Авторизация
Загрузка...
Фаршированная рыба
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 08, 2010 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, может быть.
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 09, 2010 1:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут мне выразили недовольство тем что я засоряю топик, справедливости ради скажу, что действительно я упустил важную деталь. Я хотел сказать что Белый Амур имеет вкус карпа именно потому что он относится к семейству карпа. Ну а уж если он не китайский или не азиатский, то и ладно. Я ж ведь не настаиваю.
Lexa nika  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 15, 2010 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот итог-моей щуки фаршированной. Кожу сняла, мясо перемолола с луком и белым хлебом. Заполнила кожу рыбы, положила в кастрюлю, там ее разорвало при кипении, я ее вытащила, тщательно укутала фольгой и в духовку на часик поставила. Было вкусно. Буду делать еще, хочу попробовать из других видов рыбы сделать.

разрез
разрез

Файл был скачан или просмотрен 1863 раз(а)

рыба
рыба

Файл был скачан или просмотрен 1823 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natashka_mi  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Фев 16, 2010 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот ето даааа! какая прелесть!!!
aprel  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Фев 17, 2010 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa nika, красивая рыбка в разрезе.
А чтобы её не разрывало при варке в кастрюле, смазывайте тушку рыбы перед варкой белком.
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 21, 2010 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Ура! У меня получилось! Всё оказалось не так страшно.

Сделала на Масленицу фаршированную рыбу, кусковым упрощённым методом, при этом руководствовалась очень подробным рецептом Gveret, рецептом от уважаемой Mamka (большое спасибо обеим) и рецептом из Книги о ВиЗП. В пятницу вечером я отправилась на рынок за рыбой, но был сильный мороз и свежую рыбу не продавали. Были только мороженые сазаны и белые амуры огромных размеров (килограммов на 5-6).
Купила мороженое филе судака, а в закромах нашёлся замороженный потрошёный сомик килограмма на полтора, которого поймал мой сын. Хвост сома я отрезала и выбросила. Куски сома сбрызнула лимонным соком, потом осторожно сняла кожу и удалила кости. Сом хорош тем, что его не надо чистить и костей мало.
В результате получился смешанный фарш из судака и сома. Хлеб я замачивала в молоке, добавила мускатный орех, половину лука обжарила в оливковом масле, вторую половину провернула сырым, всё остальное точно по рецепту. Получилось 5 фаршированных кусочков рыбы шириной 4 см и 5 крупных фрикаделек.
На дно кастрюли положила луковую шелуху, потом мелкую тарелку, на неё свёклу и морковь тонкими ломтиками, на них голову и кости сома, на них опять свёклу и морковь, потом куски рыбы, опять свёклу и морковь, а потом фрикадельки. Осторожно по краю залила холодной водой. Тушила примерно 1 час, поскольку фарш был совершенно без костей.
Я не стала оформлять целую рыбу с головой, а просто разложила кусочки рыбы в форме, а фрикадельки в другую форму. В бульон (очень вкусный) добавила 1 столовую ложку желатина, охладила его и залила рыбу и фрикадельки очень красивым малиновым бульоном.
Результат превзошёл все ожидания. Рыба окрасилась в цвет сёмги. Красота была необыкновенная. Вкус рыбы и желе тоже мне очень понравился. Подавала со свекольным хреном, как и полагается. Начала пробовать фрикадельки и не могла оторваться. Очень, очень вкусно.
Вкус получился украинский - кисло-сладкий.
Возьму фаршированную рыбу на вооружение. В следующий раз сделаю щуку целиком.
Мне кажется, что в фарш неплохо добавить немного лимонной цедры и белого вина, а заливать рыбу горячей водой, чтобы фарш сразу схватился.
Как говориться: "Глаза боятся, а руки делают". Всем, кто не пробовал - рекомендую.
P.S. Нашла очень оригинальный рецепт "Кошерная рыба", перевела с английского, скоро пришлю.

Последний раз редактировалось: Aunty (Чт Апр 07, 2011 14:51 ), всего редактировалось 1 раз
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 22, 2010 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty

спасибо за рассказ. Мне было очень интересно прочитать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 07, 2011 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОШЕРНАЯ РЫБА (давно обещанный рецепт)

1,3 кг филе рыбы, желательно по 450 г филе белой рыбы (white fish), щуки и карпа, нарезать кусочками размером 2 см

1 чашка измельчённого лука

2 зубчика измельчённого чеснока

2 ст. ложки измельчённой петрушки

1/3 чашки мацовой муки

Сок одного лимона

1/2 чашки белого сухого вина или воды

2 больших яйца, слегка взбитых

2 белка, слегка взбитых

2 чайных ложки соли

1 1/2 чайных ложки свежемолотого чёрного перца

1 литр рыбного бульона

2 моркови, нарезанных тонкими ломтиками

2 небольшие свёклы, нарезанные тонкими ломтиками

Готовый хрен со свёклой

Приготовление

Измельчить рыбу с помощью процессора (не слишком тонко). Смешать фарш в миске с луком, чесноком, петрушкой, яйцами, белками яиц, лимонным соком и вином. Приправить солью и перцем (не перестараться!).
В большой кастрюле довести бульон до кипения. Смочив руки водой, сделать овальные котлетки длиной 5-6 см. Положить их в бульон столько, чтобы они не мешали друг-другу и варить полчаса. Вынуть, обсушить и запустить в бульон следующую партию котлеток. Поместить готовые котлетки на сервировочное блюдо.
Положить в бульон ломтики моркови и свёклы и варить 10 минут. Вынуть их шумовкой и разложить вокруг рыбы. Охладить.
Бульон уварить, чтобы его осталось 3 чашки. Тщательно процедить бульон. Охладить бульон и частью его залить рыбу. Поставить в холодильник. Должно получиться желе. Остальной бульон тоже охладить до состояния желе.

Украсить готовую рыбу этим желе. Подать с хреном.

КОММЕНТАРИИ ПУБЛИКАТОРА

Муку и мацы можно заменить сухарями из белой булки. Лучше брать не филе, а целую рыбу. Мякоть отделить, а из костей, головы и хвоста сварить бульон. В холодном виде очень вкусно, рекомендую.

Мои комментарии

Не помню, откуда этот рецепт. Оригинал был по-английски, перевод мой. Комментарии публикатора рецепта (по-моему, некий Сергiй) даю в сокращении. Что такое white fish не знаю. Подскажите, пожалуйста, кто знает. Сама не готовила, но обязательно приготовлю. Привлекает простота рецепта, хотя это и не так эффектно, как целая рыбка в "шкурке". Когда приготовлю, поделюсь опытом.
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 07, 2011 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

white fish так и переводится:"белая рыба"
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
рыбочка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Апр 07, 2011 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vi menya izvenite,no tak ribu ne delayut.
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Апр 08, 2011 0:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему же,и так тоже делают...
Польские евреи именно так и делают...
Тоже имеет право на существование... smile.gif
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 08, 2011 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рыбочка писал(а):
Vi menya izvenite,no tak ribu ne delayut.

Согласна с Иланой: очень даже делают.

Aunty писал(а):
КОШЕРНАЯ РЫБА (давно обещанный рецепт)
КОММЕНТАРИИ ПУБЛИКАТОРА
Муку и мацы можно заменить сухарями из белой булки.

Если мацовую муку заменить сухарями из белой булки, рыба перестанет быть кошерной для Пейсаха. В остальное время года вполне можно заменять.

Последний раз редактировалось: Ortal (Пт Май 06, 2011 14:57 ), всего редактировалось 1 раз
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 16, 2011 4:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приготовила "Кошерную" фаршированную рыбу.

Вместо карпа и щуки у меня была кефаль свежая (1,2 кг), а вместо "белой рыбы" - филе судака мороженое (300 г ). С кефалью пришлось повозиться. Ни кожа, ни кости никак не хотели отделяться от мякоти. Хорошо, что мелких костей в этой рыбе нет, но ребёрные кости пришлось вырезать острым ножом, а филе с кожи срезать. Всего рыбы без головы, хвоста, костей и кожи получилось около килограмма.
Бульона из головы, хвоста и костей сварила 2 литра. За неимением мацовой муки были сухари из булки. Яйца были очень крупные, поэтому я в фарш положила только 2 яйца без белков. Вино "Алиготе". Всё остальное пропорционально количеству рыбы. Добавила немного тёртого мускатного ореха.
В одном литре бульона отваривала котлетки в два приёма. Другой литр бульона использовала для желе со свёклой и морковью, добавила в бульон немного лимонного сока и белого вина. Варила котлетки в широкой миске, поэтому бульон сильно выкипел, хотя кипение было слабое, чтобы котлетки не разварились. Сначала сварила пробную котлетку. Она не разварилась и получилась очень нежная и воздушная. В процессе варки объём увеличился.
Ещё одно отклонение от рецепта. Добавила ложку желатина для гарантии застывания.
В результате получились заливные котлетки в красивом желе малинового цвета. Свёклой и морковкой не украшала. Вкус получился действительно польский, слегка пряный. Очень вкусно. Моим домашним понравилось, особенно сыну. Получилось два блюда, в каждом по 8 довольно крупных котлеток.
По-моему, рецепт имеет право на существование, как упрощённый вариант, особенно, если брать готовое рыбное филе, а бульон варить из какой-нибудь другой рыбы
Подавала со свекольным хреном.
Так что моя "кошерная" рыбка совершенно не кошерная. Эта задача и не ставилась. Было бы вкусно! smile.gif
P.S. Завтра попробую сфотографировать остатки.
Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Май 06, 2011 0:35     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Стала пересматривать наш форум и наткнулась на этот пост.
С удовольствием перечитала все листы.
Я в Минске тоже кожу с карпа снимала чулком.
Здесь рыбины по 2 кг. Я еле её разделываю.
И кожа толстая.
Недавно моя знакомая из Литвы подсказала,как сделать
цвет красивый у рыбы. Она её варит часа 4. Я только 2.
За полчаса до конца варки она натирает две морковки
на тонкой терке и выжимает сок. Этот сок она вливает в
кастрюлю с рыбой.
Я в Песах попробовала. Рыба стала золотистого цвета.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seruka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 14, 2011 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаршированный судак.
Рыбу почистить, посолить, приправить, полить обильно соком лимона.
Морковь натереть, лук нарезать, шампиньоны порезать(обычно кладу и грибы- в этот раз не было).немного посахарить, посолить. Все отпассировать или немного протушить. Рыбу выложить на противень, выложить доп.ингредиенты, смазать майонезом или посыпать сыром, у меня майонез. Поставить в духовку на 30-50мин в зависимомти от веса рыбы. Приятного аппетита!

102452_800x664_dsc02121_cr_1.jpg
102452_800x664_dsc02121_cr_1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1848 раз(а)

Судак фаршированный
Судак фаршированный

Файл был скачан или просмотрен 1895 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

Добавить в закладки

Перейти: