Авторизация
Загрузка...
Песочное пирожное?
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 3:14     Заголовок сообщения: Песочное пирожное? Ответить с цитатой

Кажется именно так оно и называлось, последний раз в детстве ела. Может кто-нибудь его тоже помнит?
Сумела найти в инете только его портрет sigh.gif А вот где бы рецептик раздобыть?

Песочное пирожное
Песочное пирожное

Файл был скачан или просмотрен 14711 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koko  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 4:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня в книжке несколько подходящих рецептов, но сама не пекла, за качество не отвечаю.
Для всех пирожных песочное тесто
Мука, стакан 1, 1.5 , 2 , 2.5 , 3
Сахарный песок, стакан 1/4 , 1/3 , 1/2 , 2/3 , 1
Масло или маргарин, г 100 , 150 , 200 , 250 , 300
Яйца, шт 1/2 , 1 , 1.5 , 2 , 2
Соль, ч.л. 1/4 , 1/4 , 1/3 , 1/3 , 1/3
Сода, ч.л. 1/8 , 1/8 , 1/3 , 1/3 , 1/3
Выход изделия, г 300 , 450 , 600 ,750 , 900

Надеюсь, все поймут, разные цвета - разные соотношения продуктов. Например, для 2 ст муки - берем количество продуктов указанное синим цветом.
На мой взгляд пропорции не очень пропорциональны, но у нас кулинария, а не математика.

Песочные полоски с помадкой.
Тесто из 1 стакана муки; 1/2 стакана густого варенья, повидла, джема; помадка из 4 ст.л. сахарного песка.

Приготовить песочное тесто: маргарин растереть с сахаром, добавить яйцо и перемешивать до растворения сахара, затем ввести соду, погашенную уксусом или лимонным соком, добавляют соль и муку. Быстро замесить, долго не мять. Раскатать тесто в квадратные пласты толщиной 4-5 мм и выпекать при 230-250С 10-15 мин. Склеить пласты вареньем. Поверхность верхнего пласта смазать тонким слоем варенья и заглазировать согретой до 50 С ароматизированной помадкой.
После застывания помадки (20-30 мин) обмакнуть нож в горячую воду, стряхнуть избыток воды и разрезать пласты на пироженные.

Песочные полоски с масляным кремом
Тесто тоже, но из 1.5 ст муки. Приготовить пласты и выпеч также, а смазывать кремом из 100 г масла , 2 ст л сахарной пудры, 1 желтка и 1 ст л рома или коньяка.
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооо... Я это пироженое под названием "Школьное" помню, оно ещё с тёмной помадкой бывает smile.gif. Ну неважно.
А вот мне ещё нравились "Колечки" (тоже песочные, посыпанные жареным арахисом, по 15 коп. laugh.gif) и "Коржики" со вкусом соды, такие большие smile.gif.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Slastenka  
Дегустатор-экспериментатор

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 18:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще есть тортик такой: "Персидская ночь" называется. Так там песочное тесто - по любому из рецептов, 4 коржика. В середине - вареная сгущенка, взбитая с 200 гр. масла. А сверху - шоколадная глазурь!!! happy.gif Это и правда вкусненько smile.gif
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 19:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это прямо воспоминания детства, я до сих пор себя иногда песочными кольцами с арахисом балую smile.gif или полосками с помадкой smile.gif

А еще моя мама страстная поклонница песочного теста, так я ей Ленинградский торт и торт Абрикотин на 8 марта пекла.
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусенька писал(а):
Это прямо воспоминания детства, я до сих пор себя иногда песочными кольцами с арахисом балую smile.gif или полосками с помадкой smile.gif

А еще моя мама страстная поклонница песочного теста, так я ей Ленинградский торт и торт Абрикотин на 8 марта пекла.

Марусенька! срочно!!!! плиз! smile.gif шучу. пожалуйста, конечно. smile.gif
очень хочется обычный песочный торт, Ленинградский, к примеру. дай рецепт этих тортов, что ты маме пекла!
мне девушки уже подсказали рецепт песочного теста, но это.. я как бы и сама знаю. а вот мне нужет именно рецепт торта! smile.gif спасибо!
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 20:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да!!! :o Самые вкусные вещи школьного возраста!:
полоска песочная с повидлом и помадкой:P , рогалик, посыпанный сахаром, основным ингредиентом которого была сода, и еще корзиночка с белковым кремом и, конечно, безе с кремовой прослойкой или даже с прослойкой из повидла poketoungeb.gif . И с молочным коктейлем! 2 стакана!
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коко, спасибо большое за рецептик. Обязательно попробую теперь smile.gif
Carioca, воспоминания точно о них вкусные smile.gif , а вот понравятся ли они сегодня, тут сложно предугадать laugh.gif
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, пишу рецептики тортов Ленинградский и Абрикотин (так как делала их я, насколько они каконические я не уверена, но было вкусно и похоже smile.gif )

Тесто (я делала для обоих тортов одинаковое): 2 стакана муки, 3 желтка, 0.5 стакана сахара, 200 г масла, немного разрыхлителя (0.5 чайной ложки).
Из этого теста нужно раскатать 3 пласта толщиной 4-5 мм и печь 15 минут при температуре 230-250 градусов.

Крем: 150 г сливочного масла, 6 столовых ложек сгущеного молока взбить. В готовый крем для Ленинградского я добавила 1/4 растопленной шоколадки, в крем для Абрикотина -- 1 столовую ложку коньяка (в оригинале должен быть ликер Абрикотин, но за неимением оного smile.gif )

Мармелад: для покрытия тортов нужен фруктовый мармелад -- я брала яблочный для Ленинградского и абрикосовый -- для Абрикотина.

Глазурь: Ленинградский торт я покрывала шоколадом (100 г), растопленным с двумя столовыми ложками сливок, для Абрикотина нужна помада smile.gif из 6 ст.л. сахара по рецепту
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=294188 в готовую помаду добавить ложку ликера и подкрасить в абрикосовый цвет smile.gif

Сборка
Ленинградский торт: готовые коржи склеить шоколадным кремом, сверху торт покрыть подогретым мармеладом, остудить, заглазировать растопленным шоколадом со сливками. Бока торта обсыпать измельченным жаренным арахисом. Верх украсить остатками крема и дольками шоколада.

Торт Абрикотин: готовые коржи склеить кремом с ликером, покрыть подогретым мармеладом, заглазировать подогретой помадой, украсить кремом и цукатами.

Вообще возможны вариации smile.gif например, покрыть Ленинградский такой-же помадкой, как и абрикотин, только с добавлением растопленного шоколада. Или вообще покрыть их сливочным кремом и не мучаться smile.gif smile.gif smile.gif Я просто написала как я делала smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот рецепты из "Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания" (1982год). Правда количества продуктов в граммах озадачивает... Как отмерить 0,3гр соды или 0,1гр эссенции для меня загадка. Пишу для истории, а делать лучше по рецепту, который дала Коко wink1.gif

Пирожное песочное с кремом
Мука высшего сорта - 258гр, в том числе на подпыл 20гр, сахар - 103гр, маргарин сливочный - 154гр, яйца - 36гр, соль 1гр, сода 0,3гр, амоний - 0,3гр, эссенция фруктовая 1гр, цукаты 23гр.
Для крема сливочного: сахарная пудра - 68гр, масло сливочное - 128гр, молоко сгущеное - 51гр, коньяк 0,4гр, ванильная пудра - 1,3гр
Выход - 10шт. массой по 75гр.

Маргарин растереть с сахаром, добавить яйца, соль, соду , амоний, фруктовую эссенцию и перемешать массу до однородной консистенции, затем добавить муку и быстро замесить тесто при температуре 19-20градусов С. Раскатать два пласта толщиной 3-4мм, уложить на кондитерский лист, сделать проколы в нескольких местах и выпекать при температуре 240-260градусов С. Готовые пласты зачистить и после охлаждения склеить сливочным кремом, затем нарезать на пирожные прямоугольной формы, украсить кремом и цукатами.

Пирожное песочное, глазированное помадкой, с кремом.
Мука высшего сорта - 240гр, в том числе на подпыл 20гр, сахар - 96гр, маргарин сливочный - 144гр, яйца - 36гр, соль 1гр, сода 0,2гр, амоний - 0,2гр, эссенция фруктовая 0,1гр.
Для помадки: сахар - 148гр, патока - 15гр, какао-порошок - 7гр, эссенция фруктовая 0,5гр, вода - 45гр.
Для начинки фруктовой: сахар - 8гр, повидло 75гр
Для крема сливочного: сахарная пудра - 29гр, масло сливочное - 55гр, молоко сгущеное - 22гр, коньяк 0,2гр, ванильная пудра - 0,5гр

Выход - 10шт. массой по 80гр.

Песочные лепешки приготовить так же, как для пирожного песочного с кремом. Готовые лепешки склеить фруктовой начинкой. Сверху глазировать помадкой, в которую добавить (при разогревании) какао-порошок, и разрезать на отдельные пирожные, украшая поверхность сливочным кремом.
Начинка фруктовая. Повидло уварить с сахаром.
Марусенька  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2004 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai писал(а):
У меня вот рецепты из "Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания" (1982год). Правда количества продуктов в граммах озадачивает... Как отмерить 0,3гр соды или 0,1гр эссенции для меня загадка...

Да... такое часто бывает, особенно в советских книгах (у меня у бабушки потрясающая "Кулинария", но все в таких подозрительных граммах) -- это, наверное, именно для общепита, им все равно эти граммы на 100 или больше порций умножать smile.gif А в домашних условиях в таких рецептах главное идея smile.gif smile.gif smile.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 16, 2004 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусенька, спасибо! smile.gif
Аннушка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Янв 17, 2004 5:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё один потрясающий пирог из песочного теста. Так как я любительница песочного теста то делаю довольно часто, и всегда беспроигрышный вариант для тортов без особой возни:

ТОРТ ЗАПЕЧЕННЫЙ С КРЕМОМ

3 стакана муки с разрыхлителем (осем для израильтянок)
200 гр мягкого маргарина
0.5 ст сахара
2 пакетика ванильного сахара (примерно 2 ч. л.)
перемешать.
4 желтка - добавить в тесто изамесить. тесто должно получиться крошкой.
выложить тесто на противень и утрамбовать ладонью (предварительно отложив горсть теста в холодильник для дальнейшего использования)

слой сырого теста обмазать слоем варенья (тут ваша фантазия) - для того чтобы варенье не тянуло за собой тесто прогрейте варенье в микроволновке до более менее жидкого состояния.

4 белка
2/3 ст сахара
1 пачка пудинг инстант ваниль (сос , помогите с объяснением что это за зверь такой для неизраильского населения)

взбить в устойчивый крем белки и сахар. добавить пудинг инстант ваниль и осторожно перемешать. покрыть кремом наш торт.

100 гр шоколада потереть на крупной тёрке
обсыпать торт половиной шоколада, затем отложенным тестом , а затем второй половиной шоколада. последний штрих - орехи.

всё это безобразие поставить в духовку и выпекать минут 20 - 30.
дать готовому изделию хорошенечко остыть во избежание излишней ломкости.

приятного аппетита!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Koko  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 17, 2004 6:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аннушка писал(а):
1 пачка пудинг инстант ваниль (сос , помогите с объяснением что это за зверь такой для неизраильского населения)[/b]

Instant - немедленный, незамедлительный; мгновенный
По отношению к пудингу, наверное "быстрого приготовления", по аналогии с быстродействующими дрожжами.
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Янв 18, 2004 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем спасибо за рецепты и идеи. Испекла я пирожные smile.gif Получились похожие, ностальгия моя прошла laugh.gif Но больше их делать не буду - не самые вкусные пирожные мы ели в детстве wink1.gif Из песочного теста существуют намного более интересные и вкусные вещи smile.gif

сама виновата ....
сама виновата ....

Файл был скачан или просмотрен 10771 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: