Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai писал(а):
У нас на форуме про тмин и зиру тоже писали неоднократно smile.gif

Это точно smile.gif но наверно ещё не раз писать будем smile.gif
Кумин и тмин часто путают. Даже в кулинарных книгах неправильно переводят mad_icon.gif

Olik80, мне кажется тесто фило заменить ничем нельзя sad.gif Самой его сделать я тоже не представляю как. Оно такое тонкое, как лист бумаги.
ElenaO  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariana G писал(а):
Djemma права, такие кебапчета как магазинные не получаются дома, но все таки возможно сделать sigh.gif ...
Я напишу как я делаю: фарш - свинина и телятина (в соотношении 60/40 %), соль, черный перец молотый, кумин (кимион), газированная вода или пиво. На пол кило фарша примерно 50 мл. воды (пиво). Фарш очень хорошо вымесить, добавив приправы и воду, поставить в холодильник на час - два, сформировать цилиндрики, диаметром примерно 2 см. и длиной прим. 12 см. и выпекать на смазанном жиром или салом гриле. Напоследок я делаю на гриль - сковородке.
Газированная вода добавляется дла сочности, но говорят, что классические кебапчета состоят только из фарша, соли и кумина.
Это очень вкусно, так бы и ела каждый день! happy.gif

УРА! Надо сделать скорее - мы тоже совсем недавно из Болгарии вернулись (отдыхали рядом с Созополем, в Черноморце) и муж у меня на кебапчеты "подсел" smile.gif и еще на куриные потрошки по-болгарски - вкуснятина! А я просто с ума сходила от блюд с брынзой - "чушка-бюрек", еще такой же кабачок ела, салаты это вообще песня...

еще очень понравилось "Саче" - я так понимаю есть разные его варианты-рецепты? Мы ели из курицы, свинины, колбаски, грибов, лука, и все это еще сыром посыпано...

В общем, нам, например, с общепитом повезло - вкусно, по питерским меркам очень-очень дешево, и при этом такое душевное обслуживание! Единственное - свинина на мой вкус суховата, так же как и др. мясо не по болгарским рецептам, а "европейское". Вообще, мы просто в Болгарию влюбились - такие чудесные душевные люди, природа прекрасная... В следующий раз мечтаем поездить по Болгарии, посмотреть побольше.

А на завтрак обычно ели кифлички - с кашкавалом, с мармеладом, с локумом и самые мои любимые - с кремом (вот бы рецепт его узнать happy.gif -такой белый, нежный)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marabu  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сач" е вид посуды -так что вариантов там много ..в них можно блины или мясо.. а можно овощи ..просто надо иметь глиняную так сказать тарелку .. на которой и пекут smile.gif
Pep4o  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaO писал(а):

А на завтрак обычно ели кифлички - с кашкавалом, с мармеладом, с локумом и самые мои любимые - с кремом (вот бы рецепт его узнать happy.gif -такой белый, нежный)

Может-бы Крем Брюле ???
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pep4о, сода для хлеба - это наверно разрыхлитель smile.gif

Olik80, посмотри фило в больших суперах, оно по-моему уже везде есть. У нас оно лежит в холодильниках рядом с маргарином, майонезом и йогуртами. Спроси у девочек из Питера, наверняка они подскажут магазин где оно есть.
marabu  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba разрыхлитель ето сода гашеная уксусом( ето когда не было разрыхлителя в продаже) здесь.. еще пользуються содой .. (ну как в содовом хлебе.... )..так что ето и есть сода ...

Ксати здесь независимо что есть фило в продаже..некоторые делают сами фило и говорять, что ето не так трудно как кажеться smile.gif (хотя я сама предпочитаю купить cool1.gif )
Olik80  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
Спроси у девочек из Питера, наверняка они подскажут магазин где оно есть.

Спасибо за подсказку. Спрошу smile.gif
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, pep4o имела в виду обыкновенную пищевую соду. А разрыхлитель это комбинация соды, лимонной кислоты и муки или крахмала.
Можно и самой его сделать - 1 столовая ложка соды, 20 г лимонной кислоты и 1 столовая ложка крахмал или муки.
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Авг 04, 2006 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я уже соду в каменный век списала laugh.gif
Fiut  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Авг 07, 2006 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы подсели на жареные перцы в томатном соусе. С брынзой и хлебом вообще объедение!
Короче перцы брать с плотной мякотью и желательно темных и больших сортов. Лучше красные, но сейчас время пока что темно-зеленых до слегка покрасневших. На 7-8 больших перца 5-6 помидора, масло, чеснок, петрушка, соль, сахар. Пеку их на плите, заворачиваю в кулечек, когда поостынут очищаю от семян, кожуры и режу на кусочки побольше - так удобнее кушать. Для соуса беру мягкие спелые помидоры, измельчаю пока терпение хватит ножом (можно и натереть), с солью (и чуть сахару туда, 1/2 ложечки) варю до загустения, добавляю масла. С маслом (подсолнечное) еще чуть - 2-3 минуты, чтобы гармонизировалось все. В конец добавляю толченый чеснок и петрушку и добавляю перцы. Едим с брынзой и попиваем ракию. Вообще-то вкуснее на 2 день, но редко остается. Закуска как раз для жары подходящая, а можно и наесться до отвала, если есть свежий ароматный хлебушек.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Авг 07, 2006 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiut, рецепт уже срисовала, думаю, что вкусно и к тому же не сложно, теперь осталось за малым - сделать, приступаю! Спасибо! smile.gif
Fiut  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Авг 07, 2006 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жду оценки smile.gif smile.gif Если будет терпение, оставьте настояться. А можно туда и острого перчика немного - я для детей пропускаю это.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 07, 2006 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashana писал(а):
Предлагаю рецепт "Капамы"- это блюдо для любителей мяса
В большой глиняный горшок на дно кладутся листья квашеной капусты (если капуста нарезана просто обложите ей дно) потом кладется нарезанное сало, потом мясо (свинина, телятина, куриное мясо и болгары кладут суджук-это как полусухая или копченая колбаса),затем делается так называемая дробка-это нарезанная квашеная капуста смешанная с рисом которая укладывается поверх мяса,потом опять нарезаное сало и все это закрывается листьями квашеной капусты и заливается красным вином, закрываете крышку и внимание! вы должны залепить крышку к горшку тестом (вода+мука) для герметичности, все это нужно печь на очень тихом огне несколько часов в духовке.
Что касается приправ то кладутся: черный перец лаврушка и конечно чубрица.
Добър апетит!

Хочу приготовить, но есть вопросы blush.gif
1. существую ли какие-то пропорции в этом блюде - капуста, мясо, рис ?
2. с капустой смешивается рис уже отварной или сырой ?
3. можно ли заменить вино на мясной бульон и сколько необходимо жидкости ?
4. можно ли обойтись без теста, герметично закрыв горшок фольгой ?
5. в качестве мяса хочу использовать заднюю конечность индюшки (ногу laugh.gif ), подойдёт ?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pep4o  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Авг 07, 2006 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flamena писал(а):

Хочу приготовить, но есть вопросы blush.gif
1. существую ли какие-то пропорции в этом блюде - капуста, мясо, рис ?
2. с капустой смешивается рис уже отварной или сырой ?
3. можно ли заменить вино на мясной бульон и сколько необходимо жидкости ?
4. можно ли обойтись без теста, герметично закрыв горшок фольгой ?
5. в качестве мяса хочу использовать заднюю конечность индюшки (ногу laugh.gif ), подойдёт ?

1. приблизительно: 1 чаеный стакан рис, 700-800гр. капуста всего, 2-3 кг мясо
2. рис смешивается сырой
3. не можно заменить вино на бульон - вкус променяеш- вино может быт всякое, рекомендирует красное
4. можно и с фольгой закрыв горшок в крайном деле
5. Мясо может быт ножки, кроме того обезательно надо 2-3 видя мясо, и суджук happy.gif
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 07, 2006 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pep4o, спасибо огромное за оперативный ответ happy.gif Я всё поняла, но у меня в горшок 2-3 кг мяса плюс капуста и рис не входит huh.gif уменьшу пропорционально wink1.gif
Сколько необходимо вина на такое количество продуктов ?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 64, 65, 66  След.
Страница 35 из 66

Добавить в закладки

Перейти: