Авторизация
Загрузка...
А любите ли вы шоколад так, как...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2004 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один простой и универсальный шоколадный рецептик (идея была взята из брошюрки Dunsukker и немного модифицирована)

ПРОСТОЙ ШОКОЛАДНЫЙ КОРЖИК
50 г масла или маргарина
2 яйца
250 мл сахарной пудры
50 мл какао
300 мл муки
немного соли
2 ч.л. пекарского порошка
100 мл крепкого кофе

Духовку нагреть до 175 С, форму объемом в 1,5 литра смазать жиром и посыпать мукой.

Жир растопить и дать ему остыть. Муку смешать с солью, какао и пекарским порошком.

Яйца взбить с сахарной пудрой до устойчивой массы. Добавлять в них попеременно частями то сухую смесь, то кофе, начиная и заканчивая сухой смесью. В последнюю очередь добавить растопленный жир

Вылить тесто в форму и выпекать в нижней части духовки около 40-50 минут. Остудить.

А потом с ним можно делать все, что угодно - разрезать на два пласта, простоить кисленьким варением, а сверху залить шоколадной глазурью. Можно порезать на кусочки и сделать пироженое (в зависимости от формы). Просто простоить взбитыми сливками и посыпать сахарной пудрой сверху.

Из этого же коржика можно вырезать различные фигурные тортики и пироженые для детей. Коржик получается одновременно пышным и хорошо держащим форму при вырезании. Не крошится, не осыпается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2004 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень простой в исполнении и оччень шоколадный торт из книги Шулы Модан "Сказочная Бишула".
По технологии (да и по вкусу) напоминает брауниз smile.gif

Шоколадный торт

200 гр горького шоколада, поломанного на кусочки
200 гр масла
2 ложки воды
4 яйца, разделенных на желтки и белки
1 стакан сахара
1 стакан муки
4 ложки апельсинового (или другого) ликера

Форма для выпечки диаметром 26 см или 2 формы для инглиш-кейка длиной 30 см

На водяной бане расплавляем шоколад и масло с добавлением воды. Остужаем. Нагреваем духовку до 180 С.

Взбиваем белки, постепенно добавляя сахар, до устойчивой пены.

Осторожно смешиваем желтки со взбитыми белками

Добавляем шоколадную смесь во взбитые белки, перемешивая очень осторожно

Постепенно добавляем муку и ликер

Выливаем смесь в форму, печем ок. 40 минут, проверяя готовность зубочисткой

chocake.jpg
chocake.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6256 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2004 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой какая прелесть. А он вот такой же "влажный " по структуре как и на картинке?
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2004 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тася, именно такой и есть smile.gif . Я все делала по рецепту, только ликер у меня был не апельсиновый. И на выпечку ушло больше времени (минут 50). Но это уже особенности моей духовки cool1.gif .
И еще - я делала с глазурью из сливок и шоколада (по заявкам моих шокоголиков). Но это не обязательно smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2004 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ricky, спасибочки за рецептик! Будем пробовать.
Я пекла из этой темы по рецепту Лины "Нежнейшую основу для шоколадного торта". Думаю, что в понедельник-вторник смогу показать фотографии (ну и впечатлениями тоже поделюсь).
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2004 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно будет срочно испечь.Очень шоколадно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
zluchka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2004 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если много есть шоколада - будете толстыми как я! mad_icon.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2004 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злючка, не злись! poketoungeb.gif
Мы шоколад понемножку едим, по праздникам! А если что - сразу бежим на "Здоровое питание"!
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2004 19:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё равно от шоколада не откажемся poketoungeb.gif .
Кусочек шоколада-лишние километры на дорожке laugh.gif
MissL  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2004 19:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот делюсь, не могу удержаться, вчера делала мороженое, первый раз в жизни, Ш О К О Л А Д Н О Е!!! и это притом, что я шоколад вообще-то и не ем. Готовится моментально, набор продуктов минимальный, главное - набраться терпения пока оно замораживается, но каюсь: вчера половину я "умяла" пока она по состоянию на мусс походило, а сегодня уже "полноценное"-замороженное лопала...

125 гр сахара (на мой вкус слишком сладко, в следующий раз в два раза меньше буду класть)
25 гр какао
1 ч.л. растворимого кофе
1 яичный белок (я положила 2, т.к. мне один показалось мало smile.gif )

1. Сахар, какао и 300 мл воды подогреваем, доводим до кипения и кипятим 2 минуты не мешая. Затем снимам кастрюльку с плиты, кладем кофе и размешиваем, остужаем.
2. Когда остынет, в морозилку (в рецепте часа на 3 или когда начнет застывать, у меня процесс пошел после 2 часов).
3. Взбиваем белок (или белки smile.gif ). Наше подморозившее мороженое размешиваем и смешиваем с белком, кладем в форму, накрываем и в морозилку.
В рецепте говорят, что хорошо подавать, полив ликером Кахлуа или Тиа Мариа.

Я теперь решила сделать по этому рецепту фруктовую версию, так приятно делать было и еще приятнее кушать, особенно если знаешь, что продукт почти что обезжиренный smile.gif а кол-во сахара мы уменьшим happy.gif
MissL  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2004 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу ка я еще рецептик

Замороженный шоколадный десерт с алкогольным черносливом

225 гр чернослива (без косточек)
150 мл холодного чая
45 мл бренди
225 гр шоколада
4 яйца (поделенных на белок и желток)
75 гр сахарной пудры
25 гр какао
300 мл жирных сливок

1. Чернослив, чай и бренди в миску и оставить часа на 3-4 или на всю ночь. Затем вынуть чернослив, но жидкость сохранить. Чернослив порезать крупненько.
2. Растопить шоколад и остудить. Взбить яичный белок с сахарной пудрой как для безе. Добавить какао. Взбить сливки, взбить желкток (должен стать белым) и затем добавить в шоколад.
3. Аккуратно желток+шоколад вмешать в смесь-безе и затем добавить сливки. Кладем чернослив и оставшуюся жидкость от него (бренди и чай то есть)
4. Выливаем смесь с форму, накрываем и замораживаем по крайней мере 5 часов.
5.Перед подачей окунуть форму быстренько в горячую воду, и перевернуть десерт на тарелку, подавать нарезанным со сливками.

Мусс-карамель

3 батончика Марс
15 мл (1 ст.л.) молока
300 мл жирных сливок
1 яичный белок

Для украшения сахарная пудра
взбитые сливки

1. Порезать Марс и положить в кастрюлю, добавить молоко. Поставить на водяную баню, помешивая растопить батончики. Остудить минут 10, продолжая время от времени помешивать.
2.Взбить сливки, затем потихонечку добавлять в смесь "Марс", слегка взбить белки и вмешать в смесь сливки-Марс. Вылить в форму, накрыть и в холодильник на ночь.
3.В рецепте рекомендуют подавать в формах, украсив взбитыми сливками, присыпав сахарной пудрой и сделав украшение карамель. Для которого выложить маленький противень фольгой и смазать хорошенько раст.маслом (без запаха). Посыпать сахарной пудрой и поставить в гриль. Держать до тех пор пока не расплавится и не приобретет золотистый цвет (надо постоянно следить, т.к. может потемнеть букально за считанный секунды sad.gif ). Затем остудить и поломать на кусочки. Украсить сверху.

scan.jpg
scan.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5904 раз(а)

MissL  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2004 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще одна фотография smile.gif

Мусс-карамель
Мусс-карамель

Файл был скачан или просмотрен 5744 раз(а)

MissL  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2004 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот как тортик можно украсить на день Святого Валентина (тортик шоколадный-мокка с виски smile.gif

valentine.jpg
valentine.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5764 раз(а)

Aleksandra  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Фев 13, 2004 3:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколадный флан (Flan de Chocolate)
Не знаю, может быть этот рецепт уже давали, но напишу все-равно. Тем более подходящий десерт ко дню Валентина. Его почти всегда можно встретить в меню мексиканских ресторанов (может это мексиканский национальный десерт?).
В рецепте расчитано все на 8 формочек (по 237мл=1 чашка). Я обычно делаю на 2.
Так что расход продуктов минимальный и они (продукты) всегда есть в доме.

3 чашки сахара
1/2 чашки воды
4 чашки молока любой жирности
1/2 стручка ванили, расщипл. вдоль ( ванильный экстракт)
2 палочки корицы (молотой корицы)
4 oz (120 г) горькосладкого шоколада (bittersweet)
7 яиц
2 желтка

Вначале делаем карамель. В центр кастрюльки высыпаем 2/3 сахара. Вокруг него осторожно выливаем воду. Не размешиваем. Осторожно через центр сахарной горки рисуем пальцем крест (чтобы весь сахар увлажнился). На среднем огне доводим до кипения и готовим, не размешивая, до янтарно-карамельного цвета.
Сразу же разливаем по формочкам (примерно по 1/4 чашки). Поворачивая формочки, посторайтесь, чтобы карамель покрыла стенки. Формочки отставляем, пусть карамель остывает.
Разогрейте духовку до 325F(160C)
В кастрюлке до кипения доведите молоко+пряности. Отставьте и дайте настояться минут 10. Затем добавлем шоколад, хорошо размешиваем, шоколад должен полностью расплавиться. В отдельной миске взбиваем яйца+желтки+оставшийся сахар. Вмешайте немного горячего молока в яичную смесь, затем вмешайте остальное молоко. Вытащите стручки пряностей. В рецепте советуют процедить смесь, я этого не делаю. Разлейте смесь по формочкам. Поставьте формочки в посудину с горячей водой в центр духовки на 30-35 мин( или пока не схватиться в центре). После остудите и в холодильник часа на 2. Переверните формочку на
тарелку (чтоба флан легче вытряхивался из формы, поставьте формочки в горячую воду). Карамель выливается и образует соус, а внизу флана получается тонкий слой шоколада.
Рецепт взят с FoodTV

project1.jpg
project1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5913 раз(а)

Медведь  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 14, 2004 1:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я увидела в январском номере Мари Клер:
Шоколадные рецепты от кондитера Филипа Контчини. Это называется "Le Grue au chocolat".
Если кому интересен рецепт - свистите - переведу.

Если фото слишком большое - уменьшите его. У меня просто маленькие - ну совсем ничего на них не видно! sarcasm.gif

dateau2.jpg
dateau2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6554 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 96, 97, 98  След.
Страница 5 из 98

Добавить в закладки

Перейти: