Авторизация
Загрузка...
Грузинская кухня - по заявкам трудящихся
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 46, 47, 48  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 24, 2006 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грузинская кухня содержит много вегетарианских и диетических , но не менее вкусных блюд. Вот одно из них , сплошные витамины!!!
Ботва ранней свеклы с орехами.
Из книги Грузинские блюда - автор Т.П.Сулаквелидзе.

ботва ранней свеклы с молодыми корнеплодами- 1 кг.
грецкие орехи - 1 стакан
чеснок - 3-2 дольки
лук репчатый - 1 головка
зелень киндзы , укроп , винный уксус,
перец и соль по вкусу.

Ботву с молодыми корнеплодами хорошо перебрать , помыть , положить в кастрюлю и варить с 2 стаканами воды до готовности .
Готовую ботву откинуть на дуршлаг и , после того как она остынет , отжать рукой и нарубить ножом или пропустить через мясорубку с крупными дырочками.
Луковицу мелко порубить и потушить в небольшом количестве подсолнечного масла, добавить к ботве. Орехи перемолоть , а потом истолочь с чесноком и зеленью . Всё перемешать , заправить солью , перцем и винным уксусом.
Подавать на закусочных тарелочках , можно украсить зернами граната.

P.S. После варки ботву хорошо отжимайте !!! Винного уксуса у меня не было и я брала яблочный. Ещё я добавляю немного хмели сунели.
Ботва должна быть только молодая!!! Ещё можно брать ботву цветной капусты , ботву молодого редиса .

ботва молодой свеклы..jpg
ботва молодой свеклы..jpg

Файл был скачан или просмотрен 6143 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Ср Май 24, 2006 17:23 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 24, 2006 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай вставлю и фото молодой ботвы... smile.gif Можно взять ещё моложе .
Блюдо получилось вкусненькое , ещё если учесть что это всё же ботва. happy.gif

img_0001.jpg
img_0001.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5783 раз(а)

inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Май 24, 2006 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, а можно сюда же добавить мацони. Это очень вкусно.
Мне такой рецепт давали. Я прошлой весной делала. Завтра попробую сделать - ботву купила, из половины испекла лепешки с ботвой и сыром ,половину оставила как раз на это рецепт.
Мы с тобой одновременно подумали.

Но твоя зеленушка моложе! happy.gif
Мне такие мама дает, когда прореживает свеклу.
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Май 24, 2006 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inna_an
Инна , с мацони нет у меня рецепта , а вот с яйцами есть , только тогда орехи не нужно класть. А ботва должна быть молоденькая , иначе волокна будут очень грубыми ...
И я не ела с мацони ни разу.... sad.gif
Ещё можно брать ботву цветной капусты , ботву молодого редиса .
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 24, 2006 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я гостем вдруг стала.... huh.gif
Инна , а мне мама на Украине вообще готова всё свеклу вырвать с огорода лишь бы я ей приготовила это блюдо!!!! happy.gif Очень она это любит и ещё фасольку зелёную !!!
s1ark4  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2006 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06, я не знаю какой имеено медовый торт..он не бисквитный был, наверное из коржей, хотя и тут я могу ошибаться...Дай какой-нибудь рецептик, а я сделаю и посмотрю тот ли sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2006 16:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

s1ark4 , я предполагаю о каком торте ты говоришь, мне его рецепт в Осерии давали. Я поищу, если будет время, то сегодня, нет, то завтра обещаю.
Это несколько тонких коржей и они все мягкие получаются, такой очень нежный торт. Да?
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2006 17:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня добавлю две творожные закуски .
Сначала традиционную закуску из надуги.

Надуги с мятой

Надуги - 200 гр. (можно творог)
мята- 5 веточек
чеснок - 2 зубчика
соль , красный перец
сырные лепёшки

Взять надуги , можно и домашний творог , тогда нужно творог протереть через сито, добавив молоко, размешать до консистенции густой сметаны . Листья свежей мяты нарубить или перемолоть в блендере с солью , выдавить чеснок или потолочь в ступке , поперчить , всё размешать . Готовую творожную массу поместить в кондитерский мешок и заполнить кулечки. Украсить зеленью.

P.S. Я беру всегда надуги , его не надо протирать сквозь сито . Сырные лепёшки резала на 2 части , начинку формировала 2 чайными ложками .
Надуги очень похож на творог , но с нейтральным вкусом , не кислый , довольно жирненький и очень нежный.

надуги с мятой..jpg
надуги с мятой..jpg

Файл был скачан или просмотрен 5627 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Чт Май 25, 2006 17:09 ), всего редактировалось 1 раз
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2006 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06, как красиво! Это и гостям на стол не грех подать! thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2006 17:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь рецепт от шеф - повара Ольги Сангулия.

Творожные биточки со шпинатом и помидорами (авторское блюдо Ольги Сангулия)
Слова автора.

Состав: 150 г домашнего творога, молоко, 1 помидор, 1-2 зубчика чеснока, листья свежего шпината, кинза, соль.

Время приготовления - 10 мин.

Способ приготовления: Домашний творог протереть через сито, добавив молоко, размешать до консистенции густой сметаны. Добавить одну треть чайной ложки протертого через сито чеснока. Не очень мелко нарезать листья кинзы и шпината. Очищенный от кожицы и сердцевины помидор нарезать кубиками. Все ингредиенты тщательно перемешать с творожной массой и посолить по вкусу.
Для оформления блюда листья шпината нарезать тонкой соломкой. С помощью двух столовых ложек сформировать из полученной творожной смеси биточки и обвалять в шпинате.
Выложить на тарелку и украсить долькой помидора.

Совет от повара: биточки лучше готовить непосредственно перед подачей на стол, иначе шпинат быстро завянет и блюдо потеряет привлекательность. Творожные биточки со шпинатом и помидорами традиционно подают с кукурузными лепешками - мчадами, или кашей - мамалыгой.

Мои изменения.
Брала надуги , его не протирала сквозь сито . Вместо киндзы взяла листики мяты , а вместо шпината брала листья салата, помидорки мне и половинки хватило . Выкладывала на огурец , мне показалось что так удобнее будет брать с тарелки ....
Фото моё.... smile.gif

25.jpg
25.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5309 раз(а)

Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2006 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

s1ark4
Ты хоть намекни какой должен быть крем у торта..... satisfied.gif
У меня свекровь давно пекла такой : коржи медовые , а крем из сгущёнки с маслом .... Если такой , то мне пока ещё нужно у неё взять и перевести рецепт.....
Элёвочка
Спасибо !!! blush.gif blush.gif blush.gif
aik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2006 20:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06, убила на повал своими Надугами с мятой shocked.gif , какая красота. А сырные лепешки как делать?
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2006 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aik
Сырные лепёшки у нас готовые продают , они такие тоненькие аж просвечивают , они из тонкого сулугуни . А сама я не пробовала их делать.
Но вот нашла совет шеф - повара Ольги Сангулия .
Cлова автора:

Цитата:
Для этого тонко нарезанные ломтики домашнего сыра буквально на минуту опускают в кипяток, собирают в сырный ком и руками раскатывают тонкие, полупрозрачные лепешки диаметром с чайное блюдце

smile.gif
aik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2006 23:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06,спасибо за ответ. Но думаю я такое врятли осилю, хотя на вид очень заманчиво, очень уж напоминают цветы каллы. А сыр какой именно надо брать, это вроде феты? И наверное с большим процентом жирности?
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 25, 2006 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, а листочки у цветов(каллы?) - это из сырных лепешек?
Просто потрясающая идея! happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 46, 47, 48  След.
Страница 11 из 48

Добавить в закладки

Перейти: