Авторизация
Загрузка...
Заварной крем
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 11:17     Заголовок сообщения: Заварной крем Ответить с цитатой

Мне тоже нравится сочетание слоеного теста с заварным кремом. Я слоеные трубочки начиняла заварным кремом (можно в него еще лимонного сока чуть добавить, чтоб такая пикантная кислинка присутствовала) - очень вкусно и всем понравилось (хотя и калорийно poketoungeb.gif , но я простой заварной крем делала).
А еще в этот крем вкусно добавить свежих ягод и перемешать аккуратно, чтоб они целыми остались. Тоже вкусное сочетание со слоеным тестом.

Надо будет еще и с миндалем попробовать. smile.gif
Да еще со сливками М-м-м-м... наверняка должно быть вкусно. poketoungeb.gif
Таранта  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhannushka писал(а):

крем -простой заварной-не понимаю почему он получился комками? huh.gif

Тогда указывайте для бесталанных, что влить горячее молоко или - что это заварной крем.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таранта писал(а):
Zhannushka писал(а):

крем -простой заварной-не понимаю почему он получился комками? huh.gif

Тогда указывайте для бесталанных, что влить горячее молоко или - что это заварной крем.

Таранта, извините, что встреваю, но я всегда делаю заварной крем смешивая крахмал именно с холодным молоком, а если вливать горячее, то по идее крахмал и должен заварится комками sarcasm.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я насчет заварного крема. smile.gif
Вместо крахмала беру только муку.В отдельной емкости смешиваю муку с небольшим колчеством молока до полностью однородной массы!Чтобы никаких комочков.Довожу при постоянном помешивании в кастрюльке все молоко до кипения и продолжая мешать, тоненькой струйкой вливаю молочно-мучную массу.Мешаю до закипания и еще 1-2 минуты мешаю на маленьком огне.
Никогда никаких комков не будет. smile.gif ( Ну и сахар туда с ванилином за минуту до окончания варки).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я делаю заварной крем как Алиса, но с крахмалом вместо муки. а если горячее молоко в крахмал sad.gif нет, ничего не выйдет, права FarHai, как раз комочки и будут. и еще. я никогда не добавляю в заварной крем яйца, во-1, мне кажется всегда, яичницей пахнет, а во-2, у меня с яйцами как раз комки и получаются почему-то mad_icon.gif
happy.gif
Таранта  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa! Всё встало на свои полочки. Раз и навсегда. Именно так, как заваривают кисель. Спасибо большое человеческое!
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лу, я раньше с яйцами делала и мне тоже не нравился какой-то яичный привкус. А потом стала делать на одних желтках - супер!!!
Никакого тебе яичного привкуса, зато крем гораздо нежнее и вкуснее получается. Попробуй!!!
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse писал(а):
Лу, я раньше с яйцами делала и мне тоже не нравился какой-то яичный привкус. А потом стала делать на одних желтках - супер!!!
Никакого тебе яичного привкуса, зато крем гораздо нежнее и вкуснее получается. Попробуй!!!

Mouse, думаешь? попробую... sarcasm.gif
спасибо за совет smile.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таранта, не за что! happy.gif Рада, если помогла.

Совсем забыла....я и яйца кладу-вместе с мукой растираю.Нету комочков. smile.gif
Вообщем, пропорции :На 1 литр молока 4 столовые без горки!!ложки муки, 3-4 яйца, стакан сахара, 2 пакетика ванильного сахара, 150 г масла.
Но все время надо мешать.... sad.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 14:21     Заголовок сообщения: Пироги и пирожки Ответить с цитатой

Mouse, дорогая, smile.gif рассказывай про свой крем. Я еще такой не пробовала.
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, самый обычный заварной крем:

1 ст. сахара растереть с 2-мя желтками, добавить немного от ½ литра молока и 2 стол. ложки муки с горкой. Хорошо растереть, чтоб не было комочков, добавить постепенно оставшееся молоко (можно довести его до кипения, а можно и холодное, тогда просто на огне дольше держать придется) и, непрерывно помешивая, довести на огне до загустения. В остывший крем вбить мягкое (но не растопленное) масло (от 30 до 200 грамм).

Желтков можно и больше (до 6 штук), но я в целях экономии обхожусь и двумя.

Чем дольше варишь - тем крем гуще. Главное - это мешать ТОЛЬКО В ОДНУ сторону. Проверено неоднократно. Долго не могла понять, ну почему у меня крем жидкий выходит. Стою над ним, стою по полчаса, а он не хочет густеть, хоть ты тресни! Вкусный получается, но жидкий. Оказалось, что надо его мешать в одну сторону и огонек не совсем уж маленький чтоб был (но это уже ко времени загустения).

Вот и все премудрости.

Удачи! smile.gif
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 16:27     Заголовок сообщения: Пироги и пирожки Ответить с цитатой

Mouse, спасибо, попробую. smile.gif Не люблю в креме много яиц. Да, ты писала:
Цитата:
1 ст. сахара растереть с 2-мя желтками, добавить немного от ½ литра молока и 2 стол. ложки муки с горкой.
Я не поняла то, что подчеркнуто. sarcasm.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 16:36     Заголовок сообщения: Re: Пироги и пирожки Ответить с цитатой

Marga писал(а):
Mouse, спасибо, попробую. smile.gif Не люблю в креме много яиц. Да, ты писала:
Цитата:
1 ст. сахара растереть с 2-мя желтками, добавить немного от ½ литра молока и 2 стол. ложки муки с горкой.
Я не поняла то, что подчеркнуто. sarcasm.gif

хи happy.gif Марга, это имеется в виду немного ОТ ЛИТРА молока! видимо, Маус решила выделить, а у нее в компе что-то не сработало smile.gif
я вот тут влезла, хоть я и не Маус... просто сама долго голову ломала, что это такое?!
smile.gif
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, ошибочка вышла - это 1/2 литра (frac - это дробь, fraction)

Последний раз редактировалось: Alonushka (Вт Авг 19, 2003 17:07 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 19, 2003 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка права, это пол-литра молока.
Сорри, скопировала с дробью, забыв, что тут такие штуки не проходят.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: