Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 8:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала я, почитала..... Думаю одной пол-литры будет мало! laugh.gif Ну тмин это то чем бородинский хлеб посыпали, а зира, я знаю, только в порошке бывает...... Да cranky.gif new_all_coholic.gif new_all_coholic.gif с меня толку мало!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, вы меня окончательно запутали shocked.gif И как теперь готовить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 11:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я зиру вообще не знаю, не встречала по жизни, а тмин уважаю. Да, это который в хлеб кладут, я его тоже кладу. Мариан, ты что имела ввиду - зиру или тмин ? Я так понимаю, что выгялдят они одинаково, а на вкус разные. Утешает то, что не одни мы такие чайники, все путаются laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
что имела ввиду - зиру или тмин ? Я так понимаю, что выгялдят они одинаково, а на вкус разные. Утешает то, что не одни мы такие чайники, все путаются laugh.gif

Лена, ты не права. Как выглядит тмин, думаю, ты знаешь, а зира - это порошёк.
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, но порошок-то тоже из чего-то получают ... хотя не знаю. Какао он тоже порошок, и кофе, ну а как сам плод-то выглядит, может такие же по виду семечки узенькие, как и тмин ? Вот что я имела ввиду. smile.gif

На фотке в ссылке, которую Мариана дала, там в итоге тмин или кумин ?
Navika  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 18:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по ссылке Марианны ето cumin (кумин) или зира
Зира и тмин поxожи кажется семена зиры немного покороче достаточно пожевать семечко что бы разобраться
кумин или зира отлично впишется в ето блюдо а вот тмин немного будет здесь не к месту
Мне ,кстати, зира больше нравится не в порошке
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если зиру добавляют в плов, как я слышала, а тмин - в выпечку, то в Марианином рецепте, мясном, логичнее звучит зира smile.gif Порошок зиры добавить в фарш логичнее, чем семена тмина, а в порошке тмин я что-то не видела. Ленок - Гомба, ищи зиру smile.gif
Mariana G  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Navika права, кумин это зира happy.gif
Девчонки happy.gif вот сфотографировала тмин и кумин, они очень сильно похожи на внешний вид, но по вкусу и запаху отличаются. На фотографии слева тмин, справа кумин и внизу молотый кумин smile.gif
Вот он тмин

tmin_kumin.jpg
tmin_kumin.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3955 раз(а)

FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на форуме про тмин и зиру тоже писали неоднократно smile.gif
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=11045
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 27, 2006 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, чем дальще в лес, тем больше дров laugh.gif Наташина ссылка о специях начинается словами " зира (зра) - это тмин (кумин) " laugh.gif laugh.gif

Но я уже все поняла. smile.gif Ради интереса попробую поискать тут кумин ( зиру) , тмин тут точно есть, называется по-моему ким huh.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вс Июл 30, 2006 19:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif laugh.gif laugh.gif точно! а я не читала, там просто ниже ссылки на другие темы о зире идут. Но тмин и зира это разные веще, это факт и поскольку у нас в магазинах зиру я обнаружила, то уверена, что у вас она обязательно найдется smile.gif
mashana  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 23:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Я живу в Болгарии более 10 лет и поэтому хорошо знакома с местной кухней.Предлагаю рецепт "Капамы"- это блюдо для любителей мяса
В большой глиняный горшок на дно кладутся листья квашеной капусты (если капуста нарезана просто обложите ей дно) потом кладется нарезанное сало, потом мясо (свинина, телятина, куриное мясо и болгары кладут суджук-это как полусухая или копченая колбаса),затем делается так называемая дробка-это нарезанная квашеная капуста смешанная с рисом которая укладывается поверх мяса,потом опять нарезаное сало и все это закрывается листьями квашеной капусты и заливается красным вином, закрываете крышку и внимание! вы должны залепить крышку к горшку тестом (вода+мука) для герметичности, все это нужно печь на очень тихом огне несколько часов в духовке.
Что касается приправ то кладутся: черный перец лаврушка и конечно чубрица.
Добър апетит!
Pep4o  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 10:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баница с брынза

500 гр. готового теста филло
300-400 гр брынза
4 яйца
150 мл оливковое масло
3 ст л кисло молоко (йогурт )
1 ч л сода для хлеба

еще
2-3 ст л к.молока (йогурта) для намазывание сверха
2 яйца

Приготовляю начинка: крышу брынза, перемешиваю яйцом и молоком с 1 чаену ложку сода для хлеба (не знаю как по русски - потом пишу)

Смазываю противень маслом
Отделяю 3 листа - смазываю первый оливковое масло кисточкой, кладу остальные 2 листа, сного смазываю маслом, в начале листа кладу начинку - 3-4 ст л, и начинаю свернуть в рулет. По середине еще раз кладу начинку и свернуть до конца. Кладу в противень. Так и осталные. Взбиваю 2 яйца + молоком. Поливаю этой смесью баницу

Пеку на 200* до румяности.

Вытаскиваю протвень из духовки и обязательно его накрываю полотенцем на 5-10 минут

Текст восстановлен модератором. 17.06.2017

Последний раз редактировалось: Pep4o (Сб Апр 29, 2017 0:41 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Olik80  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 11:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pep4o писал(а):
Баница с брынза

500 гр. готового теста филло

А тесто филло можно чем-нить заменить:?: А то я у нас его не встречала huh.gif
Pep4o  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olik80 писал(а):

А тесто филло можно чем-нить заменить:?: А то я у нас его не встречала huh.gif

Олик, вот Клара_С в мастер-класс делала тесто филло, эсли хочешь делать.

ну можно и с слоеного теста, немножко вкус другой, но опять вкусная пирога - я делала с такой начинкой маленькие "бутерки" - пирожки - дети очень нравиться
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 64, 65, 66  След.
Страница 34 из 66

Добавить в закладки

Перейти: