Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiut  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июн 12, 2006 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще я написала в той же темке рецепт и технологию, которую использую при готовке баницы с тыквой (сладкой). Там подробно описала заготовку теста, вроде фило, и как точно все закрутить и положить на противень. Рецепт: http://kuking.net/4_2735.htm
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
kategorija  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июн 12, 2006 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы, особенно за рецепт пирожков! Рис тоже должен быть вкусным. А с перцами, наверно, надо уже сейчас экспериментировать, чтобы к осени был рецепт, опробированный для заготовок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 12, 2006 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А рецепт бозы можно попросить, плиз. Я как-то не очень, а муж на ней вырос...
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 13, 2006 16:52     Заголовок сообщения: Болгарская кухня Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А рецепт бозы можно попросить, плиз. Я как-то не очень, а муж на ней вырос...

Ну наконец-то, хоть кто-то! Но, честно говорю - я не пробовала, так что за результат не отвечаю. Но рецепт мне дал один знакомый из хоршей болгарской деревни, где трудолюбивые болгары привыкли все делать своими руками, он делал и я ему верю.
Так вот: Берем 1 дозу сахара и 5 доз воды и доводим их до кипения. Дальше: из 1 дозы запеченой муки и 3 доз воды делаем кашу, которую выливаем в первую смесь и варим ок. 20-30 минут. Охладить эту смесь до 37 градусов, добавить 1 дозу бозы и разлить по бутылкам или другой таре.
Нда, это получется как с кислым молоком - чтобы его сделать самому из свежего молока, нужна закваска. Значит, если нет бозички под рукой, так и не получится что ли? sad.gif
Fiut  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня какие-то смутные воспоминания как ь однажды сделала бозу. По моему все так как выше, но добавляла дрожжи. Не бозу. Вполне вкусно получилось. Правда надо искать в многочисленных моих записях... Лучше пойду на болгарском форуме спрошу.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Доллар  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 19:54     Заголовок сообщения: Болгарская кухня Ответить с цитатой

Лапад - это культивированный "конский щавель". Лобода - это культивированная лебеда. Девочки русскоязычные не впадайте в изумление. Поскольку дикорастящие мне знакомы с детства, поэтому поясняю. Эти листовые овощи очень вкусны, вегетарианская кухня у болгар потрясающая. smile.gif
Mariana G  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 19:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже когда - то давным - давно делала бозу cool1.gif
Вот рецепт: 5 литров воды, 2 чайные чашки муки, 2 ч.ч. сахара, 1 ч. ч. бозы или закваски. Запечь муку до бледорозового цвета, постоянно помешивая, растворить в небольшом колличестве воды и добавить остальную воду. Поставить на огонь, добавить сахар и помешивать пока не закипит, варить около 10 минут, охладить, добавить бозу (закваску) и оставить в тепле на 3 дня.
Закваска - 1-2 ложки запеченной муки, 1 ч.ч. воды, 1 ст.л. сахара. Хорошо перемешать и оставить на 3 дня в тепле чтоб ферментировала.
Бозу или закваску можно заменить на 6 - 7 кусков намоченного черного хлеба или сухарей, а еще говорят, что можно добавить дрожжи.
Доллар  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Июн 18, 2006 8:36     Заголовок сообщения: Болгарская кухня Ответить с цитатой

Мариана, спасибо за рецепт. Fiut, и Вам тоже спасибо за вкусненькие рецепты. Сейчас купила на рынке свежие головки чеснока. Если будет время - замариную. Хорошо бы ,конечно, со сливами (с алычой), но вроде бы сливки еще не созрели до нужного размера. satisfied.gif В этом году лето здесь запаздало. Все,девчонки, иду собирать вещи - еду на море в Варну. А там какая рыбка! Обожаю море!!!!
Доллар  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Июн 18, 2006 8:47     Заголовок сообщения: Болгарская кухня Ответить с цитатой

Мариан, Fiut, спасибо еще раз за ваши вкусные рецепты.
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 18, 2006 20:30     Заголовок сообщения: Re: Болгарская кухня Ответить с цитатой

Доллар писал(а):
. Все,девчонки, иду собирать вещи - еду на море в Варну. А там какая рыбка! Обожаю море!!!!

Вчера и сегодня в Варне ну просто жарища! wink1.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 19, 2006 21:07     Заголовок сообщения: Re: Болгарская кухня Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Доллар писал(а):
. Все,девчонки, иду собирать вещи - еду на море в Варну. А там какая рыбка! Обожаю море!!!!

Вчера и сегодня в Варне ну просто жарища! wink1.gif

А сегодня дождит...сорри за спам. blush.gif
Fia  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июн 20, 2006 3:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, чубрица это то же самое, что в России душица.

А есть ли рецепты каких-то тортов чисто Болгарских, хочу одному человеку испечь на День рождения.
Mariana G  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 20, 2006 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доллар, приятного отдыха! happy.gif
Fia, не-е-е happy.gif Чубрица это Чабер садовый (Satureja hortensis L.), а Душица (Origanum vulgare L.) другое растение из того же семейства губоцветных (Labiatae), по болгарски Риган smile.gif
Вот она, ароматная sigh.gif

satureja hortensis l.jpg
satureja hortensis l.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1892 раз(а)

Арома  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 21, 2006 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fia писал(а):

А есть ли рецепты каких-то тортов чисто Болгарских, хочу одному человеку испечь на День рождения.

Первое что приходит на ум - "Бисквитена торта" (торт из печенья) huh.gif
Fiut  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 23, 2006 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, правда его и печь-то не нужно:) Правда не знаю с каким печеньем его можно сделать, кроме болгарского, которое , знаю - обикновени бисквити. Печенье должно быть тверденьким, немасляным (чтобы не крошилось) и не слишком сладким. Форма квдаратная или прямоугольная(печенья). Весь торт состоит из замоченого в молоке печенья в несколько слоев (2-3), промазанного заварным кремом на выбор (можно и полуготовый заварить). Сверьху слой крема потолще и посыпать чего-нбудь для украшения. Торт отстаивается 3 - 4 часа и режется на порции.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 64, 65, 66  След.
Страница 30 из 66

Добавить в закладки

Перейти: