Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
poncik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 01, 2004 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.В Болгарии фаршированный перец делают без подливки.Просто запекают его в духовке до готовности,а после подают на стол с кислым молоком.Кислое молоко- ето натуральный йогурт или домашняя простокваша.Необходими его хорошо размешать,и приправить раздавленным чесноком,укропом,черным перцем.Возможно,выглядело как подливка,потому что само молоко нагрелось от горячих перцев.Само кислое молоко термической обработке не подвергается.Надеюсь,что помогла. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Сен 12, 2004 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

настя писал(а):
Здравствуйте.Этим летом отдыхали в Болгарии в местечке под названием Обзор..Нам очень понравилось...Я практически каждый день ела фаршированные перцы.. подавали их с такой беленькой подливкой.. догадываюсь ,что это ''кисело мляко'' ,но там были приправы.. а теперь вопрос.. можно ли использовать кефир,раведенный водичкой или молоком вместо это ''к.м''.... и как это дело приготовить,чтобы к примеру не свернулось....я точно знаю,что кто-нибудь мне поможет,на-кукинге по другому не бывает blush.gif

Фаршированные перцы в Болгарии едят всегда с подливкой,которая делается на основе натурального йогурта и яиц. Подозреваю,что можно сделать ее и кефиром,но вкус конечно будет отличаться.Такую же подливку я всегда делаю для голубцов и котлет с белым соусом.По другому ни перец фаршированный,ни голубцы меня есть не заставишь.Это мой любимый соус,только делать его нужно очень осторожно чтобы не свернулся. Обычно сохраняют бульон,в котором варились перцы или голубцы.К нему тоненькой струйкой вливают смесь из йогурта и яйца (1-го хватит)заранее взбитых венчиком и ставят на огонь.Все время смесь нужно мешать и довести до кипения,но не кипятить.Соус становится густой,а когда остынет-еще гуще. Приправы,которые Вы видели,скорее всего из самих перцев и они просто попали в бульон.
Эту подливу я никогда не разогреваю впоследствии,потому что есть большая вероятность что свернется.Разогреваю только перцы и подаю с холодной подливкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Сен 12, 2004 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poncik писал(а):
Привет.В Болгарии фаршированный перец делают без подливки.Просто запекают его в духовке до готовности,а после подают на стол с кислым молоком.Кислое молоко- ето натуральный йогурт или домашняя простокваша.Необходими его хорошо размешать,и приправить раздавленным чесноком,укропом,черным перцем.Возможно,выглядело как подливка,потому что само молоко нагрелось от горячих перцев.Само кислое молоко термической обработке не подвергается.Надеюсь,что помогла. happy.gif

bleenk.gif bleenk.gif Какой-то новый рецепт...Смесью из сцеженного кислого молока+чеснок + укроп обычно заливают жаренные кабачки или жаренные баклажаны или жаренные и очищенные от шкурки (но никак не фаршированные) перцы. Заливают такой смесью так называемые "чушка-бюрек".Это жаренный и очищенный от шкурки перец фаршированный смесью брынзы и яйца и панированный (пожаренный в кляре). Если это считать фаршированным перцем,то да...согласна. Только под фаршированным перцем обычно подразумеваем фаршировку мясом,рисом,овощами...У нас очень часто фаршируют сушеный перец фасолью с приправами (обычно к Рождеству). В этом случае подают без белой заливки.Но традиционно белая заливка делается ВСЕГДА к фаршированным мясно-рисовой начинкой перцам. Их варят,а не жарят в духовке.
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Сен 13, 2004 0:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
Гржемилек, не была в этом ресторане, но в Болгарии подсела на приправу Шарена Сол. Может, это она?
Кстати, у меня тоже детство с этой книжкой прошло smile.gif

laugh.gif Она и есть. Я не помню писала о ней или нет в этой теме,а некогда пересматривать... В Бургасе и вообще по морю эту приправу называют "мерудия" и даже могут не понять о чем это вы если попросить в магазине "шарена сол" хоть это и написано на пакетике... laugh.gif Вот я поражалась! Вся остальная часть Болгарии называет это как положено,т.е. коммерческим названием.
Моя дочь тоже очень любит эту приправу и я закупилась перед приездом киллограммами. laugh.gif
Очень она идет к брынзе-просто неразрывная семейка для бутербродов всяких разных. Бутерброд с яично-брынзовой смесью и "шарена сол"-типично болгарский завтрак.

000_0004_0001.jpg
000_0004_0001.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4608 раз(а)

000_0002.jpg
000_0002.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4675 раз(а)

JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Сен 13, 2004 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я пробовала, пробовала, но так и не поняла - из чего она, гадина эдакая, состоит...

Состоит она из чубрицы,чабрец т.е.(все таки настаиваю,что чабрец,а не чабер!) + паприка+соль + сминдух. Если с паприкой и солью нет проблем,то этот сминдух в России Вам вряд ли найти.Представления не имею как это называется по русски и ни разу мне там подобная трава не встречалась. huh.gif

Ой,вспомнила сейчас,что есть такое слово "сминд" если не ошибаюсь... huh.gif Может оно?

Последний раз редактировалось: JOY (Пн Сен 13, 2004 1:26 ), всего редактировалось 1 раз
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Сен 13, 2004 1:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littlelostitch,Ваша баница выглядит очень и очень апетитно,только на баницу совсем не похоже... sigh.gif wink1.gif huh.gif Как тонко Вы расскатывали тесто? Что-то действительно слишком желтая и слоев не видно...Шпинат должен быть между каждым слоем теста.
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 29, 2004 11:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, начинаю делиться рецептами из болгарской кухни. Сразу же хочу уточнить, что в разных областях Болгарии одно и то же блюдо делают по-разному /что характерно и для других стран/, так что прошу не обижаться представителей Болгарии на форуме, если какой-нибудь рецепт прозвучит "неправильно".
Предлагаю вашему вниманию Кашу из грибов /Каша от гъби/, тем более, что сезон грибов приближается sigh.gif
Грибы /мы берем шампиньоны/ среднего размера - 15 шт., сливочное масло - 100гр, мука - 3 ст.л., лук - 1 или 2 головки, зелень петрушки, сол, черный перец.
Грибы отварить в подсоленной воде, приблизительно 30 минут, нарезать на тоненькие ломтики. Лук мелко порезать, положить в сковороду с маслом и прожарить до мягкости. В конце добавить муку и немного прожарить все вместе. Добавить порезанные грибы и залить постепенно, постоянно мешая, тремя стаканами воды, в которой варились грибы. Посолить и поперчить, продолжить мешать, пока блюдо не приобретет желаемую густоту. У меня это занимает около 15 минут. Готовую кашу сверху посыпают петрушкой. Можно подавать и с лимонным соком. Те, кто не любит лук, могут делать все также, но без него. Приятного аппетита!
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 29, 2004 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще рецепты очень вкусных булочек :

Милинки
Тесто: /порция довольно большая, можно делать половину/
1кг муки, 0,5 л молока, дрожжи - размер со спичечную
коробку /можно заменить сухими/, 1 ч.л. соль, 1 ч.л. сахар,
5 яиц

Тесто замесить, и дать немного подойти. Разделить тесто на
шарики, размером с орех. Выкладывать в круглый противень, смазанный маслом, близко друг к другу. Пусть немного подойдут опять.

Сделать заливку:
125гр масла сливочного и 150 гр смальца /если у вас нет смальца, то
вместо него положить еще немного масла/, 5 ст.л. муки, 250
гр брынзы, 1 ч.л.соли /если брынза несоленая/. Вначале
обжарить немного масло с мукой, снять с огня, добавить
брынзу покрошенную. Заливка будет похожа на кашу, с
маленькими комочками брынзы. Когда заливка немного остынет,
чтобы не была слишком горячая, залить шарики сверху. Печь до
готовности.
Очень хорошо идут с молоком или кефиром.

Ленивые маленькие лепешки
2 яйца, 1 стакан кислое молоко /болгарское кисло мляко по густоте гуще простокваши, может быть простоквашу оставить на время в марле стечь/ , 1 ч.л. сода /я всегда гашу соду уксусом/, 2 стакана муки, 1 стакан наломанной мелко брынзы, соль немного
Месится липкое тесто. С руками, намазанными подсолнечным маслом,
формировать маленькие шарики /как маленькие яблочки/- и на противень, на расстоянии. Вверху каждого шарика пальцем
делаем вмятинку, и в нее - кусочек сливочного масла. Печь в
разогретой духовке, до покраснения.
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 29, 2004 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как сейчас у нас период заготовок – то хочу вам предложить несколько очень вкусных испытанных мной рецептов, правда не знаю, может быть их нужно писать в другой теме. Если это так, то очень прошу уважаемых модераторов перенести их туда.

Лютеница - первый вариант
5 кг красного болгарского перца
1 кг томатного пюре или пасты
100 гр подсолнечного масла
2-3 головки чеснока
1-2 шт острого перца
соль по вкусу
Перцы подпечь в духовке с двух сторон, до коричневого цвета кожуры. После этого вычистить семя и снять с них кожурку. Пропустить перцы через мясорубку. Чеснок растолочь, если вам это покажется утомительным делом, то можно его пропустить через чеснокодавилку /не знаю точного названия этого приспособления/. Все вместе: перец, томатное пюре, чеснок, подсолнечное масло, загрузить в тазик или кастрюлю без крышки, и на печку. Постоянно помешивать. После того, как закипит, выдержать минут 5 и можно выключать. Дать немного остыть, и ложить в баночки, лучше по 350 – 500гр. Стерилизовать 20-30 мин.

Лютеница – второй вариант
8 кг красного болгарского перца
1,5 кг томатного пюре или пасты
3 кг баклажан
1 кг моркови
2 головки чеснока
600 гр подсолнечного масла
соль по вкусу
черный перец
зелень петрушки
Перцы и баклажаны подпечь в духовке с двух сторон, до коричневого цвета кожуры. После этого вычистить семя из перца и очистить перцы и баклажаны от кожи. Пропустить перцы и баклажаны через мясорубку. Чеснок растолочь . Морковь отварить и почистить и тоже через мясорубку. Все вместе - на печку. Мешать постоянно. После того, как закипит, выдержать минут 5 и можно выключать. Дать немного остыть, и ложить в баночки. Стерилизовать 20-30 мин.

Примечание: Если у вас случайно есть домик в деревне , то попробуйте печь перец и баклажаны на природе, на металлическом листе, поставленном на кирпичи. Разницу во вкусе приготовленной лютеницы вы ощутите сразу же!
mafa  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Сен 30, 2004 2:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Девясил - это что-то аптечное? Мне так показалось blush.gif (темная я тетенька). А вот есть ли в г.Москве таинственная ШАМБАЛА...

Здравствуйте!

Что-то сегодня Кулинар поломался, забрела к вам на Кукинг за новыми кулинарными впечатлениями и попала на эту близкую мне тему, да еще и встретила цитату из себя smile.gif.

Мы с G-G (www.nashakitchen.narod.ru) выяснили общими усилиями, что болгарский "девесил" - это не наш аптечный девясил, просто совпадение слов ,но никак не растений; девесил - это любисток. В Москве, наверное, если только на даче вырастить из семян. Я их видела в продаже. (На сайте Гали есть фото трав и специй, которые я привозила из Болгарии, чубрица пресловутая - все-таки никакой это не чабрец, убедитесь сами smile.gif.)
А шамбалу (пажитник, fenugreek) несложно найти - т.к. эта специя популярна и в индийской кухне, ее всегда можно купить в Индийских специях. Есть сушеная зелень и семена, нам надо зелень.

Интересно, Гржемилек, Вы попробовали сделать шарена сол? вкусно получилось?
Вообще она неплохо хранится, я из Болгарии на пару лет вперед привожу.

Вообще очень интересно было читать сообщения Поли и Татьяны из Бессарабии.

У меня дома из бг рецептов хитом стал гювеч. Рецепт мне достался от Ели, болгарской интернет-подруги (познакомились на одном бг кулинарном форуме), которая живет в Штатах; а настоящий троянский гювеч, в котором я готовлю это блюдо, - подарок от Теди, другой моей подруги и соквартирантки в бытность мою на стажировке в Софии. Родом Теди из Трояна, там производят самую известную керамику с типичным рисунком "троянска шарка".
Вот рецепт (в моем переводе). Только заливку я никогда не делаю - без нее мне больше нравится.

“Чтобы приготовить вкусный гювеч из овощей, необходимо знать, какие овощи выбрать, как и в каком порядке их тушить. Важную роль играет и запекание гювеча.
В 1 неполном стакане разогретого растительного масло поджарим 1-2 луковицы, 1-2 моркови, 1/2; корня сельдерея (или целый маленький); лук нужно нарезать не слишком мелко, а морковь и сельдерей резать соломкой. Когда овощи размягчатся, добавим к ним 1/4; кг не слишком мелко нарезанной зеленой фасоли и 1-2 баклажана, нарезанные крупными кубиками (перед этим их нужно посолить и отцедить их горький сок). Затем – 1/4; кг средне-острого зеленого перца, который нужно потушить до размягчения, 1 стакан зеленого горошка и 1 чайную ложечку порошка паприки для цвета. К тушеным овощам добавим 1/2 кг картофеля, нарезанного крупными кубиками, 2-3 кабачка, так же нарезанных кубиками, и 150-200 г бамии, очищенной от плодоножек и выдержанной некоторое время в подкисленной уксусом воде для удаления слизи. Теперь нужно налить немножко воды, переложить гювеч в глиняную форму для запекания или в глубокий противень и поставить в духовку. Когда все хорошенько запечется, добавим 1/2; кг нарезанных кубиками спелых помидоров, после чего гювеч печется еще 10-15 минут. Достав гювеч из духовки, посыплем его обильно петрушкой.
По желанию, когда помидоры уже готовы, можно залить гювеч взбитыми с 1 стаканом холодного молока яйцами (3 штуки), и запекать его еще примерно 10 минут.”
Мясоеды перед запеканием могут добавить отваренное мясо (я с бараниной люблю).
Бамия продается мороженая. Если поискать, найти можно. А можно и обойтись без нее.

Приятного!

_gyuvech3web.gif
_gyuvech3web.gif

Файл был скачан или просмотрен 4534 раз(а)

Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 30, 2004 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif, спасибо за рецепты лютеницы! Давно хотела ее сделать. Только у меня вопрос: томатная паста (пюре) - уже готовые, магазинные, или можно самой сделать их свежих помидоров? Если да, так как это делать? Спасибо заранее.
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 30, 2004 19:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делаю со своими помидорами:На 5 кг перца беру 2 кг помидор(можно и по-больше,зависит от вкусовых предпочитаний),перекручиваю их на ел.мясорубке(думаю,что можно и в блендере) и ставлю на огонь.Варим до тех пор,пока не загустеет(должна выпариться жидкость).Добавляяем в лютеницу.
poncik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Сен 30, 2004 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость-это я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 01, 2004 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fishenka, конечно, можно добавлять в лютеницу домашнее пюре, сделанное из помидор. Просто из моего опыта ,употребив готовую пасту или пюре, сам процесс приготовления проходит намного быстрее, что немаловажно sigh.gif
Ну, а если ты хочешь сделать пюре самой, то можеш пропустить помидоры или через мясорубку /но тогда в лютенице будет немного чувствоваться кожура, мне лично не очень нравится/ или через механическую соковыжималку, знаешь, такую, похожую на мясорубку, но с насадкой в виде конуса спереди - она отделяет кожуру и семечки/. После ложиш эту помидорную массу в кастрюлю, солиш по вкусу, и начинаешь уваривать, периодически помешивая. При наличии терпения, через некоторое время ты добьешся густоты магазинного пюре. Но мне кажется, что на эту процедуру должно уйти по крайней мере 1,5 часа.
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 01, 2004 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вот еще один рецепт.
Апетитка /это что-то вроде лютеницы, но , прямо скажем , очень даже остренькое, но вкусноооо!/

3кг красного болгарского перца, 3кг помидор, 30 шт острых перчиков, 1/2кг морковки, 200гр уксуса, 250 гр подсолнечного масла, 1/2 ч.ч. сахара, 2ст.л. соли, 3 шт. лаврового листа, 10-12 горошинок черного перца, 3 головки чеснока, 1-2 пучочка зелени петрушки

Помидоры пропустить через механическую соковыжималку. Перец припечь в духовке и очистить от кожи и семян, нарезать на небольшие кусочки. Острые перчики наколоть иглой насквозь. Чеснок очистить и разобрать на дольки. Морковь нарезать на тоненькие кружочки. Уксус, подсолнечное масло, соль, сахар, лавровый лист, перец положить в кастрюлю, и дать закипеть. Положить туда острые перчики, и проварить минут 3-4. После этого добавить помидорную массу и перец. Дать покипеть еще 10 минут, не больше. Снять с огня. После того, как немного остынет, добавить чеснок, морковь, петрушку. Ложить в баночки и стерилизовать 15-20 минут.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 64, 65, 66  След.
Страница 6 из 66

Добавить в закладки

Перейти: