Авторизация
Загрузка...
Рецепты к Дню Благодарения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 17:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlenkaD писал(а):
а я читала, что обычные бумажные пакеты не рекоммендуется использовать, кт.к. внаше время в них могут содержаться всякие хим. вещества и т.п. И советуют заменять эти пакеты cooking bag-ами.

А я пекла в большом пакете из Макдональдса. Муж попросил у продавщицы новый.
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragoness писал(а):

Mouse, а где я это говорила? а то я индюшку уже столькими способами готовила что не помню о чем говорила. Напомни пожалуйста.

Ты об этом когда-то на Кулинаре говорила. Там где-то с год назад было обсуждение Надиного рецепта и ты сказала, что нашла более простой и вкусный.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 21:09     Заголовок сообщения: Re: Рецепты к Дню Благодарения Ответить с цитатой

Shtuchka писал(а):

Irchen, конечно, нужно. Выкладывай smile.gif

Shtuchka, я уже дала рецепт в общих чертах, да и запоздал он слегка smile.gif , но вот он:

СУХАРНАЯ НАЧИНКА ДЛЯ БОЛЬШОЙ ИНДЕЙКИ

(мне посоветовали уменьшить все вдвое, но я даю в оригинальных пропорциях)

1-2 луковицы,
2-3 морковки,
4-5 стебля сельдерея с листьями,
0,5-1 кг грибов,
3 картофелины,
2-3 зубчика чеснока,

1-2 лавровых листа,
индюшачьи потроха (по желанию).

Овощи порезать кубиками и отварить в бульоне (курином, индюшачьем, овощном - исходя из желаний и возможностей). По желанию мокрковку, лук и потроха предварительно обжарить. Должна получиться очень густая похлебка, скорее, каша.
Посолить, поперчить, добавить сухие приправы: орегано, чесночный порошок, базилик и свежую зелень (петрушка, кинза) - так, чтоб было вкусненько.
Побрасать в эту похлебку сухарики, при размокании их должна получиться консистенция густой каши. Лучше всего купить крутоны с травами, а еще лучше смешать крутоны с кукурузным хлебом.
Эту начинку можно запечь отдельно как гарнир, но лучше напихать в индейку, тогда и мсяо будет ароматнее, и начинка пропитается соками птицы (потом все равно использовать как гарнир). Запекать начинку отдельно (какая ж это тогда начинка?) стало принято изъза опасений, что с таким тяжелым содержимым индейка может недостаточно пропечься, вернее, не индейка, а сальмонела smile.gif
Птице с начинкой нужно дать больше времени, а, если есть термометр, то убедиться, что температура окорочков - 85*С, а начинки -75*С. После этого фольгу можно снять, полить птицу образовавшимся соком и печь еще 30 минут для образования румяной корочки.

Я сама еще индейку по этому рецепту не делала, т.к. мы перенесли праздник на воскресенье . Вернее, я перенесла волевым решением happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen, а индейку нужно завернуть в фольгу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 21:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vesennee писал(а):
Irchen, а индейку нужно завернуть в фольгу?

Vesennee, честно говоря, мне давали только рецепт начинки. Но я обычно оборачиваю индейку фольгой, а последние полчаса запекаю без фольги. Так что эта часть рецепта уже отсебятина. Только оборачивать нужно не плотно. Да, и начинку тоже напихивать неплотно.
Наверное, можно и в мешке запечь, как в Надином рецепте (который Mouse) давала, но я просто не знаю, о каких мешках идет речь. У нас таких нет.
Еще я как-то запекала индейку с апельсиново-мандариновым соком, но начинка была из кислых яблок и айвы.
Индейку натереть солью и перцем, обмазать маслом и запекать полчаса. Потом накрыть марлей (я складывала в 2 слоя), пропитанной апельсиново-мандариновым соком, смешанным с маслом, и периодически поливать соком с маслом (не снимая марли). Последние минут 20 я пекла без марли. Довольно вкусная и красивая корочка.
Наверное, можно еще впрыснуть в птичку сока из шприца перед запеканием.
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 22:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen, спасибо.
Еще вопрос, сколько и при какой температуре держать индейку в фольге? sarcasm.gif Термометра индюшачьего - то у меня нет... smile.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 23:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtuchka, способов запекания много, выбери себе любой (на сайте есть несколько вариантов) и накинь примерно 30-60 минут на начинку. Чем больше птица и начинка, тем больше времени накинуть. Также влияет способ запекания. Чем дольше индейка жарится при температуре 200-250, тем меньше времени уйдет на дополнительное пропекание с начинкой.
Готовность птицы можно определить, проколов бедро - не должно быть розового сока и сустав д.б. свободным.
Я сама по этому рецепту не пекла и хочу купить термометр.
Насчет температуры. Я пробовала делать разными способами и все время забываю, какой лучше smile.gif Я уже давно не запекала индейку целиком.
Я знаю три основных способа:
1) Разогреть духовку до 180, накрыть свободно фольгой, периодически поливать соком (раз в 30-40 минут), последние полчаса без фольги, чтобы корочка получилась.
2) Разогреть до 170, накрыть фольгой, поливать, последние полчаса без фольги, но при 220-250
3) Разогреть до 200-220 печь минут 30 без фольги, убавить до 170, накрыть фольгой, поливать, снять фольгу, и печь последние полчаса при 220-250.
Кажется, третий способ мне нравится больше. Да, я еще после снятия фольги иногда обмазываю медом для "румянца".
Если ты не собираешься печь в эти выходные, то я могу потом отчитаться и проверю все по часам.
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет, пакетов для запекания...

Я запекала в пакете, в который в Макдональдсах пакуют еду.

Но было много положительных отзывов про запекание в рукаве для запекания (продаются такие как полиэтиленовые кульки в форме большой хлопушки или конфеты). Так вот в этих рукавах тоже очень классно получается, только надо обязательно, когда уже индюшка будет внутри и готова к отправлению в духовку ПРОКОЛОТЬ этот рукав в паре мест, чтобы в итоге получилась румяная корочка. Т.е. мясо остается сочным и мягким, но эти две-три маленькие дырочки (спицей или зубочисткой) позволяют образоваться корочке.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse, я правильно поняла - полиэтиленовые пакеты? А они не плавятся в духовке? А что за мешки из Макдональдса, в которые индюшка влезает?
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти пакеты/рукава по виду как полиэтиленовые, но это СПЕЦИАЛЬНЫЕ такие рукава для духовки. У нас они так и называются: "Рукав для запекания". Т.е. это специальный полиэтилен, как есть специальное стекло, которое выдерживает высокие температуры.
Кстати, тут вчера в новостях показывали американскую семью, которая у нас в Киеве живет и празднует День Благодарения. Так хозяин как раз в таком рукаве вытащил индейку из духовки.

А пакет мы в Макдональдсе попросили (коричневые такие, с внешней стороны эмблема Мака, а с внутренней они такие гладенькие, как будто вощеные что ли sarcasm.gif ). В эти пакеты пакуется еда, которую ты с собой уносишь, а не ешь на месте. В наших Маках они трех размеров - маленький, средний и большой. Вот в этот самый большой и влезла наша инюшка.
Пакет из Мака прокалывать не надо, там бумага пропускает воздух и она получается мягкая и румяная.

Кстати в таких (Маковских) или подобных пакетах (в похожие пакеты у нас в фаст-фуде "Венские булочки" слойки пакуют с собой) мне очень понравилось хранить сухофрукты.
Складываю чернослив или курагу в такой пакет, заворачиваю плотно край и храню в холодильнике. Хранятся очень долго, и сухофрукты в таком пакете дышат, не портятся и не сохнут. Так что рекомендую.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse, спасибо за разъяснения! Буду искать.
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen, если не трудно, поделись впечатлениями после выходных. Я целиком запекаю индюшку редко и, как правило, не помню как делала в последний раз... sarcasm.gif
А в рукаве для запекания я делала гуся. У меня получилась корочка сверху, а нижняя часть вся была в вытопившемся жире, хотя я перед запеканием его по возможности весь изнутри удалила.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtuchka писал(а):
Irchen, если не трудно, поделись впечатлениями после выходных. Я целиком запекаю индюшку редко и, как правило, не помню как делала в последний раз... sarcasm.gif
.

У меня те же проблемы smile.gif Мама тоже никогда не помнит, мы каждый раз начинаем вместе вспоминать, как же делали в последний раз happy.gif

Впечатлениями поделюсь, хотя я сама еще не определилась, как именно буду запекать. Может, я еще целую индейку не достану (осталась надежда на последний магазин), будут гости индюшачью грудку есть или утку laugh.gif
Lelik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen, у меня вопрос, да еще и срочный. Моя свекровь купила мне в Копенгагене утку, на пробу. Она лежит в холодильнике, посоленная и поперченная и я боюсь ее готовить потому что еще никогда не готовила... Утка весит 3 кило.
Сколько по времени ее надо печь?
И еще - что из специи ты бы посоветовала?
Нету ли у тебя супер-проверенного рецепта?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 22:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelik, я сама утку целиком ни разу не запекала. Я обычно ограничиваюсь грудкой. Из специй только соль, перец, обмазываю медом (дает корочку) и обкладываю яблоки. А потом , вытащив из духовки, поливаю вином с боусничным или клюквенным соусом и немного в этом варю, чтобы смыть жир.

Мама раньше запекала утку с я блоками, иногда, добавляя чернослив и айву (айва иногда продается в турецких магазинах).

У меня есть датский Рождественский рецепт, там уточку твоего размера запекают так:
наполняют яблоками и черносливом, зашивают, натирают солью и перцем ( а я бы обмазала еще и медом), кладут грудкой вверх на противень, наливают немного воды, туда морковку, лук, тимьян. Или кладут утку на решетку, а под решетку ставят противень с водой и овощами.
Пекут 2,5 ч при 160, а потом еще 10-15 мин при 200.
Для хрустящей корочки можно в самом начале или в самом конце немного печь при 250 градусах.
Мама у меня кладет яблоки вокуруг утки и никакой морковки с луком. Яблоки лучше брат Granny Smith.
На начинку 200г чернослива без косточек и 3-4 яблока.

В датском рецепте делают соус из процеженного сока, который дала утка, его доводят до кипения и загущают крахмалом. Но мне больше нравится бруснично-винный или клюквенно-винный соус к утке. Когда я делаю грудку, то соус готовлю каждый раз по разному, исходя из того, что есть.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: