Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2005 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая оптимальная для нарезки температура, при которой рулет не мягкий, но и не слишком твердый и не крошится. Так что...после морозилки лучше оставить ненадолго отойти прежде чем нарезать. Конечно не объязательно все съесть за раз. Хранить нужно в холодильнике-желательно в полиетиленовой пленке, чтобы не впитывало запахи (так же, как храните масло).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Djemma  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 29, 2005 0:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но...предмет гордости болгарской хозяйки, уметь сделать из одного цыпленка минимум 3 блюда laugh.gif -супчик сварить, ножки зажарить и...куриное фрикасе конечно.
JOY, во как ты сказала biggrin.gif Точь в точь так и делаем. poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Dec 29, 2005 1:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто ещё не делал- срочно! Вкусно и просто! Мясная банница!
Большое спасибо за рецепт, JOY!Понравилось и нам, и нашим гостям - рецепт ушёл в народ happy.gif .
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2005 3:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рада, Светочка, что баница понравилась. smile.gif

Предлагаю еще один вид вкусной- на этот раз сладкой баницы.
Это хорошая альтернатива новогодней баклавы. smile.gif

Баница с локумом

500 гр. филло-таста
2 коробочки локума (у меня была только одна 200-грамовая, так что...клала экономно)
4 яйца
1 ст. сахара
1 ст. муки
1/2 ст. масла (растопить)
Грец.орехи.

Для сиропа:

2 ст. сахара
3 ст. воды
ваниль

Взбить яйца с сахаром, мукой и маслом Чтобы получить тесто как на кекс.

Застелить пару листочков филло-теста (всегда смазываю растительным маслом между ними, чтобы при выпечке не слипались) и покрыть равномерно бисквитным тестом накапывая из ложки по всему листу. В одном конце листа разложить нарезанный локум (можно класть более щедро). Посыпать орехами и накрутить листы в виде рулета. Рулетики складывать в форму. Можно складывать как вам угодно- я закручивала улиточкой.
Сверху еще смазала щеточкой растительным маслом и запекла в духовке до готовности.

Оставить баницу остыть и залить горячим сиропом. Оставить на пару часов минимум прежде чем кушать.

000_0004.jpg
000_0004.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2070 раз(а)

000_0007.jpg
000_0007.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2080 раз(а)

JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2005 3:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и в разрезе.

000_0012.jpg
000_0012.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2081 раз(а)

Nadyushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2005 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а это ояпть я со своими глупыми вопросами blush.gif , JOY ты только не обижайся! что такое лукум? это где это купить? может кто-нибудь знает как он по-немецки называется? blush.gif
Escarole  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2005 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadyushka писал(а):
а это ояпть я со своими глупыми вопросами blush.gif , JOY ты только не обижайся! что такое лукум? это где это купить? может кто-нибудь знает как он по-немецки называется? blush.gif

Угу, а я опять присоединяюсь... smile.gif Мне этот локум-лукум рахат лукум напоминает?...По звучанию...

Отчитываюсь по брынзе. Очень и очень! И не такая уж она и соленая. Как раз в норму, хотя я знаю, что в Болгарии едят более острую пищу, чем у нас тут. Но вот брынза нашенская - полный отврат mad.gif Болгарская, конечно, подороже будет, но го-о-ораздо съедобнее.

Ха! laugh.gif Так не только болгарские хозяйки такие экономные wink1.gif Joy, у нас в России хоть сейчас и не плохо, но ананасы с рябчиками мы тоже каждый день не едим wink1.gif smile.gif

ДЕВОЧКИ, ВСЕХ ВАС С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! ЗДОРОВЬЯ ВАМ, УДАЧИ, СЧАСТЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ВАШИМ СЕМЬЯМ!
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2005 18:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На почему я раньше не посмотрела тему ? sad.gif Только что поставила баклаву sad.gif sad.gif

Девочки, это рахат-лукум. Не знаю где у вас, а у нас он продается в отделе фрукты-овощи на полках с орехами, кокосовой стружкой, маком и пр. Он в таких маленьких коробочках. Джой, а с каким вкуснее, он тут у нас есть розовый, лимонный и еще какой-то , не помню сейчас.
Nadyushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2005 19:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что хоть из себя лукум представяет? blush.gif как примерно выглядит? blush.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2005 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надюшка, это такие прямоугольнички размером..хм... скажем 1.5х1.5х3 см, уложены в коробочку. Обсыпаны типа сахарной пудрой, а сами они из себя представляют типа мармелад, но гораздо тверже, плотнее что-ли. Очень сладкие. Это типа восточная сладость, так что он должен быть и в турецких магазинах ( я так думаю exclaim.gif )
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2005 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно он есть в любом турецком магазине. Это ведь турецкая сладость...Я использовала самый простой розовый, но это на ваш выбор. sigh.gif

libanus.com/zoom/10402.jpg

gignac.site.voila.fr/affiche/turquieloukoum.jpg

Цитата:
Ха! Так не только болгарские хозяйки такие экономные Joy, у нас в России хоть сейчас и не плохо, но ананасы с рябчиками мы тоже каждый день не едим

smile.gif Я всегда была экономной в выборе продуктов и останусь такой всегда и везде. Это скорее зависит от ментальности человека, а не от финансового состояния. Как моя хорошая подруга говорила, "лучше новые духи или новую блузку, чем пустить деньги в туалет laugh.gif ". Но...надо сказать, меня в большой степени экономности научила жизнь в Болгарии и этим я очень довольна. Хорошая школа. laugh.gif Практически здесь не встречала семей тратящих меньше на продукты и питающиеся настолько разнообразно.
Nadyushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2005 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем-всем! теперь все поняла, только вот жалко. что я как раз вчера только в турецком магазине была mad.gif теперь только на следущей неделе собирусь... но зато я купила фило-тесто! happy.gif полдела сделано! осталось совсем чуть-чуть!
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Dec 31, 2005 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленький совет-может пригодится: локум режется легко, если чаще смачивать ножик горячей водой и резать прямо мокрым ножиком. smile.gif

Nadyushka, из филло можно кучу всего еще вкусного наготовить, а локум никуда не убежит. Ровно как и рецепт. laugh.gif
Nadyushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Dec 31, 2005 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я просто пошла бродить по всяки китайско-турецким-тому подобным магазинам, и увидела фило-тесто, решила - сейчас или никогда! там же увидела и болгарскую брынзу... но что-то меня жаба задовила отдавать два с половиной евро за манюсенький пакетик... blush.gif решила сначала попробовать с более доступной по цене продуцией huh.gif
теперь буду опять всю темку просматиривать, чтобы воскресить все о фило-тесте и просмотреть мой холодильник из доступных продуктов!
Djemma  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 31, 2005 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя традиционная для новогоднего стола баница с пожеланиями.

sa400403.jpg
sa400403.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2006 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 64, 65, 66  След.
Страница 21 из 66

Добавить в закладки

Перейти: