Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vups  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня секретов нет, слушайте, девчонки: еду (вернее, лечу) на Солнечный Берег.
tatusia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 06, 2006 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! Классная тема! Очень люблю болгарскую кухню. Но не печиво, а потрясающие овощные комбинации. Гювечей одних - пол кулинарной книги!
Насчет травок задумалась и пошла простым путем через Google и Lingvo. И вот какой результат получила.Satureja hortensis L, он же Savory, он же чабер, он же савор, он же сатурея. И первая же ссылка на Google привела меня к продавцам этой травки в Америке. А там и до Канады рукой подать laugh.gif Поиск делала по"Satureja hortensis L"
И еще у меня есть, подаренная мамой, старая книга болгарской кухни Софии Смолницка "Искусство готовить" . Если интересно я могу процитировать супчики и гювечи
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Категория  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Июн 07, 2006 2:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, пожалуйста, давайте свои рецептики. Я пока читала тему, слюной изошлась. Рецепты классные, жалко пока ни печки, ни духодки нет у меня для баницы. Очень красиво выглядит.

Просьба ко всем болгарам и неболгарам: дайте еще раз пожалуйста технологию запекания перца для долгого хранения. А то по всей теме рецепт искать приходится. Я потеряла нужную страницу. Что с ним можно готовить кроме фаршированных перцев?

И еще напишите, пожалуйста, рецепты каких-нибудь пирожков с зеленью. Какая вообще зелень используется для приготовления еды кроме шпината? Вначале темы была гостья из Болгарии и давала рецепт, где используется крапив. Что еще из зелени (кинза там, петрушка, укроп) в Болгарии добавляют в еду и в каком виде. Особенно интересуют те травы, которые можно найти в России.

С уважением к участникам форума,
Катя
Доллар  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 0:47     Заголовок сообщения: Болгарская кухня Ответить с цитатой

Для того, чтобы можно сохранить в морозилке приготовленный на зиму перец нужно подождать до августа. Тогда , во всяком случае, в Болгарии поспевает самый вкусный мясистый сорт. Он может быть как красного цвета , так и зеленого. Красный он более сладкий, но если зеленый сохранять где-нибудь (на балконе,например,) дней 5 , он постепенно начнет краснеть. Его тогда можно будет выпотрошить от семян ( он за эти 5 дней немного провялится и не будет таким плотным).И в морозильник. Вы сами можете подумать, как его экономичнее положить (чтобы не занимал много места) в мешочки. Можно его как бы вдеть один в другой по 4-5 штучек в мешочек. Что касается красного перца , кстати сорт должен быть длинненьким, а не пузатым.И можно его печь на жаровне, следя за тем, чтобы не подгорел. Потом в кастрюлю, чтобы можно было отделить кожицу. Вынимаете ножку с семенами - и в морозилку. Если вам не жалко, отделите 2-3 штучки , и сделайте потрясающий салатик. Смешайте 1 ст.ложку яблочного уксуса с 2 ложками подсолн.масла.Добавьте кашицу ищ 2 зубчиков чеснока, смешайте это и добавьте к нарезанному перцу. Сверху для красоты и вкуса посыпьте мелко нарезанной петрушкой. Попробуйте - не пожалеете. smile.gif
Dollar  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 9:59     Заголовок сообщения: Болгарская кухня Ответить с цитатой

Vups, погодка здесь еще не радует. Я тоже собираюсь через недельку в Варну, но как посмотрю в окошко и сердце екает. Но я думаю, что разпогодится погодка. А в Слънчев бряг температура на 4-5 градусов выше , чем на северном Черноморие.
Lena iz Ruse  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 17:06     Заголовок сообщения: Болгарская кухня Ответить с цитатой

Всем привет! Забыли мусаку! Милости просим знатаков с рецептами!
А рецептик бозы нашли? Если нет, обнародую!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dollar  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 17:29     Заголовок сообщения: Болгарская кухня Ответить с цитатой

Мне кажется , Леночка ,очень многие и понятия не имеют , что это такое. Т.е. ,я имею ввиду по вкусу. Мне она очень нравится. Я за ! poketoungeb.gif А мусака - это нечто! Очень вкусно!
kategorija  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 09, 2006 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про банки-то, про банки? У меня морозилка маленькая, ее домочадцы мясом забивают, а я даже запаха мясного не выношу. Как запечь перец для хранения в банках?
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 09, 2006 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и я напишу кое-что. Перцы я лично пеку на плите до черных пупырышек - переворачивать 1-2 раза. Когда отойдут и охладятся (обязательно плотно укрыть), отодрать кожицу. Потом уже есть 2 варианта - или немного с солью в банки плотно плотно, закрыть эти самые банки и варить 10 мин. Второй вариант залить все это смесью винного уксуса, соли и можно подсолнечного масла, чеснок не помешает. Далее варить всего 5-6 мин. банки. Есть еще один рецепт -простой и вкусный, называется пукана туршия . Перцы по горному способу пекутся на плите (или на метальном листе на огне), в баночки заранее потготовлено: петрушка измельченная, чеснок покрошенный, уксус, соль, масло. Горячие перцы, не очищая, складывать в баночки, стараясь очень плотно, чтоб весь воздух вышел и сверьху был сок. Когда одна готова - закрываем и переворачиваем. Все. Не варится засчет уксуса -он все маринует. Зимой открываем, по желанию чистим или нет и прямо на тарелку - оччень вкусно.
Fiut  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 09, 2006 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, забыла войти - гость была я smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Fiut  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 09, 2006 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что еще из зелени (кинза там, петрушка, укроп) в Болгарии добавляют в еду и в каком виде. Особенно интересуют те травы, которые можно найти в России.

У нас кинза не используется в зеленом виде. И не продается (хотя мне нравится sad.gif ). Петрушка, укроп, мята та самая (джоджен), девесил (любисток) для фасоли и рыбы, зелень сельдерея лиственного, вот и самое популярное зеленое. Петрушка и укроп не смешиваются - так уж привыкли - или то, или другое. Но в засушенном виде оччень много - там и чубрица , сальвия, сминдух, тимьян, орегано, базилик...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Fiut  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 09, 2006 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и разошлась, но как-то пошло... Напишу мой рецепг КЬОПОЛУ (вроде баклажанной икры, но не совсем smile.gif ) На 3-4 баклажана 8-10 перцев. Баклажаны в духовку (проколоть несколько раз). Перцы красные хорошие или на плите или в духовку тоже (для меня в духовке слишком мягкие получаются). Когда и то, и другое готово и охладилось, почистить от семян и кожицы перцы, у баклажанов отделить плодоножку и кожуру, разделить вдоль на полоски руками. В таком виде , посолив, можно уложить плотно в банки, закрыть, варить 10-15 мин. Когда зимой отркоем, можно крошить, вкус будет как от свежесделанного smile.gif А что с ним делать?
1. Все покромсать ножом, добавить 1-2 помидора мелко, толченый чеснок, петрушку, подсолнечное масло, уксус винный. На вкус - мы любим покислее.
2. Положить в блендер, когда готово, добавить майонез, грецкие орехи истолоченные. Украсить черными маслинами.
Вообще можно и 1 вариант сделать в блендере и доливать подс. масло постепенно - ок. 1/2 стакана. Моя бабушка вбивала, бедная, вручную за полчаса-час в деревянной ступке. Маслины к нему тоже в самый раз.
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 10, 2006 18:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiut писал(а):
Цитата:
Что еще из зелени (кинза там, петрушка, укроп) в Болгарии добавляют в еду и в каком виде. Особенно интересуют те травы, которые можно найти в России.

У нас кинза не используется в зеленом виде. И не продается (хотя мне нравится sad.gif ). Петрушка, укроп, мята та самая (джоджен), девесил (любисток) для фасоли и рыбы, зелень сельдерея лиственного, вот и самое популярное зеленое. Петрушка и укроп не смешиваются - так уж привыкли - или то, или другое. Но в засушенном виде оччень много - там и чубрица , сальвия, сминдух, тимьян, орегано, базилик...

Очень в ходу из зелени спанак (шпинат) и лапад ( к сожалению, не знаю как переводится по-русски sad.gif ). Спанак в основном с рисом готовят.

Рецептов не даю, т.к. готовила такое ну раз может быть.... huh.gif

П.П. Погода не жаркая, но тепло, люди давно купаются и загорают - это я про Варну. tellme.gif
zsuzsa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Июн 11, 2006 1:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут попросили пирожки с зеленью, так я знаю очень вкусные так называемые булочки с зеленью. Дрожжевое тесто (думаю, знаете как делать), раскатываем на столе посыпаем тертым твердым сыром, мелко порезанной кинзой, тертым чесноком и солью. Скатываем в рулет, нарезаем кружочками в 1,5-2 см, раскладываем в протвинь, смазываем яйцом, выпекаем до готовности. Очень вкусно, я готовлю примерно из 1 кг муки, получается 4 рулета, я складываю готовые булочки в морозильник, и выбираю примерно за 1 час до еды. Они не только вкусные, но и красивые. Рекомендую попробовать. А перцы я мариную так же как и помидоры, тоже вкусно.
Fiut  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июн 12, 2006 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень в ходу из зелени спанак (шпинат) и лапад ( к сожалению, не знаю как переводится по-русски sad.gif ). Спанак в основном с рисом готовят.

Рецептов не даю, т.к. готовила такое ну раз может быть.... huh.gif

По моему лапад - лобода. А рецепт шпината к с рисом я давала в разделе Болгарская кухня http://kuking.net/3_3172.htm
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 64, 65, 66  След.
Страница 29 из 66

Добавить в закладки

Перейти: