Авторизация
Загрузка...
Рецепты для диабетиков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Поли  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Янв 25, 2004 6:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что ,тема называется "сладости для диабетиков"? По опыту знаю,что нет ничего хуже есть неполноценнные сладости и выпечку.Это потому что начинает хотеться еще больше.Можно их есть ну когда совсем не в моготу.А так,привыкший к еде без слакого человек нисколько и не захочет...
Я все-таки думала,что кто-нибудь предложит нормальные рецепты без сладостей и крахмала,с целью все-таки разнообразить меню диабетика.Ведь когда есть продуктовые ограничения,и меню становится однообразным.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему "неполноценные"? Странное определение, ИМХО.

Поли писал(а):
Я все-таки думала,что кто-нибудь предложит нормальные рецепты без сладостей и крахмала,с целью все-таки разнообразить меню диабетика.

Прежде чем критиковать, думаю, стоило бы поделиться своими рецептами. cool1.gif

Приведите, пожалуйста, примеры "нормальных рецептов без сладостей и крахмала"

Кроме того, диабет бывает еще и разных типа. Что может входит в меню одного диабетика, не может входить в меню другого. Уточните, пожалуйста, для какого типа диабета нужны рецепты - первого или второго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 13:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поли писал(а):
А что ,тема называется "сладости для диабетиков"? По опыту знаю,что нет ничего хуже есть неполноценнные сладости и выпечку.Это потому что начинает хотеться еще больше.

Считаю,что всё полноценно.И даже важно.Именно для диабетиков.
Сахар заменён не сукаразит.А мука белая на неочищенную и ржаную.Это не только для диабетиков,но и для тех,кто в какой-то мере поддерживает свой вес.
А диабетикам не хочется есть ещё больше.
А к вопросу о каждодневной еде для дибетиков где-то в начале темы я давала ссылку на меню для них.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2004 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah писал(а):
Почему "неполноценные"? Странное определение, ИМХО.

Кроме того, диабет бывает еще и разных типа. Что может входит в меню одного диабетика, не может входить в меню другого. Уточните, пожалуйста, для какого типа диабета нужны рецепты - первого или второго.

Да-да-да, причём при диабете первого типа (инсулинозависимом) вообще можно есть всё, коррегируя при этом дозу инсулина!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 16:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь ещ отни крекеры для диабетиков

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=315986#315986
Оксана (Киев)  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 18:34     Заголовок сообщения: Рецепты для диабетиков Ответить с цитатой

Я тоже попробую внести свою лепту.
Я готовлю торты-пироги без муки двух типов: на основе творожного теста и на основе макового теста. Меняя прослойки и начинки можно получить много разных торотов и пирогов. И ни капли муки!

Творожное тесто - творог тщательно растереть, добавить взбитые яйца с фруктозой + какие-нибуть специи (имбирь, ваниль, корица и т.д), лимонную или апельсиновую цедру. Иногда добавляю сюда же отваренную и слегка отжатую тыкву. Добавляю изюм или порезанную курагу, но если нельзя - можно и без этого.
Сначала положить начинку (груши, яблоки, сливы и т.д.), немного сливочного масла, сверху - творожное тесто.
В тесто, если получилось жидкое, можно добавить отруби или манку.

Маковое тесто тесто - мак запарить 2-3 раза кипятком по 5 минут, после чего смолоть, добавить молотые орехи (грецкие, миндаль), взбитые с фруктозой желтки, отдельно взбитые белки, разрыхлитель теста и выпекать. Можно дабавлять цедру апельсина или лимона. Корж получается очень-очень нежный, надо очень осторожно разрезать (если прослаивать кремом или вареньем). Соотношение (примерно): 2 стакана мака, стакан орехов (уже смолотых), 3-4 яйца (но в оригинальном, тернопольском рецепте от моей знакомой - 10). Раньше мак не запаривала, а сразу молола, тоже ничего страшного. Но все же предпочитаю делать сейчас по традиционному рецепту.

Делаю ще просто гарбузовые (тыквенные) пудинги: отаренная тыква (ее надо немножечко отжимать) + яйца с фруктозой + манная крупа. Запекается при небольшой температуре, но долго, минут 40-50. Все зависит от формы, количества и т.д., ну вы и сами знаете. Лучше едлать это в форме для пудинга, но можно и в обычной.

Гарбузово-яблочная запеканка: тыква и яблоки режутся пластинками-дольками (около 4х4 см) и выкладываются, начиная от бортиков формы концентрическими кругами, ставятся на ребро: круг гарбуза - круг яблок - круг гарбуза - круг яблок и т.д. Остатки пытаемся повтыкивать в имеющиеся промежутки. Сверху разложить кусочки сливочного масла и посыпать фруктозой (если гарбуз сладкий - можно и не посыпать). И запекаем до готовности. Может, не очень удачно описала, это я сама придумала это блюдо, всем очень нравится.

Традиционное жаркое я тоже готовлю без картошки. Просто заменяю ее на гарбуз и кабачки. В горшочки положить тыкву и кабачки (порезанные как картошка для жаркого) + сельдерей (стебли) + обжаренные грибы + обжаренное мясо (печенка, или домашняя колбаса, несколько кусочков) + пасерованные лук-морковь-сельдерей + отваренная фасоль. Залить томатным соусом (пастой), добавить специи и запекать. Все это можно добавлять в любых сочетаниях. Нет горшочков - можно готовить в гусятнице, кастрюльке.

Точно так же готовлю ранее любимое нами блюдо "запеченая картошка под сыром", но без картошки. Отварить гарбуз до полуготовности, слегка обжарить кабачки, слегка обжарить лук (полуколечками), все смешать, добавить порезанные дольками помидоры, сладкий болгарский перец, посыпать потертым сыром, смазать сверху майонезом и запекать в духовке.

Да, забыла указать - мы готовим без соли, посему в рецептах ее и нет. Добавляйте по вкусу.
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 20:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое гарбуз? blush.gif
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка, насколько я помню (мой украинский сильно хромает) гарбуз это тыква smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо smile.gif
На слуху это слово было,но не могла вспомнить.
И прошу прощения -снова посмотрела рецепт,а там в скобках тыква.
А она не слишком сладка для диабетиков?

Последний раз редактировалось: Клара_С (Пн Фев 09, 2004 21:28 ), всего редактировалось 1 раз
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ricky писал(а):
Кларочка, насколько я помню (мой украинский сильно хромает) гарбуз это тыква smile.gif

Ага,тыквенные семечки,це ж били з гарбуза.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2004 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно маленькое замечание по поводу того, чем можно заменить картошку в традиционных рецептах? Эти мои реплики мелькали то в одной теме, то в другой. Повторю еще раз.

Во-первых, во всех салатах картошка замечательно заменяется кольраби, отварной или запеченной. Можно попробывать и в тушеных блюдах.

Во-вторых, в горячих блюдах картошку можно заменить репой. Но этот овощ на любителя. Потому надо просто пробывать, понравится ли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана (Киев)  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2004 12:29     Заголовок сообщения: Рецепты для диабетиков Ответить с цитатой

Извините, вчера ушла с работы пораньше, не увидела вопрос.
Да, гарбуз - это тыква.
Насчет не слишком ли сладкий для диабетиков - этого я точно не скажу, т.к. мы с мужем не диабетики, просто после операции ему приходится постоянно контролировать вес, вот и готовлю все без соли, сахара, муки, картошки, риса, кукурузы и еще некоторых исключений.
Но по поводу тыквы могу сказать, что они бывают разные: круглые, большие, с бледно-оранжевой или серой корочкой и ярко-оранжевой внутреностью - обычно очень сладкие и хорошо разваривающиеся, подходят для каш и запеканок. Главный недостаток - очень тяжело порезать, почистить и потереть, т.к. корочка у них ну просто деревяная!
А длинненькие, грушевидной формы, с ярко-оранжевой корочкой (корочка эта легко чистится, они легко режутся) - менее сладкие, более водянистые. Их хорошо использовать для соков. Вот их-то я, в основном, и использую в своих рецептах.
Знаю, что в некоторых странах эти разновидности тыквы даже называются по разному (в Америке родственники как-то это называли, уверяя, что вот те длинные, грушевидные и другие маленькие грушевидные - это по-ихнему не признается тыквой и стало быть pumpkin pie из них делать нельзя), но как по мне, то при желании можно готовить из любой тыквы.
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2004 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2004 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот ещё хлебушек можно диабетикам.Только сахар не добавлять.

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=10185&start=30
Клара_С  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это суфле с заменителем сахара можно есть диабеткам
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=9356&highlight=
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Здоровый образ жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Добавить в закладки

Перейти: