Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 01, 2004 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт очень вкусного консервированного круглого перца /по-моему, он называется гогошары, девочки, извините, но выскочило из головы, а спросить не у кого/

Перец, капуста белокочанная, морковь, цветная капуста, чеснок, зелень сельдерея и петрушки

Капусту, цветную капусту, чеснок и зелень мелко нарезать. Морковь можно натереть на крупной терке. Перемешать.
У перчинок отрезать хвостики и очистить от семени. Каждую перчинку фаршировать приготовленной смесью, и сверху ложить: 1 ч.л. подсолнечного масла, 1 ч.л. уксуса, 1 ч.л. соли без верха, 1 ч.л. сахара /это количество для одного перца/. Когда наполните все перцы, выложить их на протвень, и в горячую духовку. Подержать их там немного, пока перцы станут мягковатыми /но не в коем случае не вареными!/, приблизительно 10-15 минут. Ложить перцы в горячем состоянии, прижимая их деревянной толкушкой /чтобы влезло как можно больше/ в горячие сухие банки. Закрывать сухими крышками. В оригинальном рецепте банки не надо стерилизовать, но я , на всякий случай, варю их 5-10 минут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lela  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2004 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif писал(а):
Рецепт очень вкусного консервированного круглого перца /по-моему, он называется гогошары, девочки, извините, но выскочило из головы, а спросить не у кого/

Перец, капуста белокочанная, морковь, цветная капуста, чеснок, зелень сельдерея и петрушки

Капусту, цветную капусту, чеснок и зелень мелко нарезать. Морковь можно натереть на крупной терке. Перемешать.
У перчинок отрезать хвостики и очистить от семени. Каждую перчинку фаршировать приготовленной смесью, и сверху ложить: 1 ч.л. подсолнечного масла, 1 ч.л. уксуса, 1 ч.л. соли без верха, 1 ч.л. сахара /это количество для одного перца/. Когда наполните все перцы, выложить их на протвень, и в горячую духовку. Подержать их там немного, пока перцы станут мягковатыми /но не в коем случае не вареными!/, приблизительно 10-15 минут. Ложить перцы в горячем состоянии, прижимая их деревянной толкушкой /чтобы влезло как можно больше/ в горячие сухие банки. Закрывать сухими крышками. В оригинальном рецепте банки не надо стерилизовать, но я , на всякий случай, варю их 5-10 минут.

Я когда - то ела такое блюдо , мне очень понравилось.
Теперь попробую сделать сама.
Спасибо за рецепт .
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 2:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захотелось сегодня испечь баницу... Нараскатывалась теста - трицепсы болят, как будто в спортзале накачалась... laugh.gif Но за исключением этой мелочи sigh.gif получился вкусный пирог.
Делала его вот по этому рецепту (где брала - уже не помню, он года 3 уже у меня хранится.. blush.gif )

Баница
Это очень вкусный болгарский пирог из брынзы. Готовится он из вытяжного теста

Для теста: 200 г муки, ложка растопленного масла, 1/2 чайной ложки столового уксуса, щепотка соли, 3-4 столовые ложки теплой воды, 125 г растопленного сливочного масла или маргарина для смазки.

Приготовить тесто. Дать ему постоять, затем разделить на 9 равных частей. Тонкой лепешкой раскатать каждую часть, разложить их отдельно, чтобы подсохли. Затем каждую лепешку смазывать жиром и класть друг на друга, перекладывая слоем начинки, в форму, предварительно смазанную жиром. Выпекать в умеренно нагретой духовке. Готовую баницу сбрызнуть водой и накрыть салфеткой.
Начинка: размять брынзу (если очень соленая, отмочить), добавить мелко нарезанную зелень.

Кроме феты я взяла грамм 100 сметаны и рубленную петрушку с зелёным луком.
Пекла сперва при 210*, потом при 180*, минут 45.
Тесто похоже на тоненькое песочное, очень рассыпчатое.

baniza1.jpg
baniza1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3785 раз(а)

baniza.jpg
baniza.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3722 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 6:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shocked.gif shocked.gif shocked.gif Оооо! Giulia, даже моя мама-известная "баничарка" laugh.gif не отваживается на накладную баницу из подсохших коржей! Подсыхает хорошо фило-тесто,но не собственное.В конечном итоге в банице подстохшее тесто при намокании слипается. Поэтому тонко раскатанное тесто слегка запекают.Только делается это в печи на дровах-в электрическиой так не получится. Мама обычно печет гору коржей в деревне и делает потом баницу в городе. Она получается с огромным колличествоем слоев как и должна быть.

Все же, дрожжевое тесто (хорошо подошедшее) гораздо легче растягивается.Мы никогда баницу не делаем на пресном тесте. Тут не то что бицепсы накачаешь... laugh.gif

Еще,есть у меня замечание к рецепту. Баницу делают с начинками: брынза+яйцо+масло (брынзу раскрошить равномерно по поверхности,полить местами смесью "яйцо+немного молока" и порезать маленькими кусочками масло) или брынза+шпинат.
Подобное сочетание "брынза+зелень"... cry.gif Неболгарское какое-то... huh.gif

Все же поздравляю за мужество! Баница выглядит класно!

Гуля,хочешь переведу рецепты легких видов баниц?
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY, спасибо за советы! Но рецепт-то не мой, я вообще не в курсе, какие начинки правильные.. laugh.gif Вряд ли скоро решусь на следующую sigh.gif НО рецептики не помешают! poketoungeb.gif

И ещё - меня зовут Юля wink1.gif (или Джулия)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 21:21     Заголовок сообщения: Болгарская кухня Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Захотелось сегодня испечь баницу... Нараскатывалась теста - трицепсы болят, как будто в спортзале накачалась... Но за исключением этой мелочи получился вкусный пирог...
...Вряд ли скоро решусь на следующую sigh.gif

А я вообще не знаю, решусь ли когда... laugh.gif Но выглядит очень вкусно. thumbup.gif Если бы кто-нибудь приготовил..., тогда другое дело. wink1.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
я вообще не в курсе, какие начинки правильные.. laugh.gif

Юля, баница - слоёный пирог с овощами и брынзой (из раздела Болгарская кухня), и брынза с зеленью сюда как бы вписывается. smile.gif
Когда-то у нас работала болгарка. Она часто делала самые разные баницы. Почему-то запомнилась мне баница с курагой. smile.gif
А здесь Татьянка про баницы хорошо рассказала.
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 8:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, я тоже болгарка и это мне не мешает готовить кухню мира -пироги я делаю с чем угодно,но с курагой-это не болгарский рецепт! В Болгарии вообще курага почти не используется...И уж тем более в баницах. Скажу больше...Курагу мне там достать всегда было чрезвычайно трудно. Это не так давно появилась турецкая...

Гуля,традиционно начинки такие как я описала выше,а еще с луком (но это называют уже "лучником"),с мясом и сладкая баница с тыквой. Все остальное-не баница,а пирог какой-то (не наш)...Бывает еще баница с яблоком,но это штрудель и есть.

Гуля,открыла книжку с баницами,а там все не легче... laugh.gif Вот нашла к примеру "Посукана баница" (скрученная в переводе...)
Для нее замешивается тесто:

1 яйцо
свежие дрожжи (как спичечный коробок)
2 с.л. раст. масла
4 с.л. йогурта (как же без него)
Для начинки:
200 гр. брынзы
2 ст. л. уксуса (винный)
2 ст. л. свиного жира (можно заменить маслом)

Дрожжи растворить в 2 ст. воды и вместе со всеми продуктами кроме брынзы и жира, замесить нетвердое тесто. Разделить на 2 части,а каждую часть,еже на 3. Из каждой части раскатать лист по величине как противень.Первый смазать жиром,покрыть вторым,который тоже смазать жиром и все покрыть третьим. Вот этот коржик из трех слоев,раскатать,чтобы получился один большой и тонкий лист.
Лист смазать жиром,раскрошить брынзу,закатать рулетом,вытянуть его и одновременно закручивая. Рулет нарезать кусочками по 4 см.,которые выложить в намазанный противень. С остальными тремя шарами проделать то же самое. Оставить баницу в теплом месте,а потом печь в заранее подогретой духовке. После выпекания,баницу нужно сбрызнуть водой и покрыть полотенцем ненадолго.

Это довольно трудный вариант...
А вот тут совсем легкий,но...что-то я затрудняюсь перевести... blush.gif
Помогите,как по-русски называется такая паста,которая "гнездами" скручена? shocked.gif

Это из книжки известного повара и ведущего известное телевизионное шоу в Болгарии, УТИ ,и называется "Из золотых рук бабушки"

Недавно был классный вариант легкой баницы на болгарском форуме-покопаюсь и напишу если найду.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 13:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY писал(а):
В Болгарии вообще курага почти не используется...И уж тем более в баницах. Скажу больше...Курагу мне там достать всегда было чрезвычайно трудно.

JOY, так "наша" болгарка делала баницу с курагой не в Болгарии, а здесь, в СССР, и покупала курагу здесь. smile.gif Я не знаю, чей это вариант, болгарам виднее, но было вкусно! smile.gif Может, это был её домашний вариант? Вот и Татьянка писала, что баницы сильно отличаются в разных местностях и у разных хозяек. И даже называются по- разному.
А интересно, почему же в Болгарии с курагой напряжёнка? Ведь абрикосы растут. Нет традиции их сушить?
Помню, какие вкусные абрикосовые (и не только) компоты из Болгарии продавались у нас в 60-х годах. И стоили какие-то копейки.poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif А сейчас их нет... жаль... Совсем перестали торговать, что-ли... ?sad.gif
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, хочу предложить вам не очень сложный рецепт баницы. Используя тесто, можно приготовить также тыквенник и струдел.

Три варианта:
Баница – Тыквенник - Струдел

Тесто:

600 гр муки, 300 гр воды, 1 ч.л. соли, 1 ст.л. уксуса, 2
ст.л. подсолнечного масла.
Месится обычно, когда вымесится, оставить на 30 минут, на
столе, покрыв чем-то. Потом разделить, например на 14
кусочков, и каждый из этих кусочков раскатать тоненько, как
для струделя.

Начинки:

Для баницы - 5 яиц, 300 гр брынзы, 250-300гр
кислого молока

Для тыквенника - 600гр тыквы, натертой на терке, 150 гр
сахара, 50 гр грецких орехов, нарезанных на кусочки, 1 ч.л.
корицы

Для струделя - пропорции, как для тыквенника, но вместо
тыквы - яблоки

Противень намазать маргарином. Приготовить смесь для
начинки, в зависимости от рецепта. Одну раскатанную лепешку намазать
маргарином, можно растопленным, и посыпать по всей площади
начинкой.
Завернуть лепешечку рулетом, не стягивая, свободно. Намазать
маргарином и посыпать начинкой вторую лепешку, но не
завивать ее в рулет, а завить ее вокруг первого рулетика. Образовавщийся двухслойный рулет выложить на противень.
Повторять процедуру. Все рулетики
выкладываются на круглый противень
от края, к центру, спиралью. Поставить в
нагретую духовку, попечь 10 минут, потом сверху намазать
маргарином. И опять в духовку на 15-20 минут, температура
200-250 градусов. Или в зависимости от духовки, сверху
должно быть темно-золотистым.
Вместо маргарина можно использовать подсолнечное масло.
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще один рецепт очень вкусной баницы - заливной:

Тесто делать по приведенному выше рецепту.

Начинка:
3 яйца, 200гр брынзы, 250 гр кислого молока, 2 ст.л. муки - с
горкой, 150гр подсолнечного масла. Для заливки: 2 яйца,
250 гр газированной воды.
Все составляющие начинки смешать. Смазывать "коры"
раскатанные немного начинкой /размазывать по листу/, и
завить рулет, по одной. Рулетики выложить спиралью в
протвень. Яйца и газировку разбить миксером и залить
баницу. Постоять 5 минут, и в духовку, примерно на 20
минут.
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY писал(а):
..что-то я затрудняюсь перевести... blush.gif
Помогите,как по-русски называется такая паста,которая "гнездами" скручена?

JOY,
по-моему, раньше продавалась паста, которая называлась "улитки".
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ласточкины гнезда"- раньше называлась.
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 27, 2004 6:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

huh.gif Ну,вобщем...Вот такая паста(гнездышки которые рядом с кастрюлей):

Баница с вермишелью

4-5 шариков пасты
1 банка натурального йогурта (где-то 300-400 гр.)- (Pif,помоги,пожалуйста-я уже не помню у нас сколько грам в банке,а в книжке не написано...)

200 гр. брынзы,
1 кофейная чашка подсолнечного масла
3 яйца
соль (если нужно)
2 корки для баницы (можно использовать фило-тесто)

В большой миске смешать йогурт,яйца,раскрошенную брынзу,подс. масло и пасту. Оставить в сторону до набухания пасты.В намазанную форму выложить одну корку (или фило в неск. слоев),высыпать пасту и накрыть второй. Смазать раст. маслом и выпекать в умеренно горячей духовке.

Как-то странно рецепт написан mad_icon.gif ,но показалось интересно...

Кто первый рискнет,расскажите как вам! huh.gif
Я рискну как только такую вермишель найду.

уменьшение-размера95.jpg
уменьшение-размера95.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3327 раз(а)

Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 29, 2004 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JOY писал(а):

1 банка натурального йогурта (где-то 300-400 гр.)- (Pif,помоги,пожалуйста-я уже не помню у нас сколько грам в банке,а в книжке не написано...)

JOY, если ты имееш в виду "кисело мляко", то в пластмассовой баночке 450 грамм smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 64, 65, 66  След.
Страница 7 из 66

Добавить в закладки

Перейти: