Авторизация
Загрузка...
Грузинская кухня - по заявкам трудящихся
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 46, 47, 48  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 28, 2006 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

s1ark4 писал(а):
inna_an, спасибо большое, но мне кажется, что это наполеон. Я на той неделе испеку и скажу поточнее он или нет:)
smile.gif

s1ark4, извини, но ты оказалась права. sad.gif
Это похоже на Наполеон. Я зашла в тему Наполеон, есть похожие рецепты. Просто для этого рецепта у меня мало сахара, что может и хорошо!
Но честно, мне лично такие Наполеоны не нравятся. Я люблю классический, слоеный, с другим кремом, не заварным. Так что я рецепт удалила и перенесла его в тему Наполеон, сюда.
Еще раз , извини! happy.gif
Я помню тот торт, о котором ты спрашиваешь, и делала его. Там коржи и не бисквитные и не песочные. Но тоже должен стоять настаиваться. И в тесто кладется, по-моему, стакан меда. happy.gif Но, видимо они у меня были записаны на одном листочке(вместе с тестом для пирогов и ... затерялись, к сожалению...)
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мхали из шпината.

Из книги Грузинские блюда - автор Т.П.Сулаквелидзе.

шпинат -500кг
лук -100гр.
чеснок-2-3 зубчика
грецкие орехи - 1 стакан
винный уксус, зелень киндзы и петрушки
соль и перец по вкусу

Шпинат разобрать , помыть и сварить под крышкой со стаканом воды,
пока самая толстая часть веточки не станет мягкой. Шпинат откинуть на дуршлаг , отжать и перемолоть на мясорубке . Орехи , чеснок потолочь в ступке , заправить перцем и солью и развести винным уксусом , соеденить с мелко нашинкованным луком и мелко нарезанной зеленью. Это блюдо хорошо посыпать зёрнами граната, а вместо уксуса использовать сок граната.

Мои примечания.

Я лук мелко режу и слегка обжариваю. Хорошо шпинат отжимайте после варки . Можно не молоть на мясорубке , а хорошо порубить ножом.

img_0010.jpg
img_0010.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5452 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Пт Янв 12, 2007 14:18 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, сделала я себе мисочку счастья... happy.gif
По мотивам начинки калл blush.gif
Взяла "сыр домашний"4%, немного молока, мяту, укроп и чуть чеснока. Блендер включила - и все получилось!!! Как Светлана и говорила!
Намазывала и на сыр, на картошку, на хлеб и т.д. Короче, рекомендую. Соль не добавляла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06 писал(а):
Зелёный ткемали.

ткемали зелёный -1 кг.
.

Света... объясни мне " темной" а что такое ТКЕМАЛИ??? blush.gif .. это овощ такой???... Я ужасно заинтересовалась этим соусом.. и наверное полюблю его как и твой сын.. laugh.gif Вот только узнать бы об этом загадочном ткемали.. huh.gif
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если простым русским языком, то это кисло-острый соус на основе алычи - сливы специальной. У нас на рынках продается.
АНЖ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 18:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина,я не одна такая оказывается huh.gif ,я этот соус очень люблю,а вот как выглядит эта алэча,пардон не знаю,естественно сливу знаю,а вот сорт увы cry.gif
Девочки,может кто поможет,дайте фото этого зверя,т.е. фрукта blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 19:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНЖ писал(а):
Карина,я не одна такая оказывается huh.gif ,я этот соус очень люблю,а вот как выглядит эта алэча,пардон не знаю,естественно сливу знаю,а вот сорт увы cry.gif
Девочки,может кто поможет,дайте фото этого зверя,т.е. фрукта blush.gif

Ой .. мне стало легче... я то думала я одна такая " темная".. smile.gif

Я тут нашло кое- что про нее.. так обрадовалась.. но когда увидела ВИШНЕСЛИВАи СЛИВА РАСТОПЫРЕННАЯ.. впала в " ступор".. blush.gif вообще ничего не поняла больше.. blush.gif laugh.gif laugh.gif Вишня это или слива... и что значит растопыренная? shocked.gif shocked.gif

Ткемали, вишнеслива., слива растопыренная. Плоды алычи содержат до 10% Сахаров (фруктоза, глюкоза, сахароза), легко усвояемые органические кислоты (яблочная, лимонная), витамины С, В1, В2, РР, каротин, пектины, дубильные, азотистые и минеральные вещества, углеводы, белки

Такой у нас точно нет.. придется без соуса мне жить..а как его хочется cry.gif

alicha.jpg
alicha.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5557 раз(а)

Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа
Кариночка , как бы мне хотелось тебе помочь huh.gif
Ткемали -это дикая алыча. Он созревает у нас в конце августа , тогда и готовят ткемали на зиму. А сейчас созревает алыча (это разновидность скорее сливы), вот с неё и готовят зелёный ткемали.

Цитата:
АЛЫЧА (ткемали), дерево рода слива, плодовая культура. Выращивают в странах Азии. В съедобных плодах (перерабатывают также на варенье, компоты и т. п.) органическое кислоты, сахара, витамины С, В1, В2 и др

А фото у тебя правильное. Жалко я всю сварила , когда ещё куплю , тогда и сниму в живую.... smile.gifА зелёные кислые сливы есть у вас ?
Можно попробовать с них сварить.... Вот у моей мамы на Украине такая сливка растёт и когда плоды ещё не перезрели , тогда очень алычу напоминают.
А соус этот сплошные витамины , совсем не калорийный!!!

Mariiia
Я тоже эту начинку на хлеб люблю мазать!!! smile.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светонька...
Не знаю есть ли у нас какие- либо зеленые сливы.. blush.gif Я их никакие не люблю поэтому не интересовалась.. Но я обязательно спрошу на рынке...Если нет придется в Грузию лететь за сливами laugh.gif laugh.gif

Я сегодня себе маленькую мисочку Мхали сделала blush.gif .. только вместо грецких орехов положила Бразильские ( грецкие не очень люблю)..и лимонный сок вместо уксуса.. МAMMA MIA.. как же это вкусно blush.gif poketoungeb.gif
Т. к . я хлеб не ем сейчас..я его намазывала на свежий сыр.. типа адыгейского.. Смертельная вкуснота poketoungeb.gif Спасибо тебе за рецепт... smile.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 29, 2006 22:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа
Кариночка , мне очень - очень приятно что тебе понравился мхали!!!
Я его тоже просто так ем , без хлеба.
А я вот задумалась , если ты сливы не любишь , так может тебе и соус такой не понравится ? huh.gif Ведь он такой ... с кислинкой..... sad.gif
А в Грузию милости просим , всегда здесь гостям рады!!! happy.gif
s1ark4  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

s1ark4, извини, но ты оказалась права. sad.gif
видимо они у меня были записаны на одном листочке(вместе с тестом для пирогов и ... затерялись, к сожалению...)[/quote]
Все равно, спасибо большое! Я наполеон тоже люблю классический. Спасибо еще раз:)
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06 писал(а):
Шечаманды из мацони ( кислого молока).

Cвета, большое спасибо за рецепты happy.gif
Пока я приготовила только зеленую фасольку, есть и фото, но сегодня не получится выложить huh.gif Очень вкусно, хотя все очень просто poketoungeb.gif Такой необычный вкус из-за большого разнообразия зелени, рекомендую всем, кто еще не попробовал exclaim.gif

Здесь во Франции стручки фасоли очень нежные, без всяких жилок и т.п., варятся бкувально 5 мин. Сейчас особенно нежные и молодые, в начале лета poketoungeb.gif

Света, да, хорошо, что ты написала, что ткемали - это дикая алыча и она ведь достаточно кислая, правильно? sigh.gif Потому что сладкая алыча не совсем подходит для ткемали, как мне кажется sigh.gif Вот здесь есть мелкая ароматная мирабель, такая желтенькая. Я из нее не рискнула варить ткемали, она слишком сладкая smile.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca
На здоровье!!! Вот имя я не знаю.... huh.gif Про супчики помню....по возмлжности буду добавлять. smile.gif

Цитата:
Очень вкусно, хотя все очень просто Такой необычный вкус из-за большого разнообразия зелени

Мне вот за это и нравится грузинская кухня , вроде всё очень просто , а зелень и приправы очень преобразуют блюдо.
Да , алыча очень кислая !!! Вот сейчас я что Зелёное ткемали варила , брала даже недозрелые плоды..... Вот хочу супчик из алычи летний сварить , жду пока она получше поспеет , а то будет слишком кислый..... sad.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делала соус Ткемали по Машиному (Djamka) рецепту. Возможно, она его и здесь давала, но я брала рецепт в теме Пять основных соусов http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=6746#6746
Маша писала, что можно брать ткемали пополам с тёрном или один тёрн. smile.gif
Если нет слив ткемали, то там же Мамкин вариант заслуживает внимания. smile.gif
И соус Сацебели там есть. smile.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня

Соня , с тёрном пополам делают только красный ткемали , я вот здесь приводила пример Красное ткемали и тёрен
Цитата:
А теперь мой любимый вариант, красное ткемали и тёрен , 500г. ткемали и 500г. тёрна , можно и чуть изменить пропорцию

А зелёный ткемали делают только из алычи .... smile.gif

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Вт Май 30, 2006 22:15 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 46, 47, 48  След.
Страница 13 из 48

Добавить в закладки

Перейти: