Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadine  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 04, 2005 21:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мой скромный вклад,правда ,рецепт не болгарский,а соседский-македонский.Баницу у нас обычно называли пита,но слово баница тоже использовалось."Банички" были обычно маленькие по размеру.

У нас был очень популярный рецепт питы или по болгарски баницы:
Развести кусочек дрожжей 40g,в полтора стакана теплого молока (или воды),добавить чуть сахара,соли,пол стакана подсолнечного(или другого растительного)масла и муки,консистенция теста для густых блинов.Дать постоять в тепле.
Нужно тесто фило(не меньше 500грамм),берем лист теста, быстро мажем кашицей,сверху кладем 2слой,опять смазываем,нужно 4 слоя.Сверху по диагонали,наискосок кладем начинку полоской,(брынза ,или шпинат с яйцом ,или мясо с лучком,или лук -порей обжаренный и смешанный с вареными яйцами)Складываем косынкой и скатываем в трубочку.Нужна круглая форма,начинаем укладывать питу с середины по спирали.Повторяем все со следующими порциями теста.Не смущеейтесь,если все это дело немного "разлезается",на конечном результате это не скажется,главное,делайте все быстро.Сверху питу полить остатками "заливки",дать немного расстоятья и печь минут 35-40.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gost  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Мар 04, 2005 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой Надине, пожалyйcта раccкажите как вам понравилаc Македония и Cкопия? И что ви дyмаете о македонцаx?
Македонcкие и болгарcкие блуда очен поxожи. Толко y македонцев кебабчики маленкого pазмера c мезинец не так как y болгар. Македонци то же везде иcползyют чубрикy. А yж плеcкавици...оcобенно c киcлим молоком (cлунки текyт) poketoungeb.gif
Nadine  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 04, 2005 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Македония стала просто 2й родиной,т.к. там прожила 9 лет.Природа-просто фантастика,особенно ОХрид и Охридское озеро,если у кого есть возможность поехать отдохнуть-не пожалеете.А уж еда-сказка,несколько килограммов осело на боках,которые никак не уходят:-)Народ теплый,гостеприимный,невредный,каждая женщина даст фору любому шеф-повару,все делают кучу заготовок на зиму,айвар,лутеница и т.д.Тортов таких нет НИГДЕ,поверьте,по свету довелось поездить немало.
Плескавицы,вешалицы,кебапи и увиачи-это просто песня,даже для меня,a я не большой любитель мяса.Конечно,в домашних условиях это не совсем то,но вот как делали смесь на кебапи и плескавици(девочки,грубо говоря,это котлеты,только они сильно расплющены в форме лепешки)
Нужна смесь жирной свинины и говядины(фарш),хорошенько вымесить с очень мелко порезаным луком,солью,перцем,положить 1ч.ложку соды на массу 1кг и поставить,как минимум, на 12 часов в холодильник,чтобы созрела.Потом лепим плескавицы,размером с мужскую ладонь,или кебапчики,примерно,как средний палец.Жарить лучше на гриле,если нет,то на хорошо разогретой сковороде с минимумом масла.Подавать с "шопска салата"-мелко порезать огурцы,помидоры,лук,полить уксусом,маслом,положить маслинки,а сверху густо потереть брынзу и покрошить петрушку."Шарска плескавица" делалась с куском кашкавала внутри,мммммм.....Слюнки потекли.И где мне тут кашкавал найти?Чеддер и моццарела напоминают лишь отдаленно.Извиняюсь,что влезла в болгарскую тему с македонскими рецептами,но все в,соседи:-)
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Мар 05, 2005 1:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно мне к вам по-соседски влезть ? У нас тут тоже и плескавицы, и чевапы, но мне почему-то наши котлеты роднее, с хлебушком, с чесночком, с лучком poketoungeb.gif А баклаву лично я так готовлю... Покупаю листы под названием "тесто за савиячу" ( кстати, может это и есть фило, а то я что-то никак не въеду...) Мажу их маргарином, складываю по 4 в ряд. Между ними орехи и изюм. три-четыре ряда так. Режу на треугольники и в печь. Сироп - вода, сахар, мед, лимон. Заливаю горячую баклаву. Сразу же , не дождидаясь остывания и полной пропитки,начинаю жрать ! ( именно жрать, чавкая и облизывая пальцы, вызывая отвращение у мужа smile.gif ) Кроме меня никто эту баклаву не ест в семье, всем очень сладко huh.gif Ну а мне в самый раз. Очень нравится, что без жиров, пара грамм маргарина не считается smile.gif
ОлВи  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 05, 2005 2:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а) :
именно жрать, чавкая и облизывая пальцы, вызывая отвращение у мужа smile.gif
Как смачно сказано.
buba, а все-таки какое тесто - пресное, слоеное?
Тоже хочется пальцы пооблизывать!
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Мар 05, 2005 4:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
JOY,какое интересное сочетание-брынза и сироп!Я много лет прожила по соседству-в Скопье,так там ничего подобного не было.

smile.gif Все таки кухня у нас отличается, хоть и одни корни... А баница такая распространена вовсе не во всей Болгарии. Предлагаю попробовать это сочетание на макаронах. Буковки или звездочки к примеру. Отварить,пока горячие размешать сахара по вкусу (все-таки это десерт) и немного раст. масла. Чуть-чуть остынут,накрошить обильно брынзы. smile.gif Вкусно очень! В детстве мама оставляла нам огромную кастрюлю таких макарон и полный стол всего,закрывала нас и уходила на работу. Мы с братом собирали детей под окнами, бросали им все что на столе (ругаться будут что не сьели)-черешня, клубника-все туда шло...Только не любимые макароны с брынзой. laugh.gif Это мы и сами... sigh.gif Есть еще одно "детское" блюдо с таким же сочетанием и называют его "попара". Основа-липовый чай. Горячий чай наливают в тарелку, размешивают с сахаром,сливочным маслом,накрошить обильно брынзы +хлеб. Этим кормят всех болгарских детей начиная с годика и....я бы и сейчас не против! smile.gif

Цитата:
Кстати,а как в Болгарии делают баклаву?

Практически так же как у бубы,только без изюма... sigh.gif Вот уж об изюме впервые слышу... Как нибудь сделаю и покажу подробно.

Буба, это фило тесто и есть.
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Мар 05, 2005 4:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надин,плескавицу я ела в Софии- можно найти если знать места,но это все же не болгарское блюдо,а чисто македонское. Не делают их у нас,да и те кто был в Македонии утверждают,что то,что у нас продается не идет ни в какое сравнение...

А вот на счет шопского салата,сейчас поспорю.. smile.gif Не только наличие брынзы отличает шопский салат от обычного,но еще и жаренный и почищенный от шкурок болгарский перец. sigh.gif

Цитата:
И где мне тут кашкавал найти?

В Монреале продают болгарский кашкавал в русских магазинах. Правда...не знаю как в Македонии,но в Болгарии есть столько видов кашкавала,сколько производителей. Некоторые из них очень и очень приближаются к моцарелле. Могу взять у мамы рецепт домашнего кашкавала если надо. Он у нее ничем не отличался от покупного.
Nadine  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Мар 05, 2005 10:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY,У нас в шопском салате перца не было.И это при том,что его кладут везде и кушают целыми днями:-)Макарончики попробую,звучит хорошо,тем более что люблю сочетание солено-сладкого,любимая еда летом-арбуз с брынзой.Рецепт кашкавала напиши,интересно,насколько это осуществимо?Просто,наконец мне надо выбраться в сербский район,привычный нам кофе и Фило потолще покупаю именно там,да да,именно "за савиячу"smile.gif,так и написано.В этом районе обычно селятся все выходцы из бывш.Югославии.
Buba,ну у тебя прямо диетическая баклава получилась,у нас в нее столько слив.или растительного масла кладется!А совсем деревенский рецепт-со свиным жиром,смальцем,наверное,бррр,это не люблю.Ох, я тоже не ем,а жру:-),облизываю пальцы и мурлыкаю,как бооольшая такая кошка,потому делаю крайне редко,это же море калорий,но если я ее делаю,не могу остановится,пока ее не станет,правда есть мощная поддержка-муж:-)Вот вытащу свой блокнот и выложу нашу баклаву,изюм тоже не клался,а вот смешиваю разные виды орехов-фундук,миндаль и грецкие.
Gost  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Мар 05, 2005 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надине, cкажите, а ви yмеете делат алвy. Ето такая македонcкая cладоcт? Нy очен вкycно-поделитеc рецептом.
Nadine  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Мар 05, 2005 20:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот чего не умею,так не умею:-(Алва,это халва,в македонии она делается,насколько я поняла,из сезамового семени(сусам на макед.),кажется в России халва такого типа называется тахинная.Думаю,что технология не так уж проста,чтобы делать дома.
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Мар 05, 2005 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлВи, там выше дамы уже сказали про тесто , что оно и есть ФИЛО. Я понятия не имею из чего оно делается, но точно не слоеное.
А по поводу изюма в баклаве... Здесь в "сластичарницах" , которые , кстати, держут преимущественно албанцы, тоже баклава без изюма. Где я его вычитала - не имею понятия. Но я его обожаю, поэтому он мне там не мешает.
Надин, я не люблю свиной жир,хотя здесь на нем все готовят. ( В нашей местности вообще-то традиционно распространена венгерская кухня ) Я только на растительном масле, а баклаву мне удобнее мазать маргарином почему-то. Вообще я не утверждаю, что мой рецепт едино правильный, да и вообще не назвала бы ее традиционным хорватским блюдом. Это наверняка пришло из Боснии ( Турции). Да и не в каждом доме ее делают smile.gif У свекрови , например, ни разу не видела. Но у меня к ней любовь открылась еще в глубокой молодости. У нас работал один азербайджанец и ему из дома присылали, а он нас угощал. А сама приготовить первый раз смогла только здесь. В России, если помните, и орехи, и изюм, да и лимоны, всегда были дифицитом. Кстати, где -то есть отдельная темка про баклаву.
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Мар 05, 2005 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hет, Надине. Алва ето не xалва в Македонии. Алва ето такое как би пироженное. Ето такое теcто типа биcквитного пропитанное чем-то. Я даже и не знау. Нy очен не обичний вкyc.
ОлВи  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 06, 2005 2:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи Всем. buba, спасибо за ответ. Я тоже читала про фило. Но с ентим фило у нас в СПб проблемы. Т.Е. проблем нет, но и теста такого тоже... Я так поняла, что тесто как на банницу.
Marga, пирожок опробован. Вкусненький и симпатичный. Спасиб. Изюм попался темный, но на вкус это не повлияло.

cake33.jpg
cake33.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2551 раз(а)

Nadine  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Мар 06, 2005 4:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость,вы с чем то путаете.Алва-это именно разновидность халвы,я ее люблю и покупала очень часто.Она продавалась в пластмассовых баночках с крышками ,а для еды ее надо было резать ножом или отламывать ложкой,тестом там и не пахло.Может быть,кто то из ваших знакомых так окрестил пирожное?Во всяком случае,тут уж,за достоверность сведений ручаюсь:-)

Девочки,Фило это именно то,что продается в экс-Югославии под названиями-"кори "за баклаву,питу,савиячу и т.д.Это,как правильно написали,не слоеное тесто.Просто листы пресного теста,раскатанные до толщины бумаги,сложенные в "пачку" и замороженные.Так что,Buba,ты знаешь о чем речь,а вот в Питере не знаю,вряд ли чем то можно заменить.Разве что самой тянуть тесто.Это то,о чем писала JOY,только без дрожжей.Процесс трудоемкий,надо сказать.
Nadine  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Мар 06, 2005 5:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему про Баклаву не нашла,может,модераторы подскажут,или вот сподобимся и откроем тему Балканская кухня вообще:-)
Вот моя баклава для желающих,кстати,Буба,азербайджанцы и армяне делают коржи для "Пахлавы" с дрожжами и толще,тоже вкусно,помню.Был еще рецепт с яйцами в начинке,но этот прижился как то,вкуснее получается.

500 теста фило(или тенки кори за баклава)
250г слив.масла
250г орехов
250г фундука
100г подс.масла
1кг сахара + 100грамм
2пакетика ванили

Нужна глубокая квадратная форма,подходящая по размеру.

Орехи и фундук измельчить,для этого не подходит мясорубка,она их мелет в кашу.Нужна специальная орехомолка,или можно их потолочь-раздробить.Насыпать в мешок и сверху пройтись хорошенько каталкой.В орехи добавить 100г сахара и ваниль.
Растопить масло и добавить в него подсолнечное.Взять лист теста,промазать маслом,так повторить с 4мя листами теста.Оставить в стороне еще 4 листа теста-для верха.После нижнего слоя дело идет так:каждый лист теста посыпаем полной горсть ореховой смеси,так и продолжаем-тесто ,орехи,тесто,орехи,верх заканчиваем так же,как низ-4 листа,промазанные маслом.Всю эту стопку режем на ромбики и в разрезы заливаем остатки масла.Сверху можно сделать завитушки из меда,просто полить из ложки.Печем до румяного цвета на умеренном огне.

ШЕРБЕТ(или сироп)1кг сахара на 1 литр воды,туда режем кружками 1 лимон.Кипятим,боюсь соврать,но минут 10 точно.Горячую баклаву вынимаем и поливаем половиной кол-ва горячего,кипящего шербета.Другую половину варим еще,до липкости и заливаем баклаву и им.Лимонные круги не выкидываем,они нам не мешают.

Дайте постоять хотя бы ночь,и ешьте,только язык не проглотите:-)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 64, 65, 66  След.
Страница 9 из 66

Добавить в закладки

Перейти: