Авторизация
Загрузка...
В гостях у Доны Консейсао (Бразильская кухня)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 22:54     Заголовок сообщения: В гостях у Доны Консейсао (Бразильская кухня) Ответить с цитатой

Белка мне напомнила про Дону Флор. Я хотела так и назвать главную героиню этого сериала. Ведь рассказ о бразильской кухне должен быть именно сериалом, не правда ли? smile.gif Однако, учитывая, что за несколько лет жизни в Бразилии мне не встретилась ни одна Флор, я решила дать своей героине более распространенное имя - Мария де Консейсао, или просто Консейсао.
Она может быть матерью известного футболиста, актрисой, профессором университета или просто домработницей - независимо от этого, у нее на столе практически ежедневно будет блюдо, о котором сегодня пойдет речь.
Для меня оно тоже неразрывно связано с Бразилией, где смешались воедино все человеческие расы: черная, желтая, белая. Так и здесь - белоснежный рис, черная фасоль и желтая фарофа. Для последней я не знаю, существуют ли переводы на какие-либо языки, т.к. это гарнир-эндемик.

А теперь - все по порядку. Рис с фасолью

Рис я предпочитаю белый, не обработанный паром, т.к. нам он кажется самым ароматным. На стакан риса беру 2 ст. кипятка. Пока закипает вода, отдельно в тефлоновую кастрюльку наливаю 1-2 ст.л. соевого масла и высыпаю рис. Рис просто должен как следует прогреться, я его не обжариваю. Заливаю рис кипятком, подсаливаю и при среднем кипении варю до тех пор, пока вода не испарится. Проверяю, делая ложкой лунку в рисе. Как только дно кастрюльки станет сухим, выключаю огонь и закрываю кастрюльку крышкой минут на 5, готово.
Дона Консейсао может еще обжарить в масле измельченные лук и/или чеснок, а потом засыпать туда рис.
Фасоль для этого блюда используется черная. В других странах ее можно заменить любой другой мелкой фасолью, которая хорошо разваривается. Если она окажется цветной или пестрой - это лучше для общего колорита блюда.
Я беру 250г фасоли и замачиваю с утра, чтобы вечером варить (Консейсао может делать и наоборот). Промываю размоченную фасоль, кладу в скороварку, туда же кладу мелко порезанную большую луковицу, грамм 700 свиных ребрышек (часть из них может быть копчеными, для запаха), душистый перец, лаврушку. Соотношение объемов размоченной фасоли и воды сверху над фасолью - примерно 2:1. Воду ни в коем случае не солю! После закипания варю полчаса. Солю только после этого. Бразильская черная фасоль при этом частично разваривается и получается густой душистый темно-коричневый соус, в котором находятся и целая фасоль, и мясо. Иногда рекомендуют часть фасоли извлечь, размять в пюре и вернуть обратно.
И, наконец, фарофа - рассыпчатый гарнир из маниоки. На сковородке обжариваю в небольшом кол-ве сливочного масла или маргарина мелко измельченную луковицу, а потом добавляю пару зубов измельченного чеснока, практически сразу прибавляю еще 50 г маргарина или масла и, как расплавится, засыпаю 2/3 - 3/4; ст маниоки (муки), подсаливаю. Обжариваю, постоянно перемешивая (пару минут). Затем на эту же сковородку нарезаю банан, желательно с плотной мякотью и разминаю его вилкой. Масса должна при этом оставаться рассыпчатой, а не превращаться в кашу. Накрываю крышкой на несколько минут.
Блюдо готово, можно подавать. Говорят, что мама Кафу (капитана сборной пентакампеонов) умеет готовить это блюдо необыкновенно вкусно.
На фото я специально не наливала много соуса (для фотогеничности), а вообще чем его больше - тем лучше, впрочем, кому как нравится.

А если к Доне Консейсао придут гости, то она взрослым подаст кайпиринью (коктейль из кашасы - тростниковой водки - и сока лайма) happy.gif , а детям - ананасный сок с мятой happy.gif

arroz e feijao.jpg
arroz e feijao.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6503 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 23:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно!
Сразу захотелось в Бразилию!
А сериал будет каждый день в эфире? smile.gif

А рис крупнозернистый, типа мексиканского?
Carioca  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 23:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый день не обещаю, ведь над теми сериалами, что каждый день, сколько народу работает laugh.gif !
Рис не крупнозернистый, обычный. Честно говоря, я и не знаю какой мексиканский blush.gif , японский, например, более круглый, а бразильский более продолговатый. smile.gif
Главное - чтобы в кашу не превращался.
Koko  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 29, 2003 4:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бразилия, Бразилия.....Сразу вспоминается любимый многими фильм "Здравствуйте, я ваша тетя"....дон Педро и много диких обезьян....
С нетерпением буду ждать продолжения сериала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 29, 2003 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca, ждем продолжения! Очень интересно!

"А в солнечной Бразилии, Бразилии моей
Такое изобилие невиданых зверей..." wink1.gif
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 29, 2003 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, Дона Флор. Я после этого брежу бразильской кухней. Кариока, ждем-с продолжения
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2003 7:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ума сойти smile.gif
А ведь не только дона Флор вспоминается, но и "Габриэла, корица и гвоздика"! Фантастическая, простая и загадочная кухарка Насиба и ее такие далекие, такие недосягаемые, такие необыкновенные и такие вожделенные пирожки smile.gif
Ах! Кариока, как насчет кухни Габриэлы?
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2003 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:multi: :multi: Ура!Спасибо,Кариока!Так интересно!Крнечно,сериал-это труд огромный,но ведь и поклонников сколько! wink1.gif ..
Carioca  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2003 21:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с Консейсао очень рады, что начало сериала понравилось happy.gif .
Интересно, что некоторые стереотипы о Бразилии имеют под собой реальную почву. Какое, вы думаете, самое распространенное мужское имя? Правильно, Педро! smile.gif Маленькие обезьянки (размером с ладошку, не включая хвоста) прыгают по деревьям прямо в городе. Особенно много их в Ботаническом саду и в парках. smile.gif Кстати, коренное население, индейцы, в старину обезьян ели huh.gif, да и сейчас еще продолжают есть кое-где в Амазонии mad_icon.gif .
Бразилия - страна огромная, и кулинарные особенности разных регионов весьма разнообразны. Но при всем при этом, бразильцы очень любят вкусно поесть. Утром обычно едят фрукты, пьют сок или витамину - молочный коктейль и, конечно, кофе, который заваривают на фильтре. Кстати, кофе был завезен в Бразилию европейцами и прижился здесь настолько хорошо, что теперь страна является главным экспортером кофе.
В обед съедают основную часть дневного рациона. Очень популярны рестораны и ресторанчики, где еда продается на вес (цены чаще всего достаточно демократичные). Т.е. берется огромная тарелка и заполняется всевозможными салатами, гарнирами, а также мясом или мясными блюдами. Потом это все взвешивается. Роль мясного блюда может играть чурраско (особенно популярное на юге страны и распространвшееся оттуда) или, к примеру, Strogonoff.
Кстати сказать, вы знаете, кто самый известный русский в Бразилии? Это не певица Надежда Булычева, которая в 1886 г. на свой гонорар от спектакля "Аида" выкупила 7 рабынь, положив тем самым начало концу рабства в Бразилии. Это - граф Строганов. Может, даже не все знают, что он русский, но мясо по-строгановски ест каждый. Это не беф-строганов в нашем понимании этого слова, Дона Консейсао готовит его совершенно иначе. Готовится он из говядины или из курицы. Блюдо настолько популярное во всей необъятной стране, что я не могу не привести его рецепта:

"Эштрогонофф" от Доны Консейсао

1,5 кг говяжьего филе (или куриной грудки); 250 г шампиньонов; 300 мл коньяка; 0,5 л сливок; 150 г кетчупа; 1 ст.л. ворчестерского соуса; 100 г сливочного масла; соль; красный перец.
(У Консейсао семья большая, а я эту загрузку уменьшаю раза в три. Кроме того, интересно, что Консейсао лук не кладет. Девочки, которые интересовались блюдами без лука, обратите внимание exclaim.gif )

Порезать мясо продолговатыми кусочками, а грибы тонкими пластинками. Обжарить мясо на сливочном масле и снять с огня. Облить мясо коньяком и поджечь. :o
Добавить соль и 1 ч.л. красного перца (с количеством перца осторожно, т.к. здешний перец нам кажется менее острым, чем в Европе). Вновь поставить сковороду на огонь, добавить грибы, соусы и сливки. Хорошо перемешать, потушить на малом огне минут 5 и подавать немедленно с белым бразильским рисом (см. предыдущую серию).

И еще рецепт приготовления риса от Доны Консейсао - рис с кокосовым молоком. Т.е. когда рис уже готов, к нему добавляют 100 мл кокосового молока, перемешивают и варят на малом огне еще 5 мин. Рис приобретает очень приятный кокосовый аромат, нам нравится poketoungeb.gif .
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca! Читаю с огромным удовольствием и интересом! спасибо!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Кариока! Пробежала глазами - очень познавательно и интересно. sarcasm.gif Продолжай в том же духе. happy.gif Пойду читать подробнее. smile.gif
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2003 8:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca, шикарно!

Не знаю как для тебя smile.gif , а для меня Бразилия - такая экзотика... Что-то из одного ряда с динозаврами и яхтой английской королевы. А тут, оказывается, можно и приготовить что-то бразильское. О форме подачи информации вообще молчу - супер, супер, супер!

Продолжай, пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2003 19:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё читаю-читаю, а надо бы решиться и что-нибудь приготовить. smile.gif
Так что, жду продолжения. smile.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за теплые слова и доброжелательность, которая очень принята в Бразилии smile.gif .
Что сказать по поводу экзотики? Думаю, девочки из Японии (где экзотики, с моей точки зрения, поболее будет) со мной согласятся, что к этой самой экзотике как-то поразительно быстро привыкаешь smile.gif. Наверное, оттого, что окружающие тебя люди ее воспринимают как повседневную реальность, а ты просто поддаешься всеобщему настроению... Вот и я уже по привычке любуюсь облаком, сползающим с Корковадо, когда кажется, что Хрисос как бы парит над городом в кольце облаков. Или дважды в день проезжаю мимо Самбодрома, где после окончания очередного карнавала немедленно начинаются работы по подготовке к следующему smile.gif.
С другой стороны, встречаются в Рио и вещи до боли знакомые. Например, в электричках торгуют батарейками, орешками и нафталином от моли; а на растаможку купленного Университетом учебного оборудования уходят месяцы, а то и годы (учитывая, что расторопность чиновников обратно пропорциональна температуре окружающей среды cool1.gif).
Рио - город спортивный, особенно по выходным, когда местное население ходит, бегает, ездит на велосипеде вдоль многочисленных пляжей, играет в пляжные футбол и волейбол. Здесь я встречаю и Дону Консейсао, которая обычно ездит на велосипеде, а я предпочитаю ходить пешком smile.gif . В прошлую субботу мы встретились на набережной Ботафого, откуда я сфотографировала залив Гуанабара и Сахарную Голову - визитную карточку города.
В жаркую погоду очень хочется пить cool.gif . Поэтому сегодня речь пойдет о прохладительных напитках. На набережных полно всяких баров и барчиков, где можно утолить жажду. happy.gif
Соки в Рио готовят практически из всего. Кроме свежего апельсинового, очень любят его смесь с морковным, свекольным или клубничным соком. Очень популярен арбузный сок, дынный, и даже просто смесь морковного со свекольным. А вот томатный - редко встречается huh.gif . Поскольку апельсины здесь достаточно сладкие, то я обычно на 5 - 6 апельсинов выжмаю 1 лайм. Получается душевно happy.gif .
Деликатесными считаются соки маракуйи и гуавы. Последний часто входит в состав многих смесей, например, с ананасом. Об ананасном соке с мятой речь уже шла в 1-й серии.
Бывают и соки 4 Х 1, например, ананас, папайя и апельсин с морковью, и так до бесконечности... Особой любовью бразильцев пользуется сок кешью. Этот плод похож на сладкий красный перец, к которому присоединен орех вместо хвостика. Говорят, что сырой орех есть нельзя mad.gif, он вызывает ожог слизистых. Сам "перец" напоминает губку пропитанную кисловатым соком с интересным, немного каким-то резиновым, вкусом laugh.gif .
Или вот, к примеру, знаете ли вы, что из какао тоже делают сок? Ну, очень приятный, хотя и абсолютно без запаха какао. Делают, конечно, не из бобов, а из мякоти.
В экваториальной зоне растет множество диковинных фруктов, которые превращают в пюре, замораживают и привозят сюда (а может быть и экспортируют). Названий я не привожу, т.к. они заимствованы из индейских языков, и переводов нет. Странно, но факт: они чаще всего достаточно кислые, в сок нужно сахар добавлять.
Там же, в Амазонии, растет ценная и многофункциональная пальма асаИ (Euterpe oleracea). Ее молодые ростки во многих странах известны как пальмито - прекрасная закуска и компонент салатов smile.gif . А мелкие темно-фиолетовые плоды, которых на пальме бывает до 600шт практически круглый год (на Экваторе погода все время одинаковая) - это излюбленное лакомство всех бразильцев. Практически везде можно встретить человека жадно уплетающего темно-фиолетовое пюре из большого (0,5л) стакана. Это пюре асаи, смешанное с сахаром и ледяной крошкой. Консейсао и меня когда-то угостила, но мне не очень понравилось: похоже на черноплодную рябину с добавлением растительного масла cool1.gif , поскольку плоды маслянистые. Но это не пальмовое масло, последнее получают из пальмы Elais guineensis, которую здесь называют "дендЕ". Это очень вязкое оранжевое масло, которое может застывать даже при 40оС превращаясь в нечто похожее на топленое сливочное. Вкус у него характерный, интересный, его много используют в кухне Баии. Однако непривычным людям много есть его нельзя, диарея проберет laugh.gif .
Еще один необыкновенно популярный Амазонский фрукт - гуаранА (Paullinia cupana - Павлиния рябиновая). Растение это культовое, с ним связано множество красивых индейских легенд. В конце XVII в. добравшиеся до Амазонии иезуиты описали тонизирующее и регулирующее пищеварение действие этого фрукта. Дети Доны Консейсао обожают гуарану. Это не сок, а один из самых народных прохладительных напитков на основе экстракта. Я бы сказала, что он напоминает наш безалкогольный напиток "Крюшон", а сироп из гуараны чем-то похож на сироп шиповника. Конечно, вкусовые ассоциации субъективны, и, возможно, кто-то со мной не согласится...
В барах часто можно видеть охапки хвороста sarcasm.gif . Вначале я думала, что это дрова для приготовления каких-то горячих блюд. Но Консейсао объяснила, что это сахарный тростник, из которого готовят еще один популярный напиток: выдавливают сок и добавляют измельченный лед. Впрочем, все напитки, о которых идет речь, пьются ледяными. Может, конечно, кому покажется не по сезону, но здесь Южное Полушарие, и по улицам Рио уже разгуливает, смахивая пот со лба, темнокожий Дед Жара с белой окладистой бородой smile.gif
И, наконец, мате, который пьют как холодным, так и горячим. Это листья кустарника Ilex paraguayensis, известного индейцам тупИ с незапамятных времен, и окультуренного миссионерами в XVI в. Как и чай, он бывает зеленым и черным (я где-то читала, что его сейчас продают и в Москве). Зеленый традиционно пьют на юге (об этом в следующих сериях), а черный - повсеместно, как натуральным, так и с добавлением лайма, клубники и т.д. На вкус напоминает компот из сухофруктов. Консейсао научила меня взбивать его с несколькими кусочками льда в устойчивую обильную пену.
Когда мы встречаемся с Консейсао на набережной, обязательно останавливаемся, чтобы поболтать и попить сок зеленого кокоса, который идеально утоляет жажду happy.gif . Кроме того, изнутри такой кокос покрыт той самой "нежной мякотью", которую можно извлечь ложкой, это кокосовое желе - потрясающее лакомство! smile.gif

pao de acucar.jpg
pao de acucar.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5411 раз(а)

Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариока , прочла и ... что я могу сказать - опять хочу в Бразилию( как в бородатом анекдоте про Изю: " Я опять хочу в Париж
- А что ты уже там был?
- Нет, уже хотел" laugh.gif )
Стиль прекрасный и хочется есче... smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: