Авторизация
Загрузка...
Остатки хлеба! Что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 04, 2005 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня часто остается подсоxший xлеб, иногда даже черствеет, а выбросить рука не поднимается.
Во-первыx, я его пристраиваю в панмолле, или, как здесь на кукинге ето называется панцанелой. Я не буду писать здесь рецепт, он обсуждался в теме про итальянскую куxню - настояшее спасение летом - и от жары, и от избытка xлеба smile.gif

А еше xотела поделиться рецептом моей свекрови. Она делает очень вкусный кекс из черствого xлеба. Я только не помню точно количество xлеба, если что не так, попозже спрошу у нее и исправлю. В обшем,

ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС

черствый xлеб - около 1 буxанки, молоко - 1/2 литра, 150 г саxара, 3 яйца и 300г горького шоколада.

Xлеб ломается на кусочки и заливается теплым молоком, оставляется на некоторое время для набуxания. Сливается лишнее молоко, если не все впиталось и xлеб перетирается в однородную массу. Свекровь предпочитает делать ето руками, а мне удобней блендером smile.gif В полученную массу всыпается саxар, чуть всбитые яйца и мелко порезанный шоколад, перемешать и выпекать на среднем жару около 30-40 мин.
Время колеблется в зависимости от дуxовки и от выбранной формы.

Я етот рецепт разнообразила и заливаю xлеб не просто молоком, а несквиком, ну шоколадный же он кекс все-таки! Иногда довавляю изюм, а иногда лесные орешки - и то, и другое с ним очень xорошо сочетается.
А еше, с помошью етого рецепта я "реанимирую" даже очень черствый xлеб, когда он суxой совсем. В етом случае я его заливаю кипяшим молоком, так, чтоб покрыть весь xлеб, а когда он размокнет, отвешиваю его на друшлаге до нужной консистенции.

Вот, пока рассказывала, аж заxотелось ето испечь smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 04, 2005 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если засох ржаной, то самое милое дело - сделать из него сладкий хлебный суп. Очень вкусно, и десерт.
Симамото  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Июл 05, 2005 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastik, а какой хлеб идет? Черный или белый? (Слово "буханка" меня смутило немного)

Manjaa, а поточнее рецептик нельзя попросить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 16:01     Заголовок сообщения: Как использовать вчерашний багет? Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
У меня вот такой вопрос: в нашем хозяйстве часто остается багет. Есть его на второй (и тем более на третий) день уже не так вкусно. И выбросить тоже рука не поднимается. А самый распространенный немецкий рецепт использвания вчерашнего багета - запечь с маслом и зеленью - кажется каким-то обыденным, что ли.
Может быть подскажете идеи или ссылочки на проверенные рецепты.
Большое всем спасибо!
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме ХК подсмотрела я один рецепт, показался он мне интересным. Хотела в эти выходные сделать, да руки не дошли. Теперь собираюсь в субботу испробовать. smile.gif
Поставлю рецепт, может пригодится. Как собирусь и сделаю, так картинку покажу.
Автор рецепта Зоя, её слова

Strawberry Banana French Toast
Тосты, запеченные с клубникой и бананами
Продукты:
(полный рецепт на 12 человек, форма для запекания 22х30 см)
1 буханка французского хлеба (батон), порезанная на кусочки чуть больше 1 см
5 больших яиц
3/4 чашки молока
1/4 чайной ложки разрыхлителя
1 столовая ложка ванильного экстракта
1 упаковка замороженной малины (20 oz, 500г)
4 спелых банана
1 чашка сахара
1 ст. ложка смеси корицы, мускатного ореха и гвоздики
2 ст. ложки коричневого сахара для посыпки
хлебные крошки для посыпки
сахарная пудра для украшения

Выложить хлеб в жаропрочную форму. Смешать яйца, молоко, разрыхлитель, ванильную эссенцию. Обернуть пленкой и поставить на ночь в холодильник.

Утром, разогреть плиту до 230С (450F). Смешать ягоды (не размораживая), порезанные бананы, сахар и прянности, выложить на хлеб. Сверху посыпать смесью из хлебных крошек и коричневого сахара.
Запекать 20-25 минут.
При подаче посыпать сахарной пудрой (если любите).
Приятного аппетита!

Примечание: я делала половину порции, все делила на 2.
Вместо клубники использовала мороженную малину.Тоже вкусно.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно гренки сделать...с сыром.
ilara  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ВТОРАЯ ЖИЗНЬ" ХЛЕБА
Рагу из шампиньонов с хлебными оладушками
Датские сырные пирожные
Датская сырная запеканка
Флан с авокадо, помидорами и чеддером
Ленивый сэндвич-багет
Запеканка хлебно-грибная
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 17:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRKU, мне тоже нравятся слова этой песни. Тем более, что залежались несколько бананов. А клубнику, я думаю, можно и замороженную взять, да и малина у меня тоже есть. wink1.gif
Alisa, гренки, горячие бутерброды, Arme Ritter и проч. я делаю регулярно. Хочется новых идей. happy.gif
ilara, большое спасибо, особенно понравились идеи запеканки с пивом и ленивого багета (мой супруг грибов не кушают sob.gif , поэтому запавший в душу рецепт хлебно-грибной запеканки отложу на период его следующей командировки wink1.gif ).
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!
ilara  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус, на здоровье! Надеюсь, это поможет использовать хлеб с
пользой и с толком! happy.gif
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу еще такую банальность, что можно перемолоть какую-то часть в крошки.

У меня почему-то вечно не хватает их для панировки (шницели, грибочки, цветная капустка.... sigh.gif ). Наверное потому, что хлеб мы почти не едим, поэтому если он остается, я подсушиваю его и в крошку для панировки их перемалываю.

Очень люблю добавлять сверху на сыр, получается такая вкусная запеченая корочка.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
karry  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я из него делаю хлебную крошку или как там называется- для панировки. Иногда эту крошку заливаю молоком- вместо *черствой* булочки в котлеты, как советуют в рецептах....
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 21:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые дамы, irinazest и karry!
Багет-то у меня еще не совершенно черствый, а вчерашний... Поэтому хочется из него что-то необычное сделать, совместить мероприятия по экономному ведению хозяйства с каким-нибудь необычным рецептом. wink1.gif
У нас хлеб вообще-то проблема обчно не в том, что хлеб зачерствел, а в том, что заплесневел, сыро...
Все равно большое спасибо! smile.gif
karry  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну извиняйте...
Mrs. Z  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 23:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRKU писал(а):
На форуме ХК подсмотрела я один рецепт, показался он мне интересным. Хотела в эти выходные сделать, да руки не дошли. Теперь собираюсь в субботу испробовать. smile.gif
Поставлю рецепт, может пригодится. Как собирусь и сделаю, так картинку покажу.
Автор рецепта Зоя, её слова

Strawberry Banana French Toast
Тосты, запеченные с клубникой и бананами
Продукты:
(полный рецепт на 12 человек, форма для запекания 22х30 см)
1 буханка французского хлеба (батон), порезанная на кусочки чуть Вместо клубники использовала мороженную малину.Тоже вкусно.

Ой, ну надо же, случайно увидела. Спасибо, очень приятно. smile.gif
Можно мне немного прокомментировать? Поскольку я и есть та самая Зоя с ХК smile.gif : этот рецепт расчитан на американский багет. Он немного отличается от нормального французского, поскольку больше даже похож на русский батон (булку), французский же батон в основном состоит из корочки. Я даже не знаю, будет ли хорошо из него готовить эти тосты. Как только ХК заработает, исправлю: лучше всего для этого подходит белый хлеб кирпичиком, который в Америке называют французским хлебом. Это моя вина, надо было подробнее написать, простите, пожалуйста. smile.gif
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 23:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне уж даже неловко, все извиняются...

Предлагаю слегка изменить тему:
Я уже сделала запеканку по Зоиному рецепту. Скажу больше, уже и слопали все!
Делала из немецко-французского багета. В следующий раз просто плесну молока побольше, чтобы сочнее было. А еще клубнику не стала открывать, использовала остатки замороженной малины.

Этот запах, скажу я Вам, это что-то с чем-то! Муж поливал взбитыми сливками и нахваливал! sigh.gif

Следующая на очереди - датская запеканка с пивом по рецепту ilara. wink1.gif happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

Добавить в закладки

Перейти: