Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
susik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 22, 2005 1:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY вы немогли бы сказать что такое листы фило-теста, такого вроде бы в германии еще не встречала или ето лазанье листы, помогите разобратся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dali  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 22, 2005 2:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я подсуечусь smile.gif . Мне оно тоже пока не встречалось , но есть мастер-класс у Клара_С http://kuking.net/my/viewalbum.php?a=172 на самый пожарный случай.
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Dec 22, 2005 23:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

susik писал(а):
JOY вы немогли бы сказать что такое листы фило-теста, такого вроде бы в германии еще не встречала или ето лазанье листы, помогите разобратся.

Это не для лазаньи, тут в теме мы уже выясняли , что это такое, пройдись по теме. В магазинах оно лежит обычно в холодильниках с молочными продуктами.
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Dec 22, 2005 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Ничего общего не имеет с тестом на лазанью. Это тонюсенькие листики толщиной в газетную бумагу.

Девочки, если в Германии нет, из чего же тогда немцы штрудель делают? shocked.gif
Dali  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 23, 2005 0:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залежалось где-нить под кодовым названием, а мы, горемыки, по старинке из воды, муки, раст. масла, яйца и соли вручную штрудель тесто месим poketoungeb.gif
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Dec 24, 2005 8:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я тут спросила в двух болгарских форумах для иммигрантов в Германии где покупают филло-тесто и получила кучу ответов чуть ли не в один голос- "В любом турецком магазине". laugh.gif
Осталось вам найти турецкие магазины по близости. wink1.gif

Прошлась я и по болгарским кулинарным форумам и когда увидела этот рецептик кинулась немедленно делать. Любимые вареные бублики, которые в Болгарии продаются на каждом углу. Как же я по ним тосковала! sigh.gif
Джемма, я видела какой ты там фурор производишь шокируя всех своими кулинарными умениями...Передавай благодарности от моего имени- у меня там нет регистрации. sigh.gif (какой у тебя хороший болгарский! shocked.gif )

Вареные бублики - Гевреци

500 гр. муки
1 пакетик сухих дрожжей (черт его знает это сколько- я положила 1 ч.л.)
1 ч.л. сахара
1 ст.л. соли
1 ст. теплой воды

Замесить мягкое тесто и оставить подойти на 15 мин. (ничего у меня не случилось за столь короткое время, результат отличный wink1.gif Сделала как написано. wink1.gif )

Разделить тесто на одинаковой величины шарики и сформировать бублики (сделать дырочку в каждом шарике и растягивать до оформления самого бублика (диаметр теста в разрезе-около 3 см.).
Оставить бублики на лист подходить и вскипятить в кастрюле водичку для варки с парой ложек меда.
Как вода закипит, опускаем бублики и варим 3-4 минуты (должны всплыть). Доостать бублики, посыпать кунжутом или маком, дать им чуть-чуть обсохнуть, поставить на лист и запекать в духовке при 180-200 гр.С .

P.C. Моя дочь сказала, что у настоящих бубликов нет столько кунжута. Я уже и не помню сколько его там на самом деле, но видимо экономят. laugh.gif На вкус- точь в точь! poketoungeb.gif Мало получается из этого колличества- съели махом и еще хочется. sad.gif Завтра сделаю опять. laugh.gif

000_0010.jpg
000_0010.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2251 раз(а)

000_0008.jpg
000_0008.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2253 раз(а)

inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Dec 24, 2005 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY, потрясающие бублики , это должно быть очень вкусно...

У русских похожие, но с маком, так же растягивается тесто, только по-моему не заваривается.

СЧАСТЛИВОГО РОЖДЕСТВА ВАМ ВСЕМ!
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Dec 24, 2005 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этих бубликов Инна, можно сделать и с маком. Бубликов много всяких разных, но весь смак этих именно в варке. sigh.gif Словами вкус не опишешь-попробовать надо. sigh.gif

С Рождеством всех!
Djemma  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 24, 2005 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно передам! С наступающим рождеством всех !
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Dec 25, 2005 21:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На постном столе вчера объязательно присутствовали постные голубцы и перец фаршированный фасолью. poketoungeb.gif

000_0002.jpg
000_0002.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2111 раз(а)

inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 25, 2005 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY, а рецепт? Потрясающе выглядит!

А почему постный стол... Ну у нас понятно, ..Рождество только 7 января, а у вас?
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 26, 2005 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="inna_an"]JOY, а рецепт? Потрясающе выглядит! quote]

Присоединяюсь sigh.gif
Escarole  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 26, 2005 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, это я так неудачно присоединилась... huh.gif У меня вопрос по поводу заготовки печеных перцев. Если я правильно поняла, то их пекут, чистят и плотно складывают в банки. А что потом? Их чем-нибудь заливать нужно, маслом, например? Или просто набить баночку и закатать? Буду признательна за ответ. Хотя до лета далеко, но хотелось бы заранее и поподробнее... smile.gif
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Dec 26, 2005 1:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escarole, по поводу заготовки печеных перцев, я узнаю точный рецепт у мамы и напишу позже- она специалист.

Рецепт фаршированных перцев не написала, потому что совершенно элементарно.
На самом деле, это делается из сушеных перцев, но...не сушила я, а купить таких здесь негде. sad.gif Заказала маме, но опоздала и не дошла пока еще посылка. sad.gif Так что...фаршировала купленный в банке перец. Он конечно маринованный, но это тоже дает свою изюминку. Вот только рвется сильно... sad.gif
Можно фаршировать просто печеный и очищенный перец.

Фасоль варю до готовности в абсолютно чистой воде без соли. Это очень важно-в противном случае она не сварится и останется твердой. После закипания сливаю воду и наливаю новую. Практически никогда не замачиваю заранее-некогда. Готовлю всегда импульсивно.
Поджариваю лук на сковородке, добавляю ложку муки, жарю еще чуть-чуть и добавляю ложку паприки. Пару секунд еще подержать пока даст аромат и снять. Добавить фасоль и немного бульона и поставить снова на огонь. Добавить все любимые специи и соль. У меня сухой джоджен (традиционно в Болгарии добавляется к фасоли), чабрец, соль, черный перец. Все. Этим нафаршировать перец, раскладывая в форму для запекания, полить растительным маслом и печь в духовке до готовности.

В ночь на Рождество (вечером 24-ого) стол традиционно постный и традиционно состоит из нечетного колличества блюд. Верующий или нет человек, постился он или нет до этого, а эту традицию соблюдают ВСЕ. 25-ого стол уже мясной.

Вот и мои постные голубцы с рисом, луком, морковкой, грибами и специями. Этих голубчиков должно остаться объязательно для новогодней КАПАМЫ. poketoungeb.gif

000_0002_0001.jpg
000_0002_0001.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2019 раз(а)

inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 26, 2005 2:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY, спасибо!
Я, вообще, о традиции не знала, слышу первый раз. То , что в православии перед Рождеством постная неделя, я это знаю...
Но поскольку мы единственная страна наоборот..., то я так понимаю и перд католическим Рождеством - пост.

У нас это трудно, т.к. какой пост может быть в Новый год... Все не как в лучших домах! happy.gif happy.gif happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 64, 65, 66  След.
Страница 18 из 66

Добавить в закладки

Перейти: