Авторизация
Загрузка...
Изюмно-ореховый бисквит

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2002 19:10     Заголовок сообщения: Изюмно-ореховый бисквит Ответить с цитатой

Потеряла рецепт торта и надеюсь его восстановить. Может кто-нибудь знает аналогичный?<br>В рецепте фигурировали 1 стакан изюма и 1 стакан орехов (прокрученные), 6 (кажется) яиц, разделённых на желтки и белки, взбиваемые отдельно. Это всё, что я помню. Сколько муки, сколько сахара? Можно ли это просчитать самому, пользуясь сводной таблицей пропорций (существует ли такая?)?
Галия  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2002 6:46     Заголовок сообщения: Re: изюмно-ореховый бисквит Ответить с цитатой

Если изюм и орехи клались в разные коржи, то похоже на так называемый торт Оригинальный. Промазывались коржи кремом, было довольно вкусно. Если смогу найти рецепт -напишу, если нужен, конечно
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2002 11:50     Заголовок сообщения: Re: изюмно-ореховый бисквит Ответить с цитатой

Галия, привет!  smile.gif Спасибо smile.gif
Изюм и орехи перемалывались вместе и шли в один замес. Анологичный рецепт я даже обнаружила на http://www.cооking-book.ru/recepts/bake/pie/3460.shtml
Но
пропорции изюма и орехов там другие. В искомом мной торте их было ровно напополам, по стакану каждого. Если не найду рецепт, попробую поэксперементировать с продуктами в живую.  wink1.gif
Галия  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2002 13:12     Заголовок сообщения: Re: изюмно-ореховый бисквит Ответить с цитатой

Даша, привет!

Рецепт торта Оригинальный не нашла. Нашла другой, который сама не пробовала

на 2 стакана муки - 2 яйца,1 стакан сахарного песка, 3/4 стакана ряженки или простокваши, 1/4 стакана сметаны, 5 столовых ложек растопленного масла или маргарина, по 1 стакану изюма и измельченных орехов, чайную ложку соды, капля лимонного сока.

Изюм перебрать, промыть и подсушить (речь по-видимому идет не об импортном), орехи мелко порубить. Яйца растереть с сахаром, всыпать муку, влить ряженку или  простоквашу, затем сметану, растопленное масло или маргарин, соду, погашенную лимоном или уксусом. В эту массу положить изюм, орехи и очень хорошо перемешать, Положить в хорошо смазанную форму (лучше всего печь в "чуде") и выпекать 40-45 минут не на очень сильном огне (похоже, на умеренном).

В целом, пирог этот явно не бисквит и похож на Мазурку. Но Мазурки тоже вещь вкусная. Кстати. давно не ела. Может сделать на досуге?

Успеха!

Нашла еще один рецепт - там коржи,в которые добавляются орежи, изюм и мак (по полстакана). Похож по описанию на оригинальный, но называется Сложным.
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 11, 2002 13:57     Заголовок сообщения: Re: изюмно-ореховый бисквит Ответить с цитатой

Галия, вот это да! Спасибо, обязательно попробую испечь  smile.gif
Рецепт торта, что я ищу, после длительных дипломатических переговоров был мне поверен одной знакомой как строжайшая семейная тайна, не подлежащая разглашению. Но я его давно потеряла, и вот теперь, открывая тему, понадеялась, что может это не тайна никакая, и кто-то о нём тоже знает. Вот как плохо быть безголовой растеряхой!

Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 12, 2002 14:56     Заголовок сообщения: Re: изюмно-ореховый бисквит Ответить с цитатой

Dasha, привет ! Предлагаю тебе свой вариант. 1 стакан сахара взбить с 4-5 яйцами(отделять желтки от белков не нужно) до пышной пены.Медленно,порциями, вмешать 1 стакан муки, а затем 1стакан измельч.орехов и 1 стакан изюма.Соду в такой бисквит я никогда не кладу и он получается пористым и пропекается хорошо.А иногда и жадничаю - добавляю меньше изюма и орехов.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 12, 2002 15:25     Заголовок сообщения: Re: изюмно-ореховый бисквит Ответить с цитатой

Katrin  smile.gif
Это очень-очень похоже! Беда в том, что сама-то я торт ни разу так и не испекла, лишь угощалась им, поэтому мои воспоминания только о том, как выглядел текст рецепта на листочке  smile.gif
Я все найденные и предложенные мне рецепты испеку в мини-дозах. Спасибо!  smile.gif
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 12, 2002 23:15     Заголовок сообщения: Re: изюмно-ореховый бисквит Ответить с цитатой

Dascha, и ещё одно маленькое дополнение. Бисквит я пеку всегда так : осторожно выкладываю в форму, выпекаю на среднем огне 20 мин.(не открывая духовку),затем накрываю этот бисквит листком фольги или кальки. И в таком виде выпекаю ещё 20 мин. Вынимаю из духовки, даю остыть и разрезаю корж (если надо) вдоль на 2-3 коржа.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 13, 2002 0:09     Заголовок сообщения: Re: изюмно-ореховый бисквит Ответить с цитатой

Спасибо, Katrin smile.gif
Как-то я так возбудилась, что хоть сейчас идти и печь.
Вспомнилось также, что изначальный торт покрывали кремом (масло + сгущенка), пока коржи ещё не остыли. От тепла масло таяло, и плавившийся крем пропитывал торт насквозь, делал его очень сочным. С таким необычным методом я лично сталкивалась всего дважды, есть в нём что-то авантюристическое (кондитер-профессионал не одобрил бы).
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: