Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stalli  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я,конечно,была в Болгарии уже очень давно.Но,насколько помню,кашкавал-это обычный сыр,не твёрдый,не сильно солёный.В Турции такой называют-свежим,по-аналогии с твёрдым,солёным,который называется-старый.Ещё помню,что у кашкавала нет дырочек,совсем. satisfied.gif В Велико-Тырново я ела кашкавал "пане"(жареный в сухарях).Обалдеть!!!А ещё мне очень нравилось блюдо,приготовленное из куриной печенки,но названия я не помню.Болгары,помогите!!!Очень хочется научиться делать эту "сказку" дома.Как я не пыталась воссоздать тот вкус,но......Выкладывайте секретик.Пожалуйста. :puppydogeyes:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, klov, все ясно! Можно приступать собственно к выпечке...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирхен, Бог его знает - может, это - оно и есть. Может, кто-то знает ингридиенты - там явно куча всего намешана.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек, вот нашла ссылку с рецептами. Ответственности не несу smile.gif Насколько я помню, туда точно входит чабрец.

cooking.ru/interceate_exchange/board41/message816022.
Отправил(а) mafa 2003-07-09 13:15:07

Эта болгарская приправа ("пёстрая соль") стоит на столе в любом болгарском ресторане, кафе, в любом болгарском доме рядом с обычной солью. Как правило, это комбинация из молотых сухих травок, паприки, соли.
Употреблять ее можно со всем, с чем нравится, традиционно - с закусками (с теплой лепешкой ("питка"), очень вкусно с вареными яйцами). Также "шарена сол" добавляют
в блюда из фарша и в домашние колбасы.

Я переведу 4 рецепта из книги Д. Мантова "Българска традиционна кухня".

1-й рецепт
1 чайная чашка (200 мл) кукурузы (используют нераскрывшиеся зерна, оставшиеся после приготовления "болгарского поп-корна", который называется "пуканки" - от глагола "пукам" - лопаться, трескаться smile.gif
1 кофейная чашка (80 мл)грецких орехов
2 ст.л. сушеного чабера
50 г сушеной зелени шамбалы (семена в бг кухне вроде вообще не употребляются, только зелень)
100 г приправы "чубрица" (тот же чабер по идее, но здесь имеется в виду готовый продукт)
0,5 ч.л. молотого черного перца
2 ст.л. молотого красного сладкого перца (паприки)
1 ст.л. соли

Орехи предварительно прокалить в духовке на слабом огне в течение 15 минут. В ступке растолочь кукурузные зерна с орехами и сухим чабером. Просеять, отделить крупные частицы и снова их потолочь. (Можно воспользоваться и кофемолкой.) Добавляем зелень шамбалы, готовую приправу из чабера, черный перец и паприку. Соль добавляют непосредственно перед употреблением, т.к. она быстро впитывает влагу, а это плохо скажется на хранении приправы.

2-й рецепт
2 ч. чашки сушеного укропа
2 ч. чашки сушеной петрушки
2 ч. чашки сушеной перечной мяты
2 ч. чашки сушеного девясила ("девесил" по болгарски, надеюсь, это то же, что наш девясил? Heracleum по-латыни. У нас это только лекарственная травка, а в Болгарии в первую очередь популярная приправа)
2 ч. чашки сушеного чабера
1 к. чашка сладкой паприки
1 к. чашка сушеной зелени шамбалы
1 ст.л. соли

Растереть по отдельности сушеную зелень (у укропа удалить стебли), все смешать. Соль добавлять непосредственно перед употреблением.

3-й рецепт
30 зерен белой кукурузы
2 пучка сухого чабера
1 ст.л. соли

Растолочь или смолоть кукурузу. Растереть и просеять чабер. Смешать с кукурузой. Соль добавлять перед использованием.

4-й рецепт
4 ст. л. растертого сушеного чабера (чабер обычно продается в 2х видах: "оронена чубрица" - сушеные листочки, снятые со стебельков - и "стрита чубрица" - уже растертая в порошок)
3 ст.л. сладкой паприки
2 ст.л. сушеной перечной мяты
1 ч.л. молотого черного перца
1 ст.л. соли
3 ст.л.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирхен! Спасибки! Будем пробовать! Я склонна начать с рецепта ?4 - нужно купить только ентот чабер, остальное есть. Рецепт ?3 слишком не духовитый - там (в ресторане) явно было больше. Девясил - это что-то аптечное? Мне так показалось blush.gif (темная я тетенька). А вот есть ли в г.Москве таинственная ШАМБАЛА... Придется звонить Армену Сергеевичу Григоряну, как главному спецу cool1.gif
А еще я тут вспомнила, как лет эдак 15 назад, вычитав в каком-то дамском журнале кучку рецептов с болгарским перцем, я принялась экспериментировать, предварительно скупив того перца по всем лавкам.
Там была рыба и суп с фасолью - точно. (Если кому надо - думаю, что найду). Но самое смешное, что к болгарскому перцу в вареном виде в нашей семье питают отвращение все, кроме мамы (которой рядом-то и не было! sad.gif ). А я-то - в числе ненавистников! laugh.gif Короче, мы были крайне гостепреимны в ту неделю. Правда, аккуратно спрашивали друзей про их отношение к тому перцу sigh.gif . Ну очень хотелось приготовить! Такая смачная болгарская кухня... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
littlelostitch  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 12, 2004 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня испекла БАНИЦУ с сыром фета и шпинатом. satisfied.gif

Технология - как описано в этой темке знатоками. Скажу честно, процесс - не быстрый. Можно было бы пойти по простому варианту: купить тесто фило и сделать начинку из брынзы... Я же решила попробовать настоящий болгарский исконный вариант: раскатать тонкое тесто из муки на теплой воде с уксусом и щепоткой соли и сахара...
Начинка: фета (брынза) - нарезала ломтиками, залила кипятком на 15 минут, чтобы убрать лишнюю соль... Потом покрошила брынзу, добавила одно яичко.
Отдельно отварила в маленком количнстве воды свежий шпинат, отжала, нарубила и "прогрела" на сковородке с растительным маслом.
Тесто - из ингредиентов как указано - раскатало тонко, правда довольно тяжело в обработке, потому что тесто - без масла, без яиц, совсем неэластичное. Порезала тесто на полоски, смазала их раст. маслом, на серединку каждой полоски выложила брынзу, смешанную с яйцом, сверху шпинат. Полоски уложила по спирали в круглую форму (у меня диаметром 22 см), сверху смазала желтком. Запекла в горячей духовке.
Получилось очень вкусно, особенно если есть с пылу с жару, хрустящая тонкая корочка и внутри много-много нежного сыра и шпината. Сыр соленый, но в меру, нежный.
Не знаю, с чем принято есть баницу в Болгарии.. мы сьели ее с красным вином, по итальянской традиции... sigh.gif sigh.gif

banitsa.jpg
banitsa.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3444 раз(а)

banitsa vicino.jpg
banitsa vicino.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3448 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Ср Май 12, 2004 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прелесть какая яркая. smile.gif
lela  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 12, 2004 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littlelostitch писал(а):

Выглядит очень аппетитно!
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 8:34     Заголовок сообщения: Болгарская кухня Ответить с цитатой

littlelostitch писал(а):

Молча облизываюсь. wink.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, слюнки текут!

Гржемилек, да, не знала, что ШАМБАЛА - это растение laugh.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в гостях были болгары. Я им сказала, что когда спеку баницу, пошлю фотки. Сегодня утром отослала, они пишут: То да се, красиво, вкусно, но почему баница такая желтенькая?? Это, наверно, эффекот фотовыспышки.
На самом деле, это.. эффект моей бесконечного экспериментирования.
Я нашла в продаже.. яйца, которые после добавления их в выпечку, тесто итд, КРАСЯТ их в желтый цвет. Купила эти яйца конкретно для теста на вареники... А когда начала готовить баницу, то использовала именно эти красящие яйца... Они же на вид как обычные. Ну результат - вау!!! Вытаскиваю баницу из печки.. а она желтая как птенец!!!
Ga_Lina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 11:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, что за растение такое шамбала, есть у него другие варианты названия. Где его можно найти в России-Казахстане, или можно-ли чем-нибудь заменить. [/b]
Stalio  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ga_Lina писал(а):
Девочки, что за растение такое шамбала, есть у него другие варианты названия. Где его можно найти в России-Казахстане, или можно-ли чем-нибудь заменить. [/b]
ШАМБАЛА или ФЕНУГРЕК (МЕТХИ)
Trigonella foenumgraeceum L.
Sanskrit, Hindi: Methi
Бежево-коричневые сeмена Шамбалы относятся к семейству бобовых, поэтому по сути они являются не пряностью, а бобами.
Шамбала растет в юго-восточной Европе, Индии, Аргентине, Египте, Франции и Марокко. Она имеет приятный горьковатый вкус и спецефический, не имеющий аналога запах.
Незрелые семена и листья шамбалы, богатые железом, белком и ватиминами А и С добавляли в овощные блюда в древней Индии и Египте. Являясь ценным источником белка, шамбала незаменима в вегитарианской кухне и потому широко используется на Среднем и Дальнем востоке, где преобладающее количество населения, по культурным, этическим и религиозным причинам предпочитает вегитарианскую пищу мясной.
В Египте и Эфиопии шамбала является популярным компонентом хлеба, который арабы называют "хулба", а жители Эфиопии "абиш". В Греции семена (сырые или вареные) едят вместе с медом. А в Соединенных Штатах их добавляют в острые соусы, закуски и различные пряные смеси для сэндвичей. В Индии, стране гурманов, семена шамбалы пользуются особой любовью. Достаточно сказать, что поля шамбалы на территории Индии занимают поверхность более 40.000 гектаров, на которых ежегодно выращивается до 20.000 тонн этой экзотической специи!
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ:
Семена шамбалы содержат очень много питательных компонентов, среди которых основными являются белки, калий, крахмал, сахар, эфирное масло, витамины А, С и В и энзимы. Помимо всего прочего семена шамбалы содержат все необходимые нашему организму незаменимые аминокислоты. (см главу о питательных веществах)
Энергетическая ценность 1 ч.л. семян шамбалы - 12 ккал
Содержание питательных веществ в 100 граммах шамбалы
ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА МИН.ВЕЩЕСТВА (мг) ВИТАМИНЫ (мг)
кальций - 176 С - 3
БЕЛКИ гр - 23 железо - 33.5 В1 - 0,32
ЖИРЫ гр - 6.4 магний - 191 В2 - 0,30
УГЛЕВОДЫ гр - 58.4 фосфор - 296 РР - 1.6
КЛЕТЧАТКА гр - 10 калий - 770 фолацин - 57
натрий - 67 А - 0,011
цинк - 2.5
ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА:
ВКУС: горький/острый/сладкий
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: согревающий ВК - П +
АКТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ: 28% mucilage, жирные масла, сапонины, холин, лецитин, фитостеролы и алкалоид: тригонелин.
ПИТАЕТ ТКАНИ: плазма, кровь, костный могз, нервные клетки, клетки половых органов
ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА СИСТЕМЫ: пищеварительную, дыхательную, мочевыводящую, половую
ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ: общеукрепляющее,тонизирующее, отхакривающее, восстанавливающее, мочегонное, стимулирующее
половую потенцию
РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИ: дизентерии, несварении желудка, хроническом кашле, аллергических заболеваниях, бронхитах, гриппе, convalescence, dropsy, зубной боли, неврастении, артритах, sciatica
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: беременность (может спровоцировать выкидыш, кровотечение), высокая Питта
ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ УПОТРЕБЛЯТЬ В ВИДЕ: отвара, порошка (от 250 мг до 1 гр), пасты.
Шамбала питает клетки крови, костного мозга, нервов и детородных органов. Она очень полезна в период выздоровления и для общего укрепления организма. Измельченные в порошок семена шамбалы можно принимать в качестве тоника при остеомелите, таберкулёзе и скрофулёзе (золотуха). Особенно полезна шамбала в случае болезней, связанных с недостатком питательных веществ: анемии, недоразвитости, неврастении.
Из медицинских трактатов на папирусах, найденных в Египетских гробницах известно, что шамбала использовалась в Египте не только в кулинарии, но также как эффективное жаропонижающее срество.
Отвар или настой семян шамбалы очень целебен: он помогает при хроническом кашле, увеличенной печени и селезенке, падагре, диабете и дизентерии. В последнем случае следует пить настой слегка поджаренных семян.
Очень полезно добавлять шамбалу в сладкие блюда молодым мамам
- это тонизирует и укрепляет все органы организма, ослабшие после родов и стимулирует прилив молока. Индийские женщины в этих целях едят семена шамбалы с пальмовым сахаром. Шамбалу,
однако, ни в коем случае нельзя принимать в период беременности.
Вероятно вам также будет интересно узнать, что в средние века шамбала использовалась для лечения преждевременного облысе-
ния. И даже сегодня косметологи на Яве употребляют экстракт
шамбалы в бальзаме для роста волос и других косметических изделиях.
В Египте и Индии красавицы из гаремов богатых эмиров
ели поджаренные семена шамбалы, чтобы придать округлость бедрам
и груди и привлекательную полноту телу.
Паста из фенугрека при наружном применении заживляет волдыри, язвы и труднозаживающие раны на теле.
В сочетании с волерианой, фенугрек действует как отличное тонизирующее и успокоительное средство.
Его добавляют в овощные блюда для лучшего их усвоения. В качестве тоника и общеукреукрепляющего средства одну столовую ложку молотого фенугрека добавляют в подогретое молоко и принимают ежедневно.
Семена фенугрека часто используются в Индийской и других восточных кухнях. Эти ароматические семена в начале необходимо слегка поджарить, иначе в процессе приготовления они приобретут горький вкус.
Квадратные, плоские семена незаменимы во многих овощных блюдах, супах и закусках.
настя  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 01, 2004 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.Этим летом отдыхали в Болгарии в местечке под названием Обзор..Нам очень понравилось...Я практически каждый день ела фаршированные перцы.. подавали их с такой беленькой подливкой.. догадываюсь ,что это ''кисело мляко'' ,но там были приправы.. а теперь вопрос.. можно ли использовать кефир,раведенный водичкой или молоком вместо это ''к.м''.... и как это дело приготовить,чтобы к примеру не свернулось....я точно знаю,что кто-нибудь мне поможет,на-кукинге по другому не бывает blush.gif
Nicole E  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 01, 2004 21:46     Заголовок сообщения: Болгарская кухня Ответить с цитатой

Привет всем!
Позавчера приехали из Болгарии, вернее прилетели. Отдыхали в очень замечательном отеле Sirius Beach в Ст. Константин. Все очень понравилось. Бесподобно вкусная брынза и маслины, вкуснейшие помидоры, таких сто лет не ела в Германии и конечно фаршированые перцы. Там было столько всего вкусного, так много мне напомнило молдавскую кухню. Кстати мне очень понравились пироженые и мороженое.Очень неплохое шампанское или если правильно шипучее Искра и бренди Pliska.Xoтела сфотографировать всю эту красоту, но муж застеснялся. На весь год останутся теплые воспоминания.Кстати ели бесподобные рогалики из розового варенья.(начинка).Может кто рецептик знает?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 64, 65, 66  След.
Страница 5 из 66

Добавить в закладки

Перейти: