Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milku  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 25, 2005 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой,я это была.. blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
ticka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 28, 2005 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
ticka писал(а):
jungle - flower.gif спасибо за рецепт! буду готовить по всем правилам сирене по шопски. Я даже горшочки специальные в Болгарии купила.

Ура!! happy.gif
Наконец-то,кто-то тоже из Бухареста появился на Кукинге! smile.gif

А какую брынзу нужно использовать - ту,что "телемя"..или другое что-то?

Я с брынзой "телемя" делала сирене по шопски. Обычно беру "телемя микста" она вроде бы не такая соленная. Пробовала с овечьей брынзой, но больше не буду. А может брынза оказалась слишком твердой.....

Milku, значит я не одна из Бухареста happy.gif ? Очень приятно это ....эээ... читать poketoungeb.gif !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Emerald  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 29, 2005 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Зелник по-болгарски" smile.gif

241.jpg
241.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8538 раз(а)

Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 30, 2005 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emerald писал(а):
"Зелник по-болгарски" smile.gif

А вот и рецептик зелника из болгарского сайта /вообще-то рецептов много, почти в каждом районе Болгарии - свой рецепт/.

Продукты:
0.500 кг муки
60 г смальца
60 г сливочного масла
250 г брынзы
4 яйца
2-3 головки лука
0.500 кг кислой капусты /тушенной/

Из муки, немного соли и воды приготовить тесто /как для баницы/, которое разделить на 9 частей. Каждую часть раскатать на лепешку, и соединить по 3 лепешки вместе, смазав между ними смальцем, и раскатать тонко /как для баницы/. Всего получится 3 тонких «кори» или листа.
Один лист выложить в смазанную форму, диаметр примерно 35 см. На середину ложить тушеную кислую капусту, а возле нее – мелко нарезанный и поджаренный до золотистого цвета лук, смешанный с часью брынзы и 2 яйцами. Сверху положить второй лист теста.
На третий лист теста насыпать смесь из оставшейся части брынзы, и 2 яиц. Третий лист закрутить как рулет и выложить по периметру формы /по краю/.
Зельник полить растопленным сливочным маслом и печь до готовности при средней температуре.
Emerald  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 30, 2005 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif Я делала чуть по-другому. Девушка из Болгарии под ником Malvina поделилась вот таким рецептом:

Тесто:
200 мл воды
1 ч.л. соли
1 ч.л. раст. масла
1/2 ч.л. уксуса
мука (у меня была пополам типа 405 и 500), сколько возьмет

Сделать тесто как для пельменей (или чуть покруче). Оформить несколько шариков (5-7, не больше), немного присыпать мукой, покрыть салфеткой и оставить на 20 мин.

Начинка
1/2 кочана квашеной капусты
1/2 стакана риса (или 2-3 вареные картофелины)
1 большая луковица
1 ст.л. сладкой томат-пасты или кетчупа (или 1 ч.л. сахара)
1 ч.л. красного перца
черный перец, чабрец

Капусту мелко порезать и зажарить в растительном масле. Отдельно пожарить лук. Отварить рис. Смешать капусту с луком и рисом, добавить специи.

Тонко раскатать самый большой шарик (у меня 1 большой, 1 маленький и все остальные примерно одного размера) на столе, посыпанном мукой. Потом лист положить на кулак правой руки, а пальцами левой осторожно вытянуть тесто, чтобы лист стал еще тоньше. Если лист порвется, не расстраивайтесь, дырочки потом можно замаскировать.
Лист уложить красиво в смазанную маслом сковороду около 30 см (потом пирог перевернем и он будет сверху). Положить часть начинки. Сверху положить второй лист, раскатанный таким же образом (листы должны быть больше сковороды).
Последний лист (самый маленький) смазать растительным маслом.
Зелник печь при температуре 220-250 град.
Готовый зелник сбрызнуть холодной водой, покрыть полотенцем и перевернуть через несколько минут.
Вариант: в начинку добавить порезанную кубиками тушеную жирную свинину.

Источник: .ru
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 31, 2005 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emerald,
вот я об том же и говорю happy.gif , сколько людей , столько и рецептов. Но, честно говоря, зелник с томат пастой или кетчупом я не пробовала. Хотя, наверное, тоже вкусно.
А еще есть рецепты зелника /в принципе Зеле по-болгарски это капуста/ вообще без капусты. А например, только с луком-пореем. Тоже вкусно smile.gif.
А одна моя подружка болгарка делает ранней весной зелник с лободой. И я вначале очень удивлялась, когда она мне рассказывала, что пока гуляла по полянкам, "набрала зеле" /то есть собрала капусты/. И я все не могла понять, какая же это капуста по полянкам растет smile.gif . А она имела в виду лободу happy.gif .
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2005 6:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типично болгарский рецепт, но я лично делала и пробовала впервые. В нашей семье как-то не было традиции такое готовить.
Мне очень понравилось- и быстро, и вкусно. Особенно удовлетворило требования мужа, который только и просит "мясаааа!" laugh.gif

Баница с мясом

1/2 пакета фило- теста
3-4 яйца (у меня 3)
500 гр. фарша
3-4 больших луковиц (чем больше, тем лучше. У меня -4)
300 гр. натурального йогурта ( у меня- 1 полный греческий 750мл.)
около 100 гр. раст. масла
соль
специи:
обязательно: тмин+ чабер. Остальное на ваш вкус. Я добавила лаврушку, черный перец.

1. Лук порезать крупно и поджарить до мягкости. Добавить мясо, приправить и тушить до готовности. Слить жидкость если такая образовалась и охладить.

2. Смешать яйца и йогурт. Влить смесь в охлажденную мясную начинку.

3.Намазать форму растительным маслом, выстелить листиком теста-фило. Смазать листик, выстелить второй. Листики можно спокойно мять если больше формы. На дно выстелить 3 листа. Покрыть начинкой и таким же образом покрыть двумя. Опять начинка и опять фило тесто пока форма не наполнится или начинка не закончится.
Последний слой- мясной.

4. Нарезать сырую баницу на порционные куски и запекать при 200 гр. до готовности. Незадолго до того как достать можно посыпать сыром.

000_0025.jpg
000_0025.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8427 раз(а)

000_0023.jpg
000_0023.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8437 раз(а)

JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2005 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тутманик "Солнце"

Совершенно не классический тутманик. Я делала впервые, но очень понравился. Обычный жирноват- это самое то. И брынзы ооочень много, а это лучшее что есть в тутманике. sigh.gif Как я обожаю аромат выпечки с брынзой! Пахнет софийским утром. sigh.gif

Продукты:

5 яиц (заделить желток для того, чтобы намазать сверху)
1 ст. натур.йогурта
1 ч.л. соды
1 ст. молока
около 40 гр. свежих дрожжей (я заменила 1 ч.л. сухих)
1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли

муки- около 2 кг или сколько возьмет
брынзы- около 300 гр.

1. Растворить дрожжи в молоке, погасить соду в йогурте. Из всех продуктов кроме брынзы замесить мягкое тесто. Оставить подняться на пол часика.

2. Разделить тесто на несколько частей (у меня вышло 4). Каждую часть раскатать в виде прямоугольника. Намазать обильно растопленным маслом и посыпать обильно тертым сыром. Сворачиваем это дело в рулет.

3. Подготовить форму, смазать раст. маслом. От рулета отрезать кусочки примерно 2-3 см. и складывать в форму вертикально. После того, как все кусочки разложены, смазать желтком.
Получается вот что примерно:

000_0003.jpg
000_0003.jpg

Файл был скачан или просмотрен 26725 раз(а)

JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2005 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оставили это дело на расстойку. У меня простояло ночь. Вот в таком виде рано утром засунула в духовку:

000_0006.jpg
000_0006.jpg

Файл был скачан или просмотрен 26690 раз(а)

JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2005 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и понесся невероятный аромат, который разбудил всю семью и все сидели у стола в ожидании горячего тутманика. Предупреждаю- не нарезайте сразу после того, как достали из духовки!
По старой привычке я бразгаю чуть-чуть водичкой и покрываю полотенцем минут на 15. Дальше, можно отламывать по кусочку и есть. smile.gif
Получился просто невероятным и очень пышным, каким и должен быть тутманик.

000_0008.jpg
000_0008.jpg

Файл был скачан или просмотрен 26347 раз(а)

Apelsin  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2005 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY, этот тутманик судя по фото очень вкуснющая вещь!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2005 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно очень вкусно. Муж с дочерью дерутся за кусочек с бОльшим колличеством брынзы. Кажется ее много не бывает. laugh.gif

Вот такие кусочки пушистые.

000_0011.jpg
000_0011.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8261 раз(а)

000_0010.jpg
000_0010.jpg

Файл был скачан или просмотрен 14107 раз(а)

КикиС  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2005 21:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY интересный рецепт Туманника ! а можно вместо брынзы фету положить? и расстройка обязательно должна быть такой долгой?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
КикиС  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2005 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY писал(а):
Тутманик "Солнце"
5 яиц (заделить желток для того, чтобы намазать сверху)
:

Для намазки все 5 яиц?! blush.gif
и ещё - 1 стакан это сколько грамм?
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 06, 2005 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY,вксные рецептики.Очень люблю выпечку с брынзой. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 64, 65, 66  След.
Страница 13 из 66

Добавить в закладки

Перейти: