Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таня Доичева  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Мар 16, 2005 11:46     Заголовок сообщения: болгарская кухня Ответить с цитатой

Конечно ответила но я хотела отправить тебе на имаил а сообщение пришло ко мне на почту, и больше не писала, потому что била занята.
Благодарю за твои ответы, я хочу спросить где живеш в Болгарии, я в г. Велико Търново живу.
Както не могу придумать какой хороший рецепт написать на форуме, да и проблема с етим травами, а без них рецепт не болгарский, короче я редко делаю сладкие рецепты, если кто чтото спросит, могу ответить.
Dimochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 16, 2005 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY, вот уж позвольте не согласится smile.gif
И любисток, и мята, и чабер (не могу с ходу болгарские названия дать) отлично встречаются на Украине!
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Вс Мар 20, 2005 2:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY писал(а):
Таня, из-за того что ты здесь показала травки,никому легче не станет! Нету этих трав нигде кроме Болгарии!!! Начнут клась мяту в фасоль и получится... cry.gif Ты знаешь сколько видов мяты перепробовала в поисках джоджена? В конце-концов и девясил и джоджен и чубрицу я заказываю из Болгарии.

Все выше перечисленные травы специфические толко для балканских стран.

Такие травы в России совершенно не редкость.. Любисток растет почти в каждом огороде у нас (я его часто вместо сельдерея использую, они родные братья), чабрец так же имеется на огороде, а в сушеном виде в каждом магазине.
Судя по картинке, как мне кажется, это лимонная мята, или котовник. Его иногда путают с мелиссой, что совершенно не криминально, т.к. вкус и запах очень похожи. Может это оно?
Доичева  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 22, 2005 12:25     Заголовок сообщения: болгарская кухня Ответить с цитатой

На конец придумала рецепт простой и очень любимый мне и моей семьи. На конец пришла и весна у нас, в Болгарии, сегодня мы отмечаем приход весны, и праздик нашего города Велико Тарново.
Рецепт из крапивы, я люблю всякую зелень, в первые порезала мелко лука, можно зеленый с перями, и потушила в масло+маргарин, добавила 3-4 ст л муки, на взгляд смотря сколько зелень у вас, и хорошо перемешала, хорошо почистила и помила крапиву и залила кипятком, на 5-10 мин. и порезала, я в блендере, не кусается, и потом кладу в сковороде где жарятся, лук и мука, и пермешала, небило никоких "крошек", и залила чуть-чуть с водой из крапивы, и наливаю на глаз молоко, все это на глаз и мешать, и положила 60-100гр плавленого сыра и ещо мешаю и разбавляю, и на конец любимую нам брынзу мелко раздавленой. Забыла, потерла из этого орешка который пахнет, такой маленький, незнаю название, его не кушают только как приправа, и все готово, иметь в веду после остывания, каша сгушается . Если нет бринза чемто кисленьким заменить ее, творог с чемто, соль и черный перец обезательно.
Найду название ещо одной травы и ещо рецепт пришлю, С наступившей весны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гювеч

В глиняный горшок /около 3х литров/ выложить рядами:
1 большую головку лука, нарезанную полукругом
1 кг картофеля, нарезанного средними кусочками
200 моркови нарезанной кружочками
200 гр зеленой фасоли /можно консервированной/
200 гр баклажан, нарезанных средними кусочками
200-300 гр перца /если они предварительно испечены, то будет намного вкуснее!!!/
150-200гр зеленого горошка
100 гр бамии /можно консервированной/
100 гр сельдерея
800гр банка помидор в собственном соку
100гр подсолнечного масла
Лавровый лист
Соль и перец по вкусу
Вода или бульон, чтобы покрыло все.

Печь в духовке около 3 часов на маленьком огне. В самом конце посыпать сверху нарезанной мелко петрушкой.
Очень вкусно.

Рецепт взяла из сайта БГ Кулинар, рецепт от biskvitka.
Примечание мое: я часто делаю гювеч без бамии, не люблю я ее
satisfied.gif . Таким же образом можно делать и гювеч с мясом. Мясо немного прожарить и положить на дно горшочка. И далее - все по списку..
ticka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 19:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читаю и удивляюсь, до чего кухня болгарская на румынскую похожа.
tatyanka расказывала о банницах - так это у нас "placinta invartita", то есть плацинда, вертута. мама моя любит их готовить.
tatyanka писал(а):
Поли писал(а):

Татьянка,а у вас делают "бозу"? У нас ее никто почти не пьет,а когда за границу уезжают,только о ней и думают... happy.gif

У нас делают, точнее, я еще помню, что делали...но называется она почему-то "борч". Я ее не пила лет двадцать уже, а рецепт, увы, никогда не знала - знаю только что на основе черного хлеба чего-то там бродит... Если кто-то поделится - будет здорово!

А вот борч здесь мало кто пьет, но обязательно добавляют в чорбу (кислый суп). Без него чорба не чорба.
Полина 2 писал(а):
Сыр-это кашкавал на болгарском.(знакомые русские обычно хохочут при этом слове...Это-говорят-потому что кошек валит? happy.gif )
у нас сыр называется кашкавалом. Искала в словаре и нашла 2 версии: 1. румынское слово кашкавал имеет корни или в итальянском "cacio cavallo" (Юля, ты была права!) или 2. в турецком "kaskaval".
mafa писал(а):

У меня дома из бг рецептов хитом стал гювеч. Рецепт мне достался от Ели, болгарской интернет-подруги
И у нас гивеч национальное блюдаб правда в разных зонах Румынии и Молдавии он готовится по разному. В Бухаресте на пример он без картофеля.
И "чубрица" это румынский "cimbru". Я кладу его почти во все блюдаб особенно в соусы.

Что мне понравилось в Болгарии, то это серене по шопски. (печенная брынза в глиненных горшочках с томатами и грибами). Только жалко нет рецепта - настоящего, болгарского. Готовлю по памяти..а хотелось бы иметь при себе и рецептик....
Help blush.gif ????
ticka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 20:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще ели ( это в Созополе, на море) очень вкусный холодный суп "Таратор" и еще вспомнилось слово "палачинки" - но не как не вспомню какие они - эти палачинки. Рецептик Таратора, бы.... поможе-те?
jungle  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 20:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это настоящий болгарский рецепт Сирене по-шопски. Рецепт из книги на болгарском языке, я готовила неоднократно

600 г несоленой брынзы
2 луковицы
100 г масла
4 помидора
4 яйца
4 острых перчика (если не любите острое, лучше не надо)
На дно 4 горшочков смазанных маслом уложите нарезанный лук. Сверху - брынзу, нарезанную кусочками и посыпанную красным перцем. На брынзу - помидоры, нарезанные кружочками и острый перчик. На самый верх уложите кусочек масла и запекайте в духовке минут 15. Затем разбейте сверху яйцо и пеките еще 5 минут.+

много фотографий и отчетов к рецепту во ФМ-57.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 20:20     Заголовок сообщения: Болгарская кухня Ответить с цитатой

jungle писал(а):
Это настоящий болгарский рецепт Сирене по-шопски.

Какой вкусный рецепт! Будем делать! wink1.gif smile.gif
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
еще вспомнилось слово "палачинки" - но не как не вспомню какие они - эти палачинки. Рецептик Таратора, бы.... поможе-те?

Палачинки-это блинчики в переводе. Так же как и блины, и палачинки разными бывают. Правда...замечаю,что разновидностей блинов по-моему больше чем палачинок...

Для Таратора:

1 большой огурец
1 натуральный йогурт (здесь 750 гр.)
укроп
чеснок
соль
раст. масло

Огурец режем мелко или натереть на крупной терке (кто как любит). Залить йогуртом и развести водой. Колличество воды тоже индивидуально-мне нравится негустой таратор. Скажем так, воды...еще 3 упаковки из-под йогурта...
пучок укропа нарезать,посолить на вкус,выдавить чеснок и заправить растительным маслом. Все!

По желанию можно добавить в таратор грецкие орехи.
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз сегодня делала таратор. happy.gif

sa400254.jpg
sa400254.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7480 раз(а)

Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 24, 2005 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс, добавила не ту картинку(уменьшила , а добавила большую) blush.gif
ticka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 25, 2005 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jungle - flower.gif спасибо за рецепт! буду готовить по всем правилам сирене по шопски. Я даже горшочки специальные в Болгарии купила.

JOY - flower.gif ! Таратор что мы ели был именно с грецкими орехами! спасибо!
И верно палачинки это блинчики (ну никак не вспоминалось nervous.gif !!). В Созополе готовят палачинки на каждом шагу. Особенно вкусные с вареньем (джемом??) из инжира!
Доичева  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 25, 2005 12:10     Заголовок сообщения: болгарская кухня Ответить с цитатой

Девочки Молодцы, вам нравится то что по рестораном делают, имея в веду что в ресторанах еда 2-3 раза хуже чем домашная, в сирене по шопски лук в первые вижу что ложится, побробуйте без лука, и бринзу не надо обезсаливать, но кроме бринзу соль не ложится, и чубрица просто обезательна, а в этом "гювече", називается маленький глиненый горшок можно положить все что остаялось у вас с вчерашнего дня, и вообще что подходит к такова типа выпечки.
А ещо у нас делаются и одни "блины" Катми, они турецкого произхождения, имея в веду 5 вековное робство под турцией, кухня у нас очень похожа и соединилась, Катми есть : мука, молоко, дрожди, соль, сахар, приготавливается просто, теплое молоко не больше 40градусов, мука, и дрожди,+соль+сахар, миксером взбить, без комков, и подождать пока поднимится около 40 минут, смесь должна быть чуть гусше чем у блинов, пекутся как блины, но толше и по больше и на очень большом огне, раньше они пеклись на старинных
"плеты" которые на драва, и убирается "котлон" и остается дырка и на верху ложат глиненую плоскую щутуку,незнаю как эта щтуковина називается, скажем так роль была как сковорода, но как портивень, и там и пеклись эти катми, внутри чем угодно, бринза, сыр, колбаска, сладкие тоже, школад баночный, о забыла сказать толшина примерно 0.5см, и у них получаются дырочки, так и надо из за дрождей, потом перевернуть, и готово. Заварачивают как рулет, и сверху чуть намазать, слив. маслом, или маргарин, рекомендую есь горячие,
Все это я вам расказала, просто так информативно, как было много лет назад, конечно я делаю их Tefal, признаюсь очень редко, хотя они и простые, но зато у нас маленький праздник когда кушаем их.
Многие из вас видели когда были у нас на море, ети катми, побробуйте.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 25, 2005 23:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ticka писал(а):
jungle - flower.gif спасибо за рецепт! буду готовить по всем правилам сирене по шопски. Я даже горшочки специальные в Болгарии купила.

Ура!! happy.gif
Наконец-то,кто-то тоже из Бухареста появился на Кукинге! smile.gif

А какую брынзу нужно использовать - ту,что "телемя"..или другое что-то?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 64, 65, 66  След.
Страница 12 из 66

Добавить в закладки

Перейти: