Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина 2  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 7:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля,все зависит от того в каких краях Болгарии Вы живете и конечно от кулинарных навыков близких вам людей...Лучник и зелник делают в Северной Болгарии очень часто.Бабушка моя пекла тонкие лепешки в печи на дровах и прослаивала луковой начинкой.Получается так вкусно,что не передать...К сожалению печей на дровах у нас нет,да и эти лепешки я вряд ли раскатаю.Даже баницу делаю из фило-теста и в жизни не заставишь растягивать тесто до прозрачности...Так что,в городе лучник делают как обычный пирог с луковой начинкой.Этот рецепт у нас очень популярен когда до зарплаты еще далеко,а холодильник уже пустой... happy.gif (актуально для Болгарии)
Вот и тема из болгарского форума:
clubs.dir.bg/showthreaded.php?Cat=12&Board=gotv&Number=1940656565&page=&view=&sb=
Так что,расспросите своих знакомых!
Пататник типично родопское блюдо,которое я ни разу не ела,но слышала конечно...А Вы наверно не слышали что такое "Крокмач" или "Катък"?
Не удивительно...Традиционная болгарская кухня весьма отличается в разных краях Болгарии,хоть и маленькая страна...
Крокмач я обожаю,но ем его только у бабушки...Мне самой такое не сделать...Там варят молоко,пока оно не испарится до 1/3 объема,солят.Разливают в банки,в которые кладут по кусочку брынзы и закупоривают.Дают созреть несколько месяцев (срок точно не помню).Дальше этой смесью заливают жаренный перец с чесноком.Слюнки потекли!Обязательно попробуйте если не ели ни разу! А мне это еще долго будет только сниться.. huh.gif Я в Канаде и бабушки далеко... sad.gif
Полина 2  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 7:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь немного о болгарском Рождестве.Существует ошибочное мнение,что 7.января-это Християнское Рождество.Ничего подобного!По старому стилю Рождество отмечает только Россия и некоторые бывшие республики.В Болгарии Рождество(Коледа) отмечается 25.декабря.А вернее прздник начинается 24.декабря,которое называется "Бъдни вечер" или Маленькое Рождество.До самого Рождества Христова у нас идет великий пост и даже если человек неверующий,то традиция повелевает в ночь перед Рождеством иметь постный стол.
По всей стране начинают ходить "коледары"по домам:

Это только молодые люди.Стучатся в каждый дом и поют "Бог родился,Коледа!"Хозяева дарят бублики,орехи,кусок сала или кровавой колбасы.Это днем.А взрослые коледары начинают ходить вечером после ужина.Собираются группами по 10 человек с одним водителем и одним,который носит дары.Водитель должен быть опытным,знать все коледные песни.Коледары ходят ночью.Нельзя чтобы солнце их встречало на дороге...Они поют песню для дома,величают его благосостояние,желают здоровья.Их задаривают,а коледары произносят благословию.Если хозяева плохо встречают,коледары могу унести с собой курицу со двора... happy.gif

Это ритуал,который делается в провинции и в деревнях...Честно говоря,я ни разу свидетелем не была-только по телевиззору смотрела... happy.gif А вот остальное для любого болгарина закон или по крайней мере все больше и больше людей,которые очень стриктно соблюдают традицию стола...

Девят постных блюд должно быть на столе на "Бъдни вечер" или в ночь перед Рождеством,когда по библейскому преданию начались родильные муки Девы Марии.Самый важный торжественый ужин в Болгарии именно в этот вечер.Обязательно на столе есть "погача"-это хлеб с сюрпризами.Когда замешивают тесто ,в него ложат монетку-это деньги,почку дерева-это здоровье и другие подобные пожелания...
В начале ужина этот хлеб разламывает глава семьи.Первый кусок для дома,второй для домашних животных (респективно для машины happy.gif ) и дальше раздает по старшинству.Кому попадется денежка,тот будет кормить семью весь год.Когда-то в этот вечер в костер клали большое дерево,чтобы горел всю ночь.Никогда ужин со стола не убирают.Ночью приходят мертвые и ужин должен быть на столе для них.Рождественские праздники продолжаются до Стефанова дня-27.декабря и в это время грех работать.
Полина 2  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 8:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На утро все празднично одетыми ходят в церковь.После этого в деревнях извивалось хоро(нац.танец)
В этот день все друг к другу ходят в гости.И если праздичный стол в Бъдни вечер постный,то в Рождество все блюда мясные.Обять же обрядный хлеб,баница с мясом или брынзой,жареная печень,пастырма,капуста с кровавой колбасой,свинина с пореем,жаренный цыпленок,свинина жареная кусочками..Коледу празднуют 3 дня. В первый день все Христины и Христо отмечают именины.На третий день именины у всех Сефанов.По народному поверию с 25.12 по 7.01 -это 12 дней,которых называют "грязными","погаными","караконджовски".В это время на улице ходят нечистые силы и нельзя выходить на улицу пока не споют первые петухи.Женщины не стирают,не вяжут,не шьют.Народ называет эти дни еще "некрещеными",т.к. после рождения Иссуса и до 7 января,когда Йоан Педтеча его крестит,он все еще непосвященный.В эти дни в некоторых регионах устраивались карнавальные шествия как продолжение коледарского обряда.

В ночь перед Рождеством обычно на болгарском столе следующие блюда:ошав (компот из сухофруктов),баница с тыквой,фаршированый сушеный перец с фасолью,голубцы из квашеной капусты с рисом и грибами или фасолью,луковый или капустные пироги,баклава...
Ну а на само Рождество традиционной является "капама".Я это очень люблю,но делается это блюдо 1 раз в году.
Сколько хозяек,столько и видов капамы.Я лично делаю так...
копченые ребрышки,свинина,куриное мясо,кровавая колбаса и любые копченые колбасы(очень крупными кусками),бекон(одним словом смешивание разных видов мяса и копченостей приветствуется),грибочки,остатки фаршированных перцев и голубцов с предыдущего дня,чеснок,лук,черный перец,белое вино.Все это укладываю слоями в большой глиняный горшок очень плотно и до самого верха.Закрываю крышкой,запечатываю тестом и ставлю в холодную духовку.Готовить нужно 3-4 часа.
lela  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2003 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Полина,спасибо,порадовала своим рассказом.Я хоть и не была в Болгарии,но очень много знаю о культуре болгарского народа.Я жила в Коми ,со мной рядом жили и работали болгары,почти 9 лет мы жили бок о бок и очень дружили,потом болгары уехали в Болгарию,а мы =в Израиль.У меня очень много друзей сейчас живет в Болгарии,но вот никак не могу разыскать свою лучшую подругу,знаю только,что они с мужем жили в Пазаржицком р-не,точно не знаю правильно ли написала.
Я,когда вспоминаю Рождество,вспоминаю и Коми и своих друзей,жалко,что ничего нельзя вернуть.Наши девочки очень хорошо готовили национальные блюда,к каждому празднику было что-то новенькое.
Давайте действительно переименуем этот топик в блюда болгарской кухни. sarcasm.gif
Nuri  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2003 22:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже очень понравилась болгарская кухня.
Завтрак мы обычно начинали со стаканчика айряна, потом появлялся мишмаш - scrammbled eggs по-болгарски, или принцессы, на столе еще были брынза, белый хлеб, мед.
Меня удивило, что почти все болгары, с которыми я общалась, не любят черный чай, предпочитая минеральную воду, айрян, соки и травяной чай. Очень полезно для здоровья и для цвета лица, напрочь избавляет от бледности smile.gif

Последний раз редактировалось: Nuri (Пт Янв 26, 2007 3:32 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nuri  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2003 22:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень замечательная вещь на завтрак - болгарский йогурт. Кисло мляко по-болгарски.

Последний раз редактировалось: Nuri (Пт Янв 26, 2007 3:31 ), всего редактировалось 1 раз
lela  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 06, 2003 1:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно,все мои знакомые болгары очень любили черный кофе.Даже на работе, в течении дня, мы выпивали очень много кофе.Вот варили они его по-своему,особенно мужчины.
Полина 2  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Dec 06, 2003 8:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,кофе у нас пьют много(имею ввиду часто в течении дня) и хоть и в маленьких чашечках,но очень крепкий.Мой день в Болгарии всегда начинался с кофе и без завтрака.А вот к черному чаю большинство людей относится равнодушно.Чай у нас пьют из разных трав.Моя мама каждый год собирает и засушивает липу и шиповник на чай.А излюбленая еда для маленьких детей и мой любимый до сих пор завтрак(правда по стечению обстоятельств делаю очень редко)-это "попара".Делается это так:

В глубокую тарелку наливают горячий липовый чай,добавляют ч.л. сливочного масла (которое тает и расплывается по поверхности) и сахар(до сладкого вкуса).В это дело крошим брынзу(побольше) и хлеб(желательно черствее) большой горкой,чтобы все впитал.
Вот этим у нас обычно кормят маленьких детишек.А еще макароны с брынзой...Мелкие макароны(буковки к примеру)варятся,еще в горячие макароны добавляют сахар и размешивают хорошо.чтобы растаял.Крошат много брынзы и заправляют подсолнечным маслом.
Когда мы были маленькие,уходя на работу мама всегда нам оставляла большущую кастрюлю таких макарон,а к вечеру там уже почти ничего не оставалось.. smile.gif
Если же что-то все-таки останется,эта смесь высыпается в прямоугольную форму-противень(как для лазаньи) и заливается смесью из яиц,молока+сахар и ваниль.Это дело запекают в духовке.
Когда я такую запеканку сделала в России для моего и соседских ребятишек,русские девочки сошлись во мнении,что ничего вкуснее не ели... happy.gif Позднее к ним присоединилась и их мама и твердо решила отныне часто покупать брынзу. happy.gif

К слову о завтраках...Любят у нас на завтрак делать жаренный хлеб,который мокают в яично-молочную смесь.После того как пожарится посыпают сахарной пудрой или просто мокают в сахар.
Когда-то была у меня подруга-вьетнамка,которая учила меня некоторым блюдам.К сожалению мне тогда было всего лет 12 наверно,так что не очень многое запонила...Но одно все-таки запомнилось-они точно так же жарят хлеб,только вот мокают его сначала в сахарный сироп.

Еще,у нас очень любят на завтрак "мекицы".Это очень воздушное тесто,которое жарят на сковородке и так же посыпают сахарной пудрой.Можно делать с начинкой и это обычно брынза+яйцо.

Хочу вернуться все таки к чаю и кофе...Может быть не все знают какой классный чай из листьев смоковницы (дерево,на котором растет инжир).Обязательно попробуйте!Это у нас делают на южном побережье,где полно смоковниц в каждом дворе.Еще,у нас пьют гибискусный чай и всякие наборы трав.А вот кофе-это большая тема разговора...Мой муж(русский) всегда говорил,что нигде в мире столько не пьют кофе...В какую кантору не придешь,вечно служители кофе пьют. happy.gif Всякие кафе,которые на каждом шагу, полны народа,который с утра до ночи пьет кофе. :DОн всегда удивлялся как такое может быть...Все жалуются,что денег нет,а все кафе и заведения переполнены постоянно.Потом все-таки понял,что купить чашку кофе и болтать за ней часами с друзьями-это стОит не так уж и дорого... К нам в гости целыми днями ходит народ "на кофе"... happy.gif И все курят! Это точно-у нас наверно самый большой процент курящих женщин в мире...Мой брат всю жизнь говорил,что первая,которая попадется некурящая,на ней и женится. Не нашел. happy.gif Женился на курящей... happy.gif
Полина 2  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Dec 06, 2003 8:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж речь зашла,напишу и как делается "миш-маш".Слово запоминается,правда? Только вот,делаем мы это обычно не к завтраку,а скорее к ужину...
Для этого нужен жаренный перец.Из сырого-не то.Перец у нас почти всегда и во все блюда используют жаренный.Для этой цели продаются спец.эл.приборы в форме цилиндра-"чушкопек",но даже если такого нет,способов пожарить перец,множество.Важно их горячими закрывать сразу в посуду,чтобы они томились еще и шкурка хорошо отошла.После этого ее снимают,а у перчика аромат еще лучше.
Так вот,для миш-маша,перец нужно порезать (или нарезать ножницами).
Нарезанный лук зажариваю на сковородке добавляю мелко нарезанные помидоры и оставляю,чтобы хорошо испарилась влага.Потом добавляю перец,накрошенную брынзу(не обязательна) и тут в конце,несколько яиц,которые не перестаем размешивать до побеления. Миш-маш готов.Очень быстро (если пожаренный перец уже имеется).Он обычно имеется у любой хозяйки.Его в сезон пекут в огромном количестве и закрывают в банки или замораживают в камере.
Да,родина йогурта-Болгария.Палочка,вызывающая скисание молока до йогурта называется ликтобацилус булгарикус (если не ошибаюсь...)Делается йогурт в каждом доме и в большом колличестве.Когда у меня ребенок был маленький,все готовые каши я разводила йогуртом,а для этих целей каждый день делала по огромной кастрюле из свежего молока.Йогуртом можно кормить практически новорожденных.Я свою дочь перевела на йогурт на втором месяце жизни.Употребляется йогурт в нашей кухне очень много,так же как и брынза.Летом любимый напиток-это айрян (на 1 часть йогурта-2 или 3 части воды +соль),а любимый суп (и единственный по-моему холодный суп в традиционной болгарской кухне)-это "таратор"(тоже из йогурта)
Nuri  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Dec 06, 2003 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, blush.gif
Про кофе "очепятка" вышла, он у меня как-то сам собой после слова "черный чай" набрался. Наверное, по аналогии - и там и там много кофеина...
Кстати, о кашкавале. На мой взгляд, он все же отличается от того сыра, что продается у нас. И на моццареллу он не похож.

Последний раз редактировалось: Nuri (Пт Янв 26, 2007 3:45 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Nuri  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Dec 06, 2003 16:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все - кофе удалила.
Вот так по рассеянности оклеветала болгар huh.gif

Последний раз редактировалось: Nuri (Пт Янв 26, 2007 3:38 ), всего редактировалось 2 раз(а)
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Dec 06, 2003 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этим летом были неделю в Болгарии, на курорте Св.Константин и Елена, совсем рядом с Варной. Впечатдение о людях-очень приветливые, и не только на курортах. всегда рады помочь советом.
Теперь о еде (все таки о болгарской кухне разговор). poketoungeb.gif
Честное слово, за все время ни одно печеное изделие типа банницы не попробовала, итак было море соблазнов. Самое главное для меня из еды-море фруктов-черешня, малина, крыжовник и смородина. И все свежее, для нас, "русских" израильтян- это экзотика и своеобразная ностальгия. Еще обалденные помидоры и огурчики с пупырышками-мягкие и хрустящие. :icecream:
Утром на завтрак был шведский стол, вот я например объедалась фетой. Я ненавижу все соленое, поэтому даже малосольная брынза была для меня проблемой. А вот фета была несоленая и обалденно вкусная. Еще вкусные твердые сыры, мед липовый и розовый-песня(его то мы по баночке и домой привезли, на нашу Рош-а-шана болгарский мед из липового цвета ушел замечательно). А копчености или колбаска Луканка-отдельная песня. Колбаска эта изготавливается с различными добавками(даже в меду).
Каждый ужин мы отправлялись в ресторан с национальной кухней. Отличные блюда из свининки, сладкий перец во всем разнообразии. Праздник желудка просто.
Вино-это тоже обалденно. Легкое "Ослиное молоко" мы брали всегда в ресторанах. А вот на вечер у нас была всегда бутылочка другого, боее дорого мускатного или сухого вина. Еще котейли в барах делают вкусные. И по смешной-смешной для нас цене.
И последнее, о чем хочется сказать. Десерты и мороженое. Муссы и фруктовые желе мы стороной не обходили, а вот муж "подсел" на мороженое. Представьте, мороженое, а внутри шарика-грильяж и амарето.
Привезла с собой уйму приправ. И чубрец тоже sigh.gif

Ну и фотка с вином-тоже из Болгарии

Это торт из дельфинариума
Это торт из дельфинариума

Файл был скачан или просмотрен 5549 раз(а)

И это мороженое
И это мороженое

Файл был скачан или просмотрен 5549 раз(а)

Это мороженое
Это мороженое

Файл был скачан или просмотрен 5559 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lela  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 06, 2003 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я часто делаю дома миш-маш,только перец не обжариваю,а запекаю в духовке.или на мангале,так мне больше нравится и шкурка легче снимается.
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Dec 06, 2003 17:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кашкаваль в Израиле по твердости-похож но моцареллу, но изготавливается из овечьего молока.
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2003 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, моей подруге-болгарке совершенно не понравилось наше питерское мороженое. Она была у нас два года назад, перебробовала, кажется, все сорта, и осталась очень недовольна. Говорит, у нас мороженое совсем несладкое shocked.gif .
Я в Болгарии тоже почти все мороженое пробовала, и действительно - оно намного слаще, иногда даже слишком сладко. Но на мой вкус, такой уж огромной разницы нет.
А в Софии есть лотки "Петербургское мороженое", там все наши родные "Мити", Даши" "Белые ночи"... smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 64, 65, 66  След.
Страница 2 из 66

Добавить в закладки

Перейти: