Авторизация
Загрузка...
Грузинская кухня - по заявкам трудящихся
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 46, 47, 48  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 17:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага... вот так? Бум знать. Спасибо, Светик! smile.gif Слушай, а вместо омбало можно дикую мяту взять? Она в огороде, как сорняк, иногда растёт. Или, может, она - это и есть омбало? По картинке очень похожа. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня
Соня , я опять забыла омбало вчера снять .... Она похожа на мяту , но запах резче , и листики более заокругленные... Положи мяту , да и всё... happy.gif А мы с тобой то в теме украинской кухни , то в грузинской.... happy.gif

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Вт Май 30, 2006 19:53 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Dimochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, а холодком эта мята не отдает? На фото похоже на, так называемую, холодную мяту.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06 писал(а):
А мы с тобой то в теме украинской кухни , то в грузинской.... happy.gif

laugh.gif Ну, тык... такие вкусные кухни! poketoungeb.gif
Наверное, можно и перечную мяту? У неё листики длиннее и острее, а запах такой свежий и очень мятный, можно сказать, холодный. sigh.gif В принципе, все мяты похожи друг на друга, кроме лимонной - мелиссы. smile.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Вт Май 30, 2006 18:17 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 30, 2006 18:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimochka
Может быть немного и отдаёт sad.gif , вкус освежающий и очень пряный , и щиплет язык...
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Если нет слив ткемали, то там же Мамкин вариант заслуживает внимания. smile.gif
И соус Сацебели там есть. smile.gif

Вот как раз я и делала по Мамкиному happy.gif И сацебели тоже делала smile.gif

Где-то я читала, что лобио можно делать не только из фасоли в виде бобов, но и из стручковой sigh.gif А как, примерно так же, как и из красной фасоли? tellme.gif Здесь есть, правда, нюанс : стручки ведь не растолчешь... sigh.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca

Цитата:
лобио можно делать не только из фасоли в виде бобов, но и из стручковой А как, примерно так же, как и из красной фасоли? Здесь есть, правда, нюанс : стручки ведь не растолчешь...

А зачем их толочь??? Стручки фасоли режут , варят , потом отжимают, а дальше всё по рецепту..... Я и обычную фасоль не толку , у меня так любят .... smile.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06 писал(а):

А я вот задумалась , если ты сливы не любишь , так может тебе и соус такой не понравится ? huh.gif Ведь он такой ... с кислинкой..... sad.gif
А в Грузию милости просим , всегда здесь гостям рады!!! happy.gif

Светуля.. за приглашения спасибо... smile.gif smile.gif

А соус мне ТОЧНО понравится... ( я с ним знакома)... smile.gif
и еще.. я не из тех людей , которые предъявляют притензию по поводу неудавшихся рецептов.. или рецептов не соответсвующих вкусу.. так что дорогая не беспокойся... smile.gif

Я ( Спасибо СОНЕ -Лене за подсказку smile.gif smile.gif smile.gif ) если не найду зеленых слив... попробую сделать по рецепту Ирины -( Мамка) из красных больших слив..
У нас их полно , по твердости они как раз подходят для игры в гольф.. думаю и кислотой напоминать совсем незрелую алычу..
smile.gif

А к тебе у меня будет ЛИЧНАЯ просьба... когда позволит время.. мне рецепты супов.. и не холодных..а ГОРЯЧИХ И С МЯСОМ , (вегетерианские не надо.. от них очень голодно laugh.gif laugh.gif laugh.gif ) типа Харчо..ОБОЖАЮ ИХ... blush.gif

Я Лалу - Зануду доставала с азербайджанскими супами. laugh.gif Теперь тебя с грузинскими буду... и надо подумать еще кто у нас из Аремении... что бы уж и армянские у меня были.. smile.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот для примера рецепт - зелёное лобио.

Cтручки фасоли с орехами

Из книги Грузинские блюда - автор Т.П.Сулаквелидзе.

Стручков фасоли - 500 гр
репчатого лука - 2 головки
грецкие орехи- 1/2 стакана
зелени петрушки , чабера , киндзы , мяты , базилика и укропа по 4 веточки
чеснок -2 дольки,
соль , перец по вкусу.

Стручки фасоли очистить от хвостиков и боковых жилок , порезать на 2-3 части , помыть и варить до готовности с 1,5 стаканами воды . Если нужно долить ещё чуть воды. Когда стручки будут готовы , остудить и отжать рукой.
Очищенные орехи , соль , перец, чеснок хорошо истолочь и развести отваром из под фасоли (1-2 ложки).
Отдельно потушить на подсолнечном масле мелко нашинкованный лук . Мелко нарезать зелень и всё добавить к фасоли. Тщательно перемешать.
Фото через пару дней добавлю.... smile.gif

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Пт Янв 12, 2007 21:06 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа

Цитата:
не из тех людей , которые предъявляют притензию по поводу неудавшихся рецептов.. или рецептов не соответсвующих вкусу

Кариночка , как мне это слышать прятно!!! Если чесно , я очень мнительный человек , потом страшно переживаю, если что не так... blush.gif Было раз даже ночью проснулась с мыслью что я что-то забыла в рецепте написать.... huh.gif
А супчики будут , но ничего что пока без фото , только рецепты ?
Фотки буду добалять со временем.... smile.gif
А тебе в первую очередь из какого мяса написать?
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светуля... Спасибо.... мне можно без портретов.. smile.gif Я понятливая... без наглядных пособий разбирусь с рецептом.. smile.gif smile.gif

Мне из любого мяса.. даже можно из говядины...я ее на ягнятину если надо поменяю..иои цыпленка smile.gif

Я особенно летом в жару люблю горячие супы blush.gif blush.gif blush.gif и чай горячий я тоже пью только в жару blush.gif blush.gif " Изрвщенка" что сделаешь huh.gif laugh.gif

Но ты не торопись.. когда будет время.. желание, тогда и выложишь smile.gif
... Из- за моиз супов не надо ночью просыпаться... laugh.gif laugh.gif Я совсем не голодаю поверь... а лето у нас круглый год.. так что " климать не меняющийся" как раз для супов горячих подходящий... laugh.gif

( У вас очень вкусная и ОЧЕНЬ ЗДОРОВАЯ пища smile.gif )
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 22:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа
Хорошо. smile.gif smile.gif
А климат и у нас не очень то прохладный!!! smile.gif
А я вот всё люблю в тёплом виде , кофе , чай , суп и т. д. , в гарячем виде ничего не пью ...
А пища , да здоровая !!! Но всё очень просто , добавить зелень , специи ,орехи .... вот и будет грузинская кухня! happy.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 31, 2006 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харчо из говядины с орехами.

Из книги Грузинские блюда - автор Т.П.Сулаквелидзе.

Говядина -500г.
лук 3-4 головки
орехи -1-1/2 стакана
кукурузной муки-1 ст.ложка
семян киндзы-1 ч. ложка
сухие сунели -1 ч. ложка. ложка
соус ткемали или винный уксус
шафран
зелень киндзы, перец ,чеснок по вкусу

Жирную говядину (грудинку) , помыть нарезать кусочками и потушить . Выделившийся сок перелить и процедить. К мясу добавить мелко нарезанный лук и хорошо прожарить. Затем влить процеженный сок мяса. Хорошо истолочь грецкие орехи вместе с перцем , чесноком , зеленью киндзы и солью . Добавить кукурузную муку , шафран , семена киндзы , сухие сунели , кислый лаваш или соус ткемали ( можно заменить винным уксусом ). Развести слегка остуженной кипячёной водой , залить им мясо и кипятить 15 минут.

P.S. Ткемали в рецепте не столь важен , он добавляется как подкислитель. Можно подкислить уксусом или соком лимона... smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06 писал(а):
Стручки фасоли с орехами
Света, а это и есть зелёное лобио? poketoungeb.gif smile.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 01, 2006 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06 писал(а):
А пища , да здоровая !!! Но всё очень просто , добавить зелень , специи ,орехи .... вот и будет грузинская кухня! happy.gif

happy.gif thumbup.gif
свет, спасибо за лобио happy.gif правда, вчера мы ее съели в виде теплого салата smile.gif Hо у меня есть и еще! и орехи есть ! happy.gif

меня зовут ира
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 46, 47, 48  След.
Страница 14 из 48

Добавить в закладки

Перейти: