Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2005 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они скользкие когда просто отваренные. Не стоит их пробовать в таком виде. laugh.gif
После запекания, они тверденькие, с золотистой корочкой, слегка упругие на укус-такая приятная консистенция. Российские бублики если не ошибаюсь, такие вполне мягкие как хлеб.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2005 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в итоге я их даже пережарила. blush.gif Красоты у меня такой , как у вас, не получилось blush.gif blush.gif
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2005 20:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль. sad.gif
Но на вкус-то хоть ничего?
Я тоже из Болгарии  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2005 20:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escarole писал(а):
Спасибо Гостье из Болгарии за перцы smile.gif Я, правда, думала, что печеные перцы без уксуса... А они маринованными не получаются?

Уксус кладется в банку для того, чтобы банка "не взлетела". На вкус перцев он почти не влияет. Перцы получаются полностью готовыми к употреблению- открывай и ешь, да и вкус у них печеных перцов. Они не плавают в маринаде в банке, а уложены плотно. В банке обычно есть немного "перечного" сока, который выделяется при их печении.
А еще болгары часто делают печеный перец другим способом: пекут перец (с семенами или без них), быстро-быстро укладывают испеченный горячий (с пылу с жару) перец в банки (не очищая перца), в каждую банку (0,8 л) кладут 4-5 таблетки аспирина обыкновенного, и тут же закатывают. Ставят банку на крышку и укутывают ее хорошенько. Фактически консервация идет от аспирина, перец получается только-что испеченным. Его употребляют как правило для дальнейшей кулинарной обработки (фаршированный перец, панированный перец и т.п.). Но тут есть свой минус- банки почаще "взрываются", да и мне неохота употреблять лишний аспирин.
А если у вас есть фризер, точнее по-больше места в нем, то можно печеные и очищенные перцы раскладывать в небольшие мешочки и замораживать. После разморозки имеют вкус свежеиспеченных перцев.
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2005 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джой, а вторую партию я пораньше вынула, вроде ничего smile.gif Они такие типа упругие получаются, да ? На зубах как-бы пружинят icon_question.gif
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2005 21:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, упругие и как бы слегка пружинят на зубах. Но должны быть мягкими тем не менее и ароматными.
Надеюсь тебя не слишком разочаровал результат? У меня сильно ностальгичекие чувства к этим бубликам, поэтому мое мнение рискует быть субъективным. smile.gif
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2005 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас остается белое мясо курицы? У меня всегда остается-никто не ест. А от индейки, просто индустриальное колличество. laugh.gif
Но...предмет гордости болгарской хозяйки, уметь сделать из одного цыпленка минимум 3 блюда laugh.gif -супчик сварить, ножки зажарить и...куриное фрикасе конечно. Мы ужасно любим, но выпадает возможность обычно после жеренного цыпленка. laugh.gif

Ну вот, вариантов фрикасе много-скажу как я делаю.

Белое мясо птицы расщепляю на тоненькие ниточки.
Крошу несколько шампиньонов мелко.
Чищу 1 дольку чеснока
Грею молоко (1- 1,5- 2 ст.)

Поджариваю на растительном масле 2-3 большие ложки с верхом муки. Жарю до желтого цвета непрерывно помешивая лопаточкой.
Выливаю 1 1/2 ст. теплого молока (или такое колличество, чтобы получить густой соус). Добавляю шампиньоны и мясо. Солю, перчу, добавляю пару ложек лимонного сока. Не забываю все время мешать кашку. Снять с огня и выдавить чеснок.

На этом можно закончить и мокать всю эту кашку хлебушком. А можно как я сделала, вылить кашку в неглубокую форму, посыпать обильно сыром и запечь его под грилем.

000_0005.jpg
000_0005.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1676 раз(а)

Escarole  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2005 23:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Joy smile.gif Спасибо Гостье smile.gif Попробую перчики и в заморозку, и в банку.
А завтра пойду болгарскую брынзу покупать. Лучше один раз попробовать, чем 100 раз услышать laugh.gif Тем более, что цена достаточно приемлемая, не заоблочная smile.gif

Joy, а от лимонного сока молоко не сворачивается? Или его не нужно кипятить? При запекании - то ничего не случится, а вот если не запекать... huh.gif
Nadyushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2005 23:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ничего себе меня полдня в доме не было, а тут уже еще бублики пекут! happy.gif по-моему JOY твои бублики получили намного симпатишее smile.gif я делала как раз из половинной нормы! у меня получилось 8 штучек! хотя "штучками" их назвать нельзя! примерно сантиметров 8-10 в диаметре. а какого размера они утебя были? как настоящие большие бублики, которые в России продавали раньше? (или ты не знаешь что это?) а по консистенции они у меня получились как свежие русские баранки, когда они еще не совсем сухие, а такие кусающиеся poketoungeb.gif только на вкус намного лучше! легкий привкус меда и кунжут! Обажаю! теперь часто буду делать!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2005 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif А, ну все понятно почему так много полочилось...Я не помню российские бублики- в России не была больше 10 лет, но это никак не баранки. Я писала что диаметр жгутика должен быть около 3 см., а сам диаметр бублика...где-то сантиметров...12-13. Ну ровно на 8 частей если тесто разделить, то самое то по размеру. Боюсь, что маленькие они получатся твердыми слишком. sad.gif

Цитата:
Joy, а от лимонного сока молоко не сворачивается? Или его не нужно кипятить?

Нет. Ничего не сворачивается. Видимо молоко с мукой-это уже не то молоко, которое свернется. huh.gif
Некоторые знаю, делают фрикасе с йогуртом и яйцом и все равно не сворачивается. huh.gif
Nadyushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2005 1:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY я наверное что-то когда-то неправильно прочитала, и у меня в памяти осталось, что 3 см это должен быть диаметр дырочки в этом бублике! вот я и наделала! но честное слово, вкуса это совсем не испортило exclaim.gif они (два последних) до сих пор такие мягонькие лежат и ждут моего завтрака! happy.gif
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2005 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю насколько это болгарское или интернациональное, но этот печенюшный рулетик- фирменный моей мамы. Сколько себя помню она его делала- и нам на радость и гостям на удивление.
Что-то на подобие "колбасы", но в отличие от нее, вид не колбасный (меня передергивает от вида и подобный вид аппетит не увеличивает) и крупных печенюшных кусков нет. А так...тот же принцип.
Правда, мое исполнение далеко не лучшее.

Твердое "чайное" печенье перемолоть в блендере или мясорубке. Смешать с маслом и сахаром. Разделить на 2 части и в одну добавить какао (у меня какао плохое и контраста нет). Разложить белую часть на пленку, сверху коричневую и закрутить в рулет. Поставить в холодильник стягиваться на самую холодную полку или даже в морозилку.

000_0002.jpg
000_0002.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1588 раз(а)

Nadyushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2005 21:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY а какие пропорции? на сколько печенек сколько масла и сахара класть? а масло надо растопить или просто комнатной температуры? очень похоже на шоколадную колбаску, которую у меня мама делала!
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2005 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я и говорю-очень похоже. Состав тот же. Но вид другой. Я не люблю колбасный вид и не люблю крупные печенюшные куски.Чем мельче помолото, тем лучше.

А пропорции...ух, всегда на глаз. У меня на 400 гр. печенья ушло...около 250 гр. масла комнатной температуры и 3 ст. л. сахара (зависит от сладости печенья).
Nadyushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2005 22:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как только заберем мясорубку от свекрови - сразу сделаю! только у меня опять же возник еще один вопрос... когда это дело из морозилки вытащишь - его же не обязательно съесть за раз? оно не испортится? или лучще в холодильнике держать? что-то совсем не помню как у мамы было, маленькая слишком была, чтобы что-то помнить huh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 64, 65, 66  След.
Страница 20 из 66

Добавить в закладки

Перейти: