Авторизация
Загрузка...
Грузинская кухня - по заявкам трудящихся
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 46, 47, 48  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2006 16:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshba
Лаура , ты прямо с компа фотки вставляй , предварительно уменьшив их в Фотошопе. smile.gif А то только ссылки твои видны.
А сациви я тоже всегда через сито протираю , а вот гвоздику я не кладу , мне кажется она портит вкус и цвет.... huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
k_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2006 19:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cool1.gif tellme.gif cool1.gif tellme.gif cool1.gif tellme.gif cool1.gif
моя любимая кухня!!!!!
и муж мой ее обажает! спасибо большое!!!!! happy.gif
k_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2006 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ела у знакомой грузинки хачапури( она готовит из дрожжевого теста, а сыр она всегда брала белоруского производства "НАРОЧЬ"- конечно,в условиях беларуси)
а мамалыга- это супер! с таким большим куском сулугуни? правильно? сыр такой....чем можно его заменить в европе? может турки что подобное делают- у нас много турецких магазинов! smile.gif
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 18, 2006 20:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сулугуни очень похож на твёрдые сорта моцареллы.
gift  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Май 19, 2006 0:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06, огромное спасибо за ответ. happy.gif
ELENA N  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Май 19, 2006 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно увидела грузию тут smile.gif НАчала только читать..
smile.gif

Я в принципе понятие об этой кухне не имею huh.gif Был у нас как то знакомый грузин Роман, женат был на циганке, и это было очень давно, я еще ребёнком была. Поэтому не помню, что они готовили.....

А шашлыки это армянское блюдо или есть у грузинов тоже?

А что такое хмели сунели ?

Я пару рецептов уже прочитала, стоит там,тушить мясо в кастрюле.. Я так понимаю, тушить в масличке, или?
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Май 19, 2006 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмели-сунели - это приправа, это смесь разных трав.
Шашлык - это не только армянское блюдо. Практически у всех закавказских республик есть свой шашлык.
По-поводу тушения, дай ссылку на рецепт и я тебе подскажу.
А грузинская кухня - одна из самых интересных и вкусных кухонь в мире.
ELENA N  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Май 19, 2006 1:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чахохбили из курицы

Куски курицы сложить в кастрюлю и тушить под закрытой крышкой. Когда мясо выделит сок, слить его в отдельную посуду, а птицу продолжать тушить вместе с нашинкованным луком, добавив масло и часто помешивая, чтобы кушанье не подгорело.

Вот один пример от Грея..

А какие именно травы входят в хмели сунели? Первый раз слышу название.. А думала, что понимаю дело кулинарное laugh.gif wink1.gif

Я еще не всё тут просмотрела.. А ты inna_an не подскажешь, что либо лёгкое на лето, с овощами сырыми может и с курочкой...? smile.gif Все равно.. ПРосто нет времени пока всю темку просматривать. Мой муж любит что либо для похудения tellme.gif wink1.gif
Клюшечка  

Сообщение Добавлено: Пт Май 19, 2006 2:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELENA N писал(а):
А какие именно травы входят в хмели сунели?

Лена smile.gif
Хмели-сунели:
Очень известная в Грузии и Армении сухая пряная смесь, она также популярна у других народов Кавказа. Готовят из высушенных по отдельности и растертых в порошок трав. Очень душистая по запаху, на вкус достаточно острая. Используют для приготовления грузинских национальных блюд харчо, сациви и др.

Состав: базилик, красный острый перец, сушенные овощи (петрушка, сельдерей, укроп), кориандр, лавровый лист, чабер, пажитник, иссоп, мята, майоран.
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Пт Май 19, 2006 9:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELENA N писал(а):
А какие именно травы входят в хмели сунели? Первый раз слышу название.. А думала, что понимаю дело кулинарное laugh.gif wink1.gif

Лена, ты у мамы спроси, думаю, что она знает такую приправу smile.gif , т.к. раньше только ее да лаврушку нам в качестве пряных трав продавали и была она везде в СССР... smile.gif
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Май 19, 2006 12:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELENA N писал(а):

лёгкое на лето, с овощами сырыми может и с курочкой...? smile.gif Все равно.. ПРосто нет времени пока всю темку просматривать. Мой муж любит что либо для похудения tellme.gif wink1.gif

Grey писал(а):
М-М-М exclaim.gif Любимая кухня!Поддерживаю!
Чахохбили из говядины
Жирную говядину нарезать кусками и обжарить без добавления жира, положить нашинкованный лук и жарить вместе еще 10 минут ...

Лена, тут жирная говядина, когда она жарится жир вытапливается и масла не надо!

Цитата:
Чахохбили из баранины

Мякоть жирной баранины нарезать небольшими кусками,

500 г мякоти жирной баранины,

Здесь тоже самое ...

Цитата:
Чахохбили из курицы

Куски курицы сложить в кастрюлю и тушить под закрытой крышкой. Когда мясо выделит сок, слить его в отдельную посуду, а птицу продолжать тушить вместе с нашинкованным луком, добавив масло и часто помешивая, чтобы кушанье не подгорело.

А тут моя соседка осетинка добавляла пару ложек столовых воды, а затем куски курицы, потом, посмотри по рецепту, добавляется масло.

Раньше добавляли сливочное, т.к. ратительное масло имело такой запах, что я рыбу очень долго не воспринимала совсем. У меня запах жаренной рыбы ассоциировался с запахом подсолнечного масла...
Теперь я посмотрела современные грузины добавляют растит. масло без запаха.

А из овощных легких, обожаю АДЖАП-САНДАЛ.
Его можно делать и с картошкой и без...
А с сырыми овощами... грузины практически не делают салатов, у них принято подавать на стол блюдо с целыми оврщами и зеленью. Сам берешь, что любишь...
А с курочкой - замечательное чохахбили от того же Грея, Цыпленок табака (это очень просто и быстро в приготовлении), сациви с курицей, но это более сложное блюдо с грецкими орехами, едят его холодным...

Цыпленок табака
Как сделать хмели-сунели
сациви
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Май 19, 2006 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inna_an писал(а):
Хмели-сунели - это приправа, это смесь разных трав.
Шашлык - это не только армянское блюдо. Практически у всех закавказских республик есть свой шашлык.
А также у среднеазиатских, если говоритиь о наших республиках. А практически мясо на углях (или гриле) почти везде в том или ином виде готовят. smile.gif
А хмели-сунели может варьироваться по составу. У меня дома есть три сотава: 1)как у Клюшечки - польской Цикории;
2)кориандр, базилик, сельдерей, петрушка, укроп, лавровый лист - грузинского производства;
3)базилик, перец красный сладкий, перец красный омтрый, кориандр, лавровый лист, чабер, фенугрек (что это? laugh.gif ), иссоп, мята, майоран, сельдерей, петрушка, укроп - тоже польская Цикория.
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Май 19, 2006 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фенугрек и пажитник - одно и тоже.
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Май 19, 2006 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот приготовила сегодня Чакапули , муж очень долго у меня его просил ( скажу прямо не один год ), но я страшно не люблю баранину и потому сопротивлялась ....Но вот сегодня решила приготовить , да и алыча уже есть на рынке. smile.gif
Чакапули.
Из книги Грузинские блюда - автор Т.П.Сулаквелидзе.

Баранина -1кг.
лук зелёный-400г.
ткемали или алыча -500г.
эстрагон,киндза,укроп,
чеснок-3 дольки,
Вина белого -3/4 стакана,
чёрный перец и соль по вкусу.

Это блюдо рекомендуется готовить из мяса молодого барашка.
Обмытую баранину нарезать на небольшие куски и тушить на слабом огне. Довести мясо до готовности. Как только выкипит появившийся сок , мясо слегка обжарить , добавить мелко нарезанный лук ( можно и репчатый) , выдавить чеснок, соль , перец и продолжить тушение. По мере выпаривания сока добавлять воды , затем добавить мелко нарезанную зелень киндзы , эстрагон и свежие ткемали или алычу и потушить , потом добавить вино и нарезанный укроп через 2 минуты снять с огня. Сока чакапули должно быть немного , в густом виде.
При желании можно употребить отварные и протёртые ткемали .

P.S. Я ткемали отварила с небольшим количеством воды , а потом протёрла . Лук брала 2 головки репчатого и пучок зелёного . Зелени я брала по большому пучку , но кто не очень любит эстрагон , много не кладите.

чакапули..jpg
чакапули..jpg

Файл был скачан или просмотрен 6340 раз(а)

Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Май 19, 2006 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сын у меня очень любит вот такой зелёный ткемали.
Зелёный ткемали.

ткемали зелёный -1 кг.
воды -1/4 стакана,
чеснок - 5-6 долек ,
стручковый перец,
соль , чуть сахара (если ткемали очень кислый),
свежие киндза , укроп , омбало.

Перебрать и помыть ткемали долить воду и варить пока кожица не начнёт отставать. Затем ткемали протереть деревянной ложкой сквозь сито , чтобы косточки и кожицу удалить. Зелень мелко порезать , чеснок видавить , посолить , а потом ещё всё потолочь в ступке , добавить к ткемали , кипятить больше не надо.
P.S. Ещё я добавила сахарку чуть , ткемали был кисленький. А перец я не кладу , не любит сын острое. Этот ткемали на зиму не заготавливают , а употребляют как соус сразу.

ткемали..jpg
ткемали..jpg

Файл был скачан или просмотрен 6152 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 46, 47, 48  След.
Страница 8 из 48

Добавить в закладки

Перейти: