Авторизация
Загрузка...
Солёные помидоры
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Dec 29, 2001 22:25     Заголовок сообщения: Солёные помидоры Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как солить помидоры (без уксуса!) в небольших количествах, чтоб не стерилизовать и не закатывать банки.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2001 2:48     Заголовок сообщения: Re: соленые помидоры Ответить с цитатой

Эх, тут вся надежда на гостей - я в заготовках ну ничего не понимаю sad.gif
С новым годом ! smile.gif
Verushka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 08, 2002 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть рецепт 'Помидоры натуральные', может, подойдет?
Там, правда, есть уксус, но совсем немного - 50 грамм на 3-литровую емкость.
Если интересует, то выставлю здесь.
Всего хорошего! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Anna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 08, 2002 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересует! Спасибо, Verushka!
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Авг 09, 2002 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю помидоры без уксуса-хотите?Для полноты вкуса они должны стоять неделю, но еще ни разу не выдерживали более 4 дней-съедались.Ложите в кастрюльку или в банку твердые помидоры, пару лавровых листиков, укроп, перец горошком, дольки чеснока, можно несколько кусочков чищеного корня хрена и пеперони и заливаете горячей водой из расчета 1 столовая ложка с горкой соли ,чтобы покрыть помидоры и придавливаете тарелкой.Через 2 дня в холодильник-может, вам повезет и домашние не съедят сразу, но мне ни разу не удалось попробовать-какие они через неделю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Katerina V.  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 09, 2002 4:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть кто знает рецепт маринованных помидор, но сладких. Я пробывала такие, но хозяйка повредничала и рецепом не поделилась. А помидоры - моя слабость. blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Пт Авг 09, 2002 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А был когда-то рецепт с аспирином - никто не помнит? У меня к сожалению нет, одно воспоминание смутное, что делали - но среди одесско-молдавской публики может и найдется кто знающий или помнящий ... huh.gif
Katerina V  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Авг 10, 2002 3:21     Заголовок сообщения: соленые помидоры Ответить с цитатой

Хочу дать замечательный рецепт сладко соленых помидор мы такие всегда заготавливали дома в Кишиневе Все пропорции даются на 1 литр воды 1 стол ложка сахара 1 столовая ложка уксуса обычного 5 процентного и 2 стол ложки соли без горки Укладываете в банки помидоры зелень обязательно укроп листья хрена и листья сельдерея и один горький перец и чеснок После этого заливаете водой кипящей 2 раза и держать минут по 15 чтобы помидоры прогрелись А в третью заливку добавляете соль сахар и в последнюю очередь уксус и закрываете крышкой Но не знаю чем заменить листья хрена в Канаде Вот и весь рецепт
Nelly  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Авг 10, 2002 3:34     Заголовок сообщения: Re: соленые помидоры Ответить с цитатой

Katerina V писал(а):
Хочу дать замечательный рецепт сладко соленых помидор мы такие всегда заготавливали дома в Кишиневе Все пропорции даются на 1 литр воды 1 стол ложка сахара 1 столовая ложка уксуса обычного 5 процентного и 2 стол ложки соли без горки Укладываете в банки помидоры зелень обязательно укроп листья хрена и листья сельдерея и один горький перец и чеснок После этого заливаете водой кипящей 2 раза и держать минут по 15 чтобы помидоры прогрелись А в третью заливку добавляете соль сахар и в последнюю очередь уксус и закрываете крышкой Но не знаю чем заменить листья хрена в Канаде Вот и весь рецепт

Прошу прощения это мой первый вход на форум и вместо своего имени написала имя Katerina но рецепт мой а рецепт с аспирином найду и отправлю
Katerina V.  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 10, 2002 7:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, Nelly. Обязательно сделаю такие помидоры и листья хрена раздобуду. :multi:

А вот я еще вспомнила , что ела маринованые сливы. Не хуже, чем маринованые помидорчики :splat: и огурчики и не только в качестве закуски под водочку. Но точно не знаю по какому рецепту их мариновать. Может быть кто-то знает?
Еще раз большое спасибо :Fade-color
Verushka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 11, 2002 9:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой рецепт помидор, по нему я закатывала помидоры в банки, по нему же делаю сейчас просто в пласмассовой емкости.
Расчет на 3-литровую емкость и помидоры Cherry.
На дно емкости укладываем зубчики чеснока (я их режу пластинками), корень и зелень петрушки и сельдерея, лавровый лист и перец горошком. Надо бы и лист хрена, да нет его в Израиле.
Укладываем помидоры, заливаем кипятком на 10-15 минут.
Воду слить, насыпать 2 ст ложки соли (я сыплю с горкой). 3 ст. ложки сахара и 50 гр уксуса. Можно сыпать 1 чайную ложку сахара и 2-3 таблетки аспирина.Все снова заливаем кипятком, закрываем крышкой и оставляем на сутки (не в холодильнике). через сутки ставим в холодильник, чтобы дальше не кисли.
Можно засолить и крупные помидоры' но проблематично прятать их в холодильнике хотя бы неделю.
Желаю удачи!
Anna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 11, 2002 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
Я делаю помидоры без уксуса-хотите?Для полноты вкуса они должны стоять неделю, но еще ни разу не выдерживали более 4 дней-съедались.Ложите в кастрюльку или в банку твердые помидоры, пару лавровых листиков, укроп, перец горошком, дольки чеснока, можно несколько кусочков чищеного корня хрена и пеперони и заливаете горячей водой из расчета 1 столовая ложка с горкой соли ,чтобы покрыть помидоры и придавливаете тарелкой.Через 2 дня в холодильник-может, вам повезет и домашние не съедят сразу, но мне ни разу не удалось попробовать-какие они через неделю.

Алиса, спасибо! А можно еще пропорции?
Anna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 11, 2002 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Verushka, и тебе огромное спасибо! Обязательно попробую. А сахар и аспирин обязательно? А шипучий растворимый аспирин можно?
Verushka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 12, 2002 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, аспирин кладется для предотврашения брожения.
Тут 2 варианта либо 3 ст.ложки сахара, либо 1 ч.ложка сахара и 2-3 таблетки аспирина.
Тогда помодоры получаются натуральные с легким солоноватым вкусом.
Желаю удачи!
Sheva  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 12, 2002 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, я не поняла, 1 столовая ложка соли с горкои на сколько воды?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: