Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Мар 01, 2005 22:49     Заголовок сообщения: Болгарская кухня Ответить с цитатой

ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ ПО-БОЛГАРСКИ

175 г муки
1 ч.л. соды
3 ст.л. сахар.песка
1 яйцо
слив.масло для смазывания противня

Для начинки:
1 кг яблок
изюм и толченый миндаль - по вкусу

Для желе:
1 стакан яблочного сока
1/2 ч.л. желатина

- Муку перемешать с содой и насыпать горкой на рабочую поверхность. Сделать в ней углубление, в которое положить сахар, яйцо, ванилин. Замешать тесто.
- Оставить его на 15-20 минут, а затем раскатать в пласт и положить на смазанный слив.маслом противень так, чтобы тесто покрывало не только дно, но и края противня.
- Сверху положить тушеные или сырые яблоки, посыпать изюмом, толченым миндалем и выпекать в предварительно разогретой духовке на среднем огне.
- Выпеченный пирог залить желе, приготовленным из яблочного сока и желатина.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

P.S. Это оригинальный рецепт. Я его несколько видоизменила. Я приготовила песочное тесто по другому рецепту http://kuking.net/15_142685.htm. Яблоки пробовала и свежие и тушеные - очень вкусно. На фото - свежие яблоки и изюм. Миндаль я не клала. Желе я взяла готовое, но приготовила его на яблочном соке. smile.gif

Файл был скачан или просмотрен 3153 раз(а)

Последний раз редактировалось: Marga (Ср Мар 02, 2005 11:35 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vikuska7878  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2005 1:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марга, Очень красивый пирог и рецепт замечательный-быстрый и несложный!Спасибо!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ОлВи  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2005 4:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая хорошая тема обнаружилась! Наконец-то стало понятно, что такое банница.
Marga, пирожок замечательный. Я очень люблю начинку из яблок и изюма (можно чуть вымочить в роме). Вкусно добавить туда лим. цедру. А вот желе сверху для меня новинка. Красиво. Надо опробовать.
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2005 9:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marga!!! shocked.gif Суперский!!! thumbup.gif smile.gif
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даю рецепт одного весьма ориентальского десерта, который прочно вошел в болгарскую кухню (вероятно влияние турецкой кухни).

Не делала этот десерт несколько лет и надо сказать, что измучалась с рецептом. У мамы классный рецепт и получалось всегда превосходно,только после того как я уехала, рецепт этот потеряла...

Разнообразная кухня народов мира-это хорошо, но всегда приходит ностальгический момент, когда тянет к хорошо знакомому с детства блюду. Вот и мне вдруг захотелось "тулумбочек". Нашла рецепт в И-нете и вперед! sigh.gif
Это был полный провал. Я знала,что что-то не так с рецептом, потому что с тулумбочками никогда у меня провалов не было, так что, отважилась и позвонила маме чтобы узнать точные пропорции. smile.gif

Делюсь теперь настоящим маминым рецептом. Это делается исключительно легко и результат отличный.

000_0001_0001.jpg
000_0001_0001.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2789 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тулумбички

Продукты:

1 ст. воды
1 ст. раст. масла
2 ст. муки
1 щепотка соли
1 щепотка сахара
8 яиц

Для сиропа:

2 ст. воды
1 1/2 ст. сахара
ваниль

Воду и раст. масло + соль и сахар смешали в кастрюльке и вскипятили. Добавили одним движением всю муку и размешиваем хорошо пока вся мука не намокнет и не получится хороший ком отлипающий от стенок кастрюли. Это отнимет несколько секунд и убираем кастрюльку с огня. Наше заварное тесто готово.

Теперь разложим полученное тесто на противень и оставим остывать. После того как все остыло, добавим к нему яйца по одному и размешиваем хорошо руками пока не вмешаем все яйца и не получим однородное мягкое тесто.
Оно готово для работы.

В широкую кастрюльку или глубокую сковородку наливаем большое колличество масло,в котором обжарим наши тулумбички во фритюре. Заполняем тестом кондитерский мешок или шприц с широким наконечником. После нагревания масла,выдавливаем тесто прямо в сковородку и жарим до золотистого цвета.
Из этой дозы выходит около 60-ти тулумбочек (смотря какой величины наконечник и длина самих тутумбочек). На этом этапе они тоже очень вкусные для тех кто не очень любит сладкое.

000_0005.jpg
000_0005.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2869 раз(а)

Последний раз редактировалось: JOY (Чт Мар 03, 2005 21:28 ), всего редактировалось 1 раз
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее готовим сироп из воды,сахара и ванили и заливаем хорошо остывшие тулумбички (это важно!) горячим сиропом.
Даем настояться несколько часов,а лучше на ночь и наслаждаемся отличным десертом.

000_0002_0002.jpg
000_0002_0002.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2977 раз(а)

Lena P.  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 7:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joy, a skol'ko muki nado? pleeeease
Dimochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая JOУ, огромное спасибо за рецепт тулумбичек! Я знаю, что это очень вкусно и обязательно попробую. Но хочу спросить вот что: именно в этом виде тулумбички я не ела, но мамина свекровь часто готовила розочки (тонкий слой теста, скатанный в рулет и разрезанный на кусочки) и вот так вот заливала горячим сиропом, они настаивались - и такая вкуснота!!! Может подскажешь рецепт?
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena P. писал(а):
Joy, a skol'ko muki nado? pleeeease

Ой,кошмар! Как я могла пропустить! shocked.gif Уже исправила в рецепте.
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 22:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimochka писал(а):
Дорогая JOУ, огромное спасибо за рецепт тулумбичек! Я знаю, что это очень вкусно и обязательно попробую. Но хочу спросить вот что: именно в этом виде тулумбички я не ела, но мамина свекровь часто готовила розочки (тонкий слой теста, скатанный в рулет и разрезанный на кусочки) и вот так вот заливала горячим сиропом, они настаивались - и такая вкуснота!!! Может подскажешь рецепт?

Ой,ну надо же! shocked.gif Димочка, этот рецепт известен только в некоторых частях Северной Болгарии -Своге, Мездра,Луковит, Плевен, Тетевен... Это такой вид баницы. happy.gif
Мои родители как раз с этих краев и у нас часто дома эта баница делалась. Недавно только расспрашивала маму об этом рецепте.

Вот и сам рецепт:

Тесто обычное как на баницу и замешивается из муки, воды +соль и дрожжи. Если дрожжи свежие, их нужно развести в воде,если сухие,туда нужно добавить немного сахара. Чтобы лучше тянулось,к тесту добавляют 1 ст. л. уксуса. Кое где в Болгарии тесто на баницу замешивают без дрожжей, но в наших краях, дрожжи для баницы обязательны.

Дальше растягивают тонкие листы теста. У мамы такой лист полностью покрывает круглый кухонный стол и совершенно просвечивающий. Раскатывание можно упростить наличием специальной длинной и тонкой скалки, но в конечном итоге и без нее тоже растянуть можно.

Теперь есть 2 варианта -с орехами или с брынзой. Никогда и то и другое вместе.

Нашинковать брынзу на обычной крупной терке по всей поверхности листа,но не нужно много брынзы особенно если очень соленая.

Отдельно взбить вилкой пару яичек с молоком или водичкой. Этой смесью тоже полить по поверхности,а так же полить раст. маслом.
Накрутить рулетом и печь в духовке до готовности. После остывания,рулет нарезать поперек, "розочки" расставить плотно друг к другу в глубоком противне и залить сиропом. Или нужно залить остывшую баницу горячим сиропом,или горячую баницу холодным сиропом. Сироп такой же как у тулумбичек-вода+сахар+ваниль +лим. сок по желанию. Дать хорошо пропитаться минимум одну ночь.

У варианта с орехами, порезанные орехи разбросать по поверхности листа равномерно,полить растительным маслом,можно дабавить корицу по желанию, завернуть рулетом и печь. Кое-где,завернутый рулет скручивают по оси пока толщина рулетика не получится около 2 пальцев. Дальше,то же самое.

По мне, вариант с брынзой вкуснее. Вообще сочетание брынза + сироп отличное! Рекомендую! У нас очень популярен завтрак для маленьких детишек - Мелкие отварные макароны +масло+сахар+ раскрошенная брынза! Вусноооо! poketoungeb.gif

А тулумбички везде именно в этом виде. Они могут быть разных размеров, но только такие.
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 22:46     Заголовок сообщения: Болгарская кухня Ответить с цитатой

vikuska7878, ОлВи, Metelitsa, спасибо, что обратили внимание на мой рецепт. Стоит попробовать! happy.gif
Dimochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 04, 2005 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY, вот спасибо огромнейшее!
Эти рулетики были с орехами, точно! А вот с брынзой была банница: прямо на глазах тесто растягивали, укладывали в форму и посыпали брынзой, потом следующий слой и т.д. Большое спасибо за рецепт (если можно пропорции добавь в сообщение - или они стандартные?). да, хочу добавить, самимы вкусными такие рулетики были не просто остывшими, а именно с холодильника, или это уже мое личное пристрастие? smile.gif
Еще раз спасибо, и еще делись рецептами, очень нужно! smile.gif
Кстати, свекровь моей мамы из Розино smile.gif
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Мар 04, 2005 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димочка, рада была помочь если это то,что надо. sigh.gif

Пропорции я и не спрашивала,т.к. все стандартно -дрожжи как спичечный коробок,соли на вкус,воды...так чтобы получилось тесто нужной консистенции. Если бы даже спросила,мама все рано бы не сказала-эти вещи знают по интуиции.

А Розино совсем в другом направление вроде...Если не ошибаюсь в районе Карлово? sigh.gif У нас чаще делают заливную с брынзой чем с орехами. Может в этом и отличие...

smile.gif Я замечала,что все сиропированные десерты очень вкусны с холодильника.
Nadine  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 04, 2005 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY,какое интересное сочетание-брынза и сироп!Я много лет прожила по соседству-в Скопье,так там ничего подобного не было.Баницы и питы тоже научилась готовить,больше ,конечно делала с готовыми "корами",по-моему,в Софии тоже продавались.Тут в Торонто использую "Фило",но уж очень оно тут тонкое,хорошо для баклавы(с орехами),но для питы и баницы мне тонковато.Попробую твой рецепт с дрозхжами,а уж ОГРОМНОЕ СПАСИБО за тулумбы!Вот уж угодила,так угодила ,на выходные сделаю и в тишине с чашечкой (или двумя:-))турецкого кофе!Кстати,а как в Болгарии делают баклаву?Знаю много Македонских рецептов,интересно,есть ли разница?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 64, 65, 66  След.
Страница 8 из 66

Добавить в закладки

Перейти: