох щепоткой мелкой соли, щепоткой куркумы и красным жгучим перцем, всё перемешайте и подайте ему с холодным пивом – скрасьте ему ожидание!

Вот так я и готовил Оши-Афгани много лет, пока недавно на одном малюсеньком сайте не обнаружил три-четыре афганских рецепта, среди которых был и упомянутый мною рецепт Оши-Афгани. Но! Оказывается, афганцы обязательно к нему готовят рис басмати, готовят самым обыкновенным образом, так как Похлёбкин описывает приготовление басмати по-индийски. И вот приготовленый рис выкладывают на блюдо ровным слоем, а сверху уже выкладывают то, что описано в моём рецепте - и на сколько же это оказалось вкуснее и правильнее!

И ещё: если при замачивании в горох сразу добавить соды, это поможет тому, что бы с него лучше сходила оболочка, как это необходимо в азербайджанских блюдах - снять плёнку и "располовинить" горох перед его готовкой.
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2003 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда, опять курица, опять не сложно, и снова по-марокански.

Курица с оливками
12 порционых кусочков курицы
1 ч.л. корицы
1 ч.л. имбиря
1 ч. л. сладкои паприки
1/2 ч. л. молотого куркума (по-анг. по-моему, тумериц)
1/2 ч.л. черного перца
1/4 стакана олиvкоvого масла
2 луковицы, порезать
1 красныи перец, порезанныи
1/4 стакана свежеи кинзы, порезаннои
1 1/2 стакана бульона
1 стакан зеленых оливок, без косточек
2 ст. л. лимоного сока
тертая цедра лимона (лучше квашеного лимона)

1. В большои миске перемешать курицу цо специями, накрыть и оставить на час. В большои сковороде разогреть 2 ст.л. масла и обжарить курицу. Переложить курицзу в большую кастрюлю.
2. В сковороду добавить оставшееся масло и обжарить в нем лук и перец, ок. 5 мин. Переложить в кастрюлю с курицеи.
4. Добавить бульон, кинзу, цедру и сок лимона, оливки.
5. Варить на медленном огне ок. 40 мин., пока курица не станет мягкои и соус не загустеет.
Calvados  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2003 3:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обожаю нут!

когда нет времени замачивать и вообще возиться, готовлю вот что.

говядину кусочками - я люблю длинными и тонкими - обваливаем в оливковом масле и специях по вкусу: белый, красный, черный перец, карри, куркума, кориандр - я люблю, чтобы было остренько. оставляем на полчасика, после чего обжариваем на горячей сковородке до корочки. добавляем бульона или водички и оставляем булькать.

отдельно обжариваем овощи: лук, чеснок, морковку. добавляем к мясу. цуккини, баклажаны, цветную капусту - любые овощи, словом - режем кусочками, слегка обжариваем. с помидор снимаем кожу (либо заменяем томат. пастой). туда же добавляем консервированный нут, 1-2 банки, без жидкости.

когда мясо будет почти готово, добавляем все остальные овощи и наливаем стаканчик светлого пива. даем покипеть минут 10, добаляем побольше черных оливок - целиком, мелко нарубленного чеснока и петрушки. если нужно, еще специй.

выкладываем всю красотищу на рис или кускус и употребляем с пивом, а можно и просто в пивом и хлебом. smile.gif

мясо можно с успехом заменить курицей, к которой при мариновании добавить меда и лимонного сока.
TaniaKon  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июн 30, 2003 10:31     Заголовок сообщения: Рецепты из нута Ответить с цитатой

Девушки, помогите, пожалуста, советом.
Купила спонтанно на рынке полкило нута (уговорили взять для плова, а плова летом не хочется, хоть на улице и не жарко).
Еще есть килограмм грецких орехов, привезенных недавно из КРыма.
Хотелось мне сделать лобио из сухой фасоли, и вдруг я подумала, нельзя ли по тому же рецепту нут приготовить. И еще - чем такое лобио (когда фасоль отваривается, разминается, заправляется орехами , луком, хмелями-сцунелями - а их в нут класть?) заправить - в смысле вином, уксусом, гранатовым соком - а может, попробовать соусом ткемали?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: