Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mashana  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 0:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashana, туршия, это конечно же, очень вкусно. Но применение аспирина в заготовках, вопрос очень спорный. Тем более, в таких количествах.
Аспирин - это далеко не безвредное лекарство. А список болезней, при которых нужно очень осторожно относиться к аспирину - долог..

Во-первых я согласна с Вами по поводу вредности аспирина, но аспирин участвует в этой туршии как кислота.
Во-вторых объясняю почему этот рецепт туршии я написала первым, дело в том, что в Болгарии стерилизация консервов делается по-другому. Банки закатываются крышками, и после ставятся в большую кастрюлю и кипятятся, причем вода покрывает банки с крышками.
Просто в Болгарии крышки другие. Но так как в России мы не можем стерилизовать как в Болгарии, поэтому я написала этот рецепт - ведь он без стерилизации.
Завтра напишу рецепт без аспирина.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
irka1  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Сен 07, 2006 17:56     Заголовок сообщения: болгарская кухня Ответить с цитатой

Яхния по-монастырски
3 луковицы, 1 морковку, 1 стебель сельдерея припустить в раст. масле (1/2 чашки). Добавить 1/2 чашки маслин,200 г грибов, 3 картофелины. Когда овощи станут помягче, добавить воду, поварить, пока картошка готова, добавить несколько помидор, на кусочки или на пюре, 1/2 чашки риса.Выключть огонь. Добавить петрушку.Будьте осторожны с солью, маслины, может, придется замочить для удаления соли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irka1  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 16:25     Заголовок сообщения: болгарская кухня Ответить с цитатой

У меня есть один вопрос к Pep4o. Извините, если это не Вы. Побуждаемая ностальгией, попробовала испечь Гараш торта, но не совсем представляю конечный ресультат. Учитывая, что этот торт почти без муки, многих он может заинтересовать. Мне кажется, Вы давали рецепт на болгарском вебсайте. Может, можете дать поподробнее, с технологией и режимом выпечки?
Pep4o  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 18:00     Заголовок сообщения: Re: болгарская кухня Ответить с цитатой

irka1 писал(а):
У меня есть один вопрос к Pep4o. Извините, если это не Вы. Побуждаемая ностальгией, попробовала испечь Гараш торта, но не совсем представляю конечный ресультат. Учитывая, что этот торт почти без муки, многих он может заинтересовать. Мне кажется, Вы давали рецепт на болгарском вебсайте. Может, можете дать поподробнее, с технологией и режимом выпечки?

да, торт Гараш не иметь муки, но рецепт не давала я. Делала я, 15 лет назад, рецепт очень простой и удачный, ну только попорошу marabu или Mariana G на помощь с переводом. Ну это идея, чтобы опять сделать Гараш.
inna_an  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я тоже хочу Гараш без муки! happy.gif
Пеките!
Тем болнн, что у Марианны еще и фото первокласные. А у Юли (marabu), на сайте, наверняка есть такой рецепт!
irka1  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Сен 11, 2006 20:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pep4o, Вы можете сбросить мне на e-mail, я переведу и выставлю на сайт. Только с технологией, моля. Получилось очень вкусно, но немного подгорело и опало
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Сен 12, 2006 1:16     Заголовок сообщения: Re: болгарская кухня Ответить с цитатой

irka1 писал(а):

Девочки, меня тоже очень заинтерисовал этот рецепт. С нетерпением буду ждать.
irka1  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2006 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пепчо, спасибо за рецепт Гараш-торта, перевела точно с сайта.

Торт "Гараш"

мой рецепт, используемый часто до демократии, когда не было изобилия тортов в торговской сети, и легкий торт, в сравнении с нeкоторыми теперешними

Продукты:
250гр. масло
300гр мелко смолотые орехи
3 с л какао
1 с л муки
1 1/2ч ч пудра сахар (чашка 150мл)
6 яйца
1 ванилин
1 разрыхлитель (10гр)

Глазурь:
70-80 гр шоколад
50гр масло

Приготовление:

Масло и сахар разбивают до мягкости (или пены)
Прибавляют желтки при непрерывном взбивании.
Добавляют какао и ванилин
После того, как взобьется как следует, отделяется 2/3 смеси
В останальную 1/3 часть добавлюют взбитые белки, 300 г молотого ореха, ложечка муки и разрыхлитель, Делится на 2 части и печется на 190* (можно и 1 слой и разрезать)
После остывания два коржа промазываются с отделенным 2/3 крема ( можно и помазать сверху)
Оставляется в холодильнике схватиться на 1 час
Заливается теплой шоколадной глазурью.
Не украшается сверху.
Djemma  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классический торт "Гараш" украшается молотым миндалем, покрашенным в зеленый цвет, по краю в виде колечка.

Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 15, 2006 20:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irka 1, Djemma, девочки, большое спасибо, обязательно сделаю, а фотография какая аппетитная! thumbup.gif smile.gif
Pep4o  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Ср Сен 20, 2006 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и моя баклава happy.gif вчера делала, а утром уже попробовали happy.gif

вот и рецепт

0.5кг теста фило
125гр сливочное масло
4 ст орехов (смолотых)
4 ст л панировочный сухари
1 ст л корицей

2 листа теста фило кладу в прямоугольному форму:

через 2 листа намазываю разтопленным сливочным маслом
через 4 листа посыпаю 1 стакан покрошенными грецкими орехами, 1 ст л панировочный сухари и щепотка корицей - так 4 раза
Режу треугольники или квадратами, сверху поливаю оставшимся маслом и запекаю в духовке на 220* светло коричневого цвета.
Баклава должна остыть.

Делаю сироп:
3 стакана воды (220мл стакан)
4 стакана сахара
сок 1/2 лимон
цедра 1 лимона

И здесь я не делаю как "люди" - а заливаю - холодную баклаву и холодном сиропом.
Должно настояться 15 часов для пропитки. (эсли можно, конечно blush.gif )
Mariana G  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 09, 2006 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яйца по панагюрски

на 3 порции:

9 яиц
300 гр. брынзы
50 гр. сливочного масла
400 гр. кислого молока (мацони, катык, йогурт)
молотый красный перец, соль, уксус

Вскипятить воду с солью и уксусом, разбить яйца низко над водой одно по одному и варить пока белток не побелеет и не покроет полностью желток. Вынуть яйца шумовкой и выложить на тарелку поверх накрошенной брынзы с кислым молоком. Полить растопленным маслом с красным перцем. По желанию в кислое молоко можно добавить измельченный чеснок.

Приятного аппетита! smile.gif

iaica po panagiurski.jpg
iaica po panagiurski.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6502 раз(а)

Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Марьяночка, как же это вкусно tellme.gif poketoungeb.gif ! А казалось бы - обыкновенные яйца, что с них возьмеш... Ан нет! Вкуснотища! Особенно с чесночком sigh.gif .
Mariana G  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксаночка, очень рада видеть тебя inlove.gif

Pif писал(а):
как же это вкусно

Ой sigh.gif и не говори...особено с чесночком sigh.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Сб Окт 14, 2006 2:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, нам Пепа сделала каталог
содержание темы "Болгарская кухня" smile.gif

Пепа, спасибо!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 64, 65, 66  След.
Страница 41 из 66

Добавить в закладки

Перейти: