Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 18, 2006 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY, вполне согласен! Просто у нас начали все сандвичы, принцессами называть. Иначе это нормальный горячий бутерброд smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariana G  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2006 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала такие маленькие банички из готового теста филло, хотя я обычно делаю из своего, но на этот раз не было времени happy.gif
Намазываю лист филло растопленным маслом, кладу сверху еще один лист, тоже намазываю маслом, нарезаю лентами, в начале ленты кладу начинку и начинаю перегибать треугольниками до конца ленты, сверху намазываю банички маслом и пеку при 200 гр. до румяности. На этот раз начинка у меня была из фарша с яйцом и из брокколи с перцем, брынзы и яйцом. Быстро, просто и вкусно! happy.gif

banichki.jpg
banichki.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2249 раз(а)

Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2006 21:31     Заголовок сообщения: Болгарская кухня Ответить с цитатой

Ух ты, как красиво и вкусно! wink.gif
Марианна, меня очень заинтересовала начинка "из брокколи с перцем, брынзы и яйцом". Эти все компоненты в одной начинке? Брокколи и перец сырые? cool1.gif
Mariana G  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2006 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риточка, спасибо! smile.gif
Да, все в одной начинке, брокколи слегка сваренное, перец у меня был запеченный без кожицы, а яйцо сырое smile.gif
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2006 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariana , а треугольнички потрясающие и фото классное! happy.gif

Я на них внимание обратила еще " А что у вас на столе, обязательно овощные сделаю, обожаю брынзу с перцем! laugh.gif

Последний раз редактировалось: inna_an (Вс Янв 22, 2006 23:57 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2006 22:47     Заголовок сообщения: Mariana G Ответить с цитатой

Мариана, извини меня, дорогая, но баници, это самая настоящая болгарская кухня. Ты не знаешь слово ПОДНИЦА? Это и есть изборетение славянское. Можешь мне позвонить, все обьясню. 0887099915
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2006 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мriana G, на болгарском или на русском тебе обьснить? Подница, это короче говоря, глинянная противень. Заполняяют расскоаленными углями, а потом их выбрасывают,кладут внутри питка или другое блюдо, накрывают покрышкой из листового железо ( у нас называют връшник), сверху кладут опять углы, и так пока все поджарится изнутри
N@talia  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Янв 21, 2006 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этим летом отдыхала в Болгарии, как же мне понравилась выпечка. Но вот что меня удивило, в городке, а котором я отдыхала (Созополь) было огромное количество баничарниц, буквально на каждом шагу, в каждой баничарнице была собственная мини-пекарня, при этом ассортимент и вкус выпечки был совершенно одинаковый. Например, мне очень нравилась булочка "геврек" (кстати, никто не подскажет рецептик ? smile.gif ), так вот я даже специально в один день купила в двух разных баничарницах два геврека - одно и то же. Чем это объясняется, никто не знает? Ведь обычно вкус одного блюда всегда отличается!
N@talia  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Янв 21, 2006 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY
Ну надо же! Просто следуя рецепту, готовить до такой степени одинаковую выпечку! Я уже грешным делом заподозрила, что все готовится из одинаковых полуфабрикатов wink1.gif

Что касается геврека, по ссылке нашла только бублики гевреция, вы их и имеете в виду? Тогда это совсем не то, я уже их успела приготовить по Вашему рецепту, вкусно, но абсолютно не то. Эти гевреки в Созополе немного напоминали французские круассаны.
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 21, 2006 20:40     Заголовок сообщения: Печенный перец Ответить с цитатой

Eskarole, печенный очищенный перец, кладут плотно в банках, очень плотно, пока горяч еще, она сам выпускает сок, плотно закрывают крышкой и ставят дном к верху пока отстынет.
Второй способ, заливают холодной водой наполненную банку перцем, кладут чайную ложку поваренной соли, закрывют плотно покрышкой и кипятятж минут 10.
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Янв 21, 2006 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shocked.gif "Геврек"-это единственное число слова "гевреци". Вообще, слово "геврек" означает бублик. Что-то я слабо представляю бублика из слоеного теста (если напоминали круасаны)... huh.gif

Насчет булочных...ничего там из полуфабрикатов не готовится. Раскатка теста и весь процесс обычно идет вручную. Но, вполне возможно, что все делается в одной большой мастерской, а в пекарнях только печется. А может и делается и печется все в одном месте, а подом развозится по разным пунктам продажи? cool1.gif
Последний раз перед отъездом отдыхала на море в Китен- выпечка там была очень интересная и отличалась от софийской.
N@talia  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Янв 21, 2006 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY
Мдаааааа, темное это дело гевреки happy.gif
На бублик вообще не похоже. Бублик для меня это круглая выпечка с дыркой. Геврек скорее был похож на рогалик, но тесто именно не слоеное, а слоистое и дрожжевое, именно как в круассанах, хотя не совсем. В общем, похоже, не судьба мне воспроизвести это творение blush.gif
Я тут поискала в своих фотках из Созополя и нашла этот самый геврек, к сожалению, не целый, но от него отломан буквально малюсенький кусочек. Вот оно:

gevrek.jpg
gevrek.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2093 раз(а)

Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 21, 2006 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

N@talia писал(а):
JOY
Мдаааааа, темное это дело гевреки happy.gif
На бублик вообще не похоже. Бублик для меня это круглая выпечка с дыркой. Геврек скорее был похож на рогалик, но тесто именно не слоеное, а слоистое и дрожжевое, именно как в круассанах, хотя не совсем. В общем, похоже, не судьба мне воспроизвести это творение blush.gif
Я тут поискала в своих фотках из Созополя и нашла этот самый геврек, к сожалению, не целый, но от него отломан буквально малюсенький кусочек. Вот оно:

N@talia, внимательно обследовав предоставленный тобой на экспертизу визуальный кусочек Геврека smile.gif , я делаю вывод, что похоже - это так называемое Козуначено тесто. Для пояснения. Козунак - значит наш Кулич. Если кто-то не даст тебе рецепт раньше, я завтра схожу к соседке и спрошу рецепт геврека. Соседка не только отличный кулинар, но и профессиональный повар.
N@talia  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Янв 21, 2006 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif
Если русские куличи и болгарские похожи, то тесто точно не куличное, а если нет, то буду рада рецепту smile.gif

JOY
Эти гевреки как раз были чуть меньше загнуты, чем круассаны и тесто было очень сладким само по себе, там еще была такая разновидность - геврек шоколад, т.е. с начинкой из шоколада, так вот это было уже очень приторно!
Djemma  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 21, 2006 23:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

N@talia, а может ты, название не запомнила,может все таки это кифла? То что показываешь, при том с начинкой - это именно кифли.Делаются они из сдобного теста.
А геврек всегда круглый с дыркой и без начинки, - и в Созополе и у нас в Балчике и во всей Болгарии.Он может быть сдобный и варенный.Других я не знаю и смело утверждаю что нет таких.

Последний раз редактировалось: Djemma (Сб Янв 21, 2006 23:57 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 64, 65, 66  След.
Страница 24 из 66

Добавить в закладки

Перейти: