Авторизация
Загрузка...
Новогоднее и рождественское печенье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Dec 20, 2013 21:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, печенье - прелесть! Доченька молодец! Не по годам искусница.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRINAMALVINA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 20, 2013 22:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо!!! Так у помощницы стаж по кухне большой , года три уже как помогает мне. smile.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 20, 2013 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, печенье выглядит изумительно! Вот если бы ты не сказала, что это работа пятилетней девочки, не поверила бы, честно. Какая молодец! Вся в мамочку!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Dec 21, 2013 4:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, мне вот не пять лет , но до такого дизайна еще топать и топать!)) дочка просто молодец!!
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Dec 23, 2013 4:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, шедевральный дизайн! Дочка - просто гений!

Еще раз спасибо за печенье, отчет ТУТ happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Dec 26, 2013 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marya, если еще нужен ответ - в этом рецепте надо 4 яйца
Девочки, какие печенья у всех нарядные, вкусные!
А печенье у Ирочкиной дочки вообще...слов нет!
Я попробовала разрисовать, решила, что поздновато учиться и оставила не украшеное blush.gif
neolga  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 26, 2013 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт печенья взят в рижской газете в "давние времена" satisfied.gif
Без меда, без яиц, сливочное масло можно заменить растительным!
Печенья получается много!

"ПИПАРКУКАС"

4 стакана муки, 1 и 1/3 стакана сахара, 150 г. сливочного масла или маргарина для выпечки, половина чайной ложки соды.
Специи: 1 ч. л. корицы молотой, на кончике ножа душистого и черного перца и имбиря молотого, 2 шт. гвоздики, 1/6 мускатного ореха, кардамон. А если каких то специй нет то можно взять корицу, чуть перца, немного цедры апельсина. Или пакетик готовой смеси для печенья. Специи растереть в ступке, смешать с 3 стаканами муки и содой.
100 г. воды и сахар разогреть на сковороде и жарить до светло-коричневого цвета, не пережечь, а то будет горький вкус, осторожно добавить еще 80 г. воды и масло. Немного подогреть до полного растворения сахара. Вылить сахар в муку и замесить мягкое тесто, если нужно подсыпая еще муки. Охлаждать в холодильнике два-три дня, чем дольше - тем лучше. По опыту - такое тесто хранится месяц в холодильнике.
Перед выпечкой тесто согреть при комнатной температуре часа два. Тесто раскатывать 2-3 мм., вырезать формами и выпекать при 170 градусах до готовности. Готовое печенье легкое, хрупкое, рассыпчатое. Хранится очень долго.
Из этого теста можно делать пряничные домики. Раскатывать тесто толщиной 3-4 мм., вырезать формы домика по шаблону и
выпекать как печенье. Собирать домик только когда печенье полностью остынет.
Рецепт печенья Пипаркукас из газеты 25 летней давности, всегда пекла с латвийской мукой именно с 4 ст. муки, отлично получалось. Из ирландской -муки хватило 3 ст.
Берем два стакана муки, смешиваем со специями, замешиваем тесто - тесто в горячем виде должно быть пластичное и ооочень мягкое.
Остывшее - затвердеет!
Оставшуюся муку - 1-2 стакана подсыпаем по мере необходимости.
Если тесто после холодильника и нагревании до комнатной температуры остается твердое и крошится - сбрызгиваем его водой (1-3 ст. л ) и вымешиваем, тесто становится мягче и пластичнее.
Я так же обрезки сбрызгиваю водой, когда собираю их в комок.
Удачи в выпечке вкусного печенья sigh.gif

Пипаркукас
Пипаркукас

Файл был скачан или просмотрен 6099 раз(а)

Последний раз редактировалось: neolga (Сб Фев 04, 2017 13:25 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Black Mamba  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 11, 2014 23:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neolga  Спасибо за рецепт , очень люблю это печенье sigh.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 23, 2014 1:47     Заголовок сообщения: Красные колпачки - Rote Zipfelmuetzen Ответить с цитатой

Красные колпачки - Rote Zipfelmuetzen

Последний раз редактировалось: Iden (Сб Янв 24, 2015 23:06 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 02, 2014 2:42     Заголовок сообщения: Марципановые салазки - Marzipan-Schlitten Ответить с цитатой

Марципановые салазки - Marzipan-Schlitten

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 29, 2015 20:08     Заголовок сообщения: Ёжики - Таралежки Ответить с цитатой

К первому Адвенту как бы уже, само собой разумеется, что пора начать печь печенье, разное, в ассортименте и желательно много. Надо, значит надо. Будем!

И раз уж так совпало, что сегодня 29 ноября отмечается ежегодный День буквы "Ё", введенной в обращение 18 ноября по старому стилю 1783 года, то и печенью быть на букву "Ё". Кстати, на письме я также, по-возможности, стараюсь употреблять эту незаслуженно отставляемую в наш стремительный век букву, как-то уютнее мне с нею.

В эти замечательные Ёжики-Таралежки от Елены Димиевой я влюбилась сразу, лишь прочитав их название. А уж, когда картинки с ними увидела, поняла, что вот их-то я испеку точно. И испекла. И были мы в результате очень довольны вкусом, ароматом, особой рассыпчатостью и хрупкой структурой. Правда, в процессе приготовления одолевали меня сомнения, прямо терзали.

Дело в том, что мне нравятся орехи в тесте, но я не очень люблю, когда они запекаются снаружи изделия, поверх него, в качестве посыпки, панировки и т. д. Есть могу, но как говорил мой папа: "Без удовольствия"... Пока печенье пеклось, я вся испереживалась, как бы орешки снаружи, особенно на донышке, не сгорели до несъедобного состояния. Хорошо всё, что хорошо кончается. Не сгорели, были в самый раз. Да и судя по авторскому описанию, не должно было быть орехов на донышке печенья. Это я сама слегка перемудрила, говорю же - сомневалась.

Началось с того, что я не поняла из оригинального рецепта до какого состояния надо взбить белки для украшения. Взбила их качественно, как на безе, да ещё и своевольно сыпанула к ним пару пакетиков ванильного сахара, и... промахнулась. Первую партию печенья делала в соответствии с указаниями - обмакивала шарик теста в белок и посыпала орехами, поскольку обмакнуть в орехи белковую шапочку, стремящуюся съехать с тестяной заготовки, не было никакой возможности. После выпечки внешний вид моего печенья совершенно не походил на фото оригинала - безе скатилось на бок, неравномерно одев в ореховую шубку поверхность изделия. Тогда в отчаянии я стала полностью обмакивать весь шарик в белок, к тому времени немного осевший в объеме, и затем полностью обваливать его в рубленых орехах. Вот так и случилось, что во второй партии печенье у меня полностью в орехах. Фотографии, как свидетельство моих опытов, покажу обоих вариантов выпечки, запутаться там сложно.

Но все мои переживания по поводу не опознанной для меня технологии искупились сторицей, лишь мы попробовали это печенье на вкус. Гостям нашим, естественно, не знавшим обо всех перипетиях с выпечкой, печенье понравилось безоговорочно. Наш вердикт - будем печь Ёжиков ещё! Чего и вам желаем. Праздничного вас всем настроения, добрых улыбок, мира, света и тепла!

Ёжики - Таралежки

Продукты:
На 48-50 шт.

Яйца 2 шт.
Смалец 1 чашка (225 г)
Сахарная пудра 10 ст. ложек (200 г)
Йогурт 3,5% 3 ст. ложки (60 г)
Мука 3,5 чашки (490 г)
Разрыхлитель для теста 1 пакетик (15 г)
Чищенные грецкие орехи 200 г
Цедра одного большого апельсина

Сахарная пудра для посыпки

Приготовление:

Грецкие орехи порубить мелко при помощи тяжелого кухонного ножа.

Белки отделить от желтков. Взбить мягкий смалец с желтками и йогуртом. Добавить сахарную пудру, цедру и тщательно перемешать. Всыпать муку, просеянную вместе с разрыхлителем для теста. Замесить мягкое тесто.

В небольшой миске взбить слегка яичные белки.

Тесто разделить на шарики величиной с грецкий орех. Каждый шарик примерно до половины сначала обмакнуть в белок, затем в рубленные грецкие орехи. Выложить заготовки на бумагу для выпечки.

Выпекать в предварительно нагретой до 180-200°C духовке в течение 20-25 минут. Перед подачей можно посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Забыла перед фотографированием посыпать печенье сахарной пудрой. Поздно вспомнила.
Не получились у меня такие ровненькие (как у автора) кругляши после выпечки, расплылись немного. Мука разная, наверное, качество смальца другое, вес яиц и т. д. Для удобства перевела себе объёмы в граммы.

Тем, кто не может использовать смалец из свиного жира, в данном рецепте настоятельно рекомендую заменить его смальцем из гусиного жира, но не сливочным маслом.

От себя добавила в тесто цедру апельсина.

Источник
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вт Dec 01, 2015 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, какая услада для глаз tellme.gif ёжики прелестны, фото такое продуманное, с настроением sigh.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 06, 2015 18:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка, спасибо, что заметила! За добрые слова спасибо!4u.gif flower.gif
Предновогоднее настроение пока только на фотографиях, в доме ещё ничего к празднику не украшено, немного позже этим займемся.
blush2.gif smile.gif
Frog traveler  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 24, 2016 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пипаркукас от neolga делала в этот раз маленькими.

Очень к кофе эти печенюшки подходят wink1.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вс Янв 24, 2016 22:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надюша, симпатичные печеньки получились sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Добавить в закладки

Перейти: