Авторизация
Загрузка...
Что б еще и свекла не пропала....
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 16:19     Заголовок сообщения: Что б еще и свекла не пропала.... Ответить с цитатой

Свеклы много! куда ее девать?! уже новая пошла, а у меня еще старая осталась...

вот, у меня на примете уже рецепт Октопусика (рыба под маринадом), и я уже записала себе острую закуску из морковной темы.

ЕЩЕ пожалуйста! smile.gif
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как нсчет холодного свекольничка?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нюська  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сырой салат.
НАтереть свеклу на мелкой терке. Добавить соль и перец- чуть солонее и острее,чем нужно, оставить на пол часа. Затем добавить чеснок, уксус и масло, все по вкусу.Очень хорош и через пару дней, т.е. можно сделать много.
Из вареной свеклы.
1.натереть свеклу+яблоко+ орехи+майонез.
2. -"- +чеснок+майонез.
3.винигрет
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, натри ее на терке (как для борща) и порциями в морозильник. Потом останется только достать и на сковородочку.....
happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boni писал(а):
А как нсчет холодного свекольничка?

Вoni, я даже не знаю sarcasm.gif никогда не ели, да и делать не умею.... sarcasm.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 17:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюська писал(а):
Сырой салат.
НАтереть свеклу на мелкой терке. Добавить соль и перец- чуть солонее и острее,чем нужно, оставить на пол часа. Затем добавить чеснок, уксус и масло, все по вкусу.Очень хорош и через пару дней, т.е. можно сделать много.
Из вареной свеклы.
1.натереть свеклу+яблоко+ орехи+майонез.
2. -"- +чеснок+майонез.
3.винигрет

Нюська, спасибо за идеи! очень захотелось попробовать сырой салат и п. 1 - вареная с яблоками... никогда не ела, но чувствую, вкусно....
ну да, а с чесноком и майонезом я люблю очень happy.gif
и спасибо, что напомнила про винегрет! smile.gif

Shurka, но ведь свекла и без заморозки хорошо хранится.... будь уверена, пролежить всю зиму как миленькая!! хоть бы убавилась, что ль sarcasm.gif
да и забита у меня морозилка - мясом, клубникой, смородиной, укропом и петрушкой.
вот куплю морозильную камеру!!!!!!!! happy.gif
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ето очень просто..

У каждой хозяйки, наверное, свой способ. Я тебе расскажу, как я делаю.

Варишь свеклу почти до готовности ..... Потом очишаешь от кожици и натираешь на терке (не мелкой)
В кастрюле доводишь до кипения воду, закладываешь туда потертую свеклу, солишь, сыпешь сахар и уксус (у нас 5%). Все ето на вкус, чтобы был такой кисло-сладкий вкус... Пусть покипит немного (пару минут), выключай и поставь охлждатся ....

Делаешь такую смесь: порезать мелко свежие огурчики, сваренное вкрутую яйцо, укроп, чеснок, зеленый лучок...
В каждую тарелку раскладываешь огуречно-яичную смесь и заливаешь охлажденным холодничком (жалательно прямо из холодильника) . Сверху сметанку .....Ням. В жару - самое то...

В идеале нужна молодая свекла, с ботвой ...... Ботва тоже режется и кладется в кипяшую воду). Но у нас етого нет, увы......
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, если у тебя много свеклы, так ты ее замаринуй, а зимой сможешь пользоватся, и для супов и для салатов, и как закуска...

СВЕКЛА МАРИНОВАННАЯ

Свеклу промыть, сварить и дать остыть в отваре; после этого очистить ее, нарезать небольшими кубиками или ломтиками, сложить в банки и залить маринадом.
Для приготовления маринада на каждый стакан уксуса взять 1 стакан воды, 1 ст. ложку сахара, 1/2 чайной ложки соли, немного перца, гвоздики, лаврового листа, все это перемешать, дать прокипеть и охладить.
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boni, попробую пожалуй! тем более мне и огурцы приспособить надо laugh.gif но ботву есть не буду, не-не, даже не уговаривай wink1.gif

это такой суп, я так понимаю? его наверное как окрошку - к картошке можно подавать? (к жареной там, отварной).... а то муж опять скажет - я этим не наедаюсь.....
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА, конечно, ето суп - первое блюдо. Мой муж любит его есть с селедкой или какой-то соленой рыбой...

А ботву я имела ввиду молоденькую. Она очень нежная..... Ну, а если уж старая, тогда, конечно, не стоит ....

Я на среднюю кастрюлю воды беру где-то 4 средних свеклы....
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boni писал(а):
Кстати, если у тебя много свеклы, так ты ее замаринуй, а зимой сможешь пользоватся, и для супов и для салатов, и как закуска...

СВЕКЛА МАРИНОВАННАЯ

Свеклу промыть, сварить и дать остыть в отваре; после этого очистить ее, нарезать небольшими кубиками или ломтиками, сложить в банки и залить маринадом.
Для приготовления маринада на каждый стакан уксуса взять 1 стакан воды, 1 ст. ложку сахара, 1/2 чайной ложки соли, немного перца, гвоздики, лаврового листа, все это перемешать, дать прокипеть и охладить.

поподробней..... smile.gif
1. в какие салаты можно такую свеклю использовать? типа в винегрет? а в супы как? в борщ вместо обычно свеклы? sarcasm.gif даже не представляю как ее маринованную использовать... smile.gif
2. как закуска - а на вкус она как? на что похожа? (глупый вопрос, я понимаю, ну там, может на маринованную морковку, или еще на что...). а то ведь, Боничка, я намариную ее, а так и будет стоят... у нас огурцы-всякие поедаются, а вот свекла... не знаю даже.... может сделать баночку для пробы? sarcasm.gif
3. какие банки нужны? их нужно именно консервировать, или достаточно закрутить или накрыть пластмассовыми крышками?
(я в впросах засолки не понимаю ничего, надо маму озадачить, я так думаю..... sarcasm.gif )
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую маринованную свеклу для борша или для того же свекольника... Ведь туда все равно мы добавляем и уксус и сахар, правда? А если использовать уже готовый продукт, то он сам уже имее нужный вкус....
Насчет салатов - и в винегрет, и в салат из свеклы с чесноком и с майонезом, и просто перемешать с капусткой, еше с чем-нибудь ... тут простор для фантазии..

Попробуй, действительно, сделай одну баночку, а там уж посмотришь, как пойдет... ... Я когда-то делала как любые заготовки - закручивала.Правда здесь уже обленилась - покупаю готовую. Но, если у тебя мама специалист в етом деле, то она подскажет.

На что похож вкус? Даже не знаю как сказать - на маринованную свеклу
Мне очень нравится, я обожаю свеклу в любых видах....

Кстати, где-то тут на сайте был хороший рецепт маринованной капусты с морковкой и свеклой - Гурийская капуста. Сейчас поишу....
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Вот нашла. Рецепт давала Redison. Но т.к. ето было в форуме в картинках, а туда уже никак не добратся, то я просто перепечатала рецепт.)

Гурийская капуста

Капусту режу на куски 3-4 см, свеклу и морковь - тонкими ломтиками, дольки чеснока - пополам. Овощи перемешиваю. На средней величины кочан нужны две свеклы (около 300 г), пять морковок (500 г) и крупная головка чеснока.

Заливка должна быть горячей. На 1 л воды беру 4 ст. ложки сахарного песка, 1 ст. ложку соли (с горкой), стакан яблочного уксуса (выливаю его в банку после основной заливки). Капуста бывает готова через 4-5 часов, хранить ее надо в холодильнике.

Приятного аппетита !
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, где-то тут на сайте был хороший рецепт маринованной капусты с морковкой и свеклой - Гурийская капуста. Сейчас поишу....[/quote]

Бони... хотела написать тебе, не ищи мол рецепт, у меня его мама знает... но мамы 2 недели в Москве не будет, я сама сделаю, тем более что у меня и капуста laugh.gif я уже хохочу... есть... и никак не поестся... сделаю чуток, на недельку, у меня муж такие вещи любит!!!!!! smile.gif только вопрос - ее в холодильнике хранить?
спасибо за этот рецепт!!!!!! smile.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2003 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, поняла, что холодильнике, спасибо, Boni, спасибо, девушки. все записала, буду делать. а то я сижу и думаю - зачем такой овощ?! куда его?! а он вон какой... применибельный happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: