Авторизация
Загрузка...
Сальтисон из куриных окорочков
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tartolina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 15, 2009 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня на эту форму сальтисона вдохновила фото Metaxa . Мяско курочки сняла с костей,перемолола в блендере с чесноком и перцем и разложила по формочкам.Формочки до половины погрузила в воду.У меня есть стеклянная форма ,как раз туда формочки и поместились.Готовила в духовке минут сорок.Но думаю что минут 30 вполне хватило бы.Если буду еще делать в формочках для кексов ( они силиконовые) то обязательно надо в фарш водички добавить,в духовке жидкость из мяса почти на половину выпарилась,но вкусно все равно.

[/URL]
Lilith  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 27, 2009 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, возможно, что-то пропустила, но кто-нибудь пробовал варить сальтисон в желудке? Моя бабушка всегда так делала, получалась очень вкусная натуральная оболочка. Только к сожалению, я не помню, какой желудок она брала и как его подготавливала.
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 27, 2009 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilith,в городских условиях купить свинной желудок крайне проблематично.Кроме этого он требует специальной обработки,варки и т.д.Это можно себе позволить на большие праздники(хотя в таких случаях я использую свинную голову,а не окорочка куриные,но это уже совсем другое блюдо).
А этот сальтисончик хорош тем,что пришел вечером с работы,не напрягаясь все сделал,а на утро вкусный завтрак,к примеру,готов.
Lilith  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 27, 2009 16:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, да просто мне в данных жизненных условиях, гораздо проще найти какой-нибудь желудок нежели тетрапак:)
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спешу отчитаться: сделала! и получилось!!
Теперь подробности. Случайно наткнулась на эту тему, зажглась. Тем более что 6 штук бедер куриных уже лежали в холодильнике размороженные.
Идея с пакетами мне сразу не понравилась. И когда встретила совершенно здравую мысль о том, что варить можно в одном месте, а застывать уже ставить в форму - тут я окончательно созрела.
Сегодня проведен опыт. Все сделала по базовому рецепту - мясо мелко порезала, чесноку зубок выдавила, посыпала карри, солью и агар-агаром, лаврушки листочек кинула. Добавила с полстакана воды. Варила в Мультихоттере (аналог мультиварки) на режиме Томление (это 85 градусов) в течение часа. Потом переложила в цилиндрическую миску под гнет (пакет с водой).
И вот любуюсь результатом. Все застыло часов за 5. Вкусненько. Наверное, можно поменьше чесноку. И в след. раз обязательно выложу в силиконовую форму для большей легкости извлечения.
Спасибо автору за рецепт и всем кто вносил свои предложения и видоизменения.
Ol__ga  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Вчера делала сальтисон второй раз и второй раз в пакете из-под сока, варила около часа, дно не вывалилось. Сегодня остался уже маленький кусочек, в курицу добавила соль, перец, чеснок, хмели-сунели, отварные кусочки моркови и стручки зелёной фасоли. Вкусно!

сальтисон
сальтисон

Файл был скачан или просмотрен 5782 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Пышечка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 20, 2009 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вы молодцы. Очень мне понравилась мысль, варить отдельно. Застывать -отдельно. Объязательно попробую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lunika  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Янв 06, 2010 0:06     Заголовок сообщения: Всем СПАСИБО! Ответить с цитатой

Девочки несу всем огромное спасибо, за рецепт сальтисона и за доработки. И сама правда, всё делала иначе.
Брала филе голени индейки 500гр и два окорочка куриных, без кожи но с костями и соль и морковка брусочком. 1 час проварила на плите сразу же замочила желатин 30 гр. в стакане воды не перемешала и он весь слипся. Ну а что делать, вынула из курицы кости и из индейки остовы, размяла желатин рукой и влила во всё это и желатин растворился от тепла. И так как индейка была жёская решила поставить в духовку на 100градусов на 2 часа и через час добавила рубленного чесночка 3 зубчика. И всё готово и разлила по формам через 3 часа всё застыло. ВСЕМ ЧЬИ ИДЕЙ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ, БОООООЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

основной обьем
основной обьем

Файл был скачан или просмотрен 5229 раз(а)

в формочке(новой силиконовой)
в формочке(новой силиконовой)

Файл был скачан или просмотрен 5288 раз(а)

готовый сальтисончик
готовый сальтисончик

Файл был скачан или просмотрен 5223 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июл 04, 2010 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,спасибо за рецепт сальтисона и за совместное творчество по усовершенствованию рецепта! Было интересно,но рецепт в пакете как то не вдохновлял,а вот идея с силиконовой формой понравилась. Запекала в духовке,форму ставила в противень с водой и сверху закрывала фольгой,а потом в этой же форме и остужала. Доставать из нее было очень легко. Вкусно! Вот что у меня получилось.
_________
Юля.

сальтисон.jpg
сальтисон.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4583 раз(а)

сальтисон,ломтики.jpg
сальтисон,ломтики.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4628 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Покемоша  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 18, 2010 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки перечитала всю темку. Я делала различные сальтисончики просто в духовке без всякой паровой бани. Закладывала в тетра-паки, сверху крышку из фольги и ставила в духовку разогретую до 100 градусов цельсия на 1,5 часа. После остывания в холодильник на ночь. Пакеты не расползались. дно не вываливалось.
Тут были замечания что перчик портит вкус куриного сальтисона, но заметно его украшает. Так вот перчик я добавляла уже запеченный и очищенный от кожуры, плюс еще сок от перца. Ничего не портит и даже оттеняет вкус
Violine  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 18, 2010 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня не получается, чтобы желе было по краям.
Как сделать? может кто подскажет.
Спасибо
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2010 13:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огромное спасибо Соне за идею сделать фарш по этой технологии!!!
я сделала, это получилось нечто! муж попросил добавки! деть съел! для нашей семьи, где практически не едят фарш (чего только не перебробовала), это супер достижение!
делала, как описывала Соня - в фарш добавила хлеб в молоке, яйцо, начинила морковкой, маслинками, соленым огурчиком. желатин добавлять не стала. положила все в пакет из-под молока, и в воду поставила часа на 1,5. потом пакет убрала - и вуаля! супер мясной хлебушек! жидкость, образовавшуюся в процессе готовки, слила. если бы добавила желатин - было бы желе по краям ))
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2010 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, я так рада, что мои давние фантазии пригодились. happy.gif
Спасибо, что поделилась впечатлением и за напоминание тоже.
Вот, куда ещё я фарш применю. smile.gif
Мышка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 28, 2010 10:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, напомни пожалуйста рецепт с фаршем.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 28, 2010 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка, вот, отыскала smile.gif

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=324909#324909
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41  След.
Страница 39 из 41

Добавить в закладки

Перейти: