Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 13, 2005 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolle писал(а):
А я с вопросом (упреком) к знатокам болгарскои кухни: А где же супы? shocked.gif Мои родственики отдыхали в Болгарии и все никак не наговоряться о необыкновенно вкусных болгарских супах. Рецепты в студию! smile.gif Пожалуиста.

Nicolle, а тебя какие точно супы интересуют? ЧИСТО болгарские /например Боб и Леща - или Фасолевый и Чечевичный супы/ или все супы? Дело в том, что по-моему скромному мнению, все остальные супы похожи на наши. Но! Есть разница - здесь очень популярны так называемые Застройки и Запръжки. Даже не знаю, как перевести blush.gif И в итоге суп приобретает особенный вкус. Одна из классических "застроек" - смесь сырого яйца с молоком или болгарским кислым молоком /за неимением последнего, можно с йогуртом/. Смесь добавляется в конце варки. Я добавляю такую застройку, с кислым молоком, например, в суп с фрикадельками. Очень вкусно. Или в обыкновенный куринный суп с вермишелью. А если после и лимонного соку туда, то ммммм... poketoungeb.gif Ну, и конечно, везде ложат болгарские травки. Без них - никак smile.gif Это чубрица, босилек и джоджен. По-моему, где-то в начале этой темы Joy давала их русский перевод.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 13, 2005 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolle, вот даю по памяти рецепт Боба /Суп из фасоли/.
Самый вкусный суп получается из очень крупной белой фасоли. Фасоль промываю, заливаю водой и оставляю так на ночь /чтобы потом меньше времени ушло на варку/. На следующий день воду сливаю, заливаю новую и ставлю на огонь. Точных пропорций не знаю, почти все делаю на глаз blush.gif . Примерно нужно 1 стакан сухой фасоли на 2л кастрюлю супа. Кто любит погуще или наоборот, то можно коррегировать. Когда вода закипит , сливаю ее и заливаю новой / в последний раз/. Когда фасоль немного проварится, это где-то около получаса, добавляю в нее мелко нарезанные 1 луковицу и 1 морковку. Потом делаю "Запръжку". Наливаю в сковородку немного подсолнечного масла, когда нагреется, добавляю 1-2 ст. ложки муки и через пару минут 2 ч.ложки красного молотого перца /сладкого/ и 1-2 мелко нарезанных помидор /можно и томатной пасты/. Мешать все постоянно. Так как вся эта смесь начинает очень быстро сгущаться, то к ней нужно добавить немного воды, в которой варится фасоль и развести до однородной консистенции. И все это вылить в фасоль, помешивая. Добавить по вкусу соль, обязательно джоджен, и варить до готовности. Точно сколько времени это займет, не засекала, но 2 часа, это точно. Очень вкусный супик smile.gif
Nicolle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 13, 2005 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, то я даже не знаю какие именно. Мне рассказывали, что все супы очень вкусные. А вот от чечевичного и фасолевого не откажусь. Заранее спасибо, Pif.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 13, 2005 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolle писал(а):
Если честно, то я даже не знаю какие именно. Мне рассказывали, что все супы очень вкусные. А вот от чечевичного и фасолевого не откажусь. Заранее спасибо, Pif.

Ну, раз не откажешся, то получай и Чечевичный smile.gif
Почистить /как гречку/ чечевицу и промыть. Залить водой. Примерно 1 или 1 1/2 стакана чечевицы на 2л кастрюлю. Поставить вариться. Мелко нарезать 1 головку лука, 1-2 морковки , 10 зубчиков чеснока, 2-3 помидора, очищенных от кожицы /можно консервы/. Соль по вкусу, по вкусу добавить зелень петрушки и чубрицу. И 3-5 ст. ложек подсолнечного масла. Варить до готовности.
Можно сделать и Запръжку /аналогично рецепту в Фасолевом супе, только уже без помидор/. Я иногда делаю, иногда нет.

Некоторые в конце добавляют нарезанную копченую колбаску. Но это скорее Вольные упражнения, чем Классика smile.gif Хотя опять таки вкусно.

Последний раз редактировалось: Pif (Вс Ноя 13, 2005 20:21 ), всего редактировалось 1 раз
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 13, 2005 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolle- один из самых известных и вкуснейших супов в Болгарии Тартар.
Это холодный суп. Огурец и йогурт, чуть подс. масла, естественно травки болгарские - для лета, для вашего климата, самое оно!

И я еще обратила внимание - болгары даже в куриный суп добавляют уксус ( винный ). У них всегда подается на стол - соль. раст масло и уксус.
Когда сама попробовала - очень вкусно и по жаре опять же хорошо!
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 13, 2005 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

inna_an писал(а):
Nicolle- один из самых известных и вкуснейших супов в Болгарии Тартар.
Это холодный суп. Огурец и йогурт, чуть подс. масла, естественно травки болгарские - для лета, для вашего климата, самое оно!

И я еще обратила внимание - болгары даже в куриный суп добавляют уксус ( винный ). У них всегда подается на стол - соль. раст масло и уксус.
Когда сама попробовала - очень вкусно и по жаре опять же хорошо!

Поддерживаю, таратор это вещь, особенно в жару! Только туда еще чесночок ложат обязательно и из травок, насколько я знаю, только укроп. В книгах пишут, что и орехи грецкие нужно ложить, но я лично, без них обхожусь. Очень вкусный летний супик, и главное, что некалорийный.
И насчет уксуса ты права, добявляют почти во все супы. Но, если честно, сок из лимона будет вкуснее.
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif , прости дорогая, я просто не рецепт писала. Спасибо за дополнения. sigh.gif

Когда постоянно делаешь, то помнишь, а так заглядываешь.
Но это не наш российский уксус, этот уксус или винный или яблочный! Поэтому и не плохо. Мне понравилось, правда. сначала смотрела с недоверием : УКСУС! в суп! sigh.gif
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 2:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna-an, это ты меня извини blush.gif за подробности. А насчет уксуса, мне кажется, что и с обыкновенным белым /если нет другого/ супы будут хороши. Правда я не пробовала. Я тоже раньше очень недоверчиво смотрела как уксус ЛЬЮТ в тарелку. А потом привыкла smile.gif
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 3:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клякса, КикиС, классные баницы получились. smile.gif
Действительно напоминает лазанью, только, имхо, лазанья хуже. sad.gif Не люблю я ее. cry.gif За томат, за пасту размокшую... sad.gif

КикиС, брынзу именно как "Фета" и переводят.
В действительности если разобраться существует огромное разнообразие этой самой феты. От настоящей брынзы в разных вариантах (разные виды молока- овечая, коровяя, разного процента жирности, разной солености и разного созрева), через что-то что больше напоминает адыгейский сыр, сулугуни и до настоящей феты.

Что я понимаю под "фета". Это такой вид брынзы, продающийся обычно в чем-то вроде тетра-пак-овской упаковке, герметично закрытой. По вкусу- та же брынза, по консистенции совершенно не то. Фета мажется- не крошится как брынза. Так собственно фету от брынзы и отличают.

НО, здесь к примеру фетой называют и брынзу. При чем...классической феты трудно встретить. Бывает штук 15 видов брынзы, если не учитывать тех видов белых сыров, у которых какое-то специальное название.

Как я выбираю брынзу?

С болгарской никогда не прогадаешь. Самая вкусная, имхо, но и самая дорогая (в Канаде). Поэтому для готовки иногда покупаю греческую, канадскую (уфф, какая вонючая! mad_icon.gif ) ну и другие виды- пробую всегда на вкус перед тем как купить. Никогда не нужно стараться выбрать несоленую- она как правило недозревшая и совершенно не имеет характеристик нормальной брынзы. Для созрева брынзы нужно время, а для того чтобы не испортилась- соль.
Легче потом обезсолить если слишком. И все же, слишком соленой брынза редко бывает.
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 3:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, льют уксус обычно не во все супы. laugh.gif Уксус с чесноком- это нормальная заправка для "шкембе-чорба". Уксус -для супа из баранины. Ну, а в обычные супы обычно льют лимонный сок. sigh.gif
Это к фасоли и чечевице не относится.

На днях готовила фасоль (как давно я не делала!) и думала... показать или нет...ТАК вкусно! Моих было за уши не оттащить. Дочь умитая очередную тарелку приговаривала, что вкуснее ничего в жизни не ела, муж возмущался что мало приготовила. laugh.gif
Но...девочки, вксуная фасоль, имхо, без джоджена не готовится. А аналога -что это на самом деле в переводе у меня нет. Нет такой травки в Канаде при всем обилии и разнообразии -огромные магазины для одних приправ и специй всех стран и народов есть, а джоджена нет. laugh.gif
Это такой вид мяты, но как найти не знаю. blush.gif

Насчет таратора не будем повторяться- его кажется в этой теме не раз обсуждали.
Djemma  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 3:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает, бывает JOY. В Болгарии бывает happy.gif . Недавно я купила ну оооочень соленую брынзу, при чем мои попытки ее обезсолить привели к тому что она превратилась даже не в Фету, а в размазню.
( Это я так, отрезвить тебя типа -если у тебя появилась ностальгия по родине, чтоб знала какая фи...я у нас продоется сейчас. И грустно и смешно. satisfied.gif )
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 5:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif Неее, Джемма, ностальгией не страдаю. Во всяком случае по отношению к продуктам питания-ни чуть! Я не забыла какой ужасной может быть порой брынза в Болгарии. Там же все кому не лень наладил производство мол.продуктов. В погоне за прибылью совершенно не соблюдают технологий. Появилось столько фальшивых видов брынзы и сыра, что уже и не вспомнить вкус настоящих.
За то дешево. sigh.gif И разнообразно. Никогда не знаешь что попадется в следующий раз. laugh.gif Даже у одного и того же производителя два раза одинаковый продукт не получается. laugh.gif

Но...я о другом. К счастью, плохую брынзу не экспортируют. Экспортируют ту, что и в Болгарии раза в 3 дороже обычной, а она как правило отличная. Но ооочень дорого. mad.gif
Djemma  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O,точно ! К сожелению в моем маленьком городке трудно найти что-то хорошее, приходится ехать в Варну за качественными продуктами. Но хватит офф-а.
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2005 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY писал(а):

Но...девочки, вксуная фасоль, имхо, без джоджена не готовится. А аналога -что это на самом деле в переводе у меня нет. Нет такой травки в Канаде при всем обилии и разнообразии -огромные магазины для одних приправ и специй всех стран и народов есть, а джоджена нет. laugh.gif
Это такой вид мяты, но как найти не знаю. blush.gif

Joy, а ты не пробовала в фито-аптеках /там, где лекарственные травы продают/ поспрашивать? Латинское название джоджена Mentha viridis L. или синоним Mentha crispata Schrad. По английски spearmint.

А на русском /сейчас посмотрела в каталоге лекарственных растений России/ он фигурирует как Мята кудрявая или Мята зеленая. Это информация для девочек, если захотят найти smile.gif
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 28, 2005 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY писал(а):
Ну вот и понесся невероятный аромат, который разбудил всю семью и все сидели у стола в ожидании горячего тутманика. Предупреждаю- не нарезайте сразу после того, как достали из духовки!
По старой привычке я бразгаю чуть-чуть водичкой и покрываю полотенцем минут на 15. Дальше, можно отламывать по кусочку и есть. smile.gif
Получился просто невероятным и очень пышным, каким и должен быть тутманик.

JOY, спасибо за рецепт и за наглядность! smile.gif

Делала на днях тутманник, и , если бы ни твои фото, не знала бы - правильно или нет. Я его видела и ела уже только готовый.

Все шаги делала, как ты писала. Утром в духовку!

Запах в квартире стоял до вечера!

Делала 2 противня (надо было на 25 чел.).
Смели подчистую, я прямо горячие отнесла вниз в выставочный зал (кофе + свежий тутманник - это tellme.gif tellme.gif tellme.gif ).

Мне хором кричали спасибо, так что по- восточному АЛАВЕРДЫ и тебе!

Купила, наконец-то, фило, в Стокмане, буду делать банницу!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 64, 65, 66  След.
Страница 16 из 66

Добавить в закладки

Перейти: