Авторизация
Загрузка...
Грузинская кухня - по заявкам трудящихся
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 46, 47, 48  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oblachko  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 16, 2007 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛИКЁР С ЗЕЛЁНЫМИ ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ

В Армении одним из самых обожаемых видов сладостей является варенье из зелёных грецких орехов,но не менее популярной является и ликёр,приготовленный из этих полезных плодов.Я предлагаю вам рецепт этого напитка,который пленяет своей пикантностью и бархатным вкусом!

вам понадобится:
-15 зелёных грецких орехов
-15штучек гвоздики
-1ч.л. корицы
-полпачки ванильного сахара
-750мл водки
-2ст.сах.песка
-1ст.воды

Способ приготовления:
-вымыть грецкие орехи и нарезать на четвертинки.Положить в 3хлитровую баночку.Добавить гвоздику,корицу,ванильный сахар и долить водку.Плотно закрыть крышкой и настаивать 40 дней,каждый день встряхивая баночку.
-на 40й день сварить сироп из сах.песка и воды,прокипятить 5 минут.Остудить.
-Процедить настойку из орехов через марлю и в полученную настойку добавить сироп.Перемешать и разлить в бутылочки.Хранить в холодильнике.

Заметки:
Получается очень вкусный ликёр с насыщенным вкусом грецких орехов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dendy  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Тбилиси сладкий пирог с ореховой начинкой называют КАДА.В ближайжей к нам кондитерской продавали именно такие.как в "Кавказкой пленнице",тесто-сдобное дрожжевое.А дома ее пекли в виде печенья.Между двумя слоями теста(вроде песочного на сметане),начинка из жареной муки,сахара,масла и орехов.Нарезали на ромбы фигурным ножом.Где-то у меня хранится бабушкин рецепт.Найду-напишу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 9:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за рецепт ликерчика.
Только вот меня смутило,что орехи со шкуркой кладутся.
она же такая йодная...Нет потом йодного вкуса-запаха? tellme.gif
тогда возникает еще вопрос,может быть и для варенья можно использовать не чищенные орехи??? blush.gif
а то чистить их такое мучение....
Homecooker  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 9:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikusik писал(а):
меня смутило,что орехи со шкуркой кладутся.
она же такая йодная...Нет потом йодного вкуса-запаха? tellme.gif
тогда возникает еще вопрос,может быть и для варенья можно использовать не чищенные орехи??? blush.gif
....

Здраствуйте!
Можна я отвечу?
Никакого плохого запаха и вкуса нет. Очень вкусно!
Для варенья тоже идут орехи НЕ ЧИЩЕННЫЕ. Только их надо брать молоденькими и для ликера, и для варенья. Только ТЕ орехи подходят у которых еще нет твердой корочки, которые легко прокалываются вилкой, и у которых внутри еще не сформировано зернышко, а только как желатин...
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотела варенье готовить вот по этому рецепту( нашла где то в интернете еще 2 года назад) а сделать решилась только сейчас.

Осторожно очистить орехи от кожуры, уложить их в миску с водой, вымачивать неделю, ежедневно меняя воду. В каждом орехе
сделать надрез, вложить в него миндаль и бутон гвоздики (по вкусу).

Из сахара и воды приготовить сироп, остудить, добавить к нему орехи, довести до кипения, проварить на слабом огне 20 минут.
Остудить в сиропе, на следующий день снова довести до кипения и проварить на слабом огне еще 20 минут.

Остудить и переложить в банки.

А какой рецепт варенья из не чищенных орехов?
Расскажите пожалуйста. smile.gif
Homecooker  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 11:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikusik писал(а):
Я хотела варенье готовить вот по этому рецепту( нашла где то в интернете еще 2 года назад) а сделать решилась только сейчас.

Осторожно очистить орехи от кожуры, уложить их в миску с водой, вымачивать неделю, ежедневно меняя воду. В каждом орехе
сделать надрез, вложить в него миндаль и бутон гвоздики (по вкусу).
.

А какой рецепт варенья из не чищенных орехов?
Расскажите пожалуйста. smile.gif

Я не могу понять почему надо орехи чистить? А ка вы чистили, как картошку ?...
Варенье с орехов я варила сама. Но к сожалению пропорции не помню, а рецепт потеряла при переезде в Америку. Но я очень хорошо помню, как я делала....
Орехи надо собирать, когда они достаточно подросли, уже не маленькие, но еще кожа не снимается и нет характерной твердой корочки, нет зернышка.... Если вилка свободно проходит через орех, - то самый раз....
Орехи помыть, каждый орех НАКОЛОТь ВИЛКОЙ и залить холодной водой.
Каждый день менять воду. Так вымачивать неделю. Не бойтесь, орехи не испортятся, только честно меняйте воду. После этого варить...Дальше у вас по рецепту правильно.
А миндаль и гвоздику ложить, когда орехи вымочатся, но я ничего не ложила.А не много ли гвоздики, если в каждый орех ложить?
А вообще варенье очень вкусное и интересное на вкус.
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да,как картошку.В поисковике набрала - варенье из зеленых грецких орехов.Везде написано - очистить орехи от зеленой верхней корочки до белой мякоти. tellme.gif
Я так и сдела,получились орешки размером с яичный желток.Теперь лежат отмачиваются(уже с пятницы)
А у меня руки до сих пор черные,тру их содой,зубной пастой отбеливающей,пиллингом для тела,мягкой щеточкой для ступней,но руки все равно выглядят ужасно... sad.gif
Ну а гвоздику я не собиралась класть в таком колличестве,просто за основу этот рецепт взяла,он мне показался наиболее доступный,из за того,что не нужно орехи в извести вымачивать(как во многих рецептах)
Спасибо за ответы и участие по поводу этого варенья,сейчас дождик кончится пойду нарву орехов и замочу их! smile.gif
Homecooker  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikusik писал(а):
Ну да,как картошку.В поисковике набрала - варенье из зеленых грецких орехов.Везде написано - очистить орехи от зеленой верхней корочки до белой мякоти. tellme.gif
А у меня руки до сих пор черные,smile.gif

Бедненькая! У тебя руки еще не скоро очистятся. sad.gif
Удачи тебе! /можна на ТЫ?/Потом напиши, что получилось.

А знаешь, что я думаю? Может и правы те кто орехи чистит? Может вкус варенья от этого лучше? Только я бы точно не делала. Я ленивая чистить. blush.gif А тут только помыл и наколол...Меня это больше устраивает. laugh.gif
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homecooker да конечно можно на ты happy.gif

Нарвала чуть меньше пол ведра орехов,натыкала их вилкой ,промыла,залила.Уже один раз воду меняла,была желтая,и сильно пахла йодом... mad_icon.gif в местах тыка орех поменял цвет,из зеленого стал бежевеньким.
Куснула орешек почищенный,приятно хрустященький(как огурчик)
но еще чувствуется вяжуще-йодовый вкус...отмачиваю дальше.

На неделе куплю водку и лекерчик поставлю настаиваться.

Может конечно чистить орехи и правильно,но больше этого делать не хочется,мне одного раза хватило.....
Теперь все ногди наверное подстригать придется...а то кожа вроде отмывается а ногди черные,очень гадко смотрится.
Хорошо еще,что я на следующей неделе дома работаю,иначе даже не знаю как бы я кадато пошла. huh.gif
Homecooker  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikusik писал(а):
Homecooker Уже один раз воду меняла,была желтая,и сильно пахла йодом... mad_icon.gif в местах тыка орех поменял цвет,из зеленого стал бежевеньким.........
но еще чувствуется вяжуще-йодовый вкус...отмачиваю дальше.

Ты не переживай! Все отмочится...Но если очень переживаешь, то меняй воду чаще, но я меняла раз в день.И за цвет не переживай!...
Но когда варенье готовое, то вид у него конечно, темный, а орешки прям черные, shocked.gif но варенье вкусное. poketoungeb.gif
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2007 8:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через недельку посмотрим,что получится и какое варенье вкуснее,из чищенных или не чищенных. smile.gif
Maia_1977  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2007 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем!

Хочу поделиться рецептом очень вкусного, необычного на вкус блюда. Это блюдо готовят в одном из лучших уголков Грузии Менгрелии а также в Абхазии. Называется оно Гебжалия (в переводе - сыр, свареный в молоке). Это рулетик из сыра с мятой. А готовится следующим образом. Берем сыр, совсем свежий, мягкий, не соленый режем на тонкие кусочки, отдельно готовим начинку: листья мяты, красный горький перец свежий, но можно и сухой, можно добавить киндзу (кориандр) и укроп, соль, все потолочь.
Залить в большую миску кипяток опустить нарезанный на кусочки сыр и мешать деревянной ложкой (бабушка моя замешивала руками), до однородной массы, скатать в ком. Сыр плавится и получается как сулугуни. Затем быстренько, чтобы сыр не остыл раскатываем его тонким пластом на столе, как можно тоньше и переслаиваем толченной массой из зелени, сворачиваем в рулетик и нарезаем небольшими кусочками. Затем складываем в посуду и заливаем водой в которой заваривали сыр и охлаждаем. Вот и готово наивкуснейшее, непохожее ни на одно блюдо, которое подают с Гоми, но можно подавать и отдельно. Также готовый, нарезанный рулетик можно залить мацони, которое взбалтываем чтобы стало жидким, получается оччченнььь вкусно. Вот только я не знаю каким сортом сыра можно заменить наш грузинский свежий сыр.
Akuna Matata  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2007 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maia_1977, привет! Очень интересный рецепт, я бы рискнула попробовать, но
Maia_1977 писал(а):
Вот только я не знаю каким сортом сыра можно заменить наш грузинский свежий сыр.

скажи мне, пожалуйста, он похож по вкусу на адыгейский пресный, который напоминает по вкусу прессованый, заваренный творог, круглый, сплющенный? И сколько надо воды, например, на 500 гр. сыра.
Или может его сулугуни заменить и расплавить в микро?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Maia_1977  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2007 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akuna Matata
По описанию адыгейского это как раз свежий сыр. Ну а сулугуни конечно же можно, у меня как-то совсем из головы выпало, что сулугуни как раз и надо, только вот я недавно готовила из свежего и вот и описала Вам процесс последнего приготовления.
Только я думаю в микроволновке не сойдёт, надо плавить именно в кипятке или в горячем молоке, это ещё лучше. А количество это примерно чтобы покрылся нарезанный сыр. Несколько минут надо подождать, чтобы сыр начал плавиться, а затем его надо перемесить.
luda47  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июн 18, 2007 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
ответьте мне знатоки, что за блюдо ето было? : картошка, мясо, баклажаны, помидоры- ужасно острое и вкусное- ето по воспоминаниям детсва;у нас на даче был сосед грузин, так он утром , днем и вечером ел одно и то же , вот ето блюдо, а когда дал попробовать , помню слезы текли , так остро было, но вкууусно...МОжет тоже чахохбили? huh.gif

Когда я жила в Грузии, моя свекровь готовила это блюдо и называла его *Аджеп сандал*. smile.gif smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 46, 47, 48  След.
Страница 30 из 48

Добавить в закладки

Перейти: