Авторизация
Загрузка...
Грузинская кухня - по заявкам трудящихся
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 46, 47, 48  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 23:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, я поже присоединяюсь к поздравлениям, выпускной бал, это такое событие!....

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 09, 2006 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка
Cпасибо!!! smile.gif А какие девочки были красивые в бальных платьях, эх мне бы опять 16 лет.... :sighh sigh.gif
Larisik
huh.gif
Тезка  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 09, 2006 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста. В прошлом году была в Тбилиси, и пробовала там пхали, с тех пор не могу забыть. Рецепт в начале этой темы я уже прочла, а вопрос такой: я ела пхали как минимум из 4 разных видов трав. Шпинат, само собой, кажется кресс-салат, а дальше не помню. Можно ли сделать пхали из щавеля, и если можно, то в каких пропорциях брать? Нужен ли уксус, ведь щавель и так кислый?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 09, 2006 22:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тезка
Есть мхали из зелёного лука , из свекольной ботвы , из репчатого лука , мхали из сушёной тыквы , мхали из стручкового зелёного перца , мхали из красного стручкового перца , мхали из столовой свеклы , мхали из капусты , мхали из шпината .... А вот мхали из щавеля ... sad.gif , такого я не слышала. Но если вы будете готовить shocked.gif , то уксус точно уже не нужен.... smile.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 10, 2006 23:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока у меня есть время хочу написать рецепт интересного варенья.
Оно скорее похоже на цукаты... smile.gif . Когда мне попадается арбуз с толстой коркой я варю такое варенье, очень подходит для украшения выпечки ( только нужно кусочки достать и слегка пусть подсохнут).

Варенье из корок арбуза.

Из книги Грузинские блюда - автор Т.П.Сулаквелидзе.

Корок арбуза - 1 кг.
сахара - 1200 г.
соды -1,5 ч. ложки
воды для раствора соды - 6 ст.
воды для сиропа - 3 ст.
ваниль - по вкусу

Из арбуза с толстой коркой удалить всю съедобную мякоть и снять снаружи тонкую верхнюю зелёную корочку. Обработанную таким образом арбузную корку нарезать на небольшие длиною 5 - 8 см , куски (лучше фигурным ножом ) и проколоть каждый кусок в нескольких местах вилкой.
В стакане горячей воды тщательно растворить 1 1/2 чайной ложки питьевой соды и смешать с 5 стаканами холодной воды. Кусочки арбузных корок положить в этот раствор , закрыть крышкой и оставить на 4 часа . 600г. сахара залить 3 стаканами воды , поставить на огонь и дать покипеть 15 минут.
Тем временем вынуть корки из раствора и 5 - 6 раз промыть в проточной воде , потом опустить в кипящий сироп , довести до кипения и дать кипеть 15 минут, затем снять с огня и оставить на 12 часов.
После указанного срока всыпать ещё 600 г. сахара , снова поставить на огонь , довести до кипения и варить приблизительно 3 часа . За 2 минуты до окончания варки всыпать ванилин ( если берёте ваниль , то её надо класть в начале варки).

P. S. Этим же способом можно варить варенье из баклажан, но я не варила.
Для аромата можно добавить и цедру лимона .

img_0144.jpg
img_0144.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9104 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Ср Ноя 29, 2006 22:30 ), всего редактировалось 7 раз(а)
Kea  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 0:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06 писал(а):

Варенье из корок арбуза

.

Vanilla06,
вы напомнили мне об ореховом варенье из целых орешин sigh.gif sigh.gif может у вас есть рецепт? sigh.gif Незабываемый вкус sigh.gif sigh.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kea
Рецепт то у меня есть , но технология приготовления huh.gif трудновата , чего только стоит почистить от кожуры лолодой орех!!! shocked.gif
Знаю женщину у которой месяц руки окрашенные были , да и известь не каждый найдёт.... Сама я не варила , но рецепт напишу... smile.gif

Варенье из зелёных грецких орехов.

Грецкие орехи ( зелёные) - 100 шт.
гашеной извести - 500 г.
квасцов - 1 ст. ложка
сахара - 2 кг. и 1 стакан
молотой корицы - 2 ч.ложки
гвоздики - 10 шт.
кардамона - 5 шт.
ваниль - по вкусу

Незрелые орехи средней величины очистить от покрывающей их верхней зелёной корочки , залить холодной водой так , чтобы орехи были в неё погружены , и оставить на 3 суток , меняя воду по 3 - 4 раза в день . На четвёртые сутки воду слить , орехи промыть проточной холодной водой и каждый орех проколоть вилкой в нескольких местах . Затем посыпать орехи известью , залить холодной водой , чтобы покрывала их , и держать в таком виде ещё 3 суток , после чего тщательно промыть в проточной воде . Обмытые орехи залить снова холодной водой и держать 4 суток , сменяя воду 3 раза в день . На 5 сутки орехи вынуть и опустить в кипяток , варить в течении 15 минут, а потом воду слить.
Тем временем налить воду в отдельную кастрюлю , довести до кипения и всыпать квасцы , а затем всыпать огрехи и варить 15 минут, после чего орехи откинуть на дуршлаг, снова опустить их в кипящую воду и , поварив 5 минут, воду слить. В отдельную кастрюлю с кипящей водой всыпать 1 стакан сахара, опустить в него орехи , варить в течении 30 минут , а откинуть на дуршлаг .
В другую кастрюлю влить 7- 8 стаканов воды , всыпать сахар и , как только вода закипит опустить в сироп орехи и варить . Во время варки опустить в кастрюлю маленький кисейный мешочек с молотыми корицей , гвоздикой , кардамоном. Варить до готовности ( готовность орехов распознаётся по чёрному блеску ). В готовое варенье добавить ванилин.

Варенье я сама не варю, прочтя рецепт вы уже поняли почему, smile.gif но у свекрови есть сотрудница которая варит его очень вкусно . Я могу поручить ей узнать можно ли заменить известь и обойтись без квасцов...

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Вт Окт 03, 2006 18:18 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Нонсенс  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка! сколько у тебя тут обалденных рецептов! happy.gif Хачапурчики - супер sigh.gif Светуль, ты мацони сама же делаешь? скажи какую закваску используешь? как саму закваску готовишь? не поделишься? sigh.gif
А вот эти арбузные корочки вообще нечто потрясающее! вот прямо такие цукаты и получаются? обязательно попробую сделать , у нас как раз начались арбузики sigh.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нонсенс
Танечка , закваска - это и есть мацони , только старое (5-6 дневное). Сейчас мацони редко сама готовлю , но когда сын был маленький , то готовила для него часто . smile.gif

А варенье из арбузных корок больше на цукаты похоже, только арбуз должен быть толстокожим .... smile.gif Очень красиво на тортиках смотрится , только нужно достать и пусть сироп стечёт .... sigh.gif

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Вт Окт 03, 2006 18:19 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу ,по просьбе Кариночки, вот такой соус ... Пока без фото.... sad.gif
Этот соус подаётся к отварной и жареной птице , рыбе , к отварным яйцам....

Соус "бажа"

Очищенные грецкие орехи ( 1/2 - 1 стакан )
3 - 4 дольки чеснока
толчёные семена киндзы ( 1 ч. ложка )
3 веточки зелени киндзы
по вкусу стручковый перец или сухой красный перец
шафран
винный уксус или гранатовый сок

Орехи и специи 2 раза пропустить через мясорубку или тщательно истолочь в ступке с солью. Всё хорошо перемешать , а затем , окуная руку в воду , растереть толчёную массу и выжать из неё ореховое масло, сливая его в отдельную посуду .
После этого заправить ореховую массу винным уксусом или гранатовым соком и до желаемой густоты и развести кипячёной холодной водой( можно взять куриный бульон) . Готовый соус налить в соусник и сверху полить ореховым маслом.
Если соус готовится к рыбе , добавляется мелко нарезанный репчатый лук.
"Бажа " можно готовить и не выжимая масло , при этом вкус не ухудшается... smile.gif

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Вт Окт 03, 2006 18:19 ), всего редактировалось 5 раз(а)
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чахохбили из курицы.

Курица весом 1.200 г.
помидоры - 2 шт.
перец болгарский - 2 шт.(лучше красного цвета)
лук репчатый - 2 - 3 шт.
немного аджики из болгарского красного перца
чеснок - 2 зубчика
немного сухой киндзы и укропа
перец , соль - по вкусу
зелень киндзы , петрушки, укропа , базилика.

Очищенную и промытую куриную тушку нарезать на части и потушить, затем добавить немного растительного масла и кусочки слегка обжарить . Курицу переложить в кастрюлю , а в сковороде обжарить репчатый лук , кусочками болгарский перец , помидоры очистить от шкурки , мелко нарезать и тоже добавить. Я ещё добавляю пару ложечек аджики из болгарского перца , она у меня совсем не острая.
Чеснок мелко режу и тоже добавляю , соль , перец , специи. К курице присоединить лук с помидорами и перцем , развести до нужной густоты кипячёной водой (сок должен покрыть кусочки). Потушить всё до готовности курицы . В конце варки положить мелко нарезанную зелень .

чахохбили.jpg
чахохбили.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8865 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Вт Окт 03, 2006 18:20 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё обещала фото алычи в натуральном виде. smile.gif

алыча.jpg
алыча.jpg

Файл был скачан или просмотрен 15068 раз(а)

Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СВЕТОНЬКА!! Громадное спасибо.... завтра пойду за орехами...
Правда у нас не сезон гранат.. придется уксусом обойтись huh.gif

Алычи нет у нас такой.. носила фотографию на рынок у всех спрашивала.. не растет cry.gif cry.gif cry.gif

А еще я чохохбили сделаю в конце недели.. Ужасно аппетитно выглядит... smile.gif smile.gif

Света..и вообще Спасибо.. такие чудные рецепты... smile.gif
Kea  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 12, 2006 11:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06 писал(а):
Kea
Рецепт то у меня есть , но технология приготовления huh.gif трудновата , чего только стоит почистить от кожуры лолодой орех!!! shocked.gif
Знаю женщину у которой месяц руки окрашенные были , да и известь не каждый найдёт.... Сама я не варила , но рецепт напишу... smile.gif

Варенье из зелёных грецких орехов.

Варенье я сама не варю, прочтя рецепт вы уже поняли почему, smile.gif но у свекрови есть сотрудница которая варит его очень вкусно . Я могу поручить ей узнать можно ли заменить известь и обойтись без квасцов...

Мои рецепты.

Vanilla06, спасибо за рецепт! Да ... это не персиковое варенье сварить laugh.gif А я уж обрадовалась - у маминой знакомой ореховые деревья в саду растут, так она не знает куда их пристроить... Было бы здорово, если есть его облегченный вариант sigh.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 12, 2006 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cаrinа
Кариночка , на здоровье !!! smile.gif
Рецепты то очень простые...... blush.gif
Жалко что алыча у вас не растёт , huh.gif но других фруктов зато много sigh.gif.

Kea
Да , что тут скажешь !!! Рецептик не лёгкий!!!
А свекрови я уже задание дала разузнать как можно облегчить рецепт.... smile.gif

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Вт Окт 03, 2006 18:16 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 46, 47, 48  След.
Страница 17 из 48

Добавить в закладки

Перейти: